«...меры не было вздорам...»Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 «...меры не было вздорам...»

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! -- В рассказе "Русский демограт в Польше" Лескова мы читаем выражение: «...меры не было вздорам...» Я не понимаю такого. Здесь используется дательный падеж вместо творительного? Или что случается? Пожалуйса, если нужно, прочтите отрывок:

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_1880 ... lshe.shtml

И объясните мне, что это такое - «...меры не было вздорам...».
Реклама
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Селена »

Почему дательный вместо творительного? Откуда вообще мог взяться творительный?
Не было меры (чему?) вздору, чепухе, глупости, радости...
То есть безмерный вздор.
"Вздорам" вместо "вздору" - устаревшее.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Gapon »

Коту маучему:

- Я отвечаю очень споро
вполне понятно:
"конца не видно было спорам".
Вам так понятно?

См."вздоры" у В.И.Даля.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение daslex »

"Вздор" используется во множественном числе, а означает сиё безграничную чепуху. Говорили глупости и меры не знали. Устаревшее или не устаревшее, но само слово "вздор" разговорное.
Это Лопатин сделал его неразговорным? Молодец. Пусть ещё сделает "дичь" неразговорным.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Селена »

В каком смысле Лопатин (автор орфографического, то есть правописательного словаря)?
У Кузнецова помета есть.

Кроме того, Лесков использует это слово при якобы передаче устной речи, то есть совершенно уместно.
Так что к кому у вас претензии?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение daslex »

Да, в смысле "забыл в своём словаре упомянуть", но не только он, это не важно, просто человек достаточно влиятельный. Претензий к тексту у меня не было, у меня намёк на "выбор формы разговорному слову". Разговорное устаревшее — это немного нелитературное обозначение.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Селена »

daslex: 25 мар 2019, 07:43 Разговорное устаревшее — это немного нелитературное обозначение.
Во времена Лескова множественное число не было устаревшим:
http://search1.ruscorpora.ru/search.xml ... 4%EE%F0%FB
Это сейчас оно таковым стало.
А разговорное современное - это "вздор", в единственном числе.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение daslex »

Разговорное это не литературное, чтобы его ограничивать правилами, оттого оно и разговорное, что говорят как душе угодно.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Селена »

daslex: 25 мар 2019, 10:12 Разговорное это не литературное, чтобы его ограничивать правилами, оттого оно и разговорное, что говорят как душе угодно.

Извините, вы написали... как бы помягче сказать... вздор.
Предлагаю ознакомиться с понятием пометы "разговорное". "Разговорное" не означает "неграмотное" и вполне ограничивается правилами.

Например, масса людей говорит "зво́нит", но эта форма не признана разговорной. Просто неграмотная.
ЗВОНИТЬ, -ню, -нишь, -нит; нсв. 1. (св. позвонить). куда, во что. Производить звон; подавать сигнал звоном, звонком. З. в колокол. З. в дверь. З. в звонок. З. к соседям. 2. Издавать звон (о звонке, колокольчике). Будильник звонит. Колокола звонят. Телефон звонит. 3. (св. позвонить). Вызывать звонком телефонного аппарата для разговора по телефону; разговаривать по телефону. З. по телефону. З. на работу. З. в Москву. З. из Киева. З. от родителей. З. с вокзала. З. друзьям. 4. Разг.-сниж. Разглашать что-л.; распространять сплетни.
Тем не менее ударение на неграмотное не поменяется. :)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение daslex »

У меня нет претензий к Лескову, второй раз говорю. У меня претензия к заточению волелюбивых слов. Человек, обычный человек, и сегодня не должен задумываться, как правильно говорить и есть ли у слова "вздор" множественное число. Понятия "современное разговорное" не существует, а принуждение к единственному варианту, который понравится совсем не всем, вырезает само наличие разговорности. Говорить, как говорить правильно, людям говорящим, которым хватает того, что они вообще говорят, — неправильно.

Та самая неуместная навязчивость это.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
Или должно быть чётко обозначено, что слово потеряло статус разговорности, или не должно быть понятия было/не было: пока разговорное слово живо, вместе с ним живёт всё, что с ним есть, и никуда оно не исчезает.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Селена »

daslex: 25 мар 2019, 10:26 У меня претензия к заточеню волелюбивых слов. Человек, обычный человек, и сегодня не должен задумываться, как правильно говорить и есть ли у слова "вздор" множественное число. Понятия "современное разговорное" не существует, а принуждение к единственному варианту, который понравится совсем не всем, вырезает само наличие разговорности. Говорить, как говорить правильно, людям говорящим, которым хватает того, что они вообще говорят, — неправильно.

Та самая неуместная навязчивость это.
Вы сами-то поняли, что сказали? "ЗаточенИе волелюбивых слов"! Ни о чем, пустопорожняя риторика. И что за "волелюбивые"?
И безусловно, каждый волен говорить как попало.
Но у окружающих тоже есть право - судить, насколько этот человек образованный и грамотный. При этом относиться соответственно.

Каждый оборванец имеет право ходить в грязном тряпье и немытым. При этом, надеюсь, вы не станете настаивать, чтобы все окружаюшие с ним близко общались? А ведь необщение можно приравнять к "заключению волелюбивого поведения".
Так и с речью. Духовная гигиена.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение daslex »

И прочитайте тему ещё раз, я не пишу про грамотность или неграмотность, вообще, как и не пишу ничего об авторе или его героях. А пишу только о том, что не должно быть для разговорного стиля неразговорного ограничения.

Отправлено спустя 13 минут 49 секунд:
Селена: 25 мар 2019, 10:23 Разговорное" не означает "неграмотное" и вполне ограничивается правилами
Дайте пару учебников или справочников по правильному грамотному написанию текстов разговорного характера.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Сергей Титов »

Кот-Мау: 24 мар 2019, 21:20 если нужно, прочтите отрывок:
Прочитал я отрывок, а заодно и то, что выше, и подумал: Вы, Кот-Мау, всего Лескова будете таким образом изучать?
Лесков Н. С. Собрание сочинений в 12 т. -- М., Правда, 1989; Том 2, с. 79-94.
Вообще-то никакой беды в этом нет, просто любопытно.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Gapon »

Ишь! Похоже на то, что в этом собрании впервые при Софье Власьевне издали "антинигилистич.роман" "На ножах" (т.9), угробивший репутацию писателя на всю жизнь...
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Франсуа »

Обалдеть сколько разговоров на ровном месте! :)

Кот-Мау, «меры не было вздорам» — то же самое, что «не было конца глупостям». Мера — не обязательно единица измерения: это слово может означать и предел, nec plus ultra. Есть выражение: «Пей [спиртное], да меру знай».

А вздор вполне может быть во множественном числе. И бывает, — особенно в старой литературе:
Зачем же так неблагосклонно
Вы отзываетесь о нем?
За то ль, что мы неугомонно
Хлопочем, судим обо всем,
Что пылких душ неосторожность
Самолюбивую ничтожность
Иль оскорбляет, иль смешит,
Что ум, любя простор, теснит,
Что слишком часто разговоры
Принять мы рады за дела,
Что глупость ветрена и зла,
Что важным людям важны вздоры,
И что посредственность одна
Нам по плечу и не странна?
А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»


Сергей Титов: 25 мар 2019, 11:41 Вы, Кот-Мау, всего Лескова будете таким образом изучать?
Я думаю, что он будет. И я восхищён!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Кот-Мау »

Аа! Извините, сейчас понимаю. Просто необычный для меня порядок слов... Спасибо всем! -- Да, я сейчас занимаюсь чтением Лескова. Интересный писатель! До скорого.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: «...меры не было вздорам...»

Сообщение Gapon »

Советую, для лучшего понимания понравившегося автора, прочесть небольшую книжицу, размером с пакетбук, уважаемого критика Льва Аннинского "Лесковское ожерелье"... В ней - эссе по пяти наиболее известным произв.Н.С.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение