Коллекция ошибокВыращивать свиней или выращивать свинину

Орфографические, стилистические, синтаксические, пунктуационные, речевые ошибки в СМИ, рекламе, интернете. Если у вас есть примеры (сфотографированные, отсканированные, оцифрованные) - размещайте. Заклеймим позором нарушителей правил нашего родного языка!

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Крок
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Образование: высшее техническое
 Выращивать свиней или выращивать свинину

Сообщение Крок »

Здравствуйте.
Я тут новичок и прошу простить если вдруг открываю тему не в том разделе.
Итак о чем будет тема.
Зашел у нас недавно небольшой такой спор о том как правильно говорить: выращивать свиней или выращивать свинину.
И то и другое выражение встречается в сети и прийти к единому мнению мы так и не смогли.
Последним аргументом слегка поколебавшим мою уверенность в том что "выращивать свинину" неправильно, была ссылка на МЕТОНИМИЮ, но знаете не убедило.

Поэтому решил обратиться к специалистам.
Итак уважаемые филологи, если вас не затруднит, не могли бы вы более развернуто объяснить в чем моя ошибка и почему выражение "выращивать свинину" нельзя считать безграмотным?
Спасибо!

Реклама
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1123
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
 Re: Выращивать свиней или выращивать свинину

Сообщение Анча »

Я думаю, что выращивать надо свиней. Свинина - это мясо. Наверное, нельзя выращивать мясо.

Автор темы
Крок
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Крок »

Анча:Я думаю, что выращивать надо свиней. Свинина - это мясо. Наверное, нельзя выращивать мясо.
Примерно с этого я и начал, но было заявлено что метонимия, допускает такое выражение и как пример "выращивание хлеба".

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Крок:И то и другое выражение встречается в сети и прийти к единому мнению мы так и не смогли.
Я посмотрела в Яндексе, выращивать свинину в лабораторных условиях действительно встречается. :)
Метонимия - это такая тонкая штука... Нельзя считать, что если она возможна в одном случае, то автоматически становится возможной и в другом. Ключевое слово здесь речевая традиция. А пример выращивать хлеб даже и метонимией назвать трудно, т.к. любой словарь дает значение этого слова, как: а) продукт, производимый из злаковых культур; в) сами злаковые культуры (хлеба заколосились).
А что, всем понятное и не вызывающее споров выращивать свиней вашим партнерам (?) не нравится?
Тогда пусть уж сразу выращивают ветчину и окорока. :)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13756
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Браво, irida! Лучшей аргументации и не привести!

Только для меня лично пусть выращивают эскалоп. :-P

Автор темы
Крок
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Крок »

irida:
Крок:И то и другое выражение встречается в сети и прийти к единому мнению мы так и не смогли.
Я посмотрела в Яндексе, выращивать свинину в лабораторных условиях действительно встречается. :)
Метонимия - это такая тонкая штука... Нельзя считать, что если она возможна в одном случае, то автоматически становится возможной и в другом. Ключевое слово здесь речевая традиция. А пример выращивать хлеб даже и метонимией назвать трудно, т.к. любой словарь дает значение этого слова, как: а) продукт, производимый из злаковых культур; в) сами злаковые культуры (хлеба заколосились).
А что, всем понятное и не вызывающее споров выращивать свиней вашим партнерам (?) не нравится?
Тогда пусть уж сразу выращивают ветчину и окорока. :)
Не то что бы не нравилось, просто я утверждал, что выражение "выращивать свинину", которое употребил мой собеседник, есть неверное выражение, что правильным и соответствующим русскому языку будет "выращивать свиней". Тогда мне было заявлено, что метонимия позволяет такой оборот, и второе - даны ссылки на статьи где употреблялось это выражение.
И главное возражал мне человек позиционирующий себя как филолог, который обвинил меня в безграмотности и незнании тонкостей и оттенков языка. :oops:

Поэтому мне и хотелось услышать мнения специалистов.

ИИИ
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 462

Сообщение ИИИ »

Мне кажется, следует говорить "производить свинину" в случае, если Производитель - комплексное предприятие, в поизводстве которого весь процесс выпуска свинины - от выращивания свиней до разделки и упаковки мяса.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Крок:Тогда мне было заявлено, что метонимия позволяет такой оборот, и второе - даны ссылки на статьи где употреблялось это выражение
Ну, безграмотных статей теперь без меры, так что ссылки на чьи бы то ни было статьи -- не доказательство.

А выращивать означает "воспитывать, ухаживая (за растением, животным и т. п.), давать расти". Потому, безусловно, напрямую кусок мяса, конечно, невозможно ни воспитать, ни даже вырастить -- это понятно.

Теперь обратимся к таинственной метонимии.
Метони́мия - от др.-греч. μετονυμία — «переименование», от μετά — «над» и ὄνομα/ὄνυμα — «имя») — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. д.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении. Метонимию следует отличать от метафоры, с которой её нередко путают, между тем как метонимия основана на замене слова «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель вместо класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот, и т. п.), а метафора — «по сходству».
Пример: «Все флаги в гости будут к нам», где флаги замещают страны (часть заменяет целое, лат. pars pro toto).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%8F
Нам предлагается заместить свинью, которую, безусловно, выращивают, свининой. Вопрос: какое переносное значение свинины при этом имеется в виду? Флаг -- символ государства, а свинина -- символ свиньи? Не получается. Как не получается и посчитать свинину частью свиньи, или наоборот. Так что метонимия тут тоже ни при чем.
Или пусть Ваш коллега филолог объяснит нам, с какого бока эта свинина к метонимии прикладывается.

Автор темы
Крок
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Крок »

Марго:
Крок:Тогда мне было заявлено, что метонимия позволяет такой оборот, и второе - даны ссылки на статьи где употреблялось это выражение
Ну, безграмотных статей теперь без меры, так что ссылки на чьи бы то ни было статьи -- не доказательство.

А выращивать означает "воспитывать, ухаживая (за растением, животным и т. п.), давать расти". Потому, безусловно, напрямую кусок мяса, конечно, невозможно ни воспитать, ни даже вырастить -- это понятно.

Теперь обратимся к таинственной метонимии.
Метони́мия - от др.-греч. μετονυμία — «переименование», от μετά — «над» и ὄνομα/ὄνυμα — «имя») — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. д.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении. Метонимию следует отличать от метафоры, с которой её нередко путают, между тем как метонимия основана на замене слова «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель вместо класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот, и т. п.), а метафора — «по сходству».
Пример: «Все флаги в гости будут к нам», где флаги замещают страны (часть заменяет целое, лат. pars pro toto).
Нам предлагается заместить свинью, которую, безусловно, выращивают, свининой. Вопрос: какое переносное значение свинины при этом имеется в виду? Флаг -- символ государства, а свинина -- символ свиньи? Не получается. Как не получается и посчитать свинину частью свиньи, или наоборот. Так что метонимия тут тоже ни при чем.
Или пусть Ваш коллега филолог объяснит нам, с какого бока эта свинина к метонимии прикладывается.
Большое спасибо!
Если позволите процитирую свой пост который обосновывал мою позицию в этом вопросе:
"Выращивание" , от "ращение" или "рощение", "растить" "ращу", "выращиваю" - обеспечивать рост. Грубо говоря заботится о чем-либо с целью увеличения роста/массы относительно первоначального состояния. Растить, выращивать предполагает что исходный объект в процессе ухода растет, прибавляет в массе, росте...

Свинина, тоесть мясо свиньи полученное в процессе забоя, как бы вы за ней не ухаживали, расти, увеличивать массу и рост не может. Невозможно растить, выращивать неживую ткань, а мясо это кусок мертвой ткани.
Растить, выращивать, можно свинью/свиней, коров/быков, но никак не свинину и не говядину.

Но так и остался "гласом вопиющего в пустыне".

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Позиция Ваша верная. Так что неправ "позиционирующий себя как филолог".

ИИИ

Сообщение ИИИ »

Если услышу "выращиваем свинину", сразу подумаю, что речь идет о клонировании, о приумножении клеток до появления большого куска ткани свиньи.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

ИИИ

Сообщение ИИИ »

Сейчас рекламный ролик пускают по ТВ, реклама сока "Сады Придонья".
Показывают свои сады, производство сока. В конце слоган - "Сок, который мы вырастили".

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Некто выращивает свиней, а указанные твари (свиньи) наращивают свинину. Может ли этот некий некто выращивать сразу свинину? Конечно нет! Выращивание свиней есть необходимое начальное звено в производстве свинины (пока). Так же нельзя выращивать древесину. Свинина и древесина есть вещество нерастущее, ибо убитое или умершее самостоятельно. Хотя производить и то и другое можно.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Ответить Пред. темаСлед. тема