ЭтимологияЧто такое - Бог?

Происхождение различных слов и выражений

Модератор: vadim_i_z

Автор темы
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 732
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Что такое - Бог?

Сообщение Андрей Львович » 19 фев 2018, 22:42

Разбирал я как-то значение глагола "бояться". По аналогичным примерам пришёл к выводу, что оно взаимосвязано с глаголом "биться". То есть "бояться" буквально - "биться", "трястись", "дрожать".
В слове "Бог" конечное "г" принято произносить как фрикативное. Именно фрикативность "г" даёт его палатализацию перед полузакрытыми гласными: "Боже", "о Бозе". Но в некоторых говорах при палатализации "г" - оно переходит в звук "й".
В таком случае глагол "бояться" (богяться) может быть непосредственно связан с "Богом" . Бог - это тот, от Которого и перед Которым начинает всё трепетать, дрожать, биться, а трепетание, дрожание, биение - это всё движение, характеризующее жизнь.
Любая частица Вселенной, пока существует и частица, и Вселенная, собранная из них - вибрирует, колеблется, трепещет, бьётся перед Тем, кто их создал.

Что же касается санскритского значения глагола (давать), от которого производят слово Бог, то оно дополняет значение этого слова.

Реклама
Nastasya F.
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 118
Образование: высшее гуманитарное
Re: Что такое - Бог?

Сообщение Nastasya F. » 20 фев 2018, 01:53

Изображение

Этимология или происхождение слова спасибо

Этимология, или другими словами происхождение слова спасибо относят только к началу двадцатого века. В словаре Даля сказано: Спасибо – наречие, сокращение от Спаси Бог. То есть говоря человеку спасибо мы как бы не благодарим его, а защищаемся от него говоря ему «спаси бог».

Использование этого слова оправдано в том случае, если нам кто-то пытается льстить, и мы в ответ говорим «спасибо» как бы смывая с себя всю ту неискреннюю похвалу и возвращая её тому, кто это сказал. Или обратная ситуация, вас пытаются оскорбить и говорят вам – «придурок, негодяй и т.д.». Вы в ответ – спасибо! Этим словом мы обратились не к обидчику, а к той частичке в нас, которая является частью Бога, именно ей мы сказали: «Спаси Бог» и снова информация, вылитая на нас, возвращается к тому, кто её сказал.

Совершенно иная энергетика у слова «благодарю». Когда в ответ на чьи-то действия у нас в душе рождается чувство благодарности (заметьте, не спасибности), совершенно естественно говорить именно слово «благодарю», состоящее из двух корней: благо и дар. То есть мы дарим благо человеку, а не спасаемся от него (спасибо).

Раскрывая эту тематику не могу обойти стороной слово дякую, которое осталось в употреблении в украинском языке. Смысл этого слова идентичен со словом благодарю. Есть, небезосновательное мнение о том, что именно дякую является первородным в проявлении благодарности.

Основанием для этого утверждения служит тот факт, что во всех индо-европейских языках это слово звучит примерно одинаково. Полюбуйтесь сами:

немецкий – dankes,
польский – dziekuje, dzieki, dziekowac,
английский – thanks,
болгарский – дзякуй,
литовский. – dekui,
чешский. – dekuji, diky,
словацкий. – dakujem,
идиш – аданк,
норвежский. – takk,
датский. – tak,
исландский – takk,
шведский – tack.

Как мы видим, сходство действительно есть и назвать это случайностью язык может повернуться только у ученых лингвистов, которые уже переврали всё что только можно.

Но и против первородности слова «дякую» тоже есть аргумент. Аргумент этот – образность. Как известно, русский язык — это образный язык и при слове благодарность у нас сразу появляется образ, — дарить благо. При слове «дякую» образа не возникает. Может быть дело в том, что он скрыт как-то в глубине веков, а может и в том, что слово это искусственное. Огромная просьба тем моим читателям, которые находятся на территории Украины ответить на этот вопрос, если у вас есть какая-то информация на этот счет. Кстати, если вас интересует тема первородности языка, то рекомендую заглянуть на эту страницу, там я более подробно освещаю такие вопросы.

Изображение

спасибо или благодарю

Как мы видим, слова «спасибо» и «благодарю», при всей своей кажущейся схожести несут различные смысловые нагрузки. Именно осознавая это я и старался в своей речи использовать слово «благодарю» вместо «спасибо».

Но вчера мне особенно четко стало понятно насколько неважно какое слово мы произносим. Гораздо важней то с каким чувством мы это говорим, что мы вкладываем в это слово.

Еще один момент от вчерашнего разговора мне хотелось бы отметить. Рита, говоря мне «спасибо», пожелала мне столько благодарности, что даже сегодня утром я до сих пор ощущаю тепло этого человека и мне хочется сделать для неё что-то хорошее, как-то помочь ей. А что она сделала? Просто искренне меня поблагодарила.

Искренняя благодарность, настоящие чувства не нуждаются в словах, они передаются как-то иначе и слова — это лишь весьма условные оболочки передаваемых энергий.

Подводя итог статье про происхождение слова спасибо, хочется сказать: конечно же важно какие слова мы употребляем в своей речи. Важно хранить речь предков, важно помнить и чтить традиции, но неизмеримо важней оставаться при этом настоящим человеком, который несёт в этот мир свет, добро, любовь. Когда начинаешь это понимать, то, степень важности слов, на котором ты несёшь это в мир отходит далеко назад. И в продолжение темы о происхождении слов рекомендую заглянуть на другую страничку моего блога и узнать о происхождении слова «язык».

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7223
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 20 фев 2018, 03:11

Nastasya F., благодарю!
Но вот получается надо бы сказать: "Благо дарю Вам", но приходится говорить: "Благо дарю Вас..."
Какая-то здесь несостыковка.
Такая же несуразица со словом спасибо.
Спаси Бог Вас.
А говорится: Спаси Бог Вам.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 3434
Образование: среднее

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 03:13

Nastasya F., это ж насколько надо иметь извращённое мышление, чтобы верить такой поток бреда? Хотя бы посмотрели на дату появления словаря Даля. Был составлен в середине XIX века. Даль пришёл из будущего?

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
Путешествие из Петербурга в Москву: Вольность, ода
Авторы: Александр Николаевич Радищев
1790

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
И в этой теме Андрей Львович делится своими догадками о происхождении слова "Бог".
Образование среднее-низшее.

Nastasya F.
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Nastasya F. » 20 фев 2018, 04:16

Князь Мышкин, я давно приметила это явление, что когда выражаешь признательность кому-то словом "Спасибо", чувствуешь внутри как будто отторжение, как будто пытаешься откреститься от этого человека, наоборот, защититься, а когда направляешь словесное "Благодарю", то чувствуешь радость в сердце ) Как будто передаёшь любовь другому человеку, а не страх Божий.

Да, это есть, ещё ведь говорят : "Благодаря Вам" , "Благодарна Вам". Может чисто по склонению в русском языке так выходит, что невозможно сказать Благо Дарю Вам :roll: Может, в древнерусском как-то иначе это слово звучало и всё состыковывалось :)

Nastasya F.
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Nastasya F. » 20 фев 2018, 04:21

daslex:
20 фев 2018, 03:32
И в этой теме Андрей Львович делится своими догадками о происхождении слова "Бог".
Изначально Андрей Львович разбирает значение слова "бояться" и на что оно его натолкнуло , о размышлении о Боге.
У меня созвучное со словом "спасибо".

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 04:27

Князь Мышкин,
Со "спасибо" всё просто. Спаси Бог Вам душу в день Страшного суда.

"Благодарю" поимело влияние Петра I.
"Благо дарю тебя" означать должно бы "от души одариваю тебя", т. е. здесь "благо" означает щедрость (возможно, щедрость души). А потом пришёл табель о рангах.

Nastasya F.
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Nastasya F. » 20 фев 2018, 04:33

daslex:
20 фев 2018, 03:32
Хотя бы посмотрели на дату появления словаря Даля. Был составлен в середине XIX века. Даль пришёл из будущего?
Да, верно словарь Даля признан Толко́вым слова́рём живо́го великору́сского языка́, одним из крупнейших словарей русского языка, составленного в середине XIX в.

Оттуда : "Спасибо нареч. сокращен. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород. Спасибо на одной, да другую спой! За то (на том)и спасибо, что ест ретиво! Спасибо тому, кто поит и кормит - а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит. Спасибо велико дело. Велико слово: спасибо. За спасибо солдат год служил (из прибаутки). За спасибо кум пеши в Москву сходил. Мужик за спасибо семь лет работал. Мужик за спасибо семь лет в батраках жил (от сказки). Спасибо в карман не положишь. Спасибо за пазуху не положишь. Спасибо домой не принесешь. Попали спасибо, да домой не донес. Из спасибо шубы не шить. Спасибом сыт не будешь. Спасибо- то не кормит, не греет. Спасибо, кумушка, на бражке - а с похмелья головушку разломило! И не красиво, да спасибо. Давка спесива: не скажет спасибо. Спасибо здешнему дому, идти было к другому (к иному). Что в рот, то спасибо! Скоро, ладно, а споро, так спасибо. Скоро, так спасибо: а споро, так и два. Скажешь спасибо, так ладно; а нет - ин и так хорошо. Своего спасиба не жалай, а чужого не жди. За хлеб-соль не платят, кроме спасибо. Спасибить кому на чем, поспасать, благодарить, благодарствовать, изъявлять признательность свою; говор. и спасибствовать. Спасопреображенский собор или монастырь, во имя Преображенья Господня. "

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Этимология или происхождение слова спасибо
Этимология, или другими словами происхождение слова спасибо относят только к началу двадцатого века.В словаре Даля сказано: Спасибо – наречие, сокращение от Спаси Бог. То есть говоря человеку спасибо мы как бы не благодарим его, а защищаемся от него говоря ему «спаси бог».
Это бред. На самом деле христиане верят, что бог спасёт души, и как бы желают человеку спасения его души богом, т. е. полная форма: "Спаси тебя Бог!". Она трансформируется в "Спаси Бог", а дальше трансформируется в "спасибо".
daslex, Раньше я тоже так подразумевала, до определённого времени.

==================
Использование этого слова оправдано в том случае, если нам кто-то пытается льстить, и мы в ответ говорим «спасибо» как бы смывая с себя всю ту неискреннюю похвалу и возвращая её тому, кто это сказал. Или обратная ситуация, вас пытаются оскорбить и говорят вам – «придурок, негодяй и т.д.». Вы в ответ – спасибо! Этим словом мы обратились не к обидчику, а к той частичке в нас, которая является частью Бога, именно ей мы сказали: «Спаси Бог» и снова информация, вылитая на нас, возвращается к тому, кто её сказал.
Тот же бред. Христиане верят, что несмотря на унижения и оскорбления они должны просить бога о прощении грешного и ошибающегося по их мнению человека. И они желают, именно желают человеку спасения божьего.
Это то же самое, что Вы сейчас и написали.
Совершенно иная энергетика у слова «благодарю». Когда в ответ на чьи-то действия у нас в душе рождается чувство благодарности (заметьте, не спасибности), совершенно естественно говорить именно слово «благодарю», состоящее из двух корней: благо и дар. То есть мы дарим благо человеку, а не спасаемся от него (спасибо).
Тот же бред. И нет никаких энергетик. В том же словаре Даля "спасибность" одновременно и "благодарность".
Смотря что мы вкладываем. Благодарность мы дарим человеку от себя, через своё сердце, а спасибо - это часто призыв к Богу, чтобы тот спас его , значит грешного. А человек может благодетельное что-то нам сделал, а мы , значит, взываем к Богу о прощении его грехов. Это не к месту.
Посыл не тот.
Раскрывая эту тематику не могу обойти стороной слово дякую, которое осталось в употреблении в украинском языке. Смысл этого слова идентичен со словом благодарю. Есть, небезосновательное мнение о том, что именно дякую является первородным в проявлении благодарности.
Тут не знаю, со словом незнаком.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 04:44

Nastasya F.:
20 фев 2018, 01:53
Этимология, или другими словами происхождение слова спасибо относят только к началу двадцатого века.
Nastasya F.:
20 фев 2018, 04:33
словарь Даля признан Толко́вым слова́рём живо́го великору́сского языка́, одним из крупнейших словарей русского языка, составленного в середине XIX в.
Nastasya F.:
20 фев 2018, 04:33
Оттуда : "Спасибо нареч. сокращен. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород
Читайте хоть, что пишете.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 04:45

Nastasya F.:
20 фев 2018, 04:43
Раньше я тоже так подразумевала, до определённого времени.
Сломайте своё сломанное кем-то сознание назад.

Nastasya F.
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Nastasya F. » 20 фев 2018, 04:48

daslex:
20 фев 2018, 04:45
Nastasya F.:
Раньше я тоже так подразумевала, до определённого времени.
Сломайте своё сломанное кем-то сознание назад.
Я уже растолковала, почему я изменила свой взгляд. Ниже.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 05:00

Nastasya F.:
Это не к месту.
Вы вообще понятия о христианах не имеете. Потому утонули в несостоятельной иллюзии.

Nastasya F.
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Nastasya F. » 20 фев 2018, 05:03

daslex:
20 фев 2018, 05:00
Nastasya F.:
Это не к месту.
Вы вообще понятия о христианах не имеете. Потому утонули в несостоятельной иллюзии.
Иллюзии чего, простите? ) Вы, пожалуйста, яснее выражайте свои мысли, а то я слышу одни выпады.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 05:07

В Вашем поломанном сознании представляется фальшивый мир христиан.
Открещиваются чуром.

Nastasya F.
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Nastasya F. » 20 фев 2018, 05:08

daslex:
20 фев 2018, 05:07
В Вашем поломанном сознании представляется фальшивый мир христиан.
Открещиваются чуром.
Это когда обидел человека, а прощения просишь у Бога. Нужно у человека просить прощение. Так же и с благодарностью. Мы же направляем её человеку. И он перед нами греха не совершал, мы любовь хотим ему выразить. А Спаси Бог подразумевает молитву о Спасении его как Души на Страшном Суде, как вы написали. Зачем ему Страшный Суд, если он нам благо сделал? Так мы ему не Любовь выражаем, а нечто другое, даже оскорбляем его.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 05:11

Нет. И никогда такого не было. И вообще о прощении речи не шло.
Затем, что перед кем-то не сделал, а с рождения грешен, по вере их. И перед судом предстанет и будут судить его, и чем больше о нём просили, тем больше шансов на спасение у него.

Nastasya F.
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Nastasya F. » 20 фев 2018, 05:24

daslex:
20 фев 2018, 05:11
Нет. И никогда такого не было. И вообще о прощении речи не шло.
Затем, что перед кем-то не сделал, а с рождения грешен, по вере их. И перед судом предстанет и будут судить его, и чем больше о нём просили, тем больше шансов на спасение у него.
Ясно, то есть вы так благодарите. Признаёте его грешным. А может перед вами святой или старший человек, более духовно просветлённый, ваш наставник. Так же ему будете говорить "Спасибо"?

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 05:34

Я ему скажу "спасибо", и это будет обычным проявлением вежливости. Знал бы языческое слово, в определённых кругах употреблял бы его. Я атеист-отщепенец, меня не признают ни атеисты, ни неатеисты, какой может быть у меня наставник? Святому пожелать спасения божьего столь же доброе проявление своего отношения, как здоровому человеку пожелать быть здоровым. И у святого на лбу не написано, что он свят, а было бы и написано, стоило бы сказать спасибо, без сомнения бы сказал.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 20 фев 2018, 06:37

Андрей Львович, что-то в этом есть, но есть и дикое расхождение: Бог - Бой.

Хотя легко придумать вообще абсурдную версию)
немножко мифофанастики от daslex

Ни в коем случае никто не должен воспринимать это всерьёз, всё, что написано — элементарная выдумка моего сочинения. (Это мало ли лет через 5 забредёт сюда какой-нибудь чудик, и я окажусь первородцем новой веры. Шансов, конечно, мало, но судя по вопросам в ветку знатоков, шансы такие есть)

Сын бога — это сын, рождённый в кровавом сражении, сын боя. После завершения битвы он приходит в земли своего рода. Великолепно умеет лечить, независим и властен, имеет харизму царя. Он умеет и убивать, но ценит жизнь как никто из живущих, не мстит никому, ибо знает, что месть рождает новую месть. И чтобы как-то добиться мира и подарить дикому животному миру людей добра и любви, сын бойни страдает сам. Страдает долго. Его унижают, оскорбляют, бьют и пытают. А он никак не проявляет агрессии. Он говорит о мире, о том, что это возможно, что люди должны любить жизнь, любить людей. Шайтан-шаман-церковники пытаются навязать ему свои нелепые идеалы, а он говорит о своём: он грезит теплотой людской. Пытается научить людей жить иначе. Говорит о том, что не нужно воровать, убивать, завидовать, прелюбодействовать, что нужно слушать и слышать старших. О многих вещах говорит, пытаясь дать понять, что если тому следовать, то мира будет сильно больше. Люди над над ним смеются, власть нейтральна, но боится его. Шайтан-шаман-церковники, в бешенстве, объявляют его адски-грешным и ведут судить страшной казнью. Его убивают. Но он, будучи жертвой жестокой расправы, воскресает в сердцах многих людей. Он произрастает из зёрен, посеянных в душах: Бойтесь боя, любите друг друга, дарите теплоту. Мир Вам всем.

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1112
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 21 фев 2018, 19:11

Странная закономерность / показатель: околорелигиозные / окололингвистические проблемы придумываются похожими на около.
То есть не смыслящими.

Ответить Пред. темаСлед. тема