Другие темы о русской словесности и культуреМатематические зарисовки

Модератор: Penguin

rusak
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 404
Всего сообщений: 2650
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Re: Математические зарисовки

Сообщение rusak » 18 окт 2019, 06:45

Пришла на ум интереснейшая мысль. Я уже писал статью о магическом квадрате Рамануджана, в котором имеются 36 магических сумм, несмотря на то, что у него всего 16 ячеек. МК великого индуса, однако, нетрадиционный. Числа в нем любые, а не строго натуральный ряд от 1 до 16. А можно ли получить традиционный магический квадрат Рамануджана? После конференции в Египте обязательно займусь этой проблемой. Ведь МК порядка 4 с тридцатью шестью магическими суммами - это новый уровень в решении одной из древнейших математических задач!
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Реклама
rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak » 19 окт 2019, 22:25

О!!! Если единица находится в левом верхнем углу, то всего существует 80 указанных магических квадратов. Очень красивый метод одного из них дает квадрат, который я назвал своим именем. Впервые в мире, товарищи!

Изображение

Это совершенно новый материал для тысяч презентаций, что любят школьники четырех-семи классов по всему миру. Такое уже было с моим идеальным магическим квадратом, построенным методом цепей Александрова. Копилка в математическую вечность пополняется.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak » 21 окт 2019, 15:15

Нет, вы поглядите! Оказывается, можно еще на 16 магических сумм увеличить!
Оказывается, единичка не должна стоять в левой верхней ячейке.
И симметричные траектории наблюдаются для нечетных и четных чисел.
Вот это поистине волшебный метод построения:

Изображение

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak » 23 окт 2019, 20:09

Окончательную точку ставлю! Это уже веками будут комментировать любители и ценители математики:

Изображение

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak » 24 окт 2019, 14:20

Удивительно, но в жизни бывают невероятные вещи. Например совмещаются совершенно разные явления, отдаленные друг от друга на десятки лет.
В 1967 году в домах нашего большого двора делали капитальный ремонт. Прямо на газоне стоял станок для гибки труб. Ну, и трубы лежали. Мне приглянулась шестиметровая труба диаметром два дюйма. Я давно хотел сделать из такой трубы миниатюрные гимнастические брусья для отработки стойки на одной руке. Этот элемент был в моей произвольной комбинации. Увидев двух молодых рабочих, предложил небольшую частную подработку. Прямо при них сделал эскиз изделия и пояснил, для чего оно нужно. Вот этот чудом сохранившийся листок:

Изображение

Парни сказали, что все ясно, через пару часов заказ будет сделан. Договорились о цене, оказавшейся в точности равной известной советским людям бутылочке. Изделие, правда, вышло немного кривобоким. Это и немудрено: азов начертательной геометрии они явно не знали. Я же не стал капризничать, ибо представлял, как поправить дело при помощи березы на даче и рычагов. Именно поэтому данный эпизод на долгие годы врезался в мою память. О нем я рассказывал своим друзьям и подругам, а это еще более углубляло врезку. Фактически мне было все равно: представить, чему равно дважды два или же как можно испортить аксонометрию, если ее не изучать.
И вот наступил день 22 октября 2019 года. Точнее вечер нагрянул.

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak » 24 окт 2019, 23:20

Nataly-Mak
Тут речь идет о всех сочетаниях , когда в четырех ячейках наблюдается магическая сумма. Это задача Рамануджана. Она до сих пор в общем виде не решена. Вопрос один: может быть более 52 вариантов магических сумм?
Задача в тысячу раз интересней, чем каке-то боинг-проекты.

Ответить Пред. темаСлед. тема