Детские стихи взрослых поэтовИнтересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Детские стихи взрослых поэтов

Сообщение Джонни »

Рекомендую Милна. Когда-то 2-3 часа занимала лекция. До чих с неё балдю. (Разумеется, моя. По будто бы детской литературе).
:)
Реклама
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Детские стихи взрослых поэтов

Сообщение Penguin »

Каждый из них начинал блестяще и вовсе не как детский писатель. Чуковский до революции был чуть ли не самым «зубастым» и дерзким журналистом.
...
Маршака же (и того выше) в свое время почитали вторым Пушкиным. Блок и Ахматова ставили его поэтический дар выше собственного.
http://nkozlov.ru/library/s221/d3528/#.WEBn8lyo0sQ
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Детские стихи взрослых поэтов

Сообщение Завада »

Penguin: Чуковский до революции был чуть ли не самым «зубастым» и дерзким журналистом.
Кстати, насчёт Чуковского.

По легенде, отраженной в биографии режиссёра Мериана Купера, на создание образа Кинг-Конга его вдохновило не что иное, как стихотворение Корнея Чуковского.
В 1919—1920 годах Мериан был лётчиком в составе специальной эскадрильи имени Тадеуша Костюшко, воевавшей на стороне Польши в польско-советской войне. 13 июля 1920 года счастливая звезда Мериана (к тому времени уже майора), казалось, закатилась — во время очередного обстрела буденновцев под Дубно двигатель его самолёта пропорола меткая очередь с коммунистической tachanka. Вытащившие американца из-под обломков красноармейцы уже хотели было шлёпнуть летчика на месте, но тот, используя свои скудные познания в польском и украинском, заявил, что он... брат-пролетарий, силой принуждённый мировым империализмом к участию в этой несправедливой войне. В качестве доказательства Мериан предъявил крепкие мозолистые руки, обожжённые во время непосильного труда на эксплуататоров (на самом деле ожоги Купер получил во время Первой мировой, когда был сбит на бомбардировщике).

По всему выходило, что он не Мериан Купер, майор американских ВВС и сын зажиточного землевладельца, а вовсе даже простой рабочий Фрэнк Мошер (по счастью, на вылет Купер отправился не в своём обычном мундире, а в свитере коллеги - как раз капрала Фрэнка Мошера, чьи имя и фамилия были на свитере вышиты). В общем, лётчика не расстреляли на месте как врага революции и предателя интернационального рабочего движения, а отправили в Москву, где и заключили в Бутырку. В Москве зимой 1921 года Купер вместе с еще двумя заключёнными, польскими офицерами, совершил побег. Многосоткилометровый переход увенчался успехом: прикинувшись глухонемым, американец добрался до Варшавы, где его уже успели посчитать без вести пропавшим.

Купер получил от поляков награду, вернулся в США, побыл пилотом гражданской авиации и стал режиссёром. В плену ему пришлось выучить основы русского языка. А помогала ему в обучении единственная на весь лагерь военнопленных книга — «Крокодил» Корнея Чуковского, в третьей части которой есть такие строки: «Дикая Горилла / Лялю утащила / И по тротуару / Побежала вскачь. / Выше, выше, выше, / Вот она на крыше. / На седьмом эт́аже / Прыгает, как мяч». Неслучайным считается и выбор авиации как силы, справившейся с Кинг-Конгом — неудача в том воздушном бою тяготила Мериана, и таким образом он в художественной форме поквитался со своими советскими врагами.

Купер был одним из основателей в 1930 году компании Pan American Airways. Он был пионером в использовании целого ряда самолётов, военных и гражданских. Во время его пребывания в Pan Am компания наладила первые регулярные трансатлантические перелёты.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
iqfun
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 227
Зарегистрирован: 22.07.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист-любитель
Откуда: Россия
 Re: Детские стихи взрослых поэтов

Сообщение iqfun »

Где-нибудь в р-не стихи.ру можно встретить стихи (в т.ч. для детей) какого-нибудь неизвестного автора, которые корнейчукам дадут фору. Взять хотя бы тему о мухах. У Маршака есть хороший стишок "Обедом сытным утомлён, / Папаша спит и видит сон..." Но более всего мне понравился короткий стишок Игоря Николаевича (так автор себя называет):

Ну, муха, погоди!

Не даёшь ты спать мне,
Муха!
Всё зудишь,
Зудишь над ухом.
Отплачу тебе
За это
Я такою же
Монетой...
Погоди, заснёшь ты,
Муха.
Я тебе ка-а-ак гаркну
В ухо!

А это - его экспромт на рецензию:

успевают вечно мухи
поскорей взять ноги в руки.
========================

Все эти гении детской и прочей поэзии не смогли написать примерно такого стишка, как этот мой:

Каламбур умного медведя

Собирал в лесу опятки,
Грузди, рыжики, а пятки
Я показывал врагу,
Чтобы не попасть в рагу.
Я не лезу на рожон:
Не для этого рожён!

(Хотя, ради справедливости, упомяну стишок Я. А. Козловского "Нёс медведь, шагая к рынку, / На продажу мёду крынку...")
Вот интересное выражение Ахматовой:

От таких и погибали люди,
За такой Чингиз послал посла...

Как вам выражение "послать посла"? Послал посла, и посол посол. :)
Кстати, вот мой стишок

На приёме у посла

На приёме у посла
Ты того посла пасла.
Но имеет тот посол
Очень уж крутой посол!

Секьюрити баб, посла ли
Далеко тебя послали!
Даже крошка-внук посла
Крикнул вдруг: "А ну, посла!"

Хорошо, когда б ослы
Были эти все послы...
Но нужна ты всем послам
Как старинный эпос лам.

Чтобы ты была с послом,
Тут тебя бы лишь спас лом...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Привет от поэтов XIX века :)
    OlgaNick » » в форуме Интересное в литературе
    5 Ответы
    1248 Просмотры
    Последнее сообщение OlgaNick
  • Топ русских поэтов
    Hex » » в форуме Интересное в литературе
    57 Ответы
    3147 Просмотры
    Последнее сообщение Hex
  • Как сравнивать поэтов?
    Синица » » в форуме Интересное в литературе
    53 Ответы
    5913 Просмотры
    Последнее сообщение rusak
  • Топ русских поэтов 2.0
    Hex » » в форуме Интересное в литературе
    48 Ответы
    8079 Просмотры
    Последнее сообщение водица
  • Детские вопросы по исторической лингвистике
    ALNY » » в форуме Историческая лингвистика
    185 Ответы
    18469 Просмотры
    Последнее сообщение Герман