Помощь знатоковМеждометие "УВЫ"

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
QuietAsIce
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Образование: высшее техническое
 Междометие "УВЫ"

Сообщение QuietAsIce »

Доброе время суток. Хочу обратиться к вам как к гуру в этом деле. Вчера поспорил с другом на счет "УВЫ". Он утверждает, что раз это междометие, то "УВЫ" можно употреблять не только как "к сожалению", но и к радости, удивлению и т.д.

Собственно я уверен, да и думаю не только я, что в частности "УВЫ" применяется только к сожалению, что подтверждают многие словари. Вот хотелось бы услышать Ваш ответ по этому поводу и показать ему, ибо все мало ему доказательств из словарей, а может он и прав окажется, в чем я сомневаюсь :)

Реклама
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2591
 Re: Междометие "УВЫ"

Сообщение Идальго »

Дико бы звучало: "Увы, я от души рад за тебя!" Это значило бы: "Мне неприятно от радости за тебя!"

Автор темы
QuietAsIce
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение QuietAsIce »

Конечно глупо звучит, я не могу понять, почему он этого не понимает. Ну так вот он этим и оперирует, что "УВЫ" междометие, значит к нему это все точно так же относится. Кидал вырезки из словарей, где приводятся примеры "УВЫ" - "к сожалению". Он отрицает, говорит "ну так там же не написано, что оно не может так употребляться и не написано, что это исключение". Вот и хотелось бы поставить точку в этом вопросе, получив тут ответ (:

Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2591

Сообщение Идальго »

Вы правы. Так что для себя ставьте восклицательный знак. А другу — дружеское.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Попробуйте привести пример с предлогами. Пусть скажет "я вошёл из лестницы." :) Или глаголы: не каждый означает движение.

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1116

Сообщение slava1947 »

Идальго: Вчера поспорил с другом на счет "УВЫ". Он утверждает, что раз это междометие, то "УВЫ" можно употреблять не только как "к сожалению", но и к радости, удивлению и т.д.
Действительно, большинство междометий многозначно, и распознать вид эмоций, передаваемых ими, можно только с помощью контекста, интонации, жестового и мимического сопровождения (ах!, ой!, ай!..)

Но не все междометия многозначны.

«Увы!» – конечно, большинством людей (за всех не поручусь) воспринимается как выражение сожаления, печали.

А, к примеру, «тьфу ты!» – как выражение недовольства, досады, разочарования, но никак не радости.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

slava1947:«тьфу ты!» – как выражение недовольства, досады, разочарования, но никак не радости
Всяко можно: "Искал я, искал очки - тьфу ты, они сидят у меня на носу! Радость-то какая!"
А вот "увы" без вариантов отражает отрицательные эмоции.

Автор темы
QuietAsIce
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение QuietAsIce »

Спасибо за помощь в решении данного вопроса!

Ответить Пред. темаСлед. тема