К литературным героямЛитературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: К литературным героям

Сообщение Сергей Титов »

Нужна придурковатая тля капустная.
:)
Она существует, я точно это знаю.
Реклама
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: К литературным героям

Сообщение Завада »

Сергей Титов: 01 июл 2021, 19:42 Она существует, я точно это знаю.
Если Джонни не вспомнит, попробуйте узнать у автора блога https://www.google.com/search?as_q=%22% ... ype=&tbs=/; может, он знает.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: К литературным героям

Сообщение Франсуа »

Никому не в обиду... Говорят, есть восточная поговорка: «Дурак способен задать такой вопрос, что и семеро мудрецов не ответят».
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: К литературным героям

Сообщение Джонни »

О! Вспомнилось название. "Свистать всех наверх!" (кажется).
Короче. Мальчишка из интеллигентной семьи начала 70-х узнал, что организуется летний лагерь отдыха и перевоспитания для невоспитанных детей. И там всё будет не с манной кашкой.
Чтобы туда попасть, стал делать "хулиганские" поступки (историю с теорией бесконфликтности в советской литературе помните?): сломал сломанную карусель, застрелил лампочку из рогатки и ещё что-то (троекратный повтор из фольклора).
Его отмазывала, отмазывала сама общественность (базовый постулат теории бесконфликтности: у нас бяк нет. Ну, разве что дети. Так это дети же = временно и не из гадости, а по возрасту). Но была вынуждена позволить ему попасть в лагерь "хулиганов" (это даже не Крапивин и, уж тем более, не "Посторонним вход воспрещён" с Евстигнеевым = "Дыниным").
Так вот из той книги, почти брошюры, мне часто приходилось приводить своим пациентам примеры.
Один из них был назван.
Ситуация
"Хулиганы" привычно лаются, привычно дерутся (2-3 удара - "до юшки")... А нашему интеллигентному герою это... как-то непонятно (интеллект, однако).
И когда на него "наехали", он и озвучил эту сентенцию. Вы, мол, все всё одинаково делаете = безо всякого смысла. А надо - витиевато. "А это как? Блин, зараза, негодяй и блин с оладышком?" (Расшифровка: "б...", "б...", "п...", "п...", "ётм", "с...", "с...", "зараза"). (Последнего в книге не было).
Он и объяснил им, что в ругани должно быть творчество. Парой предложений. В стиле официальной литературы начала 70-х годов (детско-литературных 60-х).
Именно из этой книги и появилось то, что было названо.
Забавно
"Тля капустная" как оскорбление... Домыслы здесь появились.
И даже возникли псевдосомнения насчёт "придурковатости" "той самой тли"...
:)

Отправлено спустя 44 секунды:
Франь, не следуй дурным советам.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: К литературным героям

Сообщение Франсуа »

Дитя, это не «кажется»: это называется «в глазах двоится» :D
А вот ежели корабль лежит бейдевинд правым галсом под всеми парусами и надо сделать через фордевинд. Как надо командовать? А вот как: свистать всех наверх, поворот через фордевинд!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение