СлогообразованиеФонетика и орфоэпия

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Автор темы
Tomek
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 119
Зарегистрирован: 08.08.2016
Образование: школьник
 Слогообразование

Сообщение Tomek »

В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу: но-ски, ди-кта-тор.
думал, выделение слога зависит от созвучия и не подчиняется строгим правилам. спроси меня до прочтения этого материала, я бы выделил слоги как: нос-ки, дик-та-тор.
Иногда в слове могут писаться два согласных, а звучать один, например: изжить [иж:ыт’]. Поэтому в данном случае выделяются два слога: и-зжить. Деление на части из-жить соответствует правилам переноса слова, а не делению на слоги. То же самое можно проследить на примере глагола уезжать, в котором сочетание согласных зж звучит как один звук [ж:]; поэтому деление на слоги будет — у-е-зжать, а деление слова для переноса — уез-жать.
и тут: из-жить. потому что произношение [з] в этом слове зависит от предложения, то есть в некоторых случаях [з] произношу.
Реклама
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

если совсем строго: буквы разделяются по степени звучности, и на месте "водораздела" и есть слог
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

на самом деле, очень много теорий правильного разделения слов на слоги. Одну я озвучила выше. Есть еще: например, что ВСЕ слоги в русском языке открытые. А последняя согласная содержит гласный призвук, поэтому ее тоже можно считать отдельным слогом.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Автор темы
Tomek
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 119
Зарегистрирован: 08.08.2016
Образование: школьник
 Re: Слогообразование

Сообщение Tomek »

Проверьте, пожалуйста, все ли правильно?

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? — Тетрадь!

разделение по слогам:
То я в кле|тку, то в ли|ней|-ку.
На|пи|сать по ним су|мей|ка!
Мо|жешь и на|ри|со|вать.
Что та|ко|е я? — Те|традь!

разделение для переноса:
То я в клет-ку, то в ли-ней-ку.
На-пи-сать по ним су-мей-ка!
Мо-жешь и на-ри-со-вать.
Что та-кое я? — Тет-радь!
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

правильно с тызы какой теории? :oops:
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Автор темы
Tomek
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 119
Зарегистрирован: 08.08.2016
Образование: школьник
 Re: Слогообразование

Сообщение Tomek »

Дарья Александровна: правильно с тызы какой теории? :oops:
Общепринятой, думаю. Раз теорий много, то относительно популярной.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Хотя нет, относительно той, с которой начал топик. Она какая, популярная? )
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

Она "школьная". Пойдет :)
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Автор темы
Tomek
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 119
Зарегистрирован: 08.08.2016
Образование: школьник
 Re: Слогообразование

Сообщение Tomek »

А сейчас, все ли верно?

у|до|чка, о|кунь|ки, ре|чной, ле|гкий, ма|лю|сень|ка|я, ры|бка, дли|нный.
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

если по той теории, то нет, надо так
у-доч-ка, реч-ной, лег-кий, рыб-ка
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Автор темы
Tomek
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 119
Зарегистрирован: 08.08.2016
Образование: школьник
 Re: Слогообразование

Сообщение Tomek »

Дарья Александровна: если по той теории, то нет, надо так
у-доч-ка, реч-ной, лег-кий, рыб-ка
Так по той же теории. Смотрите:
http://poskladam.ru/k/key_udarniyiy_slo ... _slog.html
В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу: но-ски, ди-кта-тор.
В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные [й], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’] (сонорные): май-ка, Сань-ка, сим-ка.
Удо-чка, ре-чной — [ч'] — непарная глухая, значит по теории отходит к последующему слогу;
ле-гкий — [г] — парный звонкий; ры-бка — [б] — тоже.
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

а, вот какая теория у вас... тода да
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Автор темы
Tomek
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 119
Зарегистрирован: 08.08.2016
Образование: школьник
 Re: Слогообразование

Сообщение Tomek »

Дарья Александровна: а, вот какая теория у вас... тода да
Так можно и запутаться :(

Неужели у языковедов нет какого-то единства в этом вопросе? Или они каждый раз указывают, скажем, слогообразование по системе Удочкина?
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

скажем так... мы в вузе проходили штук 7 теорий, наверное, но одна была "основная", согласно которой мы выполняли практические задания. Основная была та, о которой я говорила: все звуки делим по звучности, а на месте водораздела ставим слог... я давно не занимаюсь фонетикой, но выглядело это так: ставили циферки над каждым звуком, а потом делили
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Автор темы
Tomek
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 119
Зарегистрирован: 08.08.2016
Образование: школьник
 Re: Слогообразование

Сообщение Tomek »

Дарья Александровна: скажем так... мы в вузе проходили штук 7 теорий, наверное, но одна была "основная", согласно которой мы выполняли практические задания. Основная была та, о которой я говорила: все звуки делим по звучности, а на месте водораздела ставим слог... я давно не занимаюсь фонетикой, но выглядело это так: ставили циферки над каждым звуком, а потом делили
получается общее правило «слова для переноса разделяются по слогам» некорректное.

есть деление на слоги, а есть деление для переноса.

если исходить от того правила, указанного в начале топика, то получаем:
деление на слоги:
сча|стье, о|се|нний, ра|ссказ, о|бе|зья|на, гру|ппа, о|ши|бка, ру|сский, а|лле|я, я|рка|я, зве|зда.

если с правилами деления на слоги более-менее понятно, то по какому принципу слова разделяются для переноса?

по целостности и гармоничности выделяемых звуков? например:
сча-стье или счас-тье — оба варианта равнозначны, осе-нний или осен-ний, ра-ссказ или рас-сказ или расс-каз, обе-зья-на, гру-ппа или груп-па, оши-бка или ошиб-ка, ру-сский или рус-ский или русс-кий, ал-лея, яр-кая, зве-зда или звез-да.

но обычно при переносе слов с двойными согласными одну оставляют, а другую переносят. значит, если следовать этому правилу, то получаем только варианты:
осен-ний, рас-сказ, груп-па, рус-ский.

насколько сторогое это правило? или все перечисленные разделения допускаются, а последнее правило считается как бы рекомендацией?
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Слогообразование

Сообщение Завада »

Лопатин:Разбиваются переносом удвоенные согласные, входящие в корень или образующие стык корня и суффикса, напр.: жуж-жать, мас-са, кон-ный, весен-ний, рус-ский. Не допускаются переносы: жу-жжать, ма-сса, ко-нный, весе-нний, ру-сский или русс-кий.
Однако после приставок удвоенные согласные при переносе могут не разбиваться; возможны, напр., переносы со-жжённый, по-ссориться и сож-жённый, пос-сориться.
Группа неодинаковых согласных букв в середине слова, входящих в корень или образующих стык корня и суффикса, может быть разбита переносом любым образом, напр.: се-стра, сес-тра и сест-ра; це-нтральный, цен-тральный и цент-рольный; ро-ждение и рож-дение; де-тство, дет-ство, детс-тво и детст-во; шу-мный и шум-ный.
Если же в группе согласных часть принадлежит приставке или если вся группа начинает вторую часть приставочного слова, предпочтительно учитывать членение слова на значимые части. Предпочтительные переносы: под-бить, под-бросить, при-слать, от-странить. Допустимые переносы: по-дбить, подб-росить; прис-лать; отс-транить и отст-ранить.
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=97

А Розенталь считает, что перенос по-дбить недопустим.
Н. С. Валгина, Д. Э. Розенталь, М. И. Фомина:При переносе слов с приставками нельзя отрывать от приставки конечную согласную, если дальше следует тоже согласная. Например, нельзя переносить: по-дписать (нужно: под-писать, ра-звитие (нужно: раз-витие).
При стечении согласных переносы допускают варианты (кроме случаев, указанных в пп. 8, 9, 10 и 11). Например, Можно переносить: шум-ный и шу-мный; дет-ский и детс-кий\ се-стра, сес-тра и сест-ра. Предпочтительнее переносы, при которых морфемы не разбиваются (шум-ный, дет-ский и т. п.).
http://sci.house/russkiy-yazyik/pravila ... 69113.html
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

Tomek: получается общее правило «слова для переноса разделяются по слогам» некорректное.
да
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Слогообразование

Сообщение Секач »

Дарья Александровна: скажем так... мы в вузе проходили штук 7 теорий, наверное, но одна была "основная", согласно которой мы выполняли практические задания. Основная была та, о которой я говорила: все звуки делим по звучности, а на месте водораздела ставим слог... я давно не занимаюсь фонетикой, но выглядело это так: ставили циферки над каждым звуком, а потом делили
Tomek: получается общее правило «слова для переноса разделяются по слогам» некорректное.
Tomek: если с правилами деления на слоги более-менее понятно, то по какому принципу слова разделяются для переноса?
Завада: А Розенталь считает, что перенос по-дбить недопустим.
Зашибись! Очень точная наука - словообразование!...
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

мы о слогах... они не имеют
отношения к словообразованию
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Слогообразование

Сообщение Секач »

Дарья Александровна: мы о слогах... они не имеют
отношения к словообразованию
Тогда зашибись! Очень точная наука - слогообразование!...
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

науки слогообразование тоже нет :D Есть наука фонетика, которая, в числе прочего, занимается тем, как делить слова на слоги. И да, есть несколько теорий на этот счет. И что?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Слогообразование

Сообщение Секач »

Дарья Александровна: Есть наука фонетика, которая, в числе прочего, занимается тем, как делить слова на слоги. И да, есть несколько теорий на этот счет. И что?
Дарья Александровна: скажем так... мы в вузе проходили штук 7 теорий, наверное, но одна была "основная", согласно которой мы выполняли практические задания.
Наука подразумевает всё-таки точность. Теория Дарвина так и остаётся теорией, а не наукой, потому что не найдены промежуточные виды, так же и фонетика. Пока она не найдёт точные законы слогообразования, то наукой её назвать весьма сложно.
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Слогообразование

Сообщение Дарья Александровна »

Разные взгляды и точность - это разные вещи. Внутри каждой из теорий есть точность
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Слогообразование

Сообщение Секач »

Дарья Александровна: 02 окт 2016, 09:20 Разные взгляды и точность - это разные вещи. Внутри каждой из теорий есть точность
Ещё раз повторю для непонятливых. Наука - это не гадание на кофейной гуще, как у Вас:
Дарья Александровна: 29 сен 2016, 18:33 мы в вузе проходили штук 7 теорий, наверное, но одна была "основная", согласно которой мы выполняли практические задания

а доказанный факт, который не зависит от обстоятельств.
Что в Вашем понятии основная? Та, которая продвигается официозом или всё-таки опирается на неоспоримые факты? НЕОСПОРИМЫЕ здесь основное. А остальные 6 "штук", как Вы выражаетесь, они что, немножко не научные? И вообще, как можно выполнять практические задания, не имея основного базиса, т. е. фактов, а не догадок? У вас в вузе даже основная теория является лишь теорией! А вы, будущие лингвисты, опираясь лишь на теорию, делаете практические задания?! А если, как в хирургии, вас, лингвистов, немного не дорезать, не дошить и не долечить?.... О Господи!
Аватара пользователя
Правдоискатель
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1473
Зарегистрирован: 09.06.2022
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Слогообразование

Сообщение Правдоискатель »

Если уж Курт Гёдель в своей теореме о неполноте показал, что математика, казалось бы, самая точная в своей определённости наука - это Дом, построенный на песке, то что уж говорить о лингвистике с её зыбкой неопределённостью в основах? За это она так и называется - гуманитарная наука... :)
Зри в КОРЕНЬ, чтобы БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ!
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Слогообразование

Сообщение Секач »

Правдоискатель: 07 фев 2023, 19:17 Если уж Курт Гёдель в своей теореме о неполноте показал, что математика, казалось бы, самая точная в своей определённости наука - это Дом, построенный на песке, то что уж говорить о лингвистике с её зыбкой неопределённостью в основах? За это она так и называется - гуманитарная наука... :)
Тогда что мы называем наукой ? Неопровержимые факты или гипотезы? Тогда и я доктор кислых щей! :D А к чему тогда такие мудрые диспуты типа А.Зализняк. «О ложной лингвистике и квазиистории» или "Из итал. cavaliere «кавалер», далее из лат. caballarius «конюх», далее из caballus «лошадь», далее из неустановленной формы; предположительно из одного из балканских или анатолийских языков". А по нашему, по-простому, это просто кобыла. И кто у кого скоммуниздил? Чего-то не вижу доказательств! А может римляне у нас скоммуниздили? Ну, учёные мудрые мужи, докажите мне обратное! Кто смелый? Может, Дарья Александровна осмелится?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться