Глубокая юностьКультура речи

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

Завада: Но не надо повторять ошибки, встречающиеся даже в самых авторитетных словарях.
Мне сейчас недосуг разбираться... Будьте любезны, приведите правило.

Отправлено спустя 49 минут :
Нашел-таки...
Когда применять буквенные наращения после цифр?

Наращение (буквенное падежное окончание) используется в записи порядковых числительных: 10-й класс «Б»; ученик 11-го класса; 1-й вагон из центра; 5-й уровень сложности; занять 2-е и 3-е места; в начале 90-х годов, 12-й маршрут.

Наращение не используется:

В записи количественных числительных: словарь в 4 томах; работа 2 сотрудников; серия из 12 упражнений.
При записи календарных чисел: 22 марта 2003 года, 1 апреля, 10 января. Не: 22-го марта 2003-го года, 1-го апреля, 10-е января.
Если число обозначено римской цифрой: II Международная олимпиада школьников по русскому языку; IX конгресс, XXI век, Людовик XIV.
В номерах томов, глав, страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и т. п., если родовое слово (том, глава) предшествует числительному: на с. 196, в т. 5, в табл. 11, в прил. 1 (но: на 196-й странице, в 5-м томе, в 11-й таблице, в 1-м приложении).
Мда... В мои времена такого не было. Учту, но по-прежнему буду не набирать, а копировать: "Словарь русского языка в 4-х томах" -- ленив, однако.
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Завада: Книг с глубокой юностью — хоть пруд пруди!
Да потому что это нормально и соответствует правилам.

См. 3-й пункт словаря в 4-х томах, то самое место, где цитируется Руслан и Людмила, и читаем тщательно, как меня очень просили.
Patriot Хренов: 3. Находящийся, происходящий в глубине (в 3 знач.) чего-л., на далеком расстоянии от края, границ чего-л. Едва Иртыш очистился от льдов, нас послали в глубокую степь. Вс. Иванов, Похождения факира. Сторожевой катер «0944» шел к занятому противником берегу для выполнения особого задания в глубоком тылу врага. Л. Соболев, Зеленый луч. Сапожкова он [Телегин] еще засветло послал с охотниками в глубокую разведку. А. Н. Толстой, Хмурое утро. || перен. Очень давний, очень отдаленный (о времени). Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. Пушкин, Руслан и Людмила.
И создаём границы жизни. У любого отрезка два конца. Это невероятно очевидно. Один конец отрезка от другого отдалён. Рождение - один отрезок -- конец жизни - другой. Если старость - это край чего-либо, то (относительно) очень далеко от неё находятся юность, детство, младенчество, что справедливо и наоборот: относительно детства далеко старость.

Но мы увидели слово, напоминающее "старость" и всё. Старость - это старики.

И хоть сто раз пальцем тыркать, вот всё равно при своём останетесь. Будто у жизни нет начала, но есть конец.

Patriot Хренов: Глубокий овраг имеет склон или нет?
Ну, когда вся жизнь сплошное падение, то безусловно "склон лет" очень подходит.
Patriot Хренов: Дело в том, что одно и тоже слово может входить в разные антонимические пары.
Я так-то "прямой" написал не для того, чтоб было.

Я Вас просил словарными данными. Но Вы это зачем-то игнорируете.
Patriot Хренов: прошу Вас, daslex, обосновать следующее
Я обосновал. Это как раз то место, где Пушкин цитируется: в 3-ем значении.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

daslex: где Пушкин цитируется: в 3-ем значении.
Со значением "преданий старины глубокой" не спорю. Но это значение не имеет отношения к течению жизни человека как такового. Здесь "старина" не человек, не возраст. Здесь это следующее:
СТАРИНА
1. ж. Прежние, давно прошедшие времена. Эх, старина, старина! Что за радость, что за разгулье падет на сердце, когда услышишь про то, что давно-давно --- деялось на свете! Гоголь, Пропавшая грамота. Для деда лежанье на печи после еды — это не только благостный отдых и потребность, но и почтенный обычай старины. Гладков, Повесть о детстве.
Берём столь понравившийся Вам п. 3.
на далеком расстоянии от края, границ чего-л. Едва Иртыш очистился от льдов, нас послали в глубокую степь. Вс. Иванов, Похождения факира.
Берём конкретный пример.
Едва Иртыш очистился от льдов, нас послали в глубокую степь.
И просто меняем направление. Что получаем?
Едва степь очистилась от снега нас послали в... глубокий Иртыш?
Или... "От берега Кумы нас послали в глубокий Кавказ"? "От МКАДа нас послали в глубокую Москву"...
И как Вам такое "послание"? Почему в таком виде оно не работает? А вот "послали в глубокую тайгу" -- работает. Почему? Потому, что нельзя сказать ни об Иртыше, ни о Кавказе, ни о Москве "бесконечен (-чна) как степь, как тайга". У Иртыша есть середина и есть другой берег. У Кавказа есть центральный хребет, есть противоположная сторона гор, река Кура... У Москвы есть центр, есть противоположная часть МКАДа. То есть Дорога, путь через Иртыш, через, Кавказ, через Москву конечен. Это -- ОТРЕЗОК. Теоретически и у степи , и у тайге есть свои пределы, но нами они не воспринимаются -- настолько они размыты. И поэтому путь через степь, через тайгу ближе к вектору.
Нет?

Вернёмся к "преданьям старины глубокой". Имеет ли ограничение, границу старина? Нет. И обращение к старине -- тоже вектор. Вы не согласны?

Я ещё далеко не закончил, но дождусь Вашего ответа.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

daslex: И хоть сто раз пальцем тыркать, вот всё равно при своём останетесь. Будто у жизни нет начала, но есть конец.
Да же, в глубокий Иртыш, но из-за того, что глубина реки понимается буквально, из-за этого так никто говорить не станет, а если и станет, то будет иметь в виду конкретно значение глубины, водолазное.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
К глубокому Иртышу.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

А в глубокую Москву? В глубокий Кавказ? В глубокую Европу?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Послали глубоко, к Иртышу.

Отправлено спустя 27 секунд:
Patriot Хренов:
А в глубокую Москву? В глубокий Кавказ? В глубокую Европу?
Москва - деревня, глубинка России.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

А вот в глубокий тыл -- пожалуйста! Есть отправная граница -- фронт. Противоположной границы по сути нет. Опять вектор.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
daslex: Послали глубоко, к Иртышу.
Не подходит. Ведь к Иртышу -- это в глубину России, Но как можно послать в глубину Иртыша, предполагая при этом именно и исключительно поверхность?
Только на середину! Потому что ОТРЕЗОК. Отрезок пространства между левым и правым берегом. Между истоком и устьем. ОТРЕЗОК!

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Теперь возьмем 5-й пункт.
5. Очень сильный, достигший значительной степени (о чувстве, состоянии и т. п.). Лицо [Веры] выражало глубокое отчаяние, на глазах сверкали слезы. Лермонтов, Княжна Мери. Мерцалов стал высказывать глубочайшее презрение к гимназической науке. Вересаев, В юные годы. С глубоким интересом осматривал я Заполярье. Каверин, Два капитана. || Полный, совершенный. Глубокий траур. Глубокое молчание. □ Мы въехали в улицу сибирской слободки, погруженной в глубокий сон. Короленко, Феодалы. И мельнику страшно захотелось покоя глубокого, сонного, без дум и без забот. М. Горький, Тоска. || Достигший предела в развитии, течении. До глубокой старости Аннибал помнил еще Африку. Пушкин, Евгений Онегин (Примечания). Прошло больше месяца, наступила глубокая зима. Чехов, Дама с собачкой. Мы заснули только глубокой ночью. Симонов, Из военных дневников.
И попробуем применить хотя бы к части Вашу позицию "границ, отправных точек".
Прошло больше месяца, наступила глубокая зима. Чехов, Дама с собачкой.
Если я скажу Вам где-нибудь в июле, что жил на даче до глубокой осени, то как Вы поймёте мои слова? Что я жил на даче до... октября?
Ведь октябрь -- это уже почти начало зимы. И прошлогодний октябрь значительно дальше от текущего июля нежели январь. Не так?

А если я скажу, что и в этом году собираюсь жить на даче до глубокой зимы, Вы решите, что я вернусь в город никак не раньше марта?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

daslex: А в глубокую Москву? В глубокий Кавказ? В глубокую Европу?
Работает прекрасно.
Patriot Хренов: в
Почему "в" то? "на". На глубокий Кавказ, В глубокую Москву, МКАД - это отдельная история.


Не воспринимается, потому что не на слуху, кажется неправильным.
Но Москва - та же тайга, только в другом ракурсе.

Чем так особо отличаются названия городов от названий природных зон? - Кусок земли с определёнными свойствами, он и есть кусок земли с определёнными свойствами.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

Какой возраст обозначенный нами как "глубокая юность" определит мальчик лет пяти? Естественно, что 21 год от его пяти отстоит значительно дальше, нежели 16.
А вот для взрослого мужчины всё обстоит с точностью до наоборот.
Не так ли?
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

daslex: Кусок земли с определёнными свойствами, он и есть кусок земли с определёнными свойствами.
Пойдём в глубокий Мамаев курган? Там -- глубоко в Мамаевом кургане -- стоит Родина мать.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Patriot Хренов: А вот в глубокий тыл -- пожалуйста! Есть отправная граница -- фронт.
И фронт глубокий существует.
... и военную эффективность живых сил врага. Ошибка абиссинцев, не говоря уже о внутренних политических слабостях их позиций, заключалась в том, что они пытались удержать глубокий фронт, давая фашистам возможность ...
Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Patriot Хренов: "глубокая юность" определит мальчик лет пяти?
Нет общепринятого критерия.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

daslex: Нет общепринятого критерия.
Но как же так?! "Глубокий старик" все понимают одинаково, а вот "глубокий юноша" -- как маятник с похмелья -- мотается туда-сюда...
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Patriot Хренов: Но как же так?! "Глубокий старик" все понимают одинаково,
Неправильно. Есть только образ, в общих чертах у всех одинаков, но в отдельности у каждого свой.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

Владимир Зельдин -- мир праху его -- сам о себе говорил, что он уже давным-давно глубокий старик, а душа молода.
А может ли юноша 19-ти лет сказать о себе или хотя бы о своём ровеснике, что тот -- глубокий юноша?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Может, но будет иметь в виду сокрытое внутри себя или него: ум, поступки, душу, сердце и т. п.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

daslex:
Patriot Хренов: Но как же так?! "Глубокий старик" все понимают одинаково,
Неправильно. Есть только образ, в общих чертах у всех одинаков, но в отдельности у каждого свой.
А как Вы отнесётесь к таким словам:
Слово "курица" все понимают одинаково...
Тоже скажете: "Неправильно!"
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Patriot Хренов: "курица" все понимают одинаково...
Тоже скажете: "Неправильно!"
Ровно так же все одинаково понимают сочетание "глубокая юность" - все знают, о чём говорится, даже те, кто видит в этом ошибку, понимает ровно так же, как и все: у них выхода нет, им приходится так понимать.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

daslex: Ровно так же все одинаково понимают сочетание "глубокая юность" - все знают, о чём говорится,
Но как же так?! Ведь по Вашей теории "глубокая юность" для мальчика и для мужчины диаметрально противоположны. Как и глубокая зрелость для мальчика и старика. ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ!!! Нет?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Patriot Хренов: Но как же так?! Ведь по Вашей теории "глубокая юность" для мальчика и для мужчины диаметрально противоположны. Как и глубокая зрелость для мальчика и старика. ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ!!! Нет?
Все знают, что говорится о юных годах человека пожившего.
Что не так?
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

Вот что не так.
daslex: Взгляд на жизнь через призму воспоминаний. Воспоминания наслаиваются друг на друга каждый новый прожитый цикл событий. Более ранние воспоминания буквально зарыты слоями воспоминаний последующих, отчего часто сложнее вспоминаются. Вот и получается, что чтобы обратиться к какому-то давнему воспоминанию, надо откинуть кучу слоёв ненужных сейчас воспоминаний, буквально "рыть", рыться в воспоминаниях.
Юность там, где воспоминания о юности, вот и выходит "глубокая юность".
Откуда в таком случае берётся "глубокая старость" в устах молодых?
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

А если я достиг средины лет, расцвета зрелости, то с какой стороны от меня будет глубокая зрелость? Со стороны юности или со стороны старости? Или я как раз вот в этот самый момент и буду на самой глубине?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Patriot Хренов: Откуда в таком случае берётся "глубокая старость" в устах молодых?
Подозреваю, что в устах молодых это достаточно редкое сочетание слов. Считаю его почти невозможным: никто из молодых не будет здороваться со стариком в таком тоне: "Привет, глубокий старик", скорее: "Привет, дряхлый старик" - или "Привет, мудрый старик", - или "Привет, глупый старик", или как-то ещё, но не глубокий. Никто из молодых не скажет: "Мне глубокий старик подарил (посоветовал, помог, наказал)". Никто не скажет: "Меня глубокий старик научил". Никто не станет говорить: "Смотри, какой глубокий старик сидит".

Услышал кто-то где-то или где-то прочитал, вот откуда.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Я знаю, что говорят: "В глубокой старости я...", говорят о старости, не о стариках. Им до старости далеко, им ещё дожить надо.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

daslex: Подозреваю, что в устах молодых это достаточно редкое сочетание слов.
Уверяю Вас, с точностью до наоборот!
Пушкин, Евгений Онегин:До глубокой старости Аннибал помнил еще Африку.
Напоминаю, Пушкин погиб в 37 лет.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Глубокая юность

Сообщение daslex »

Patriot Хренов: Уверяю Вас, с точностью до наоборот!
Я только-лишь подозреваю. Никого не могу уверять в конкретном.
Папа, папа, с детского этапа
До глубокой юности ты необходим.
Отправлено спустя 56 секунд:
Ваш вектор.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов »

Константин Паустовский. Дядя Гиляй:Глубокий старик отец не на шутку рассердился на сына за то, что тот портит домашние вещи, и тут же в сердцах развязал и выпрямил кочергу.
Вера Панова. Кружилиха:Глубокий старик, он не потерял ни памяти, ни работоспособности.
Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
daslex: Папа, папа, с детского этапа
О да!!! Это точно -- образец культурной речи. Хотя мы и без этого скоро уже все по фене ботать будем.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться