Как сравнивать поэтов?Интересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Hex
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.08.2016
Образование: высшее техническое
Профессия: + магистр менеджмента
Откуда: Воронеж
Возраст: 39
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Hex »

Синица:Тем не менее, вы и я/лёлик вкладываем, поэтому предлагаю использовать другую терминологию.
Дело не в терминах, а в тех понятиях которые они обозначают. Поэтому смена терминологии ничего не даст.
Синица:Дык, а откуда берется эта пирамида?
Т.е. вопрос почему одни умнее других?
Синица:Во-первых, в науке нет авторитетов. Есть научный метод. Это две большие разницы.
Ошибаетесь. Наука изначально построена на авторитете.
Научный метод относится к практической области. Либо к логическому анализу. А вот доказать то, что недоказуемо в принципе - это уже мистика.
Синица:Во-вторых, если авторитеты, на которые вы ссылаетесь меняются со временем, то о каком "глобальном рейтинге на все времена" может быть речь?
Вообще-то термин ваш. Возможно мы вкладываем в него разные смыслы.
Синица:Очень даже имеет. Вы ставите Достоевского в вершину вашей пирамиды авторитетов, а я туда ставлю, допустим, Набокова. И почему ваша пирамида "правильнее" моей?
Во-первых, это не я ставлю. Это филологи ставят.
Во-вторых, в филологии нет чёткой вершины. Это скорее усечённая пирамида.
Синица:Я про это и говорю: упорядочивание авторитетов -- такая же по сложности задача, как упорядочивание самих поэтов.
Авторитетов не надо упорядочивать. В каждой науке они известны.
Синица:Еще раз: в науке нет авторитетов, есть научный метод.
Ещё раз - научный метод относится к практической области. Когда готовую модель проверяют на практике.
Аксиомы, на которых модель основана проверить невозможно. Увы...
Синица:А кто стоял у истоков этой модели -- непринципиально. Хоть Вася Пупкин. Лобачевский и Бойяи, кстати, и не были никогда особенно известны.
О чём и речь. Если модель реализовалась на практике - всем плевать на чём она основана и кто стоял у её истоков.
В этом и заключается научный метод.
Синица:Первенство в чем и сравнивая каким образом?
Достоевский мне не доложил. Сокрушённо развожу руками.
Синица:Мы можем принять первенство Пушкина за аксиому (не потому что так сказал ФМД, а потому что нам самим так захотелось) и попытаться на этой основе построить общую модель сравнения.
И чем это будет отличаться от принятия первенства Васи Пупкина?
Синица:Цели не обязательно должны быть практические. Но вам придется как-то выбирать параметры для сравнения и калибровать их -- на основании чего вы будете это делать?
В каждой науке своя специфика. Я бы ответил за что-нибудь более близкое, чем филология.
Например сравнение танков или атлетических упражнений.
Но ваши вопросы ждут специалистов-филологов. Может Ефим Эткинд чего скажет на эту тему?
Реклама
Автор темы
Синица
романист
романист
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 08.12.2014
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Синица »

Hex: Дело не в терминах, а в тех понятиях которые они обозначают. Поэтому смена терминологии ничего не даст.
Чтобы понимать друг друга, необходимо договориться о том, какие понятия обозначаются теми или иными терминами, которые используются в обсуждении. Иначе, произнося одни и те же слова, мы будем говорить о разном.
Hex: Т.е. вопрос почему одни умнее других?
Это зависит от того, по какому критерию вы упорядочиваете литераторов в вашей пирамиде авторитетов. Если по критерию ума, то тогда, да, вопрос сведется к тому, как сравнивать ум.
Hex: Наука изначально построена на авторитете.
Вы думаете так, я думаю иначе. Для построения сравнительной модели для поэтов это неважно.
Hex: Вообще-то термин ваш. Возможно мы вкладываем в него разные смыслы.
Не исключено. Когда вы поддержали этот термин ("глобальный рейтинг на все времена"), какой смысл вы в него вкладывали?
Hex: Во-первых, это не я ставлю (Достоевского на вершину пирамиды авторитетов). Это филологи ставят. Во-вторых, в филологии нет чёткой вершины. Это скорее усечённая пирамида.
Какие филологи? Кого вы относите к филологам? Усеченная пирамида, или нет, меня мало волнует. Само наличие пирамиды предполагает, что можно сравнивать авторитетность литераторов. Как сравнивать? Если вы доверяете мнению выбранного числа филологов, то встанет вопрос, а почему именно этих филологов, а не других, которые, возможно, думают иначе.

Я не понимаю вашей методологии: по-моему, это либо получается бесконечная цепь сравнения авторитетов, либо вы в конце концов упретесь в произвольный (почему-то вам нравящийся) выбор референтной точки, а тогда непонятно, почему бы не брать эту точку сразу среди поэтов, как и сделали участники форума в первой инкарнации этой темы.
Hex: Достоевский мне не доложил.
Вот именно. Я понимаю, как можно было бы взять за аксиому критерии, предложенные Достоевским для сравнения поэтов. Но как брать за аксиому полученный им результат, если неизвестно, чем он руководствовался и от чего отталкивался?
Hex: И чем это будет отличаться от принятия первенства Васи Пупкина?
Ничем. Методологические проблемы будут те же самые.
Hex: Но ваши вопросы ждут специалистов-филологов. Может Ефим Эткинд чего скажет на эту тему?
Ефим Эткинд умер в 1999 году. Давайте не будем тревожить его дух запросами на участие в нашем обсуждении. Из ныне живущих, наверное, можно было бы обратиться к Дмитрию Быкову. Если он для вас авторитет, спросите у него -- вдруг ответит?

Не будучи специалистом-филологом, удаляюсь с подиума дебатов в зрительный зал -- мне тут больше добавить нечего. Я старалась, но не получилось. Бывает...
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение daslex »

Бредовый вопрос, в бредовом для себя месте (в компьютерной ветке).
А как сравнивать воду и свет? Как сравнивать печеньки с автомобилями? Как сравнивать струнные звуки со смайлами форума?

Как сравнивать? - вопрос ни о чём.

Прочитайте всех поэтов, найдёте лучших. (Позаимствовано из книг М. Горького, ремейк одной фразы)
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Синица
романист
романист
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 08.12.2014
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Синица »

daslex: Бредовый вопрос
Это ваш способ сказать, что поэтов сравнить невозможно? Спасибо, учтём ваше мнение. Было бы совсем хорошо, если бы вы не просто его высказали, но подтвердили его какими-нибудь аргументами. Пока я вижу в вашем сообщении противоречивые высказывания: сравнить невозможно, но можно найти лучших (если прочитать всех). Так возможно или невозможно?
daslex: в бредовом для себя месте (в компьютерной ветке).
Если бы этот эксперимент удался, можно было бы попробовать сделать для него просчитываемую компьютером модель. Поэтому в этой ветке.
daslex: Как сравнивать? - вопрос ни о чём.
Если для вас это вопрос ни о чём, то зачем вы пишете в этой теме? Зачем писать ни о чём? А если вас раздражает сам факт существования на этом форуме темы "ни о чём", то... ну вот, я же не хожу в те ваши темы, которые мне кажутся ни о чём, и не заявляю вам, что вы дурью маетесь. Вы маетесь своей дурью, мы -- своей. Виртуального места, слава богу, не занимать.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение daslex »

Каждый пишет своё и каждый это пишет по-своему.
Можно сравнивать поэтов по внешности, характеру, поступкам.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
У каждого человека лучшими будут разные поэты, потому что индивидуальности. Одному борщ давай с майонезом, другому со сметаной.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Просчитываемую компьютерную модель создать также легко, как зародить жизнь искусственно. (подобно Богу)

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
И в чём же противоречие? Все люди прочитают всех поэтов, напишут свои рейтинги, из рейтингов этих произойдёт выборка, и появятся топы не на пустом месте.
Всего-лишь заставьте всех людей это сделать.

Бредовый вопрос. Вот и всё.

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Вы пытаетесь построить нелепую границу в безграничном поле творчества, а сами даже понять не хотите столь элементарной вещи.
Образование среднее-низшее.
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Patriot Хренов »

daslex: Все люди прочитают всех поэтов
Ваши бы слова да -- ЕГЭ бы в уши...
Грибоедов. И ведь даже ещё два вальса написал... Куда его поставим?

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
daslex: напишут свои рейтинги, из рейтингов этих произойдёт выборка, и появятся топы не на пустом месте.
"Бьётся в тесной печурке огонь"...
Автор -- Сурков.
Печатался с 1918 года. Первые стихотворения А. А. Суркова были напечатаны в петроградской «Красной газете». Первая книга стихов «Запев» вышла в Москве в 1930 году. Автор стихов, ставших народными песнями, таких, как «Чапаевская», «То не тучи, грозовые облака», «Рано-раненько», «На просторах Родины чудесной», «Бьётся в тесной печурке огонь…» («В землянке»), «Конармейская», «Песня смелых», «Марш защитников Москвы».

Издал сборники «Ровесники» (1934), «Стихи» (1931), «На подступах к песне» (1931), «Наступление» (1932), «Последняя война» (1933), «Родина мужественных» (1935), «Путём песни» (1936), «Солдаты Октября», «Так мы росли» (1938), «Это было на севере» (1940), «Декабрь под Москвой» (1942), «Большая война» (1942), «Наступление» (1943), «Солдатское сердце» (1943), «Фронтовая тетрадь», «Россия карающая» (1944), «Сердце мира», «Дорога к победе», «Избранные стихи», «Миру — мир!» (1950), «Восток и Запад» (1957), «Песни о человечестве» (1961), «Что такое счастье?» (1969), «После войны. Стихи 1945—1970 годов» (1972). Вышли его «Избранные стихи» в 2 томах (Москва, 1974) и «Собрание сочинений» в 4 томах (Москва, 1965—1966).

Стихи поэта отмечены политической остротой, проникнуты чувством советского патриотизма[источник не указан 998 дней]; они переведены на десятки языков. Кроме стихов А. А. Сурков писал критические статьи, очерки и публицистику. Опубликовал сборник статей и выступлений по вопросам литературы «Голоса времени» (1962). Переводил стихи Мао Цзэдуна, Николаса Гильена, Янки Купалы, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Христо Ботева, Отона Жупанича и других поэтов.
И всё это НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕГО.

А "Бьётся в тесной печурке огонь"... Вертаются солдаты с афгана, с чеченской, из Донбасса... "Бьётся в тесной печурке огонь"... Представьте себе, даже атошники -- и те её поют.
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение лёлик »

Гекс, может, отойдём в сторонку, подальше от Даслекса и прочих, говорящих не в тему?
Ищи чести у того, у кого её много
mazurov
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 406
Зарегистрирован: 24.02.2016
Образование: высшее техническое
Профессия: водолаз
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение mazurov »

Сравнивать поэтов - дело безнадежное. Соль всего в раскрутке, в тиражировании, в навязывании. Например, навязали нам, что "Черный квадрат" Малевича это супер, и теперь даже самый ленивый знает Малевича лучше, чем Левитана. Малевич впереди, а Левитан - на задворках. При желании и умении можно хоть мои стихи раскрутить так, что Пушкин окажется на расстоянии тройного прыжка олимпийца. Сзади, естественно. Тут мелькнула фамилия Ахматовой. Вот уж хуже поэтесс я в жизни не встречал. А все ли знают современную Елену Соснину? Она на два порядка выше этой горбоносой, которой зачем-то помогал стихослагать ее талантливый муж Гумилев. Прочтите один из сонетов Сосниной и вы будете удивлены, сравнивая его с нытьем Ахматовой:

37 семян

Распроданы журналы летних мод,
Идут дожди осеннего посола.
На целый тон понизился мой голос.
Умней я стала, может быть, на год,
А, может, на одну любовь мудрей.
Какая глупость — мой любовный опыт!
Хранить не стоит сношенную обувь,
Купить бы лучше новую скорей!
И вот живу совсем не по годам.
Кричу стихи во всё воронье горло!
Без боя занимаю новый город —
Так осень занимает города.

Так осень занимает города:
По веточкам развешивая флаги,
Уродуя старушечьи фаланги
И с ветром пробегаясь в бородах.
Нужна сюда ещё одна деталь —
Положим, бомж, на пляже, полулёжа...
Пейзаж без человека заторможен.
Спасибо, бомж, глядящий в никудаль.
Теперь пейзаж закончен, оглянусь —
Всё верно в композиции природы.
Мы с бомжем — одинаковой породы.
Внутри меня — нет дома, адрес пуст.

Внутри меня — нет дома, адрес пуст.
И тени — фас! — бросаются с фасадов.
В моём мозгу свирепствуют де Сады,
А сад плоды роняет наизусть.
Лоза гудит в преддверьи новых вин.
Платон мне друг, но истина дороже,
И нет её в вине, и в споре тоже,
И в бледной платонической любви.
Кругом — макулатура октября.
Поэты прячут в строки вожделенье.
Я дат не помню — смерти и рожденья,
Я помню лишь крещения обряд...

Я помню лишь крещения обряд,
Я помню лишь церковное венчанье,
Я помню отпеванье, поминанье...
И вехи эти — вне календаря.
Упали в почву тридцать семь семян,
А я ещё бы столько же хотела б!
Земля уже притягивает тело,
А небо тянет душу на себя.
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение лёлик »

Мне казалось, что тематический форум состоит из тем. Тему открывает автор. Автор даёт понятное название и пишет начальное сообщение, раскрывающее замысел автора. Это название и это начальное сообщение - "рамочные" - то есть, они задают рамки для того, о чём говорится в теме. Это как аксиомы, как законы природы - их в этой теме должно не нарушать. Участники, входящие в тему, должны действовать в заданных рамках, развивать мысль автора, помогать тем самым в построении темы.

Сейчас я вижу, что есть другая трактовка: начальное сообщение - это тезис, а задача участника - поставить антитезис, то есть оспорить тезис. И дальше начинается спор, ну и кто выиграет в споре. Мне кажется, что результат предрешён - выигрывают разрушители.

С моей точки зрения, темы останавливаются, на начавшись. Идёт борьба за право открыть тему, и тот, кто пытается - проигрывает.

Выживают только темы-копилки, где предлагают ставить картинки, песенки, говорить о кошках. Их в принципе можно оспорить, но почему-то не оспаривают.

Ещё выживают темы, где автор в начальном сообщении выкладывает вообще всё, что касается к его идее. А потом оспаривай - не оспаривай, автору в сущности всё равно. Он высказался, а обсуждение ему не нужно. Желательны аплодисменты, но не особенно вредны и сторонние разговоры в кулуарах.

У здешнего форума есть особенность - особенное отношение к вопросам о правописании, и соблюдении правил русского языка. Поведение в таких темах весьма понятное, и за разговорами в тему в таких случаях следят. В прочих случаях - нет. Правила - это правила, прочее - это вольница.

Отправлено спустя 43 минуты 19 секунд:
лёлик: Гекс, может, отойдём в сторонку, подальше от Даслекса и прочих, говорящих не в тему?
По-моему тема сейчас вышла за пределы границ, обозначенных Гексом. И осталось полюбоваться на эмоции Патриота и расслабиться.

Может быть, стоит ещё раз воспользоваться тем путём, который обозначила Синица: выбрать из темы то, что в пределах замысла автора, и поставить тему ещё раз?

Я понимаю, что и флуд бывает нужен - в небольших количествах. И что флейм дело почтенное. Но сплошь флуд и флейм - это много веселья, но мало смысла.
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2385
Зарегистрирован: 20.07.2015
Образование: среднее
Профессия: энергетика
Откуда: от чистого истока
Возраст: 62
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение водица »

<< Без обращения и ссылок... не в тему (но не я здесь сие затеял)>>
Если мною, как автором, открывается тема, то она выносится на всеобщее обозрение не ради ознакомления с ней, а, большей частью, из интереса к отношению других к ней... Я, конечно, готов отстаивать свою точку зрения, но знаю и мирюсь с тем, что она не "аксиома" и другие имеют место быть... В этом смысл того , что есть "форум"...
Мир Вашему дому !*
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение лёлик »

mazurov: Сравнивать поэтов - дело безнадежное. Соль всего в раскрутке, в тиражировании, в навязывании.
Объявивши, что сравнивать безнадёжно, Мазуров тут же начал сравнивать: себя с Пушкиным, Елену Соснину с Ахматовой.

Я на это отвечу, что многие популярные, раскрученные - очень быстро забывались. А других переписывали и заучивали.

Гекс сравнил Пушкина с Лермонтовым, может быть, этим пока и ограничимся? Дело в раскрутке?

Почему раскручивали именно Пушкина?
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2385
Зарегистрирован: 20.07.2015
Образование: среднее
Профессия: энергетика
Откуда: от чистого истока
Возраст: 62
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение водица »

лёлик: Почему раскручивали именно Пушкина?
Пушкину реклама была не нужна, т.к. он стоял у истоков современного русского литературного языка...(не Барков же?..)
Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
лёлик: Сейчас даже математики разных разделов не понимают друг друга.
Есть наука "Унология", которая находит общие термины для разных наук, учит взаимопониманию. Пока "Унологию" считают "лженаукой", как и теорию систем, с которой она переплетается. Но читать интересно.
лёлик: Говорят, "К геометрии нет царских путей". Будто бы так Эвклид сказал. Типа в математике нет авторитетов, ты или можешь доказать или не можешь. И ученик может сказать учителю: "Ваше решение неправильное, вот моё правильное".
daslex: Прочитайте всех поэтов, найдёте лучших.
daslex: У каждого человека лучшими будут разные поэты, потому что индивидуальности.
Patriot Хренов: Грибоедов. И ведь даже ещё два вальса написал... Куда его поставим?
лёлик: Но сплошь флуд и флейм - это много веселья, но мало смысла.
Вопрос: — какое из высказываний Вы относите к "флуд"?..
Мир Вашему дому !*
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение daslex »

Почему раскручивали именно Пушкина?
Погиб Поэт! -- невольник чести --
Пал. оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа Поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света

Один, как прежде... и убит!
Убит!., к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
'Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.
Михаил Лермонтов написал это на смерть Пушкина. "Смерть поэта"

Это единственные строки из всех заученных мной в школе стихотворений, которые навечно остались у меня в голове и отпечатались в сердце. Кто должен появиться в топе для меня на первом месте? Я думаю, что ответ очевиден. Но я не допускаю таких разделений. Не может быть выделенных/разделённых топов, они все - топы. Все, кто трогает душу, память, сердце, эмоции...
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1399
Зарегистрирован: 06.08.2015
Образование: среднее
Профессия: дворовый смотритель
Откуда: от мамы и папы
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Котяра »

mazurov: Тут мелькнула фамилия Ахматовой. Вот уж хуже поэтесс я в жизни не встречал. А все ли знают современную Елену Соснину? Она на два порядка выше этой горбоносой, которой зачем-то помогал стихослагать ее талантливый муж Гумилев. Прочтите один из сонетов Сосниной и вы будете удивлены, сравнивая его с нытьем Ахматовой:
Анна Андреевна Ахматова
*********************************************
...
Это было, когда улыбался
Только мертвый
, спокойствию рад.
И ненужным привеском качался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки
,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марус
ь.
1
Уводили тебя на рассвете,
За тобой, как на выносе, шла,
В темной горнице плакали дети,
У божницы свеча оплыла.
На губах твоих холод иконки,
Смертный пот на челе...
Не забыть!
Буду я, как стрелецкие женки,
Под кремлевскими башнями выть
.
(Ноябрь) 1935, Москва

— Куда уж до Сосниной! Правда?
не будь скотом! когда с котом >^^<
mazurov
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 406
Зарегистрирован: 24.02.2016
Образование: высшее техническое
Профессия: водолаз
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение mazurov »

Вот прочитал эту ахматовщину и подумал: а ведь Барто намного лучше писала. Посмотрите на рифмы Ахматовой! Это же стиль писания ученицы седьмого класса сельской школы. И сравните с рифмами Сосниной.
Hex
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.08.2016
Образование: высшее техническое
Профессия: + магистр менеджмента
Откуда: Воронеж
Возраст: 39
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Hex »

лёлик:По-моему тема сейчас вышла за пределы границ, обозначенных Гексом.
Если добавить одно слово и восклицательный знак в конце, то будет строго в границах:
«Как можно сравнивать поэтов?!» :shock:

Приглашаю к участию - Топ русских поэтов 2.0
Здесь можно продолжить методологические споры.
Аватара пользователя
fyfcnfcbz
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.08.2013
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Москва
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение fyfcnfcbz »

Прекрасно, что нет таких весов,на которых можно было бы взвешивать дарование поэтов! Некоторые школьники, увы, иногда задаются вопросом, кто лучше Пушкин или Лермонтов? Подобный вопрос - верный показатель отсутствия у вопрошающего чувства поэзии. :cry: :cry: У каждого поэта свой мир. И читатель сам устанавливает с помощью своего сердца, какой из поэтических миров ему ближе. :Rose:
Приглашаю на свой прекрасный сайт http://www../.
Аватара пользователя
fyfcnfcbz
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.08.2013
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Москва
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение fyfcnfcbz »

Вот так модератор!!! Даже подпись помещает не полностью, исключая из нее красивый адрес сайта http://www../. На других форумах подобная "строгость" не водится. Это неуважение и к автору сообщения, и к читателю. На других форумах в подписи фигурирует прямая ссылка, о чем Вы, модератор, прекрасно ведаете. Так Вы лишитесь некоторых участников своего форума.
Приглашаю на свой прекрасный сайт http://www../.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Сергей Титов »

fyfcnfcbz,
fyfcnfcbz: 09 окт 2017, 23:09Вот так модератор!!! Даже подпись помещает не полностью, исключая из нее красивый адрес сайта http://www...ru/. На других форумах подобная "строгость" не водится. Это неуважение и к автору сообщения, и к читателю. На других форумах в подписи фигурирует прямая ссылка, о чем Вы, модератор, прекрасно ведаете. Так Вы лишитесь некоторых участников своего форума.
Это Вы о ком и о чём пишете? В этой теме, насколько я понимаю, сравнивают поэтов, а не модераторов.
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение rusak »

Сравнивать поэтов можно по крылатым фразам. Кто более крылатистей, тот и победитель.
Вот, скажем, у Лермонтова:

В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.

У Пушкина:

Нет правды на земле.
Но правды нет - и выше.


У меня:

От чтения к нам знания идут
И голова становится светилом.


Прошу всех голосовать.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Сергей Титов »

rusak: 10 окт 2017, 23:33Прошу всех голосовать.
А это Вы читали?
Составление всяких "рейтингов" становится коллективным навязчивым состоянием.
Зачем Олимпийские награды распределять между поэтами? Ну Маяковский пятый, а Гамзатов семнадцатый. Дальше что? Как этими "расчётами" распорядиться, употребить их, так сказать, на что-нибудь полезное?
Я голосовать не собираюсь, уж извините.
Аватара пользователя
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1018
Зарегистрирован: 21.07.2016
Образование: высшее техническое
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Владимир Липатов »

Сергей Титов: 11 окт 2017, 18:11 Я голосовать не собираюсь, уж извините.
Мне вся эта тема представляется очень странной.
Было бы интересно иметь тематическую классификацию для прозы и для поэзии.
Тогда в рамках определённой категории можно оценивать мастерство.
Однако классификации тем и мастерства не являются линейными или иерархическими характеристиками.
Я могу предложить семантическую тензорную классификацию, но не вижу на горизонте специалистов, способных её оценить и применить.
Ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну.
Если хочешь навести чистоту - не бойся испачкать руки.
Нет сложных вопросов, есть множество неудачных формулировок.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Сергей Титов »

Владимир Липатов: 11 окт 2017, 19:08Мне вся эта тема представляется очень странной.
Да и эта тема такая же. Странноватая.

Захотелось что-то в тему о кошках...
Аватара пользователя
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1018
Зарегистрирован: 21.07.2016
Образование: высшее техническое
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Владимир Липатов »

Сергей Титов: 11 окт 2017, 19:13 Да и эта тема такая же. Странноватая.
Понятно.

Мне вот даже особо долго думать не пришлось, чтобы вывести ряд критериев литературного мастерства.
Обратите внимание, что все критерии - парные.

1. Лаконичность - Многогранность,
2. Точность - Образность,
3. Ритмичность - Мелодичность,
4. Чёткость - Благозвучие,

Вот такую классификацию предлагаю рассмотреть как вариант.
Для тех, кто не знаком с Семантической алгеброй - поясню, что здесь предложено не 4, не 8, а 256 вариантов и уровней мастерства.

Возможно, что существуют аналогичные попытки построения шкалы оценок.
Ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну.
Если хочешь навести чистоту - не бойся испачкать руки.
Нет сложных вопросов, есть множество неудачных формулировок.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Как сравнивать поэтов?

Сообщение Сергей Титов »

Владимир Липатов: 11 окт 2017, 19:18Понятно.
Спасибо, Владимир Липатов, но это ни чему, по-моему.
Всё уже сказано здесь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Привет от поэтов XIX века :)
    OlgaNick » » в форуме Интересное в литературе
    5 Ответы
    1248 Просмотры
    Последнее сообщение OlgaNick
  • Топ русских поэтов
    Hex » » в форуме Интересное в литературе
    57 Ответы
    3146 Просмотры
    Последнее сообщение Hex
  • Топ русских поэтов 2.0
    Hex » » в форуме Интересное в литературе
    48 Ответы
    8071 Просмотры
    Последнее сообщение водица
  • Детские стихи взрослых поэтов
    Елена » » в форуме Интересное в литературе
    23 Ответы
    2702 Просмотры
    Последнее сообщение iqfun