Кто еще любит слова: подъеферя, трупёрда, кочевряжиться ?Семантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Аватара пользователя
Автор темы
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 29.07.2007
Откуда: СПб
Поблагодарили: 6 раз
 Кто еще любит слова: подъеферя, трупёрда, кочевряжиться ?

Сообщение Benrath »

Столько ведь ярких красивых русских слов.
И это не областные диалекты. Их и Пушкин, и Чехов нередко использовали.

Трупёрда,
Подъеферя,
Кочевряжиться,
Костерить,
Подъелдыкивать...

Не все ведь можно заменить
"олбанцким" новоязом.........

Добавляйте в копилку!
Аватара пользователя
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 06.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Возраст: 78
 

Сообщение Лев »

Может быть, потом и добавлю, а сейчас чувствую себя, как говорила бабушка моей жены, да будет ей земля пухом, клоповато и блоховато.

О! Вспомнил. Пряженик.
Errare humanum est!
Сергей Ильич
 

Сообщение Сергей Ильич »

Костерить - это костить? Т.е. ругать, бранить?

Не понял смысл вот этих слов:
  • Трупёрда
    Подъеферя
    Пряженик
Поясните, если не затруднит.
Benrath:олбанцким" новоязом
Тоже терпеть не могу этот новояз. :evil:
Аватара пользователя
Автор темы
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 29.07.2007
Откуда: СПб
Поблагодарили: 6 раз
 

Сообщение Benrath »

Трупёрда - неповоротливая баба,
толстая с тяжелыми бедрами неуклюжая девка.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

подъеферить кого-то - подстрекать, подбивать, подначивать на нехорошее дело
Словарь Даля
Аватара пользователя
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 06.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Возраст: 78
 

Сообщение Лев »

Пряженик - слово интересное. В нашей семье пряжениками называли лепёшки, сделанные из сдобного теста, оставшегося при приготовлении пирогов, и поджаренные на сковородке. Я думал раньше, что оно вот такое уникальное, что ни с какими другими не связано. Однако потом читал старое издание русских народных сказок и там встретил песенку колобка: "Я по амбару метён, по сусеку скребён, на сметане мешон, на масле пряжон". То есть глагол пряжить означает жарить.
Errare humanum est!
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 

Сообщение vadim_i_z »

В Петербурге жила некая княгиня Наталья Степановна и собирала у себя la fine de la société;* но Пушкина не приглашала, находя его не совсем приличным. Пушкин об ней говорил: «Ведь она только так прикидывается, в сущности она русская труперда и толпёга; но так как она все делает по-французски, то мы будем ее звать: là princesse-tolpege**».

А.О.и К. О. РОССЕТЫ. ИЗ РАССКАЗОВ ПРО ПУШКИНА, ЗАПИСАННЫХ П. И. БАРТЕНЕВЫМ
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
Поблагодарили: 3 раза
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

Коляска. Помимо основного значения, это еще и единица измерения варено-копченой колбасы. Если Докторская меряется батонами, то Краковская - колясками :-)
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 

Сообщение vadim_i_z »

Вячеслав Кургин:Если Докторская меряется батонами, то Краковская - колясками :-)
Это в каком же городе? У нас в Минске - только кольцами или колечками.
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
Поблагодарили: 3 раза
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

Это моя бабушка так говорила. Сначала думал, что это только она, потом еще несколько раз слышал. Насчет города ответить не могу, т.к. бабуля моя много по России поездила. Вот, кстати, цитата с соседнего форума: "Две коляски колбасы и полбулки хлеба заставили желудок благодарственно улыбнуться".
Аватара пользователя
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 06.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз
Возраст: 78
 

Сообщение Лев »

Как вкусно! Вот вам и коляска:
http://www.russianfoods.ru/russian-cook ... efault.asp
Errare humanum est!
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 

Сообщение vadim_i_z »

Аватара пользователя
Автор темы
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 29.07.2007
Откуда: СПб
Поблагодарили: 6 раз
 

Сообщение Benrath »

И еще яркие словечки есть:

ВЫЛЮЖАТЬСЯ и ИЗГАЛЯТЬСЯ ................
Аватара пользователя
Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 22.08.2007
Откуда: Финляндия, Espoo
 

Сообщение Дима »

Один мой знакомый эстонец выражается так:
"На работе опять была торопля..."
Киселя тоже интересное слово:
"Хотите десерт? Такая киселя!" :lol: :lol:
_____
_/ Дима )
`O------O'
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 

Сообщение vadim_i_z »

Benrath:И еще яркие словечки есть:

ВЫЛЮЖАТЬСЯ и ИЗГАЛЯТЬСЯ ................
Второе очень часто встречается.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
Поблагодарили: 365 раз
 

Сообщение Елена »

А изгаляться связано с голым, интересно?
Я имею в виду, что не пишется ли оно через о?
А мне вот не нравится слово "выёживаться". А родственница меня тут уверяла, что это с ижицей связано.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Автор темы
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 29.07.2007
Откуда: СПб
Поблагодарили: 6 раз
 

Сообщение Benrath »

Елена:А изгаляться связано с голым, интересно?
Я имею в виду, что не пишется ли оно через о?
А мне вот не нравится слово "выёживаться". А родственница меня тут уверяла, что это с ижицей связано.
ИзгАляться - это верно.

А вот "выёживаться" это явный эвфемизм.

Такой же как "грёбаный"
или "блин".
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
Поблагодарили: 365 раз
 

Сообщение Елена »

Вот в том-то и дело, что верно. А почему, почему через а?
Benrath:А вот "выёживаться" это явный эвфемизм.
Такой же как "грёбаный"
или "блин".
уф.. это очень хорошо! :wink:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Автор темы
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 29.07.2007
Откуда: СПб
Поблагодарили: 6 раз
 

Сообщение Benrath »

Елена:Вот в том-то и дело, что верно. А почему, почему через а?
Benrath:А вот "выёживаться" это явный эвфемизм.
Такой же как "грёбаный"
или "блин".
уф.. это очень хорошо! :wink:
Словарь Даля

ИЗГАЛЯТЬСЯ

ИЗГАЛЯТЬСЯ
или изгиляться перм. арх. (см. галить) насмехаться, трунить, зубоскалить, глумиться, подымать насмех; корчить, представлять либо передразнивать кого; ломаться, дурачиться, коверкаться, изгибаться, кажется, это два разных глаг. изгаляться, насмехаться; а изгиляться, ломаться, изгибаться. Изгиляй м. влад. висляй, шатун, лентяй, повеса, огуряла.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
Поблагодарили: 365 раз
 

Сообщение Елена »

Вот интересное слово - галить.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 

Сообщение vadim_i_z »

Елена, и современная его модификация (?) - галимый.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
Поблагодарили: 365 раз
 

Сообщение Елена »

точно. Я про это слово не подумала - память не выдала. :oops: :)
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Автор темы
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 29.07.2007
Откуда: СПб
Поблагодарили: 6 раз
 

Сообщение Benrath »

vadim_i_z:Елена, и современная его модификация (?) - галимый.
ТОЧНО !!!!
Аватара пользователя
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз
 

Сообщение Хорхе7 »

Бог мой, Лена!
Выёживаться - это выпендриваться. Выё... Ну, опять выпендриваться. Это, скорее, орфоэпия, чем мироточение (писалось через ижицу!).
Причём, на мой ух, откровено грубое.
А вот "изгаляться", я думаю, это НЕПРАВИЛЬНО изгОляться. Заголяться. Делать это некрасиво, пошло.
Практически, выёживаться, когда раздеваешься...
Аватара пользователя
Автор темы
Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 29.07.2007
Откуда: СПб
Поблагодарили: 6 раз
 

Сообщение Benrath »

Хорхе7: А вот "изгаляться", я думаю, это НЕПРАВИЛЬНО изгОляться. Заголяться. Делать это некрасиво, пошло.
Практически, выёживаться, когда раздеваешься...

ДАЛЯ почитайте.
Ему-то можно верить ..........

У меня чуть выше есть выписка.
Аватара пользователя
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз
 

Сообщение Хорхе7 »

Не помню, где прочёл про выражение "вставить фарфорку". Ранее означало - поставить в неловкое положение. Вот уж как любопытна этимология!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Небольшой тест на интеллект "Слова, слова, слова..."
    iqfun » » в форуме Литературный клуб (публикации авторов)
    7 Ответы
    3820 Просмотры
    Последнее сообщение iqfun
  • О происхождении слова "трахаться"
    Yelquin » » в форуме Этимология
    135 Ответы
    109334 Просмотры
    Последнее сообщение Alaid
  • Никак не могу выучить слова и грамматику!!!
    *Sunny* » » в форуме Русский как иностранный (Russian language for foreigners)
    14 Ответы
    3658 Просмотры
    Последнее сообщение ValerijS
  • Как сделать фонетический разбор слова?
    Dzhinzdrinski » » в форуме 8 класс
    2 Ответы
    8634 Просмотры
    Последнее сообщение Dzhinzdrinski
  • Плохие слова на "Б"
    churik » » в форуме Семантика. Лексикология
    25 Ответы
    9987 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин