Глас народаПсихология литературы. Ассертивность. Математическая лингвистика.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 790
Образование: высшее техническое
 Психология литературы. Ассертивность. Математическая лингвистика.

Сообщение Владимир Липатов »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%82%D1%8C
http://psychology.academic.ru/4042/%D0% ... 1%82%D1%8C

Ассертивным может быть не только поведение, но и речь и тон голоса.

Хочу высказать мнение:
Эрик Берн был неправ, когда говорил про "взрослого" участника трансакций.
Нет никакой "подстройки сбоку".
Я смотрел лекцию Ковалёва про ассертивную речь, - так это как волна чередующихся подстроек, - то сверху, то снизу.

А развивать это надо с образа мысли.
Должна быть литература не про супергероев, которые постоянно всех уделывают.
Это нужна литература о поиске компромиссов, о слаженных действиях, о том, что не надо судить поспешно и т.п.

Мне кажется, что люди соскучились по взаимодействию.
Мы сейчас представляем собой общество одичалых одиночек.
Редко когда удаётся поговорить на трезвую голову.
Постоянно приходится чем-то растормаживаться, чтобы нормально воспринимать людей.

Вот ещё один тезис: Вспоминаю школьный курс литературы.
Ведь с точки зрения психологии - это просто тихий ужас: Л.Толстой, Достоевский и т.п...
Кругом рефлексия, мнительность, домыслы... и всё это в ужасно длинных предложениях с кучей оборотов.

Отправлено спустя 54 минуты 23 секунды:
Давайте приводить примеры ассертивного поведения в литературе!

Самое яркое, что мне вспоминается сейчас, это "Анжелика" Анн и Серж Голон, и ещё - миниатюры О.Генри.

В русской литературе - всё наоборот, все классики: Толстой, Достоевский, Чехов и другие - все сюжеты крутятся вокруг извращённого, идиотского и безрассудного поведения героев!!! Это просто ужас какой-то! :shock:
ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну. (мои слова)

Реклама
Роксана
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2324
Профессия: Программист
 Re: Психология литературы. Ассертивность.

Сообщение Роксана »

По-настоящему ассертивное поведение даётся ох как нелегко! Особенно, с близкими родственниками и друзьями. Тем более, если характерам собеседников свойственна некоторая бризантность. :D

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Роксана:
28 апр 2017, 08:55
По-настоящему ассертивное поведение даётся ох как нелегко! Особенно, с близкими родственниками и друзьями. :D
Да, есть такая сложность.
Мне помогают такие правила:
Не надо переходить на личности, не надо обсуждать друг друга.
Разговор должен быть предметным.

Я недавно писал одну статью. Вот цитата оттуда. Может быть эти советы кому-то понадобятся.
ГИГИЕНА ДУШИ
Если вы находитесь в коллективе, то ваша главная задача – убрать всякое недовольство и раздражительность из своей души. Основными причинами раздражительности могут быть:
1. Спермотоксикоз,
2. Голод или жажда,
3. Больная печень,
4. Утомление,
5. Пора покурить или отвлечься,
6. Незаконченные дела,
7. Чужие манеры и внешность,
8. Чужие приставания.
Это надо знать и применять «на автомате».

ГИГИЕНА РАЗУМА
Не лгать самому себе. И вообще стараться не лгать. Там, где правда может оскорбить, обидеть или от неё может кто-то пострадать, то лучше недоговаривать или промолчать. Женщины этим искусством владеют на порядок лучше. Однако мужчину это не красит.
Не предаваться пустым мечтаниям. Не болтать. Не домысливать. Надо чётко отличать то, что является вашим опытом, что проверено, от чужих слов или от домыслов. Старайтесь, чтобы ваши мысли, слова и дела шли рука об руку. Не увлекайтесь пережёвыванием своих побед и поражений.
Не клянитесь и старайтесь не давать обещаний. В тех случаях, когда будущее развитие событий вас пугает или не устраивает, лучше попросить у Бога помощи – то есть дать ему право на вмешательство в ситуацию. Это помогает, даже если вы атеист.
Старайтесь предвидеть последствия своих слов и поступков, а именно то, как это будет воспринято. Ставьте себя на место другого человека. Отдавайте себе отчёт – почему и для чего вы решили что-то сказать или сделать.

ГИГИЕНА РЕЧИ
Вы знаете, что одним нецензурным словом можно выразить целую ситуацию, а можно просто заменить другое слово. Если будете материться, то вас поймут, но никто не одобрит. Надо уметь выражаться без мата. Злоупотребление матом и словами-паразитами ведёт к косноязычию, притупляет мозг. Что простительно старику, то непростительно для молодёжи. Подберите 10 синонимов к слову «красота» и вы поймёте – насколько хорош Русский язык.
Подбирайте конструктивные и позитивные формулировки. Не оскорбляйте, а лучше говорите о своих чувствах: «я рассержен», «это меня расстраивает», «не надо меня так разочаровывать». Продумывайте и подбирайте формулировки заранее, оттачивайте лаконичность.
Слова играют не меньшую роль, чем действия. Поэтому уделяйте своей речи должное внимание. Старайтесь, чтобы речь была простой и понятной, поэтому не подделывайте свой стиль под блатную, официальную или наукообразную речь.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1990
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик »

Владимир Липатов:
28 апр 2017, 07:05
Алёша Карамазов подойдёт?
А кто из персонажей О. Генри ассертивен?
Слово для меня новое, извини, если неправильно употребил.

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Бакенщик:
28 апр 2017, 19:44
Владимир Липатов:
28 апр 2017, 07:05
Алёша Карамазов подойдёт?
А кто из персонажей О. Генри ассертивен?
Слово для меня новое, извини, если неправильно употребил.
Карамазовых не читал. Слишком неблагозвучная фамилия, - Карать и Мазать!!! - это слишком. :)

По моему:
Из персонажей О.Генри большинство героев (про подарки, про взломщика сейфов, про скандалистов-супругов, про бомжа) находят компромисс, улаживают ситуацию, сглаживают острые углы.
Т.е выражаясь языком технаря, ассертивность в литературе - это когда произведение работает как система с отрицательной обратной связью. Конфликт разрешается через катарсис. В основном, это западная литература.

Русская литература, в основном, показывает поломку системы с положительной обратной связью. Герои ломаются, чудят, идут в разнос, их преследует злой рок, проклятия, кара господня. Вот в таком духе.

И этому есть объяснение: тесна жизнь в западном мире (приходится искать компромисс),
а у нас - разгуляй-поле, чуть что: пошёл на х..., иди в п... и т.п.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Роксана:
28 апр 2017, 08:55
По-настоящему ассертивное поведение даётся ох как нелегко! Особенно, с близкими родственниками и друзьями. Тем более, если характерам собеседников свойственна некоторая бризантность.
Согласен. Излишняя фугасность тоже способствует когнитивному диссонансу.

Отправлено спустя 42 минуты 20 секунд:
Владимир Липатов:
28 апр 2017, 20:30
Русская литература, в основном, показывает поломку системы с положительной обратной связью. Герои ломаются, чудят, идут в разнос, их преследует злой рок, проклятия, кара господня. Вот в таком духе.
А западная литература? Дон-Кихот сломался, Гамлет чудит, Фауста преследует злой рок... Стоит ли так уж обобщать?

Отечественные Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна прожили вполне благополучную жизнь.

Сравните "Портреты" Гоголя и Оскара Уайлда с точки зрения ассертивности персонажей. Было бы интересно.

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Бакенщик:
28 апр 2017, 21:25
Владимир Липатов:
28 апр 2017, 20:30
А западная литература? Дон-Кихот сломался, Гамлет чудит, Фауста преследует злой рок... Стоит ли так уж обобщать?

Отечественные Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна прожили вполне благополучную жизнь.

Сравните "Портреты" Гоголя и Оскара Уайлда с точки зрения ассертивности персонажей. Было бы интересно.
Хорошие примеры. Моё обобщение неверно. Признаю.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Золотая рыбка у Пушкина творит добро, как и Емеля из народной сказки получает «по щучьему велению» разные дивиденды; Чудо-юдо Рыба-Кит из «Конька-Горбунка» вполне безобидна и поддерживает с людьми хорошие отношения; Ихтиандр А. Беляева также уравновешенный и доброжелательный парень, хотя и невезучий; Садко и морской царь пытаются добиться взаимопонимания; даже грозная Царь-Рыба Виктора Астафьева помогает человеку исправить свою жизнь. А теперь сравни это с западными аналогами: Белый Кит и капитан Ахав у Мелвилла это два злыдня; кровожадные акулы в «Челюстях» Питера Бенчли и такие же неприятные охотники; да и драматическая рыбалка в «Старик и море» Хемингуэя — всё это, согласись, как-то не располагает к ассертивности. У русских меньше дурных страстей.
:)

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4497
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Когда бросаете иноязословами, или давайте определение, или хотя бы под спойлер пишите то, как вы сами это слово понимаете.
Этот простой элемент негласного этикета поможет избежать потенциальной путаницы, потому что даже видя одно и то же, разные люди могут думать, что оно разное обозначает.

Человек ассертивен точно до той поры, пока голод (в разных смыслах) на него не насядет. Мы существа социальные, поэтому ассертивность - это всё выдумка горе-фантастов.
Я на этом форуме агрессивно-ассертивный, например.
Само понятие ассертивности в своём определении содержит взаимоисключающие узлы:
Я ни от кого не завишу, я должен демонстрировать самоуважение и уважение к другим людям.

Это называется выбери удобное. Таких узлов ещё есть, это пальцем ткнуто.

Внедрение понятия ассертивности в долгосрочной стратегии делает из человека зависимого раба, зависимость чья происходит из желания утолить голод на социальной почве. Это сложно объяснить, проще сказать, что ничего хорошего не будет с того момента, когда все, в том числе самые близкие люди, отвернутся от ассерта. К тому же само поведение такого человека - я на памятники лезу.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Мне вообще непонятно, кто может быть ассертивным в литературе, если само определение ассертивности бредовое.
Образование среднее-низшее.

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

daslex:
29 апр 2017, 02:04
Когда бросаете иноязословами, или давайте определение, или хотя бы под спойлер пишите то, как вы сами это слово понимаете.
Этот простой элемент негласного этикета поможет избежать потенциальной путаницы, потому что даже видя одно и то же, разные люди могут думать, что оно разное обозначает.

Человек ассертивен точно до той поры, пока голод (в разных смыслах) на него не насядет. Мы существа социальные, поэтому ассертивность - это всё выдумка горе-фантастов.
Я на этом форуме агрессивно-ассертивный, например.
Само понятие ассертивности в своём определении содержит взаимоисключающие узлы:
Я ни от кого не завишу, я должен демонстрировать самоуважение и уважение к другим людям.

Это называется выбери удобное. Таких узлов ещё есть, это пальцем ткнуто.

Внедрение понятия ассертивности в долгосрочной стратегии делает из человека зависимого раба, зависимость чья происходит из желания утолить голод на социальной почве. Это сложно объяснить, проще сказать, что ничего хорошего не будет с того момента, когда все, в том числе самые близкие люди, отвернутся от ассерта. К тому же само поведение такого человека - я на памятники лезу.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Мне вообще непонятно, кто может быть ассертивным в литературе, если само определение ассертивности бредовое.
Прошу прощения. В топе неудачные ссылки. Сейчас поправлю. Вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%82%D1%8C
http://psychology.academic.ru/4042/%D0% ... 1%82%D1%8C

Ассертивность - (моё мнение) это интегральная характеристика поведения за некоторый период времени.
В статике человек пристроится сверху или снизу. (третьего - нет)
В динамике человек чередует требования и уступки, угрозы и комплименты, и т.п. \/\/\/\/\/\/\/
В результате чего герой достигает своих целей, сглаживая острые повороты, находя компромисс или делая открытие.

На практике - (моё мнение) - "ассертивность" - это предлог для заработка психологов.
"Ассерт" будет распинаться, а людей это только позабавит.

В теории литературы "ассертивность" (моё мнение), - это математическое ожидание по шкале "жертва - хищник".

Лично мне интересны именно такие персонажи, которых сложно сразу и однозначно отнести к жертве или к хищнику.
Кстати. Например: кошки - одновременно являются жертвами и хищниками. Может быть поэтому они вызывают большой интерес?

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1608
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

А без абракадабров вообще никак? Просто словами?
Помню, как месяцами выясняли, что значат "словА" "фазенда", "пейджер", "сканировать", "рефлексия",..
:oops:

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Джонни:
29 апр 2017, 03:59
А без абракадабров вообще никак?
Джонни свойственна рассердивность. :)

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Бакенщик:
29 апр 2017, 04:42
Джонни свойственна рассердивность. :)
Сейчас я на пальцах всё разложу, тогда будет понятно - кому что свойственно :wink:
Итак рассмотрим такую таблицу (материал из книги "Семантическая алгебра", тензор мифа):

Код: Выделить всё

Что сделать?                Кто делает?          Уровень:
1.Сразиться   - Устранить,  Сильный – Глупый,    Атака,
2.Потребовать - Попросить,  Храбрый – Бедный,    Обращение,
3.Подкупить   - Пообещать,  Богатый – Трусливый, Терпение,
4.Обойти      - Обмануть,   Умный   - Слабый,    Уход,
Из таблицы видно, что есть 4 уровня воздействия - 4 строки.

Следовательно каждый поступок героя можно отнести к ячейке этой матрицы и определить его динамический уровень агрессии.
Ещё. Посмотрите на крестообразные отношения в столбце - "Кто делает?", "Сильный - Слабый" и т.п. 4 пары.
Это вторая динамическая характеристика героя.

В качестве кандидата на АССЕРТИВНОСТЬ, подходит 2 строчка.
Т.е. ассерт в психологии - это храбрый бедняк!!!
Когда все денежки отдаст психологам и уйдёт в дауншифтинг... :D
Ещё я думаю, что в жизни они очень болтливы.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Владимир Липатов:
29 апр 2017, 05:26
Следовательно каждый поступок героя можно отнести к ячейке этой матрицы и определить его динамический уровень агрессии.
С трудом понимаю.
Куда отнести Обломова, Левшу, Платона Каратаева, булгаковского Мастера?
Такую матрицу тяжеловато наложить на реальные литературные образы. Руки вывихнешь.

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Бакенщик:
29 апр 2017, 06:05
Владимир Липатов:
29 апр 2017, 05:26
С трудом понимаю.
Куда отнести Обломова, Левшу, Платона Каратаева, булгаковского Мастера?
Такую матрицу тяжеловато наложить на реальные литературные образы. Руки вывихнешь.
Это делают режиссёры. Это называется темпоритм.

В теории, в машинной обработке, (я так думаю) можно разложить наречия и глаголы по матрице.
Потом дать каждому слову весовой коэффициент агрессии.
Затем сканировать текст и сопоставлять поведение героя по этой матрице или сразу считать сумму коэффициентов.
Это называется сумма по индикаторному весу.
Если будут заказчики - можно попробовать сделать.

Простите, что умничаю.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Владимир Липатов:
29 апр 2017, 07:19
Простите, что умничаю.
Прости, что туплю. :(

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Джонни:
29 апр 2017, 03:59
Просто словами?
Ассертивность - у русского человека это первая стадия опьянения, когда сознание совершенно трезво, но по поведению так и не скажешь.

Жертва-хищник)
Если долго смотреть на еду, еда начнёт смотреть на тебя:
Изображение

Многое от религии зависеть может, в религии, где первична карма, ассертивность - термин, ищущий, но не могущий найти своё место в русском менталитете - явление обыденное: зависишь не от других, отвечаешь за свои поступки, долбануть может при перерождении.

Отправлено спустя 30 минут 12 секунд:
Владимир Липатов:
29 апр 2017, 03:35
жертве или к хищнику.
Раскольников.

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Бакенщик:
29 апр 2017, 12:50
Владимир Липатов:
29 апр 2017, 07:19
Простите, что умничаю.
Прости, что туплю. :(
Вы то, как раз задаёте очень хорошие вопросы.
Идеи вертятся у многих в голове.
Например можно поставить решения персонажа (по матрице) в соответствие 3-Д пространству, а значит - цвету.
Тогда можно нарисовать временную развёртку событий и решений по всему произведению. (типа спектра).

Т.е. можно получать слепок для любого произведения.
Затем, эти слепки (типа хэш) можно использовать, чтобы распознавать жанр, стиль и т.п. характеристики.
Это, в моём понимании - просто супер!!!
:)

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

daslex:
29 апр 2017, 14:00
Владимир Липатов:
29 апр 2017, 03:35
жертве или к хищнику.
Раскольников.
2. Жофрей Пайрак, муж Анжелики, Маркизы Ангелов,
3. Граф Монте Кристо,

А Пушкин вообще хакнул эту систему.
Написал О попе и его работнике Балде.
Балда добровольно пошёл на жертву (наверное акенетон или ЛСД принимал тайно) вот и хакнул попа!!! :D

У К.С.Льюиса в Хрониках Нарнии, ЛЕВ добровольно становится жертвой, чтобы выкупить предателя.

+ Иисус Христос....

ИТОГО:
Положительные герои идут на самопожертвование, во имя своих идеалов.

Готовят ли психологи ассертов к самопожертвованию? - НЕТ.
Они готовят напористых болтунов.
Лучше бы научили их активно слушать и пребывать в настоящем времени. - Вот ИМХО стоящие навыки.

Церковь и праведная жизнь готовит людей к самопожертвованию.
Сначала к самореализации, потом к самоуважению и наконец - к самоотдаче.
Только всё это превращается в вялотекущий апокалипсис с конспиративным пьянством.
ИМХО!
:cry:

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Христос - нет.
Балда - нет.
Христос перед богом, как сын перед отцом, в ответе за свои поступки.
Балда был подчинённым попу, а не партнёром.
Вы же сами написали, что ищете ни рыбу, ни мясо, а подбираете рыбу.

Ответить Пред. темаСлед. тема