Культура речиВы счастливы? — Не скажете! Едва ли!

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Автор темы
Alison Leglas
писарь
писарь
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 9
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Вы счастливы? — Не скажете! Едва ли!

Сообщение Alison Leglas »

Дорогие носители языка!

Я не уверена, что пишу в правильном разделе... Если нет, прошу прощения!
Помогите, пожалуйста, понять два момента в первом стихотворении Цветаевой из цикла "Подруга", обращенного Софии Парнок:

1. Вы счастливы? — Не скажете! Едва ли!
И лучше — пусть!
Вы слишком многих, мнится, целовали,
Отсюда грусть.

"Не скажете" здесь я понимаю либо как "видимо, нет", либо как "не хотите ответить". Не могу определить. Как вы думаете?

2. Я Вас люблю. (...)
За то, что мы, что наши жизни — разны
Во тьме дорог,
За Ваши вдохновенные соблазны
И тёмный рок,

Почему соблазны Парнок "вдохновенные"? Может, потому что она сама поэт? То есть именно ее ум и талант соблазняют Цветаеву? Или это в смысле "вдохновляющие"?

Заранее спасибо!

Али

Реклама
daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4490
Образование: среднее
 Re: Вы счастливы? — Не скажете! Едва ли!

Сообщение daslex »

1. Сами точно не знаете, не можете сказать. Скорее, нет, чем да. Не скажете, что счастливы, потому что не чувствуете себя счастливыми. Едва ли счастливы.
Образование среднее-низшее.

Автор темы
Alison Leglas
писарь
писарь

Daslex, спасибо! Очень помогли!

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2269
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

Alison Leglas, хорошие вопросы!
Alison Leglas:
04 янв 2021, 16:49
"Не скажете" здесь я понимаю либо как "видимо, нет", либо как "не хотите ответить".
Возможна преднамеренная двусмысленность. Не исключён объединяющий вариант: «Едва ли счастливы, поэтому не ответите».

Alison Leglas:
04 янв 2021, 16:49
Почему соблазны Парнок "вдохновенные"? Может, потому что она сама поэт? То есть именно ее ум и талант соблазняют Цветаеву?
Думаю, да, речь об этом. Кроме того, возможно, здесь намекается, что Софья талантлива и в «науке страсти нежной», что она — опытная женщина ( Изображение притом, вероятно, и с лесбийским опытом!)
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Автор темы
Alison Leglas
писарь
писарь

François, сердечно благодарю! Очень помогают ваши ответы. У меня еще несколько вопросов по этому циклу стихотворений, могу ли я их задавать здесь? Боюсь злоупотребить вашим временем. :oops:

Али

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2153
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon »

Сударыня, я цветаевскую "Повесть о Сонечке" не читал, поскольку Ц. не люблю за её запредельную экзальтацию, но могу вам нагапонировать о словах этой фурии. Исходя из того, что в склонности к философии (обобщению), и игрой в "тайные смыслы" она мною не замечена, попробую отталкиваться только от текста (и, соотв., контекста):

1) Оба катрена сильно попахивают лесбийством, в котором, похоже, доминировала Ц.

2) Первый К. - монолог Ц. (обычный её метод изложения сути, при этом её заносит, такое у охотников именуется токованием, - от него глухари теряют голову, хоть бери их голыми руками). Потому он прочитан мною так:

3) После риторич.вопроса следует ответ вопрощающей же: "- Не сможете (или не захотите сказать), но скорее всего - нет. Примем это за истину. Почему? Потому, что слишком часто и много увлекались, и к данному моменту остались с разбитым корытом. Вот и переживаете*".

4) В ВИКИ-погани в статье "Вдохновение" есть и такое опр-е: "состояние одержимости идеей", по-русски в нашем случае подходит негативный оборот "терять голову". При этом, понятно, что причина В. - двоична, оно: а) реакция на внешний соблазн (казус Дон-Жана) и б) собств.блажь (по типу "навязываться").

5) Не суть важна природа соблазна в данном случае, важно, что С.П. охвачена им, мэй би, выходя за пределы здравого смысла и морали... Не ясно при этом - поощряет ли такое Ц. (сама такая) или осуждает (след.завидует подруге!)... По мне, так здесь указание "подруга, тебе меня в этом не догнать".

- Была и я любима,
теперь тоскую дома.
Течёт прохожий мимо -
никем я не ...бома.

Автор темы
Alison Leglas
писарь
писарь

Сударь Gapon, спасибо за столь подробный ответ, вопреки вашей нелюбви к Цветаевой!
Теперь благодаря совокупным усилиям у меня уже нет сомнений о толковании этих двух отрывков. Скоро изложу новые вопросы подобного рода...

Спасибо всем!

Али

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2269
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

Alison Leglas:
05 янв 2021, 11:29
У меня еще несколько вопросов по этому циклу стихотворений, могу ли я их задавать здесь?
Конечно, Alison Leglas, можете задавать их и здесь, я постараюсь ответить. (Гапона не пугайтесь: просто он как ослик Иа — осуждает всех и всё :) )
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Автор темы
Alison Leglas
писарь
писарь

:D Франсуа, с опозданием — спасибо! Как вы догадались, я в итоге задала эти вопросы в отдельной теме "Помогите француженке..."
До скорого там же!

Али

Ответить Пред. темаСлед. тема