Кто еще любит слова: подъеферя, трупёрда, кочевряжиться ? ⇐ Семантика. Лексикология
Модератор: Роксана
-
Автор темыBenrath - лауреат и орденоносец

- Всего сообщений: 512
- Зарегистрирован: 29.07.2007
- Откуда: СПб
- Поблагодарили: 6 раз
Кто еще любит слова: подъеферя, трупёрда, кочевряжиться ?
Столько ведь ярких красивых русских слов.
И это не областные диалекты. Их и Пушкин, и Чехов нередко использовали.
Трупёрда,
Подъеферя,
Кочевряжиться,
Костерить,
Подъелдыкивать...
Не все ведь можно заменить
"олбанцким" новоязом.........
Добавляйте в копилку!
И это не областные диалекты. Их и Пушкин, и Чехов нередко использовали.
Трупёрда,
Подъеферя,
Кочевряжиться,
Костерить,
Подъелдыкивать...
Не все ведь можно заменить
"олбанцким" новоязом.........
Добавляйте в копилку!
-
Лев - заслуженный писатель форума

- Всего сообщений: 481
- Зарегистрирован: 06.10.2006
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 7 раз
- Возраст: 78
-
Сергей Ильич
-
Автор темыBenrath - лауреат и орденоносец

- Всего сообщений: 512
- Зарегистрирован: 29.07.2007
- Откуда: СПб
- Поблагодарили: 6 раз
-
Лев - заслуженный писатель форума

- Всего сообщений: 481
- Зарегистрирован: 06.10.2006
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 7 раз
- Возраст: 78
Пряженик - слово интересное. В нашей семье пряжениками называли лепёшки, сделанные из сдобного теста, оставшегося при приготовлении пирогов, и поджаренные на сковородке. Я думал раньше, что оно вот такое уникальное, что ни с какими другими не связано. Однако потом читал старое издание русских народных сказок и там встретил песенку колобка: "Я по амбару метён, по сусеку скребён, на сметане мешон, на масле пряжон". То есть глагол пряжить означает жарить.
Errare humanum est!
-
vadim_i_z - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7815
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 1074 раза
- Возраст: 69
В Петербурге жила некая княгиня Наталья Степановна и собирала у себя la fine de la société;* но Пушкина не приглашала, находя его не совсем приличным. Пушкин об ней говорил: «Ведь она только так прикидывается, в сущности она русская труперда и толпёга; но так как она все делает по-французски, то мы будем ее звать: là princesse-tolpege**».
А.О.и К. О. РОССЕТЫ. ИЗ РАССКАЗОВ ПРО ПУШКИНА, ЗАПИСАННЫХ П. И. БАРТЕНЕВЫМ
А.О.и К. О. РОССЕТЫ. ИЗ РАССКАЗОВ ПРО ПУШКИНА, ЗАПИСАННЫХ П. И. БАРТЕНЕВЫМ
-
Вячеслав Кургин - заслуженный писатель форума

- Всего сообщений: 454
- Зарегистрирован: 21.11.2005
- Поблагодарили: 3 раза
-
vadim_i_z - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7815
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 1074 раза
- Возраст: 69
-
Вячеслав Кургин - заслуженный писатель форума

- Всего сообщений: 454
- Зарегистрирован: 21.11.2005
- Поблагодарили: 3 раза
Это моя бабушка так говорила. Сначала думал, что это только она, потом еще несколько раз слышал. Насчет города ответить не могу, т.к. бабуля моя много по России поездила. Вот, кстати, цитата с соседнего форума: "Две коляски колбасы и полбулки хлеба заставили желудок благодарственно улыбнуться".
-
Лев - заслуженный писатель форума

- Всего сообщений: 481
- Зарегистрирован: 06.10.2006
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 7 раз
- Возраст: 78
Как вкусно! Вот вам и коляска:
http://www.russianfoods.ru/russian-cook ... efault.asp
http://www.russianfoods.ru/russian-cook ... efault.asp
Errare humanum est!
-
vadim_i_z - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7815
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 1074 раза
- Возраст: 69
-
Автор темыBenrath - лауреат и орденоносец

- Всего сообщений: 512
- Зарегистрирован: 29.07.2007
- Откуда: СПб
- Поблагодарили: 6 раз
-
Дима - поэт-прозаик

- Всего сообщений: 235
- Зарегистрирован: 22.08.2007
- Откуда: Финляндия, Espoo
-
vadim_i_z - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7815
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 1074 раза
- Возраст: 69
-
Елена - -
- Всего сообщений: 3783
- Зарегистрирован: 10.10.2005
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: любимая
- Поблагодарили: 365 раз
-
Автор темыBenrath - лауреат и орденоносец

- Всего сообщений: 512
- Зарегистрирован: 29.07.2007
- Откуда: СПб
- Поблагодарили: 6 раз
-
Елена - -
- Всего сообщений: 3783
- Зарегистрирован: 10.10.2005
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: любимая
- Поблагодарили: 365 раз
-
Автор темыBenrath - лауреат и орденоносец

- Всего сообщений: 512
- Зарегистрирован: 29.07.2007
- Откуда: СПб
- Поблагодарили: 6 раз
Словарь ДаляЕлена:Вот в том-то и дело, что верно. А почему, почему через а?уф.. это очень хорошо!Benrath:А вот "выёживаться" это явный эвфемизм.
Такой же как "грёбаный"
или "блин".
ИЗГАЛЯТЬСЯ
ИЗГАЛЯТЬСЯ или изгиляться перм. арх. (см. галить) насмехаться, трунить, зубоскалить, глумиться, подымать насмех; корчить, представлять либо передразнивать кого; ломаться, дурачиться, коверкаться, изгибаться, кажется, это два разных глаг. изгаляться, насмехаться; а изгиляться, ломаться, изгибаться. Изгиляй м. влад. висляй, шатун, лентяй, повеса, огуряла.
-
Елена - -
- Всего сообщений: 3783
- Зарегистрирован: 10.10.2005
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: любимая
- Поблагодарили: 365 раз
-
vadim_i_z - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7815
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 1074 раза
- Возраст: 69
-
Елена - -
- Всего сообщений: 3783
- Зарегистрирован: 10.10.2005
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: любимая
- Поблагодарили: 365 раз
-
Автор темыBenrath - лауреат и орденоносец

- Всего сообщений: 512
- Зарегистрирован: 29.07.2007
- Откуда: СПб
- Поблагодарили: 6 раз
-
Хорхе7 - заслуженный писатель форума

- Всего сообщений: 323
- Зарегистрирован: 01.07.2007
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 5 раз
Бог мой, Лена!
Выёживаться - это выпендриваться. Выё... Ну, опять выпендриваться. Это, скорее, орфоэпия, чем мироточение (писалось через ижицу!).
Причём, на мой ух, откровено грубое.
А вот "изгаляться", я думаю, это НЕПРАВИЛЬНО изгОляться. Заголяться. Делать это некрасиво, пошло.
Практически, выёживаться, когда раздеваешься...
Выёживаться - это выпендриваться. Выё... Ну, опять выпендриваться. Это, скорее, орфоэпия, чем мироточение (писалось через ижицу!).
Причём, на мой ух, откровено грубое.
А вот "изгаляться", я думаю, это НЕПРАВИЛЬНО изгОляться. Заголяться. Делать это некрасиво, пошло.
Практически, выёживаться, когда раздеваешься...
-
Автор темыBenrath - лауреат и орденоносец

- Всего сообщений: 512
- Зарегистрирован: 29.07.2007
- Откуда: СПб
- Поблагодарили: 6 раз
-
Хорхе7 - заслуженный писатель форума

- Всего сообщений: 323
- Зарегистрирован: 01.07.2007
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 5 раз
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 7 Ответы
- 3820 Просмотры
-
Последнее сообщение iqfun
-
- 135 Ответы
- 109334 Просмотры
-
Последнее сообщение Alaid
-
- 14 Ответы
- 3658 Просмотры
-
Последнее сообщение ValerijS
-
- 2 Ответы
- 8634 Просмотры
-
Последнее сообщение Dzhinzdrinski
-
- 25 Ответы
- 9987 Просмотры
-
Последнее сообщение Князь Мышкин