СоборностьДругие темы о русской словесности и культуре

Модератор: Penguin

Автор темы
comerer
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 25.04.2007
Откуда: Зимбабве
 Соборность

Сообщение comerer »

Дмитрий Огма
Соборность



В ходе обсуждения моей статьи Российский Собор, выяснилось, к моему глубочайшему изумлению, что такое простое понятие как "Собор", "Соборность", для слишком большого числа читателей оказалось либо неизвестным, либо оно трактуется ими совершенно неоднозначно и не определенно. В самом деле, еще вчера, любому безграмотному мужику в лаптях, не нужно было ничего объяснять, он просто чувствовал, понимал сердцем, о чем идет речь. О том, что такое Соборность понимал любой россиянин. Теперь же, к моему удивлению, некоторые требуют определения, совершенно по-своему трактуют Соборность и связывают ее с православием, "проездом по ушам", и бог весть с чем там еще. Притом самостоятельно исследовать этот вопрос желания мало у кого из вопрошавших возникло. Что это? Суетность? Леность? Наглость? Хамство? Я не стал углубляться в детали. Ввиду такого положения дел я счел необходимым сделать небольшой, обзорный анализ, используя всевозможные литературные источники и некоторые свои комментарии к статье. Желающих более углубленно изучить этот вопрос я адресую к первоисточникам, для того здесь имена некоторых, основных, авторов и сохранены. Целью этого обзора является не дать определение, а дать представление, охарактеризовать, обозначить, подходящее определение любой желающий легко может найти и сам.

Соборность, как социальное понятие, трактуется весьма широко, охватывая весь уклад жизни социума, комплекс морально-этических, нравственных норм внутри сообщества. Во многих случаях эти нормы безоговорочно осуждают крайний индивидуализм, эгоизм, эгоцентризм, стремление отдельного индивида противопоставить себя общности.

Соборность отвергает такое понятие, как «личное счастье», утверждая, что быть счастливым в одиночестве для человека невозможно. Соборность исповедует альтруизм и самоотверженность во благо общего дела.

Соборность, как характеристика координационно-организованного (синергетического) состояния общества, современной наукой рассматривается на основе исследования механизма функционирования целостных или холистических систем. На основе открытых, динамических, самоорганизующихся формаций.

Соборность в обществе предполагает возможность добровольного выбора людьми новой стратегии жизни и тактики поведения.

Для одних людей главный смысл жизни состоит в реализации демократических принципов и признании власти человека над человеком, как доминирующей ценности. Данная задача успешно реализуется в рамках традиционного государственного устройства.

Для Соборных же, стратегия жизни заключается в том, чтобы добровольно сформировать систему, в которой люди будут признавать моральные ценности друг друга, «принимать их такими, какие они есть», совершенствуя, в первую очередь, себя, а не других, для реализации главной цели — создание гуманистического, социально-справедливого общества.

Соборное общество обладает ментальной и духовной общностью свободных индивидов, на основе естественных, органичных факторов социального бытия.

В Соборности заключается смысл жизни представителей качественно иной формы объединения людей — соборного общества. Для других же остается одно - продолжать жить в существующем порочном обществе, признавая влияние и власть человека над человеком доминирующими факторами существования.

Вместе с тем, соборное общество не предусматривает отказа от государства, государственности, как от основы и неотъемлемого условия своего формирования и развития.

Формирование соборного общества процесс не случайный, а закономерный, как соглашается большинство, российских писателей, философов, ученых.

Соборность — это цельность, внутренняя полнота, множество, собранное силой любви в свободное и органическое единство.

Д.А. Хомяков дает определение соборности, которое продолжает идейную линию российской мысли еще с дохристианских времен. Соборность, по его утверждению, — целостное сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям.

Соборность — целостное сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям. Такое понимание соборности соответствовало древнерусскому понятию "лад” и было неразрывно связано с общинной жизнью русского народа, — говорит Н.А.Бердяев.

Соборность противоположна и католической авторитарности, и протестантскому индивидуализму, она означает коммунитарность (общинность), не знающую внешнего над собой авторитета, но не знающую и индивидуалистического уединения и замкнутости. Соборность есть, на самом деле, единство и, на самом деле, во множестве, — говорит С.Н. Булгаков.

Соборность — одно из главных духовных условий национального единства и создания мощной державы, какой была Россия. Россия сумела создать органичное сочетание единства и свободы, в условиях которого почти каждый человек был строителем великой державы не за страх, а за совесть. Абсолютные ценности, на любви к которым объединялись все люди населявшие российскую землю, — говорит О. Платонов

Соборность сознания и Соборная природа сознания — сверхиндивидуальность сознания, мышления и познания, способность личности выходить за пределы сознания отдельного "Я", — по определению С.Трубецкого.

Среди феноменов русской духовной культуры, в котором видятся основы будущего развития России, ученые и общественные деятели называют соборность. Ее рассматривают как фундамент новой российской государственности, "генетический код российского социума”. С соборностью связывается вопрос о понимании сущности человеческой жизни, о ее духовном характере, как корне бытия. В соборности видят стержень, составляющий энергию России и русской культуры, опору, с которой возможно поднять самый дух России и русской культуры, а значит сплотить и спасти страну от бездуховности. Эти мысли звучат в работах С.С. Аверинцева, А.В. Гулыги, С.С. Хоружего, И.С.Колесовой, С.Ф. Смагина и др.

Корни теоретического осмысления понятия "Соборность" уходят в античную философию, к первоисточникам таких авторов как Гераклит, Платон, Парменид. Представление о корнях проблемы соборность и пути решения в аспекте изучения ее генезиса нашли отражение в трудах А.Ф.Лосева, С.С.Хоружего, В.В.Бычкова.

В отечественной философии серьезный и всесторонний анализ соборности был осуществлен в работах таких русских философов как Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, Н.О. Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, А.С. Хомяков, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, С.Гумилева и др.

Из современных авторов, следует особо выделить Л.Е.Шапошникова, А.В.Гулыгу, С.С. Хоружего, С.Ф. Смагина.

К исследованию российской Соборности всегда проявляли особый интерес церковники. Однако само явление Соборности к религиозным аспектам не относится.

Соборность сформировалась в российском обществе еще задолго до пришествия православия.

Корни этого явления лежат в территориально-этнических, психо-антропологических особенностях многовекового существования российского социума. В специфических условиях проживания на этой территории и формирования государственности. Стоит специально отметить, что православная церковь только эксплуатирует явление российской Соборности, но ни коим образом его не формирует. Православие также весьма широко эксплуатирует и термин "Соборность". И такое понятие как "Соборование", например, к Соборности уже вовсе никакого отношения не имеет.

Соборность это скорее социально-духовный термин, определение, понятие. Происходит от слов "собирать", "собираться вкупе", "собираться всем миром", но это не "собрание", не "сбор" и не "сборище". РПЦ использует этот термин потому, что он отражает состояние духовности российского этноса, а не наоборот. Соборность это не религиозное и не мистическое понятие. Это определение более относится к менталитету, к психологии этноса. Соборность в нашем этносе была всегда, еще задолго до прихода христианства на эту землю. И христианство, в православной форме, как религия, было выбрано не случайно, а как наиболее адекватная концепция и претерпело множество изменений, приспосабливаясь к этническим особенностям, к российской Соборности, а не наоборот.

Явление российской Соборности напрямую связано с таким, нашим, уникальным понятием как "мир" (решать всем миром, помогать[кому-либо] всем миром, жить миром, жить в миру и т.п.). Потребность же "жить миром", возникает в душе именно из-за присутствия в нашем менталитете Соборности. Сбор всем миром [для решения, осуществления чего-либо], Мирской Собор.

Сила Соборного общества, мира, в многообразии и единой, целеполагающей, натуралистической общности.

Также необходимо особо отметить, что излишняя пафосность, надменность, фобизм, снобизм, нацизм и другие "измы " к Соборности не имеют никакого отношения. Соборность это не повод кичиться, и не повод к гордыне, это просто одна из особенностей, сложившаяся в этносе, благодаря наличию которой российскому народу удалось выжить в этих лютых условиях, сплотиться как нации и построить свою государственность.


Соборность - http://gidepark.ru/post/article/index/id/74875
Реклама
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 62
 Re: Соборность

Сообщение Dimon »

Сколько же можно прыгать всё на те же грабли... Соборность, в её частном виде крестьянской общины, уже доказала свою несостоятельность в производительном плане. Отсутствие персональной ответственности (= личного интереса) приводит к экстенсивному развитию экономики, когда вместо совершенствования технологий идёт переориентация на природные ресурсы. Заканчиваются ресурсы - начинается голод. Российская история - это история регулярных неурожайных лет, история голода со всеми его неприглядными сторонами. Все периоды развития России как государства приходятся на внедрение "иноземной философии" с её понятиями частной собственности. Именно в эти периоды и происходило становление российского народа как нации.
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Соборность

Сообщение самый главный енот »

А почему эта статья находится в разделе "этимология"? И вообще, каким боком она относится к теме русского языка и литературы?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Автор темы
comerer
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 25.04.2007
Откуда: Зимбабве
 Re: Соборность

Сообщение comerer »

самый главный енот:А почему эта статья находится в разделе "этимология"? И вообще, каким боком она относится к теме русского языка и литературы?
А в какой раздел, по Вашему мнению, стоит определить данную статью, определяющую значение слова «Соборность»?
Если ошибся, поправьте, пожалуйста.
Можете перенести в более соответствующий раздел.
Речь идёт о слове «Соборность» и о его значении.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Соборность

Сообщение Марго »

comerer, а с какой целью Вы вообще целую статью здесь опубликовали, не снабдив ее даже никаким собственным комментарием? Вы могли бы просто дать на нее ссылку, отметив, к примеру, что советуете прочесть по такой-то причине. А так, по-моему, кроме рекламы Дмитрию Огме, ничего Ваше сообщение (которого, собственно, и нет) не содержит. :(
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 68
 Re: Соборность

Сообщение vadim_i_z »

comerer, она не определяет значение слова, она его комментирует. Статья-определение не может быть длиннее абзаца.
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Соборность

Сообщение Саид »

comerer пишет, пишет...
Пишет...

В ходе обсуждения моей статьи Российский Собор выяснилось... — запятая не нужна.

...неоднозначно и неопределенно. — второе тоже слитно.

...еще вчера никакому безграмотному мужику в лаптях не нужно было ничего объяснять... — запятые не нужны; любому... не нужно — не по-русски.

О том, что такое Соборность, понимал любой россиянин. — неправильный выбор падежа: либо то, что такое (или без то), либо знал любой россиянин; пропущена запятая.

...с православием, "проездом по ушам" и бог весть с чем там еще. — перед союзом запятая не нужна.

Соборность как социальное понятие трактуется весьма широко... — запятые не нужны.

...отвергает такое понятие как «личное счастье»... — запятая не нужна.

Соборность как характеристика координационно-организованного (синергетического) состояния общества современной наукой рассматривается... — запятые не нужны.

...на основе исследования механизма функционирования целостных или холистических систем, на основе открытых, динамических, самоорганизующихся формаций. — однородные члены, нет отдельного предложения.

...власти человека над человеком как доминирующей ценности. — запятая не нужна.

Для Соборных же стратегия жизни заключается в том... — запятая не нужна.

...для реализации главной цели — создания гуманистического, социально-справедливого общества. — необходимо согласование.

...общностью свободных индивидов на основе естественных, органичных факторов... — после индивидов запятая не нужна.

...остается одно: продолжать жить... — Двоеточие, не тире.

Вместе с тем соборное общество... — запятая не нужна.

...от государства государственности как от основы и неотъемлемого условия... — запятая не нужна.

Формирование соборного общества процесс не случайный... — нужно тире.

...большинство российских писателей... — запятая не нужна.

Соборность по его утверждению — целостное сочетание... — запятые не нужны.

Соборность есть на самом деле единство и на самом деле во множестве, — говорит С. Н. Булгаков. — запятые не нужны, пропущен пробел между инициалами.

...все люди, населявшие российскую землю... — пропущена запятая.

Среди феноменов русской духовной культуры, в которых видятся... — необходимо согласование.

...о ее духовном характере как корне бытия. — запятая не нужна.

...а значит, сплотить страну и спасти ее от бездуховности. — пропущена запятая; от бездуховности не должно относиться к сплотить.

Эти мысли звучат в работах С. С. Аверинцева, А. В. Гулыги, С. С. Хоружего, И. С.Колесовой, С. Ф. Смагина и др. — пропущены пробелы между инициалами.

...таких авторов, как Гераклит, Платон, Парменид. — пропущена запятая.

...о корнях проблемы соборности... — требуется родительный падеж или, если "соборность" — название проблемы, её нужно заключить в кавычки.

...отражение в трудах А. Ф.Лосева, С. С.Хоружего, В. В.Бычкова. — пропущены пробелы между инициалами.

...таких русских философов, как... — пропущена запятая.

В. С. Соловьев, А. С. Хомяков, П. А. Флоренский, С. Л. Франк, С. Гумилева... — пропущены пробелы.

...выделить Л. Е. Шапошникова, А. В. Гулыгу, С. С. Хоружего, С. Ф. Смагина. — пропущены пробелы.

...в территориально-этнических, психо-антропологических особенностях многовекового существования российского социума, в специфических условиях... — однородные члены, нет отдельного предложения.

...но никоим образом... — слитно.

Соборность это, скорее, социально-духовный термин... — пропущены тире, запятые.

Соборность это не религиозное и не мистическое понятие. — пропущено тире.

И христианство в православной форме как религия было выбрано не случайно... — запятые не нужны.

...а как наиболее адекватная концепция, и претерпело... — пропущена запятая.

...с таким нашим уникальным(,) понятием, как "мир"... — после с таким запятая не нужна; нужна перед как.

...помогать [кому-либо]... — пропущен пробел перед скобкой.

...жить в миру и т.п. — пропущен пробел в и т. п.

Потребность же "жить миром" возникает... — запятая не нуна.

Сбор всем миром [для решения, осуществления чего-либо], Мирской Собор. — непонятно назначение этих номинативов.

Сила Соборного общества, мира в многообразии... — тире, не запятая.

...и единой, целеполагающей натуралистической общности. — вторая запятая не нужна, это не однородные.

...и другие "измы"... — пробел перед закрывающей кавычкой не нужен.

Соборность это не повод кичиться и не повод к гордыне... — пропущено тире; запятая не нужна.


(Сорри, ежели чего-то пропустил ;).)


P.S. Спасибо Марго за поправки!
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Соборность

Сообщение самый главный енот »

comerer: А в какой раздел, по Вашему мнению, стоит определить данную статью, определяющую значение слова «Соборность»?
Похоже, вы путаете этимологию с семантикой
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 60
 Re: Соборность

Сообщение irida »

Саид, сколько там было подвигов у Геракла? Ни один в сравнение с вашим не идёт!
:)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Соборность

Сообщение Марго »

Саид:..с таким нашим, уникальным понятием, как "мир"... — после с таким запятая не нужна; нужна перед как.
А после нашим -- нужна? :wink:
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Соборность

Сообщение Саид »

Марго спрашивает:
Саид:..с таким нашим, уникальным понятием, как "мир"... — после с таким запятая не нужна; нужна перед как.
А после нашим -- нужна? :wink:
Спорный вопрос. Если аффтар считает нашим и уникальным однородными, то нужна. Я бы не ставил — но я не он! ;)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Соборность

Сообщение Марго »

Саид:Спорный вопрос. Если аффтар считает нашим и уникальным однородными, то нужна.
Ага. Судя по авторской пунктуации:
Явление российской Соборности напрямую связано с таким, нашим, уникальным понятием как "мир"
-- он и "таким" считает однородным -- не так ли? :wink:

Так что я и спорности никакой не вижу -- какая же там может быть однородность? :(
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Соборность

Сообщение Саид »

С таким в плане однородности, конечно, перебор. Но вот если "наше" понятие уникально, а все остальные — так себе, только повторяют друг друга, то здесь можно усмотреть однородность. Но об этом я судить не берусь: сложно прослеживать семантику, то и дело спотыкаясь о грамматику.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться