Интересное в литературеКОНФЕКТЫ

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Татьяна4
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: студент
КОНФЕКТЫ

Сообщение Татьяна4 » 01 мар 2019, 22:20

Читала "Фрегат. Палладу" Гончарова. Он прибегает к слову "конфекты", вместо "конфеты".
Мы повели гостей в капитанскую каюту: там дали им наливки, чаю, конфект.
Подали чай, конфект, сухарей и сладких пирожков.
И у меня возник вопрос.
А почему вторую К перестали употреблять? С чем это связано?

Реклама
Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 838
Образование: школьник
Re: КОНФЕКТЫ

Сообщение Франсуа » 02 мар 2019, 03:38

А если бы из двух вариантов уцелел тот, который с двумя К, вы бы спросили, зачем там эта лишняя буква?
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 622
Образование: среднее

Сообщение Секач » 02 мар 2019, 08:26

Татьяна4:
01 мар 2019, 22:20
А почему вторую К перестали употреблять? С чем это связано?
Проще говорить: вторая буква К плохо выговаривается.

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 3126

Сообщение daslex » 02 мар 2019, 17:29

А в "контрафакты", "контракты", "дефекты", "проекты"... хорошо выговаривается?
Образование среднее-низшее.

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 622

Сообщение Секач » 02 мар 2019, 18:27

daslex:
02 мар 2019, 17:29
А в "контрафакты", "контракты", "дефекты", "проекты"... хорошо выговаривается?
Да, проще. В первых двух словах буква А как связующее звено, которые можно разложить на контр-факты, контр-акты, а дефекты и проекты вообще не представляют никакой трудности. Сложность в том и состоит, что обе труднопроизносимые буквы К и Т являются твёрдыми и глухими безо всяких связующих гласных.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1954
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon » 02 мар 2019, 18:49

Ха... Получается. что конфету русскому языку подали дважды:

"Происходит от лат. confectum «приготовленное снадобье», прич. от conficere «изготовлять, совершать», далее из cum (варианты co-, com-, con-) «с, вместе» + facere «делать, производить» (восходит к праиндоевр. *dhe- «девать, делать»). В русск. (в форме конфекты) — впервые у Петра I; форма на -кт- заимств. через нем. Konfekt (с ХVI в.). Соврем. форма конфе́та, конфе́ты — через итал. confetto. Использованы данные словаря М. Фасмера." ( https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D ... 0%BA%D1%82 )

Значит, вопрос лишь в том, когда и почему свершилась замена? Сам факт замены изумлять не должен, такое часто бывало не только в языке, но и в политике в государстве в целом. Так, напр., при Павле I франкомания была офиц. заменена любовью к пруссакам...

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 03 мар 2019, 01:24

Секач, не пишите ерунду.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 03 мар 2019, 02:45

Gapon:
02 мар 2019, 18:49
когда и почему свершилась замена?
Версия не совсем моя. Вероятнее всего ситуация порождена тем, что заимствовалось слово параллельно из нескольких языков и в некоторый момент заметно доминирующим произношением и написанием оказалось итальянское подражание. Этому должно бы было поспособствовать успешное производство и/или доступность конфет итальянской марки в определённое время.
В 1920 году немецкий кондитер Ганс Ригель создал свою компанию, название которой основано на акрониме, образованном от имени создателя и названия родного города: “НАns” – “RIgel” – “BOnn”. Уже через два года Ригель разработал рецепт фруктовых жевательных конфет, на создание которых его вдохновили дрессированные медведи из обычного немецкого цирка. «Танцующий мишка» стал символом компании и формой конфет, которые нам известны как “gummy bears” (желейные мишки).
Конфеты стали широко популярными и хорошо продавались.

В 1925 году успех компании был подкреплен появлением лакричных конфет, а именно, палочек, на которых разумно красовался логотип компании, и колесиков, которые дети особенно любили. В 1945 году Ригель умирает и оставляет производство своей жене Гертруде до тех пор пока сыновья, Ганс и Поль, не вернутся в Германию в 1946 году из лагеря резервистов. В 1960 году символом компании вместо «Танцующего мишки» становится «Золотой мишка». Сегодня фирма является ведущим кондитером в Германии, и ее капитал в 2014 году оценивают в 3,2 миллиарда долларов.
Источник: https://novate.ru/blogs/271214/29305/
Компания Perfetti van Melle (Италия)
Компания была основана в Нидерландах в 1841 году Исааком ван Мелле, местным пекарем из Брескенса, и только в 1882 году уже сын пекаря Авраам превратил пекарню в кондитерскую. Он не только модернизировал, но и расширил производство в 1900 году. На протяжении 30 лет Авраам путешествовал по миру, изучал рецепты и экспериментировал. В результате компания постоянно обновляла свою продукцию, рецепты и технологии. В 1932 году компания выпустила конфеты, которые позже стали известны как “Fruitela” и “Mentos” – самые популярные продукты фирмы.

В 1958 году испанский кондитер Эрик Бернат, чья семейная компания “Perfetti” была достаточно успешной, благодаря революционным технологиям презентовал миру леденцы на палочке, которые сегодня известны, как “Chupa Chups” (“chupa” с испанского означает «сосать»). Малоизвестным является тот факт, что логотип компании разработал Сальвадор Дали. Странно, но до них никто так и не догадался поместить леденец на палочку. В 2001 году обе компании слились в одну, став самым крупным производителем конфет в Европе. Прибыль компании в 2014 составила 3,3 миллиарда долларов.

Источник: https://novate.ru/blogs/271214/29305/
Компания Ferrero SpA (Италия)
Шоколадная компания была основана Микеле Ферреро в 1940 году в Альбе, Италия, который расширил родительский бизнес, бывший в своё время простой. К 1946 году он зарегистрировал компанию под названием Ferrero SpA и разработал идею такого продукта как шоколадная паста “pasta gianduja”. Это вкусное шоколадно-сливочное масло с жареными орехами, которое с 1954 года называется Nutella.

В 1968 году компания создает Kinder Chocolate, кубики шоколада с начинкой из молочных сливок, как полезный для детей продукт. А в 1974 году появилось известное сегодня шоколадное яйцо с игрушкой-сюрпризом внутри, Kinder Surprise. Роскошные шоколадные конфеты Ferrero Rocher и Raffaello, популярный Tic Tac и чай с натуральным фруктовым ароматом принесли компании 11 миллиардов долларов в 2014 году.
Между тем, в первое время на первом месте было значение «конфект – лекарство, приготовленное из проваренных плодов или трав». И лишь потом – сладость.
Источник
Предшественник конфет в России - цукаты. В XVII веке к нам из немецкого языка пришло это слово – «цукаты». И так и осталось у нас на многие века. До этого похожий продукт назывался «сухое киевское варенье»: кусочки фруктов, многократно уваренные в сахарном сиропе, практически до янтарной прозрачности. Первые упоминания о нем относятся к XIV веку.
Поскольку сахар относительно недавно был слишком труднодоступен, конфеты долгое время оставались дорогим штучным товаром. Первые действительно отечественные сахарные заводы появляются у нас в начале XIX века. Вот тогда-то и открываются в России многочисленные кондитерские мастерские, а потом уже и массовые «промышленные» производства конфет.

Многие люди (насколько я понял по сведениям из форумов) часто в шутку называют конфеты конфектами и в наши дни. Так говорили их бабушки и дедушки, и внуки бабушек и дедушек передавали своим говором такое произношение и своим друзьям. А те друзья своим друзьям.

Кроме того, первое упоминание в доступной всем нам литературе — вариант "конфеты", а не "конфекты", и датируется 1 января 1773 г., а написано о конфетах в книге Сергея Васильевича Друковцова "Экономическое наставление дворянам, крестьянам, поварам и поварихам". (в гугл-книгах эта бесплатная). "Вариант конфекты" появляются в 1795г. Я использовал для поиска "гугл-книги", поэтому где-то в библиотеках вполне могут пылиться книги, которые сведут на нет мои выяснения с датами, но пока что использую что под рукой. Теперь если вернуться к предложенной мной версии, то где-то с 1900 по 1939 годы в мире, возможно в кондитерском мире, Германия имела очень большое влияние сначала в царской России, потом в СССР, и произношение доминировало именно в Германском подражании, а потом война... и снова война..., а после Итальянцы завоёвывают кондитерский рынок в СССР, и к нам идёт первое произношение: "конфеты". Отношения, конечно, не те в 1945 г., чтобы Италия что-то завоёвывала в СССР, но предположительно мной, профаном и неучем, где-то с 1960-х Италия или завоёвывает сердца народов СССР или возвращает в сердца народов СССР свои позиции в разных сферах, включая кондитерскую. И уже отталкиваясь от этого времени наши близкие родственники начинают говорить и писать "конфеты". Этому могли поспособствовать радио, песни, фильмы.

То, что я привёл в цитатах производителей — это я не к тому, что эти производители пользовались в России и СССР особой популярностью, а лишь к тому, чтобы хотя бы немного определиться со временем производства, поскольку мы пишем про итальянский и немецкий приход, то по итальянскому и немецкому производству.

Это сообщение только теория, в которой могут быть ошибки, а сама теория может оказаться полностью неверной, поэтому не нужно принимать придуманный мной вариант за действительный ответ на вопрос темы.

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 714
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер

Сообщение Таланов » 03 мар 2019, 05:46

daslex:
03 мар 2019, 02:45
В 1958 году испанский кондитер Эрик Бернат, чья семейная компания “Perfetti” была достаточно успешной, благодаря революционным технологиям презентовал миру леденцы на палочке, которые сегодня известны, как “Chupa Chups” (“chupa” с испанского означает «сосать»). Малоизвестным является тот факт, что логотип компании разработал Сальвадор Дали. Странно, но до них никто так и не догадался поместить леденец на палочку.
Первые леденцы на палочке появились весьма давно. Историки утверждают, что некие аналоги леденцов были еще у древних египтян, китайцев и арабов.
В Европе леденцы появились в XVII веке. Изначально их использовали для медицинских целей, а палочки вставляли для удобства.
Американцы же утверждают, что это именно они изобрели леденцы (lollipop, что обозначает «сладкий язык») во время гражданской войны. Вместо палочек использовались обычные карандаши.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Gapon » 03 мар 2019, 11:15

Российский "петушок на палочке" постарше испанца будет. Да и про сахар как-то там невнятно наврано...

Вот причины тематического доминирования "итальянца" над "пруссаком" там и нетути, увы.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 03 мар 2019, 11:36

Дайте мне название хоть одной книги русских авторов или написанной на русском языке с упоминанием в тексте, написанном в ней, любого леденца на палочке, датированную хотя бы 1900-м годом. А лучше ещё раньше написанную.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Gapon » 03 мар 2019, 12:56

Нате ссылку, в которой неявно указаны источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B5%D1%86

Здесь - о "беспалочных" леденцах-ландринках: https://iledebeaute.ru/gurmaniya/2017/2/2/85711/

В любом случае: пачкать пальцы и рожу петушком на палочке я начал до 1958 г. в российской провинции.

ДОБАВКА - обзор "истории леденца на палочке" по запросу: http://www.infovoronezh.ru/News/Petusho ... 58695.html

Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 03 мар 2019, 16:35

Gapon:
02 мар 2019, 18:49
Получается, что конфету русскому языку подали дважды
Имхо, одному из двух совершенно аналогичных синонимов в языке стопудово не судьба уцелеть. Имхо же, уцелевает обычно более короткий.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 03 мар 2019, 16:51

Gapon:
03 мар 2019, 12:56
Нате ссылку, в которой неявно указаны источники:
В России леденцу уже 500 лет[источник не указан 2391 день].
Прекрасный источник.
Gapon:
03 мар 2019, 12:56
Здесь - о "беспалочных" леденцах-ландринках
Первое упоминание о "ландринках" я смог обнаружить в журнале "Звезда" 1942г.
Замечательно.

Карамель, да. Название встречается довольно рано. Но я в принципе зря вставил в цитаты упоминание про леденцы. Тема всё-таки про конфеты. Ошибка моя.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Gapon » 03 мар 2019, 17:04

ЗАЛП

1) Франсуа, имхуете неверно! Жить гончаровским "конфектам" в РЯ - пожизненно. А вопрос частотности ставить не будем...

2) daslex, вот вам - из последней моей там ссылки: "...

В Европе леденцы появились в XVII веке. Сначала их активно использовали лекари. В целебные конфеты вставляли палочки для удобства. Стоит отметить, что и сейчас карамель считается одним из народных способов избавления от неприятных симптомов при заболевании горла во время простуды. Особенно эффективными считаются леденцы со вкусом лимона и апельсина.

Сладкие традиции

В России карамель варили еще в 14 веке, основным сырьем выступали патока и мед.
..."

Если вам и Воронеж не авторитетен, то хоть ист.прозу вспомнили бы... В ней В.Новгород торгует с Ганзой не только рыбой/пушниной/пенькой, но и сахарными головами. А бортничеством, след. и термической обработкой меда еще славяне промышляли повсеместно... Задолго до.

Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 03 мар 2019, 17:10

Таланов:
03 мар 2019, 05:46
леденцы (lollipop, что обозначает «сладкий язык»)
Разрешите вас поправить: https://www.google.com/search?client=fi ... 7F58LZHBiY Lollipop в диалектах действительно tongue, а вот рор ни разу и ни в каком диалекте не «сладкий»: https://www.google.com/search?client=fi ... Y#dobs=pop
(Скорее всего, pop в данном случае сокращение от poppycock — «вздор, пустяки, безделица» в амерском разговорном.)

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Gapon:
03 мар 2019, 17:04
Жить гончаровским "конфектам" в РЯ - пожизненно. А вопрос частотности ставить не будем...
Пошто не будем? «Уцелеть как синоним» означает «активно употребляться наряду с другим вариантом». Вариант «конфекта» активно употребляется в современной живой речи?
Вот то-то :)

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Gapon » 03 мар 2019, 17:38

Толкование термина "синоним" - ваше, сударь? Тогда спешно обустраивайте его пояснит. прилагательными типа "редкий/редкостный/неиспользуемый..." или и вовсе уж "гадостный"...

Давно пора заняться этим хулиганистым РЯ !

Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 03 мар 2019, 17:56

Gapon:
03 мар 2019, 17:38
Толкование термина "синоним" - ваше, сударь?
Нет :) Моё — толкование понятия «уцелеть (в языке) как».
И поясните, плз, при чём там у вас "редкий/редкостный/неиспользуемый..." или и вовсе уж "гадостный"... :D

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Gapon » 03 мар 2019, 18:07

Ну как же?! Любой словарь - плод научной мысли, потому пометки в нём - нормальной дело.

Или вам достаточно стандартных "книжн./разговорн./вульг./выш.из употр. и т.д."? (Просто я экономлю силы, пиша и полагая, что сапиенти сат)

Нате вам тест-экспромт - синоним к, пардон, "траханью"?

Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 03 мар 2019, 18:30

Так при чём там всё-таки "редкий/редкостный/неиспользуемый..." или и вовсе уж "гадостный"... Вроде бы речь шла о «конфектах» :)

Gapon:
03 мар 2019, 18:07
Или вам достаточно стандартных "книжн./разговорн./вульг./выш.из употр. и т.д."?
Мне — да. А вам, значит, недостаточно?

Gapon:
03 мар 2019, 18:07
Нате вам тест-экспромт - синоним к, пардон, "траханью"?
Bitte? Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема