СтилистикаЗа грибами

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Автор темы
Ольга Киев
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
 За грибами

Сообщение Ольга Киев »

Как правильно говорить? Пойти за водой, за грибами? Или по грибу, по воду?

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: За грибами

Сообщение Марго »

Из ответов Справочного бюро портала "Грамота":
Вопрос № 227998
Подскажите, пожалуйста, как будет правильно: "за водой" или "по воду"? "за хлебом" или "по хлеб"? "за грибами" или "по грибы"?

Ответ справочной службы русского языка
Первые приведенные варианты общеупотребительны, вторые уместны только в разговорной речи.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Вероятно, я живу в другой стране, нежели Справка, поскольку выражение "по воду" видел только в книжках, а вот в живой разговорной речи ни разу не слышал. "По грибы" слышал, но редко. Я думаю, это архаичные варианты, а не разговорные
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Автор темы
Ольга Киев
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер

Сообщение Ольга Киев »

А я считаю, что "по воду" вообще не правильно. Что значит "разговорная речь"? есть правильный русский язык, а есть суржик и деревенские обороты. Вот поэтому я и спрашивала какое правило в русском языке, чтобы говорить "за" чем-то? Где настоящие знатоки русского языка??????????
Ольга, Киев

1ФД824-5
журналист
журналист
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 197
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: русский язык и литература

Сообщение 1ФД824-5 »

В Вологодской области говорили: "За водой пойдёшь - далеко уйдёшь". :D
Наталья

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Все просто. Предлог ПО ограничивает дистанцию ходьбы, то есть, вы идете по воду - до того места, где есть вода (или где берете воду) и не далее. То, что вы при этом возвращаетесь с водой только подразумевается, но не является фактом.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Ольга Киев:Что значит "разговорная речь"? есть правильный русский язык, а есть суржик и деревенские обороты. Где настоящие знатоки русского языка??????????
Вы судите неверно.
Разговорная лексика - один из основных разрядов словарного состава литературного языка, наряду с книжной (см. Книжная лексика) и нейтральной лексикой (см.).
http://russkiyyazik.ru/759/
Надеюсь, эту ссылку Вы не сочтете за домыслы ненастоящих знатоков русского языка. Хотя и Ваше негодование по поводу ответа Справочного бюро портала "Грамота" я отношу исключительно на счет Вашего, прошу прощения, невежества.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

1ФД824-5:В Вологодской области говорили: "За водой пойдёшь - далеко уйдёшь". :D
Как не вспомнить вологжанина Гиляровского:
Побег у него был первый, а самовольных отлучек не перечтешь:
- Опять Орлов за водой ушел, - говорили солдаты. Обыкновенно он исчезал из лагерей. Зимой это был самый аккуратный служака, но чуть лед на
Волге прошел,- заскучает, ходит из угла в угол, мучится, а как перешли в лагерь,- он недалеко от Полушкиной рощи) над самой рекой, - Орлова нет, как нет. Дня через три-четыре явится веселый, отсидит, и опять за службу. Последняя его отлучка была в прошлом году, в июне. Отсидел он две недели в подземном карцере, и прямо из-под ареста вышел на стрельбу. Там мы разговорились.
- Куда же ты отлучался, запил где-нибудь?
- Нет, просто так, водой потянуло: вышел после учения на Волгу, сижу на бережку под лагерем... Пароходики бегут-посвистывают, баржи за ними ползут, на баржах народ кашу варит, косовушки парусом мелькают... Смолой от снастей потягивает... А надо мной в лагерях барабан: "Тратата, тратата", по пустомуто месту!.. И пошел я вниз по песочку, как матушка Волга бежит...
<--->
И ушел он, должно быть, за водой: как вода сверху по Волге до моря Хвалынского, так и он за ней подался...
Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
самый главный енот:Вероятно, я живу в другой стране, нежели Справка, поскольку выражение "по воду" видел только в книжках
В Ватикане прошел мелкий дождичек, римский папа пошел по грибы... :D

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Ольга Киев:А я считаю, что "по воду" вообще не правильно. Что значит "разговорная речь"?
Читайте словарь Ушакова (орфография оригинала):
По. 17. с вин. п. Употр. при глаг., означающих итти в знач.: за чем-н., с целью взять что-н. (простореч.). Спустя лето по малину в лес не ходят. Пословица. Горничная и кухарка пошли по ягоды. Чехов. По грибы. По́ воду.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

vadim_i_z:
самый главный енот:Вероятно, я живу в другой стране, нежели Справка, поскольку выражение "по воду" видел только в книжках
В Ватикане прошел мелкий дождичек, римский папа пошел по грибы... :D
Это хоть и не книжка, но всё-таки музыкально-литературное произведение.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

самый главный енот:"По грибы" слышал, но редко.
Это потому, что у Вас в Магадане грибной сезон, по-видимому, слишком короткий (если такой вообще существует). А вся русская деревня в лесной полосе (не знаю, правильно ли я это назвала, но, думаю, Вы меня поняли) только "по грибы" и говорит. :) Вот оно и разговорное, притом вовсе не архаичное.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Значит диалектное

PS В Магадане кругом бетон и асфальт, так что грибы собирать затруднительно, а вот в окрестных лесах — пожалуйста
PPS А в Москве собирают грибы?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Собирают, конечно, -- в лесопарковых зонах. Но это если случай удачный подвернется. А за грибами всерьез, с корзинками -- пожалуйте в Подмосковье.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

В Магадане, конечно, можно в парке грибы найти, но не думаю, что это хорошая идея — в городской черте грибы собирать. Грибы имеют свойства впитывать в себя все загрязнения, попадающие из воздуха на почву

Ответить Пред. темаСлед. тема