Семантика. ЛексикологияНеформат

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
 Неформат

Сообщение самый главный енот »

На страницах интернета часто можно встретить загадочное слово "неформат". Очень многие его употребляют, но никто из употребляющих не говорит, что же это такое. Ни в одном словаре, в т. ч. в on-line, я пояснения этого слова не нашёл, за исключением упоминания в энциклопедии «Кругосвет»: 'Широко распространено понятие "неформат". Так называют текст, не подходящий по своим параметрам к какому-либо устоявшемуся "формату".'

PS Это слово интересно ещё и тем, что для русского языка крайне нехарактерно образование существительных от существительных путём присоединения префикса не-
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Неформат

Сообщение Марго »

И все же словарь на портале Грамота даёт это слово так:

неформат, -а (к неформатный)

А уж неформатный есть там же и в толковом словаре:

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... B%E9&all=x

Для меня слово неформат вовсе не загадочное, потому что я его слышала давным-давно, никак не менее 15-20 лет назад. Воспринимаю, скорее, в переносном смысле -- как не вписывающийся в стандартные рамки.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Марго:И все же словарь на портале Грамота даёт это слово так:

А что означает "неформат, -а (к неформатный)"?
Марго: А уж неформатный есть там же и в толковом словаре:

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... B%E9&all=x
По этой ссылке даётся только значение из Большого толкового словаря:
НЕФОРМАТНЫЙ, -ая, -ое.
Не соответствующий обычному или нужному формату. Н-ые книги. Н-ые документы.
Смотрим в словарях, энциклопедиях значение слова формат – находим то, что хорошо знаем с детства, т. е. размеры полиграфических материалов, изданий, киноплёнки, а также, набор значений из компьютерного дела: формат носителя информации, формат файла, формат представления данных, но мне, почему-то кажется, что обычно, слово неформат употребляют не для обозначения книг нестандартных размеров, или файлов с нестандартной структурой.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

самый главный енот сказал:
Смотрим в словарях, энциклопедиях значение слова формат – находим то, что хорошо знаем с детства...
В помянутом Большом толковом Кузнецова можно найти и то, что знакомо и не с детства (а если и с детства, то не с моего ;)):
ФОРМАТ, -а; м. [нем. Format]
<...>
3.
Совокупность отличительных особенностей радиопередачи, телепрограммы, определяемая формой подачи сведений, манерой изложения, подбором тем и т.п. Ф. телевизионной передачи. Ф. радиостанции не позволяет делать обширные политические обзоры.
<...>
За "неформат" не скажу, "не моё" это слово, но вот со словом "неформатный" я знаком именно в таком значении: не соответствующий требованиям, "стандартам", принятым для определённой радиостанции/телепрограммы.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

самый главный енот:
PS Это слово интересно ещё и тем, что для русского языка крайне нехарактерно образование существительных от существительных путём присоединения префикса не-
А неформал?

:)

Невезение, незнание, неправда, несчастье и т.д.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Саид:Большом толковом Кузнецова[/url] можно найти и то, что знакомо и не с детства (а если и с детства, то не с моего ;)):
ФОРМАТ, -а; м. [нем. Format]
<...>
3.
Совокупность отличительных особенностей радиопередачи, телепрограммы, определяемая формой подачи сведений, манерой изложения, подбором тем и т.п. Ф. телевизионной передачи. Ф. радиостанции не позволяет делать обширные политические обзоры.
<...>
Во всей постсоветской (а также советской и пресоветской) лексикографии – это единственный источник, дающий подобное толкование слову формат. Откуда простые люди могут это знать?
irida: А неформал?
А кого он не формал?
:)
irida: Невезение, незнание, неправда, несчастье и т.д.
Таких слов очень-очень мало, их специально нужно выискивать в словаре, а слов иноязычного происхождения с таким способом словообразования, вообще – раз, два и обчёлся

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

самый главный енот, а мое собственное мнение отчего Вас не устроило:
Марго:Воспринимаю, скорее, в переносном смысле -- как не вписывающийся в стандартные рамки.
???

Кстати, irida провела прекрасную параллель с неформалом/неформальным. Так что я Вашей иронии:
самый главный енот:А кого он не формал?
-- вовсе не поняла. :)

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Марго:самый главный енот, а мое собственное мнение отчего Вас не устроило
Мне нужно официальное мнение
Марго: Кстати, irida провела прекрасную параллель с неформалом/неформальным.
В той части текста, где нужно было провести параллель
не{какое-то существительное} - {какое-то существительное}

Так что я не понял , а о чём там идёт речь, может формал – это глагол (несов., прошед. вр.)
Марго: Так что я Вашей иронии
-- вовсе не поняла. :)
Не расстраивайтесь, нужно больше тренироваться, и всё получится

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

самый главный енот сказал:
Во всей постсоветской (а также советской и пресоветской) лексикографии – это единственный источник, дающий подобное толкование слову формат. Откуда простые люди могут это знать?
Честь и хвала за это Кузнецову: своевременно реагирует! ;).

С приведенным значением "формата" знаком любой, кто более-менее регулярно слушает какую-либо FM-станцию. Замена композиции, заявленной слушателем в рубрике "по заявкам", на другую по причине несоответствия формату станции — явление довольно частое. Естественно назвать заменяемую композицию неформатной, а совокупность таких композиций или явление в целом (несоответствие формату) — неформатом.

За телезрителей говорить не буду, поскольку давно покинул их славные ряды. Не исключаю также, что и где-то в других отраслях (в издательском деле, например) существует нечто подобное.
Мне нужно официальное мнение
Миль пардон — чего нет, того нет ;).

Penguin
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3330

Сообщение Penguin »

Статья о неформате: http://www.stengazeta.net/article.for.p ... ml?id=5661
Вечное противостояние мейнстрима, официоза, эстетического конформизма, масскульта, салона, попсы, с одной стороны, и андерграунда, альтернативы и всех прочих видов вольного парения духа, с другой стороны, концептуализуется сейчас в волшебном слове неформат.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Саид: С приведенным значением "формата" знаком любой, кто более-менее регулярно слушает какую-либо FM-станцию.
Ну, что я буду повторяться, я ведь уже писал по этому поводу
Penguin:Статья о неформате: http://www.stengazeta.net/article.for.p ... ml?id=5661
Вечное противостояние мейнстрима, официоза, эстетического конформизма, масскульта, салона, попсы, с одной стороны, и андерграунда, альтернативы и всех прочих видов вольного парения духа, с другой стороны, концептуализуется сейчас в волшебном слове неформат.
Ещё одно значение слова неформат?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Тоже повторяться не буду. Скажу только, что "неслушание" радио-(да и TV-)-ведущих, как и "неслышание" их, пропускание их высказываний мимо ушей — не аргумент.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Саид:Тоже повторяться не буду. Скажу только, что "неслушание" радио-(да и TV-)-ведущих, как и "неслышание" их, пропускание их высказываний мимо ушей — не аргумент.
Но ведь всем известно, что большинство радио-, телеведущих (но не все, конечно) – это люди с весьма поверхностными знаниями, не слишком грамотные, постоянно неправильно ставящие ударения в словах, употребляющие слова не в том значении, широко использующие сленг (в т. ч. уголовный), к тому же, не всегда уважающие своих слушателей (напр. Трахтенберг) или собеседников (напр. Познер). Полагаю, ведущих нельзя считать авторитетами в области русского языка

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

самый главный енот:Но ведь всем известно, что большинство радио-, телеведущих (но не все, конечно) – это люди с весьма поверхностными знаниями, не слишком грамотные, постоянно неправильно ставящие ударения в словах, употребляющие слова не в том значении
Никак не пойму этой склонности к обобщениям, притом почему-то обобщаем всегда в негативе. Нет, мне лично это не известно. И я бы не говорила про большинство радио-, телеведущих. Да, такие есть, никто не спорит. Но, на мой взгляд, большинство составляют все же другие. Которым -- а вот это уж точно! -- многие слушатели теперь склонны не прощать даже элементарных оговорок в эфире, сравнивая с прошлыми временами (когда таких оговорок и быть не могло, поскольку всё шло в записи) и забывая при этом, что в прямом эфире живой человек может просто оговориться. Так что не всякое лыко в строку, думаю, надо ставить.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Оговорки никто в вину и не ставит, оговорки даже придают некую непринуждённость беседе, ощущение несрежиссированности. Однако, не спишешь на оговорки неправильное произнесение слов, злоупотребление неологизмами и жаргонизмами et cetera

PS Ах, увидеть бы когда-нибудь, хоть краешком глаза, ведущего, который правильно бы произнёс слово граффити

PPS Некоторое время назад случайно смотрел передачу "Кто хочет стать миллионером", правда не сначала: смотрю, тот мужик, который на вопросы отвечает на бомжа смахивает – и по убогой речи, неумению выражать свои мысли, и по скудости этих мыслей, я сильно удивился, откуда на передаче взялся бомж, но мне родственники подсказали, что это не бомж, а знаменитый режиссёр (забыл фамилию). Кто бы мог подумать! По языку так похож на бомжа, а оказался модный режиссёр. К стати, Дибров – неплохой ведущий, к нему претензий нет.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Ну вот, сами себе противоречите, самый главный енот. И всё только для того, чтобы всех убедить в том, что "всем известно, что большинство" трезвомыслящего народу никаких неформатов не знает ;).

Появление же неформатов в речи радиотелеведущих, имхо, является следствием не их неграмотного пристрастия к неологизмам, а результат появление относительно новой сущности и обозначающего её слова в их профессиональном окружении.

Pearl
романист
романист
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 255

Сообщение Pearl »

Думаю, что нет такого слова "неформат" в словарях. Разве что в словарях сленга. Это сленговое слово, образованное сокращением прилагательного - неформатный. Так же как "неадекват" - от неадекватный.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Саид:Ну вот, сами себе противоречите, самый главный енот.
Что значит "ну вот"? Чем я себе спротиворечил?
Саид: их неграмотного пристрастия
Да, правильно, не "неграмотное пристрастие", а, я бы сказал, "пагубное пристрастие"
Саид:результат появление относительно новой сущности и обозначающего её слова в их профессиональном окружении.
Сдаётся мне, что зрителям и слушателям глубоко плевать на новые сущности журналистов, в конце-концов, когда они в эфире, то не мы для них, а они для нас, почему нас должны волновать их профессиональные проблемы?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

самый главный енот:но мне родственники подсказали, что это не бомж, а знаменитый режиссёр (забыл фамилию).
Ошибаетесь. Это был совсем не знаменитый режиссер (фамилию тоже не припомню, но этот убогий сюжет с второстепенным актером я видела, поскольу смотрю почти все игры КХСМ). Да, он не знал элементарного, выражал свои скудные мысли убого, ну и что? Вы же сами начинали разговор о большинстве радио-, телеведущих, а не о каком-то второсортном актере. (Кстати, в прошлую субботу там же прекрасно играл Иван Ургант -- 400000 выиграл, между прочим, и отвечал очень прилично -- отчего бы не его в пример привести?)

А вот Дмитрий Нагиев, например, уже три года подряд в "Больших гонках" говорит "хала-хуп", и никто его, заметьте, за три года не поправил. Но распространять такой неформат для ведущего телепередачи на всех ведущих я, конечно, не стану.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

самый главный енот пишет:
Чем я себе спротиворечил?
С одной стороны, Вы оцениваете грамотность "большинства радио-, телеведущих" по тому, что Вы от них слышите и как Вы это слышите. (Оставим в стороне "всем известный" факт, что их, по Вашим словам, никто не слушает, в том числе и Вы — принимая во внимание, что обобщаете-то на всех Вы свои собственные наблюдения/впечатления ;).) С другой — приводите иллюстрацию, красноречиво свидетельствующую о том, что по речи человека нельзя однозначно (и опрометчиво) судить о его интеллекте/образованности/грамотности. Противоречие, имхо, налицо.

Pearl пишет:
Думаю, что нет такого слова "неформат" в словарях.
Есть уже:
© Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин.

Ответить Пред. темаСлед. тема