Глас народаКоридор и тротуар

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 292
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель
 Коридор и тротуар

Сообщение Сколот »

Интересно – куда подевалось второе «р» в слове «коридор»? Ведь во французском языке “corridor”, в португальском “corredor”, в итальянском “corridoio” или “corridore” от глагола “correre” – «бегать».
А при чём здесь, как это звучит в разных языках, если в русском оно мотивировано?
КОРИДОР имеет два корня КОР, от которого КОРА ж. - наружная оболочка чего-либо, твердая кожа, скорлупа, и ДОР, от которого ДОРОГА. Вместе имеет смысл "дорога в скорлупе", или "крытая дорога".
Корень же ДОР, это озвонченный вариант корня ТОР, от которого образуется глагол ТОРИТЬ - прокладывать борозду, тропу, дорожку; протолочить, протоптать; пролагать частым и многим гнетом, боем, накатом, ходьбой.
ТОР - тореная дорога; бой, убитое и торное место; | место, где много народу, езды, ходьбы, где трутся, толпятся, бойкое место.
От этого же корня слово ТРАКТ с редуцированными О и А - ТъРАКъТ = ТОРА КАТ (торенный катанием). (ТРАКТ - большая дорога, торный, езжалый путь. словарь Даля)
Каждый раз, как встречаю слово «тротуар» - меня коробит. Ну, какой «умник» узаконил в этом слове одно «т», когда во французском оригинале пишется “trottoir”?
А кто вам сказал, что во французском, это оригинал? Какую мотивацию имеет это слово во французском языке? Не значение, а именно мотивацию?
В русском оно мотивировано тем же ТъРОТ = ТОРОТ - торенный.
УАР, это немного изменённое ЮР (бойкое, открытое место, где всегдашняя толкотня), от которого глагол ЮРИТЬ - метаться, суетиться, соваться во все концы; спешить, торопить и торопиться; кипятить, нудить, нукать, нетерпеливо сдобляться, собираться; | кишеть, заботливо или играя толпиться, суетиться, толкаться туда и сюда. (словарь Даля)
Кстати, у того же Даля: ЮР - место, где торг, базар, шумный рынок (а вы думаете почему со времён перестройки многие тротуары превращены в рынки? Лингвопрограмма действует).
Кстати, от этого же ЯРМАРКА = ЯРА МАРКА, от которого нынешние суперМАРКеты.
Почему "Teller" стало "тарелкой" (хотя по-белорусски она "талерка")?
А кто вам сказал, что СТАЛО?
Вот словарь древнерусского языка (ссылку не пропускает программа)
ТАРЪЛЬ - плоская круглая посудина
В развитии ТАРАЛАКА = ТАРА ЛАКА, где ТАРА - всякая укупорка товара, ящик, бочка, мешок, посудина, обертка, укладка; астрах. сосновая, рыбная бочка, а ЛАКА даёт глагол ЛАКАТЬ /ЛОКАТЬ/, лакать, локнуть, лакивать что (локаю и лочу), локчить пск. твер. Локтить тамб. пить по-собачьи, прихлебывая языком. Локни разок, хлебни. | Локчить пск. щелкать орехи. Знать молочко лучше водицы локается.
Локаница - репная похлебка.
Локша - лапша.
Локала - охочий до чужих обедов.
Так что, ТАРЕЛКА, это ТАРА для жидкой похлёбки.
"Чему равна доходность американских государственных облигаций, если доходность облигаций General Motors составляет 8, 1%, а спрэд по ним составляет 397 базисных пункта?"
Ответьте пожалуйста судя по построению фразы, к чему относится слово "спрэд"?
Только к облигациям General Motors. Если бы относилось к обеим, то было бы не ПО НИМ, а МЕЖДУ НИМИ. Хотя, возможно, это бзик переводчика.
СПРЭД
1) одновременная покупка и продажа фьючерсных контрактов на один и тот же товар с разными сроками поставки; 2) одновременная покупка и продажа опционов одного типа по разным ценам или с разным периодом истечения срока; 3) размах колебаний цен
СПРЭД НАЛОГОВЫЙ
одновременная продажа и покупка фьючерсных контрактов с целью снижения налогов.
А может это мы "переделали"? Ведь изначально были "длани", если я не ошибаюсь...
ЛАДОНЬ - ЛАДЕНЬ - то, чем ЛАДЯТ (мотивировано). А ДЛАНЬ, это искажение через церковно-славянский.

Реклама
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
 Re: Узаконенные ошибки?

Сообщение самый главный енот »

Сколот, для альтернативных версий у нас существует раздел "Глас народа"
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 201
Профессия: http://yarovoy-gallery.ru/
 Re: Коридор и тротуар

Сообщение Фалалей »

Сколот писал:
А при чём здесь, как это звучит в разных языках, если в русском оно мотивировано?
Ну тогда можно мотивировать и такие слова как: ПОЛиТУРа, КОРиФЕЙ... Притянуть за уши много чего можно.
А насчёт "коридора" - ну пусть себе остаётся с одним "Р". Но тогда уж для последовательности надо и "коррида" писать с одним "Р". А то двойной стандарт выходит... Негоже.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

А не интересно, пошто пострадали аж две пары согласных в слове address?

ИИИ
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 462

Сообщение ИИИ »

Фасмер Макс Этимологический словарь русского языка (онлайн версия) сообщает, что слово "адрес" пришло из польского языка, где пишется с единственными д и с.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Значит, в разных польских и прочих (во французском — одно d) языках словам страдать можно, а в русском — ни-ни? ;)

Автор темы
Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Фалалей:Сколот писал:
Ну тогда можно мотивировать и такие слова как: ПОЛиТУРа, КОРиФЕЙ... Притянуть за уши много чего можно.
А насчёт "коридора" - ну пусть себе остаётся с одним "Р". Но тогда уж для последовательности надо и "коррида" писать с одним "Р". А то двойной стандарт выходит... Негоже.
Не выходит двойной стандарт, если отталкиваться именно от реалий истотного русского языка.
Пракорни слов русского языка представляют собой простые слоги. Остатки этого периода в односложных глаголах ЖИть, ЖИви, ЖАть, ЖЕчь, ВИть, ВЬю, БИть, ПИть, ЛИть, МЫть, ДУть.....
То есть, на этом уровне слова ЖИть и ЖИви имеют общий корень в виде слога ЖИ, а слоги ТЬ и ВИ разные глагольные окончания. Но от этих глаголов берут начало корни ЖИТ и ЖИВ, от каждого из которых вырастат дерево смыслов.
ЖИТ - ЖИТо, ЖИТУХА, ЖИТЛО, ЖИТ, поЖИТки...
ЖИВ - ЖИВО, ЖИВАТЬ, приЖИВать, наЖИВка...
А уже от слов, являющихся сложением трёхзвукового корня с пристаками, происходят кусты слов.
Если сравнить с деревом, то слог, это именно корень, сочетание СГС (согласный-гласный-согласный), это ствол, более сложные слова, это ветви, а сообщества слов, образованных от этих, более сложных слов, это листва. Причём листочки, как у некоторых растений, имеют "воздушные корни" в виде пракорней-приставок.
Но главными смыслообразуемыми единицами являются СЛОГ (С+Г) и СКЛАД (С+Г+С).
Таким образом, простые слова имеют не более двух слогов (согласных). Если согласных больше, то это уже СКЛАД+СЛОГ, или СКЛАД+СКЛАД.
Примеры таких слов, образовавшихся в недавнее время нам хорошо известны: СамоКат, ПароВоз, СамоЛёт, КомСоМол....
И уж если мы сами так образовываем слова, то почему таким же образом не могли складывать слова из двух и более корней наши предки?
При этом, каждый корень (склад) можно восстановить в полное слово, от которого взят этот корень.
КОРРИДА имеет 4 согласных, значит два корня: КОР и РИДА, где КОР - сокрещение от КОРова, а РИД, искажённое РЫД, от глагола РЫДать.
РЫДАТЬ, вопить, плакать вслух, навзрыд, всхлипывая, воем.
То есть, "КорРыда", это "коровий вой".
Причём, заимствуя, они не знали, что в русском языке слово КОРОВА имеет не корень КОР, а корень РЁВ. КОРОВА = КОЯ РЁВА (которая ревёт).
РЕВЕТЬ, ревнуть, ревывать, громко, протяжно кричать, ворчать, урчать; издавать густой, низкий и протяжный звук. Медведь ревет, корова ревет,.словарь Даля
КОЙ местоим. который. В женском роде КОЯ.
ПОЛИТУРА = ПОЛИ/Ы/ ТУРАть, где
ТУРАТЬ о чем, тамб. перм. вологодск. арх. думать или заботиться(словарь Даля)
. То есть, ПОЛИТУРА для ЗАБОТЫ о ПОЛАХ (деревянных), причём слово ПОЛЪ озачало в те времена не только то , что под ногами, но и вообще любую ПЪЛОскую поверхность, откуда ПОЛКА.
А вот от этого слова, при обращении второго корня получается ПолиРать (>ПолиРовать), откуда ПОЛИРОЛЬ, которое русский язык и заимствовал из французского, котоорое заменило русское ВОСК (ЛОСК).

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Сколот пишет:
...почему таким же образом не могли складывать слова из двух и более корней наши предки?
Да, конечно, могли, спору нету! Небольшая заминка состоит лишь в том, что они обсуждаемые слова так не складывали. Не сподобились они тут реализовать свой потенциал ;)

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY »

Саид:Сколот пишет:
...почему таким же образом не могли складывать слова из двух и более корней наши предки?
Да, конечно, могли, спору нету! Небольшая заминка состоит лишь в том, что они обсуждаемые слова так не складывали. Не сподобились они тут реализовать свой потенциал ;)
А в чём заминка-то? Никто ж не сказал, что именно эти слова сложили наши предки. Это современные слова. Но механизмы словообразования сохраняются. Или нет? Или они были принципиально иными?.. Тогда интересно было бы услышать Ваше мнение - как образовывались новые слова? От чего отталкивался человек создавая новое слово?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

ALNY пишет:
Но механизмы словообразования сохраняются. Или нет?
Одни сохраняются, другие нет. Но к обсуждаемым словам словообразование не имеет никакого отношения: мы их взяли готовенькими. Ну, слегка подысказили — бывает ;).

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Это всё детали. Мне интересно лично Ваше мнение - как образовывались новые слова? Не из учебников, не из научной литературы. Не обтекаемые фразы о том, о сём... Лично Ваше мнение. Поделитесь?..

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Да не относится Ваш вопрос, ALNY, к обсуждаемой теме. И что Вам даст моё мнение о словообразовании, учитывая, что Вы интересуетесь им очень широко и абстрактно? Хоровод — да, получен сложением разных основ. Молоток — нет, это совсем не то, чем молотят на току ;). Очень, очень много существует различных способов словообразования; одни из них "работают" сейчас и могут быть сравнительно новыми, другие когда-то использовались интенсивно, а ныне уже непроизводительны. И потому не следует, имхо, какой-то один из них (да и два или пять) применять ко всему подряд без разбору.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Саид:Да не относится Ваш вопрос, ALNY, к обсуждаемой теме.
Видимо, да. Тема вообще как-то странно начинается с цитат в первом же посте. Ощущение, что это обрубок какого-то совсем другого разговора... Я сюда влез потому, что речь зашла о словообразовании, а я в своё время где-то ляпнул, что способов образования новых слов больше чем букв в алфавите... С тех пор пытаюсь найти (чтобы самому не строить) список возможных способов. Если знаете волшебную ссылочку, заранее благодарен. Ну, а нет - так нет. Всё равно спасибо. :)

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

ALNY:Тема вообще как-то странно начинается с цитат в первом же посте. Ощущение, что это обрубок какого-то совсем другого разговора...
Так оно и есть.
:)
А словообразование можно найти в Сети, думаю. У меня есть эта тема в справочнике по русскому языку для иностранцев, но это только краткий обзор.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

irida:
ALNY:Тема вообще как-то странно начинается с цитат в первом же посте. Ощущение, что это обрубок какого-то совсем другого разговора...
Так оно и есть.
:)
Ну, тогда понятно почему я нарвался на замечание со стороны Саида...
irida:А словообразование можно найти в Сети, думаю. У меня есть эта тема в справочнике по русскому языку для иностранцев, но это только краткий обзор.
С Сетью проблемы. Ссылок море, но они все дают практически одно и то же - аффиксация и сложение слов с различными вариациями. Это тоже нужно, но меня вопрос шире интересует. Прежде всего случаи, когда отталкиваться не от чего. Например, птичку, которая назойливо кричала "ку-ку" назвали "кукушка". Способ звукоподражания - верно? Ещё один способ создания новых слов, который я сам недавно использовал. Выпустил я книжку-игру, которой не было в мире до сих пор. Не было понятия, следовательно, не было и слова. По-русски это надо, минимум, три слова, а хотелось коротко и эффектно. Полез в английский, взял слово оттуда. Оно там тоже двойное и всё равно точно не передает сути, но зато - кратко и для русского языка слово новое. Значит, ещё один способ - заимствование. Причем, вариации есть такие - заимствование с сохранением смысла оригинала и с изменением . Ещё? Бывает, что новые слова появляются искажением существующих. "Албанский" или "язык падонкафф" так строится. Ну и т.п. Вот это всё я и хочу подсобрать. Кто-то ж должен был задаться таким вопросом до меня...

Но, всё равно, ссылочку на Ваш краткий обзор дайте, пожалуйста. :) А я Вам за это вот - :Rose:

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

ALNY пишет:
Ну, тогда понятно почему я нарвался на замечание со стороны Саида...
Ну, тогда понятно, чего Вы от меня допытывались ;).

А что мне было делать — признаваться, что я в словообразовании почти что ни бум-бум? Ну уж нетушки!

Вы правы, ALNY, в том, что "способов образования новых слов больше чем букв в алфавите". Но меня никогда не одолевала потребность заняться их сортировкой, дифференциацией, классификацией и пр.; целиком заимствованное слово отличу в большинстве случаев от "сконструированного внутренними средствами" — ну и ладно ;). Так что, сорри, я тут помощник слабоватый :-(.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Саид:Да не относится Ваш вопрос, ALNY, к обсуждаемой теме. И что Вам даст моё мнение о словообразовании, учитывая, что Вы интересуетесь им очень широко и абстрактно? Хоровод — да, получен сложением разных основ. Молоток — нет, это совсем не то, чем молотят на току ;). Очень, очень много существует различных способов словообразования; одни из них "работают" сейчас и могут быть сравнительно новыми, другие когда-то использовались интенсивно, а ныне уже непроизводительны. И потому не следует, имхо, какой-то один из них (да и два или пять) применять ко всему подряд без разбору.
Таки видно же, что молотить образовано от молотка, а не наоборот. Таки что есть молоток?
Кузницу представляете? Кузнец дает "малый ток" молотком, чтобы показать помощнику место, куда следует ударить кувалдой (ковалдой). Металл не настолько мягкий, как это показывают по телевизору, и ударять по нему надо с размаху и тяжелым инструментом. Действовать надо быстро, пока металл не застыл. Поэтому помощник тупо долбит, а мастер уже смотрит и показывает "малым током", куда следует бабахнуть кувалдой.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Автор темы
Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

И кто это вам сказал? Или это по принципу: кто записал слово, тот и его автор?
Таки видно же, что молотить образовано от молотка, а не наоборот. Таки что есть молоток?
Если надо МОЛОТЬ, то то, чем это будет делаться, назовётся МОЛОТЪ, а если молоть надо помаленьку, то для этого достаточно, чтоб был МОЛОТО_КЪ (КЪ - уменьшительная частица). А уже от МОЛОТЪ происходит новый глагол МОЛОТИТЬ.
Кузницу представляете? Кузнец дает "малый ток" молотком, чтобы показать помощнику место, куда следует ударить кувалдой (ковалдой)
Не кузнец, а КоВАЛь, потому что он перед этим ВАЛЯЕТ (переворачивает) заготовку. А при ударе молотком, подаёт помощнику команду КУЙ.
И помощник КУЁТ, или КУЕ_ВАЛИТ.
ВАЛИТЬ, валять - повергать, ронять, бросать лежмя; сбрасывать.
А то, что РОНЯЮТ (бросают) и называется КУ_ВАЛиТА - кувалда, или БАЛДА - большой молот, молотища.
То есть, КУйЗНец, это и есть молотобоец.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

chuPC, славную компашку Вы себе выбрали. Дальнейших Вам успехов на этой же ниве! ;)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

chuPC:Кузнец дает "малый ток" молотком, чтобы показать помощнику место, куда следует ударить кувалдой (ковалдой).
chuPC, Вы, случаем, не в учениках г-на Задорнова числитесь? Или, наоборот, в учителях, учитывая Ваш преклонный возраст? :(

Ответить Пред. темаСлед. тема