ЕДИНЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Зачем это надо?
Всё собрано в одном месте. Образно. Логично. Компактно. Содержит знания. Понятно и ребенку. Полезно для потомков и исследователей. Готово для цифровой обработки.
Что из себя представляет?
Онлайн-интерфейс. Версия для скачивания. Можно смотреть, искать, участвовать в наполнении и правке.
Что будет хранится?
Написание, ударение, транскрипция, звучание, этимология, значение, грамматика, разбор слова, и собственные новации описания и толкования слов.
В чем фишка?
По запросу выдаются варианты, с весом в процентах. Работа с нечеткими данными. Множественность мнений. Источники: электронные словари, люди. Интеллектуальность ввода-вывода данных.
Но это пока все фантазии. Предлагаю сделать пробный шаг. Собраться нескольким людям и сделать такое для нескольких десятков слов. А далее уже посмотрим. В случае успеха создадим сайт для сообщества.
Новые отрасли лингвистики ⇒ Единый словарь
-
- Гениалиссимус
- Сообщений в теме: 1
- Всего сообщений: 7810
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Возраст: 64
Re: Единый словарь
Варианты чего? Значений, ударений, этимологий?
Это надежные источники? Бумажные словари и книги лингвистического направления сознательно исключены?
Чем это будет отличаться от Викисловаря?
-
Автор темыsvetohod
- начинающий литератор
- Сообщений в теме: 3
- Всего сообщений: 92
- Зарегистрирован: 10.12.2013
- Образование: среднее
- Откуда: Россия
- Возраст: 37
Re: Единый словарь
Вот именно всего этого. Также варианты разбора по составу, корня(!) и др. вещей. Например, если к одному и тому же слову два источника (gramota.ru, Вася) определили корень ПУСК, а еще Вася сомневался, и определил второй корень PUSH к тому же слову, то, упрощенно, ему алгоритм выдаст на запрос "ПУШКА" корень ru:ПУСК (66%), en:PUSH (33%). Ударения тоже могут быть неоднозначными, допустим 7 источников говорят, что ударение на первом слоге, а один что на втором.
Нет, не исключено НИЧЕГО!!! Просто я привел то, о чем болит. К тому же люди это как правило носители того, что написано в этих же книгах, ну и работа по сверке с печатными книгами это более трудоемко.
Ну, я например никогда был не стал давать страницу из этого словаря, например, детям, или иностранцам (изучающим русский). Нужно как-то проще, нагляднее, чтобы все что касается грамматики было как бы на втором слое, раскрывалось в режиме "продвинуто", а в "обычном" было бы сразу видно что значит слово. Опять же, подавая как для русскоязычных людей, для их логики, а не в иностранном (академическом) стиле. Чтобы это было как комикс для нативного изучения на первом слое, а вглубь можно было получать все больше деталей.vadim_i_z:Чем это будет отличаться от Викисловаря?
-
Автор темыsvetohod
- начинающий литератор
- Сообщений в теме: 3
- Всего сообщений: 92
- Зарегистрирован: 10.12.2013
- Образование: среднее
- Откуда: Россия
- Возраст: 37
Re: Единый словарь
Появились некоторые идеи по интерфейсу "единого словаря". Это только часть возможной функциональности. На экране отражен ввод слова и результаты этого запроса. База данных возвращает все комбинации слова из известных ей составных частей, показывая вероятность (в процентах), для введенных людьми и полученных автоматически разборов слов, а также говорит подтверждено ли кем-нибудь существование такого слова. Под частями слов размещены составные образы (картинка + текстовый уникальный идентификатор). В самом низу, можно ввести новый (свой) вариант разбора.
Просьба написать, что думатете, что понятно, что не понятно, чего не хватает, еще какие-нибудь идеи.
Просьба написать, что думатете, что понятно, что не понятно, чего не хватает, еще какие-нибудь идеи.
-
- ВПЗР
- Сообщений в теме: 1
- Всего сообщений: 2645
- Зарегистрирован: 18.04.2013
- Образование: высшее естественно-научное
- Профессия: Архитектор, композитор
- Откуда: Москва
- Возраст: 83
Re: Единый словарь
svetohod,
Интеллектуальная собственность. Валентина Викторовича Навескина ©
«Жизнь продолжается – соболезнования страждущим»/561
… 561@165 … «Чёрный квадрат»/165, "русский народ"-165, компьютер/165
«Жизнь продолжается – соболезнования страждущим»/561
… 561@165 … «Чёрный квадрат»/165, "русский народ"-165, компьютер/165
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 6 Ответы
- 1610 Просмотры
-
Последнее сообщение nelke
02 окт 2008, 16:00
-
-
Словарь Даля
DropDeadDiva » 25 авг 2010, 16:30 » в форуме Другие темы о русской словесности и культуре - 3 Ответы
- 2501 Просмотры
-
Последнее сообщение vadim_i_z
25 авг 2010, 18:48
-
-
- 1 Ответы
- 2008 Просмотры
-
Последнее сообщение vadim_i_z
29 июн 2007, 10:46
-
- 0 Ответы
- 1436 Просмотры
-
Последнее сообщение Tomek
14 мар 2017, 18:53
-
- 0 Ответы
- 1212 Просмотры
-
Последнее сообщение ival
30 июн 2020, 08:11