Имена и фамилии, этимология фамилийГоренко, но не Ахматова

Всестороннее обсуждение вопросов происхождения и употребления имён и фамилий. Задавайте вопросы, попробуем разобраться
Автор темы
Liona
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Горенко, но не Ахматова

Сообщение Liona »

Здравствуйте, друзья!
Мой знакомый столкнулся с такой проблемой: не может найти этимологию фамилии Горенко. Все его поиски заканчиваются многоуважаемой Анной Андреевной, либо требованием денег за исследование. Строго говоря, фамилия украинская. А он жадный до знаний студент. Очень хочется помочь. Но в моем распоряжении только Интернет, который исхожен вдоль и поперек. Максимум, что нашла - "горенка". Уменьшительно-ласкательное от "горница". Но как связать это с фамилией? Возможно, нет, я уверена, что здесь найдутся знатоки и дадут верное направление нашим поискам. Благодарю заранее.
Надежда Строганова (этимологию своей фамилии я знаю :) Здесь повезло больше.

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Горенко, но не Ахматова

Сообщение Елена »

Он, видимо, всё-таки родственник в какой-то степени анне Андреевне... Поэтому есть смысл посмотреть в её "корнях".
С горенкой вряд ли связь будет.
А он ГОренко или ГорЕнко?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Автор темы
Liona
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Liona »

Извините, за преступное молчание.
Он ГорЕнко. Дело в следующем: ее корни тоже весьма неявны. Или я плохо искала %) В основном, относят к слову "горе". Считаю это неправильным, но ничего пока противопоставить не могу.

А.Н.

Сообщение А.Н. »

День добрый!
А Вы не думали, что на каком-то промежутке истории рода (фамилии), какой-то писарчук в церковном приходе исказил по недорозумению первую букву фамилии? Букву "Г" написал вместо "Т")))...
Фамилия Торенко на Украине распространена, и корень фамилии имеет вполне конкретное толкование. Сам интересовался, т.к. ношу ее...
А Анна Андреевна урожденная под Одессой, училась в Киеве...
С уважением.

Автор темы
Liona
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Liona »

А.Н. Честно говоря, такую возможность не рассматривала. Это весьма любопытно. Огромное спасибо за подсказку и ссылку.
А что же означает "Торенко"?

А.Н.

Сообщение А.Н. »

Возможно от слова "Торить" - что (тереть), прокладывать борозду, тропу, дорожку; протолочить, протоптать; пролагать частым и многим гнетом, боем, накатом, ходьбой. Дороженьки не тори (куда не след), худой славы не клади. Торить тес, выхаживать, простраг
Источник: Словарь Даля

- по толкованию В. И. Даля, 'тропа, тропинка, дорожка, торёнка, пеши проторённая' [Даль 2 4, 320], укр. стежка, белор. сцёжка, польск. sciezka, чеш. steze, stezka, слвц. stezka, с.-хорв. стàза, словен. stezà, болг. диал. стега; лтш. stiga, др.-в.-нем. steiga, гот. staiga, алб. shtek 'тропа, дорожка' и т. п.

пск. кур. зап. стезя, стезька, стезица, тропа, тропинка, дорожка, торёнка, пеши проторенная.

Ответить Пред. темаСлед. тема