СловообразованиеОбразование существительного от прилагательного

Словообразование — раздел науки о языке, изучающий способы и средства образования новых слов, а также строение имеющихся слов. Морфема — основное понятие словообразования.

Модератор: Селена

Автор темы
Дмитрий094
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: студент
 Образование существительного от прилагательного

Сообщение Дмитрий094 »

Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума. Буду признателен если поможете мне найти ответ на мой вопрос. Иногда возникают ситуации, когда хотелось бы образовать существительное от прилагательного, но не всегда есть уверенность в том, что получившееся слово допустимо или что такое слово вообще есть. Давайте рассмотрим на конкретном примере: прилагательное "презренный", полагаю значение этого слова если известно не всем, то многим. А вот как образовать существительное? Как назвать человека, которого презирают? Единственное, что приходит на ум, это "презренник". Но что-то подсказывает, что это неверный результат и гугл ничего об этом слове не сказал. Т.к. вы более компетентны в данном вопросе, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Лично мне кажется, что кроме как "презренный" такого человека больше никак и не назвать. Заранее благодарю.

Реклама
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
 Re: Образование существительного от прилагательного

Сообщение Розен »

Дмитрий094: Лично мне кажется, что кроме как "презренный" такого человека больше никак и не назвать. Заранее благодарю.
Шекспир:О, Женщина! Коварство тебе имя
Давайте танцевать от этого!
О ты, имярек, презрение -- твоя корона!

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4210
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Слово "презренник" встречается в интернете, но в другом смысле, в презреньевыливаторском.
Не того, кого все, а того, кто что-то, кого-то или всё.

Презренник лжи, например, презирает ложь.

Отправлено спустя 21 секунду:
http://tinyurl.com/hhhygsn

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Презренец и презреныш.
Образование среднее-низшее.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

daslex: презреньевыливаторском
Да вот чтобы тебя разбудили среди ночи и заставили это слово БЕЗОШИБОЧНО повторить пятнадцать раз!
И за каждый раз, когда ты ошибешься, мокали головой в навоз.
Вот такое вот тебе моё человеколюбивое пожелание на ночь.
Ах! да... простите, сударь, ВАС, конечно, вас...

Вася Лермонтов
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 26
Образование: среднее
Профессия: Водитель

Сообщение Вася Лермонтов »

Дмитрий094: Как назвать человека, которого презирают? Единственное, что приходит на ум, это "презренник".
Изгой, посмешище, позорище.
4. Образование нового слова путём перехода из одной части речи в другую, как отмечалось, в современном русском языке типично для имён существительных, которые образуются из прилагательных или причастий без каких-либо изменений в морфемной структуре.

Например: учительская, учащийся, мороженое.
В лингвистике этот способ образования слов принято называть субстантивацией. Причиной субстантивации, то есть перехода прилагательных и причастий в существительные, становится использование бывших прилагательных и причастий без главного слова (существительного).

Ср.: Больной (прил.) мальчик уже выздоравливает → Больной (сущ.) уже выздоравливает; Зайдите в учительскую (прил.) комнату → Зайдите в учительскую (сущ.).
Более того, субстантивированное прилагательное или причастие, то есть существительное, образованное путём перехода из одной части речи в другую, как и другие существительные, может иметь при себе согласованные определения.
Ср.: мороженое (прил.) мясо → вкусное мороженое (сущ.); трудящиеся (прич.) массы → все трудящиеся (сущ.); столовая (прил.) комната → светлая столовая (сущ.).

При переходе из одной части речи в другую образовавшееся существительное сохраняет окончания прилагательного или причастия, то есть продолжает изменяться как прилагательное или причастие.
Ср.: мороженое мясо – мороженое, нет мороженого мяса – нет мороженого, с мороженым мясом – с мороженым.
Однако в ряде случаев субстантивированное прилагательное или причастие утрачивает способность прилагательных и причастий изменяться по родам или числам.
Например, существительное больной в значении «больной человек» не имеет формы среднего рода (больной, больная, больные); существительные столовая, гостиная, горничная, учительская имеют только форму женского рода; существительное мороженое имеет только форму среднего рода единственного числа; существительное сумчатые употребляется только во множественном числе.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4452
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

Patriot Хренов: мокали
Макали.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 1%82%D1%8C
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Завада: Макали.
Как бы не так! Стану я МАКом делиться! Пироги с МАКом я и сам обожаю. А презреньевыливатор пусть мокрым от мОканья ходит -- хай ему!

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1457
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Дмитрий094: Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума. Буду признателен если поможете мне найти ответ на мой вопрос. Иногда возникают ситуации, когда хотелось бы образовать существительное от прилагательного, но не всегда есть уверенность в том, что получившееся слово допустимо или что такое слово вообще есть. Давайте рассмотрим на конкретном примере: прилагательное "презренный", полагаю значение этого слова если известно не всем, то многим. А вот как образовать существительное? Как назвать человека, которого презирают? Единственное, что приходит на ум, это "презренник". Но что-то подсказывает, что это неверный результат и гугл ничего об этом слове не сказал. Т.к. вы более компетентны в данном вопросе, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Лично мне кажется, что кроме как "презренный" такого человека больше никак и не назвать. Заранее благодарю.
Презренный.
Просто употреби это слово так, чтобы к нему шёл вопрос падежа от другого слова - станет существительным.
Как "дежурный" или "мороженое".
Хочешь подчеркнуть-заострить - добавь к нему определение вроде указательного "этот".

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Завада:
Patriot Хренов: мокали
Макали.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 1%82%D1%8C
Не москали?

Ответить Пред. темаСлед. тема