Культура речиБезграмотность в России

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Автор темы
IlyaTikhonov
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4
 Безграмотность в России

Сообщение IlyaTikhonov »

Когда-нибудь слышали такое выражение: «Это надувательство голой воды»? А оно принадлежит ни много ни мало депутату В. Володину. Он же однажды сказал: «Нами набрато голосов …».
Хорошо еще, что многие депутаты благоразумно молчат и не выступают перед телекамерами, тем самым разбавляя неприглядную картину.
Читать далее ...
http://ru-mix.narod.ru/Bezgramotnost.htm

Реклама
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Однажды я слышал такую фразу: «В городе Волгограде и в Волжском…» А ведь правильно надо говорить так: «В Волгограде и в городе Волжском». Согласно правилам русского языка, перед названиями городов: Волгоград, Калининград, Ужгород, Ивангород, Новгород и др. нельзя ставить слово город.
А можно ссылку на правило? Ведь тьма официальных документов содержит подобные конструкции:
Администрация города Нижний Новгород
Указ Президиума ВС РСФСР от 06.09.1991 N 1643-1 "О ВОЗВРАЩЕНИИ ГОРОДУ ЛЕНИНГРАДУ ЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО НАЗВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
и так далее, см. Яндекс :)

А как быть с городами Кронштадтом и Оренбургом?

Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454

Сообщение Вячеслав Кургин »

vadim_i_z:Цитата:
Однажды я слышал такую фразу: «В городе Волгограде и в Волжском…» А ведь правильно надо говорить так: «В Волгограде и в городе Волжском».
А я бы сказал так: "В городах Волгоград и Волжский..." Вот только что делать с тавтологоией (город - град, Волг - Волж)? :-)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Вячеслав Кургин, тавтологии тут, пожалуй, нет. Собственные имена живут своей, извините за каламбур, собственной жизнью. Они не переводятся на другие языки, а только транскрибируются или (если графика у языков одна) даже транслитерируются. Тот же Волгоград по-немецки будет Wolgograd, а не Wolgaschtadt. А я по-английски всё равно Vadim, а не Bully какой-нибудь (моё имя происходит от "вадити" - сеять смуту, ссору - забияка, стало быть).
Поэтому и составное изначально название города, как правило, постепенно становится единым целым. "Город-град" тавтология? Ну, может быть, но простительная.
А вот "Волг-Волж" тавтология не в большей степени, чем "Вячеслав Кургин и Вячеслав Фетисов" :) . Ну назвали Вас и хоккеиста одинаково, и что? А ничего...
Города Поволжья Волгоград и Волжский :shock:

Кукушечка
Всего сообщений: 1

Сообщение Кукушечка »

vadim_i_z:Цитата:
Однажды я слышал такую фразу: «В городе Волгограде и в Волжском…» А ведь правильно надо говорить так: «В Волгограде и в городе Волжском».
"А с платформы говорят:
"Это город Ленинград!" :)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Кукушечка, эти строки автор обсуждаемой статьи (это не я!) как раз и цитирует в порядке осуждения :)

Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Цитата:
"Согласно правилам русского языка, перед названиями городов: Волгоград, Калининград, Ужгород, Ивангород, Новгород и др. нельзя ставить слово город."(IlyaTikhonov)

IlyaTikhonov, я в некотором замешательстве. Не могу найти такое правило. :oops:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Лев
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев »

Это что! Современная классика руководителей - это числительные. "В двух тысячи восьмом году..." :D
Errare humanum est!

Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Лев Выскубов, точно.
Правда, числительные всегда были трудны. Правильно просклонять числительное - дело непростое. Здесь постоянная тренировака нужна и знание правил. А этим всем заниматься надо.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Лев Выскубов, если бы только руководители... Но ведь и журналисты!
Сегодня, кстати, одна дамочка назвала по ТВ срок службы в армии "полуторагодовалым" вместо "полуторагодичного".

Ответить Пред. темаСлед. тема