Существовали преграды на улицах?Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 392
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Существовали преграды на улицах?

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! «И эта улица кончилась, ее преграждает опять то же, а там новый порядок таких же домов.» (“Обыкновенная история”, Иван А. Гончаров, глава вторая). Как - преграждать улицу? Что именно преграждало её? Не понимаю. Существовали преграды на улицах?
Реклама
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1051
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Существовали преграды на улицах?

Сообщение H_N »

Вот кончается улица, сейчас будет приволье глазам, -- думал он, -- или горка, или зелень, или развалившийся забор", -- нет, опять начинается та же каменная ограда одиноких домов, с четырьмя рядами окон. И эта улица кончилась, ее преграждает опять то же, а там новый порядок таких же домов.
Всё просто, ответ в самом же тексте: преграда в закончившейся улице — это ряды домов следующей улицы. Преграда чему? Простору, приволью глазам, догматическому впечатлению памяти от (своего) провинциального город(к)а.

"...с четырьмя рядами окон" — окна 4-этажного дома
Аватара пользователя
globus
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1369
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Существовали преграды на улицах?

Сообщение globus »

Кот-Мау, смотрите ширше))
--
Филолог-любитель третьего разряда
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3300
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Существовали преграды на улицах?

Сообщение Селена »

Кот-Мау, вы опять вырвали кусок из контекста.
Абзац целиком:
Он посмотрел на домы — и ему стало ещё скучнее: на него наводили тоску эти однообразные каменные громады, которые, как колоссальные гробницы, сплошною массою тянутся одна за другою. «Вот кончается улица, сейчас будет приволье глазам, - думал он, - или горка, или зелень, или развалившийся забор», - нет, опять начинается та же каменная ограда одинаких домов, с четырьмя рядами окон. И эта улица кончилась, её преграждает опять то же, а там новый порядок таких же домов. Заглянешь направо, налево — всюду обступили вас, как рать исполинов, дома, дома и дома, камень и камень, всё одно да одно... нет простора и выхода взгляду: заперты со всех сторон, - кажется, и мысли и чувства людские также заперты.
Видите? Здесь дома являются преградой для взгляда на простор, на разнообразие картин, например, природы. Везде каменные здания, здания, здания.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2552
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 62
 Re: Существовали преграды на улицах?

Сообщение Джонни »

А во многих городах улица пресекается чёрти чем, а потом начинается снова... Например, у нас... Да и на моей родине тоже...

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
"Экстралингвистический фактор"... :muza: :read: :)
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 392
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: Существовали преграды на улицах?

Сообщение Кот-Мау »

Спасибо!
Ответить Пред. темаСлед. тема