Хочу узнать мнениеЛитературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Хочу узнать мнение

Сообщение Дарья Александровна »

У меня тут вторая книжка выходит.. чисто сказки. С остальными-то все понятно, а вот про это произведение хочу спросить - будут ли интересны детям, по мнению почтеннейшей публики, такие зарисовки из жизни сестричек.. обычные зарисовки, бытовые, можно сказать.. нет ничего сказочного в героях, даже и примечательного - ничего, кроме смешных имен.. высказывайтесь, плз
Да. редактура и корректура еще будет. Стоит ли редактировать то, что, возможно, замрет в недоделанном виде?

Про семью Чучуевых
Предисловие
Жили-были две сестрички Чучуевы – старшая Чуча и младшая Чучуня. Их мама, Чучулия Сергеевна, работала в школе учительницей, а папа, Чучурий Александрович, работал в командировке.
Когда мама была не в школе, она готовила вкусную еду, убиралась в квартире и проверяла уроки у Чучи, а когда папа был искомандировки, он водил сестренок в кино, театр, цирк и даже в кафе – мороженого поесть и мультфильмы посмотреть.
Один раз девочки поехали в гости к бабушке, Чучухе Степановне, в деревню. Они любили речку, а огород не любили, а бабушка наоборот: любила огород, а речку не очень.
И вот вернулись они домой, а дома, кроме мамы и папы, кто-то есть. Чучуня сразу обрадовалась – решила, что купили им, наконец, собаку. Но Чуча остановила ее:
- Нечего радоваться, Чучуня, это не собака, а человек. Особенный такой, маленький.
И точно – мама вышла с маленьким свертком в руках и сказала:
- Знакомьтесь, доченьки, это ваш братик - Чучик.
И права ж была Чуча – проблем с этим Чучиком была целая куча.

Самый центральный рынок в мире
Недалеко от дома Чучуевых находился самый центральный рынок в мире. Сестры туда ходили иногда – с мамой, а еще иногдее – с папой. И вот мама говорит:
- Хочу я, девочки, борщ сварить, а овощей-то нету. Картошку папа, когда был искомандировки, из погреба принес, но свеклы, морковки и капусты не хватает. Сходили бы вы на рынок да купили. Справитесь сами?
Чучуня радостно закричала:
- Конечно-конечно, справимся-справимся
А Чуча была серьезна и молчалива.
И вот пошли сестры за овощами. Спрашивают у продавца:
- Нам бы самой свеколистой свеклы, капусты покапустее и морковку – чтобы морковней некуда.
Продавец говорит:
- Вот вы как раз по адресу, у меня все такое и есть. Давайте сюда ваши денежки
Только собрались девочки выложить денежки, второй продавец как замашет руками, как заголосит:
- Нет уж, нет уж, мне денежки давайте, у меня все самое-самое, а этот врет.
Услышал все третий продавец и еще сильнее второго стал руками махать и голосить:
- Они оба врут, это у меня все самое-самое. Только мне свои денежки давайте!
Ну и как тут разобраться? Подумали сестры, подумали и решили пойти к директору рынка – он-то точно знает, кто из продавцов правду говорит.
Поднялись на второй этаж и увидели большую дверь – они сразу поняли, что за ней директор сидит: дверь была тяжелая, черная, а на ней золотая табличка: «Чурчхел Кикабидзевич Помидоров» Заходят девочки – а там важный дядя сидит и спрашивает:
- Что хотели-то, красавицы?

Они аж дар речи потеряли, но Чуча собралась духом и сказала:
- Послала нас мама за капустой, свеклой и морковкой, а каждый продавец говорит, что у него все самое лучшее, а другие врут. Может, посоветуете нам: кто врет, а кто правду говорит, у кого покупать, а у кого – не очень
- У меня на рынке у всех продавцов товар хороший, у кого плохой товар был – тех я выгнал. Поэтому, чтобы никому обидно, купите у одного продавца морковку, у другого свеклу, а у третьего – капусту. А я буду рядом стоять и смотреть… На всякий случай.
- Чтобы мы ваших продавцов не обидели? – спросила Чучуня.
- Нет, чтобы просто так, - ответил директор и подмигнул.
Так все и вышло. С тех пор девочек на рынке почему-то называли «директорские» и всегда им улыбались.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6218
Образование: среднее
 Re: Хочу узнать мнение

Сообщение daslex »

Однажды на этом форуме меня высмеивал Завада из-за выдуманного мной имени, то имя в одном из значений приобретало смысл "кол/опорный столб". Имя старшей сестры несёт с собой намного более обидные смыслы.

Интересно, наверное, будет очень узкому кругу лиц. Детям скорее нет, чем да. А об имя директора ребёнок или родитель, читающий ребёнку, язык сломать может.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Дарья Александровна
-

Имя директора - очень правильное. Про остальное - спасибо
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720

Сообщение лёлик »

Мне особенно понравилось имя директора.
daslex:Имя старшей сестры несёт с собой намного более обидные смыслы.
Какие? Я вспоминаю два приблизительных варианта - но вспоминаю, только если меня специально в них ткнуть. А так для меня это вроде "Чико из Порторико", звучные слоги какой-то песенки. Если считать что сказка детская, а дети не сплошь Завады, так почему бы им не понравилось. Разве что дети имена не запомнят, а только повеселятся звучанию.

Искомандировки - дети догадаются что за языковая тонкость? Ой да пусть, другие детские авторы ещё не так творили.

Про Бубу Кикабидзе дети, может, и не вспомнят, но звучит звучно, что ещё надо.
Ищи чести у того, у кого её много
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

лёлик:
Я вспоминаю два приблизительных варианта.
==================
Нецензурный (знакомый мне со словом девки, а не дети):
Изображение
лёлик:
Если считать что сказка детская, а дети не сплошь Завады, так почему бы им не понравилось.
======================
Не городите чушь о Завадах. Лучше правила пунктуации соблюдайте.

daslex:
А об имя директора ребёнок или родитель, читающий ребёнку, язык сломать может.
Это что за родитель?
Я думал, что слово чурчхела — общеизвестное.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Автор темы
Дарья Александровна
-

искомандировки - это как раз под детское речевое восприятие заточено... я много изучала речь детей, работая в детском лагере, да и свои есть. Детям говорят, папа в командировку, папа из командировки...они НЕ делят слово и предлог, они так и определяют: папа искомандировки, папа вкомандировке.
лёлик: а дети не сплошь Завады
:D

Объясню про имена. Сказка (как и все остальные в этой книжке) рассчитана на детей 5-9 лет.
Задумка-то была в дом, что дети этого возраста часто любят придумывать дурацкие рифмы к обычным словам, причем первые два слога повторяются между собой, а последний копирует то слово, на которое рифма и придумана, это я часто замечала. Что-то типа такого и получается.
Илюша-Чучуша, Олежка-Фефежка, Маша- Бабаша, Света-Шишиета. Именно поэтому у всех героев историй такие имена :da:
Еще у каждого ребенка свой "любимый" слог для рифмования есть, я это тоже заметила. Мой братец, когда мелкий был, использовал слог ГА. Олежка- ГАГАЛЕЖКА, Сестра (это я) - ГАГАТРА, Игорь- ГАГИГОРЬ...Вот я и назвала героев по такому принципу, а сестры рифмовали со слогом ЧУ. Еще - дальше поясню - отчества своих близких людей они запоминали, поэтому у родителей и бабушки нормальные "человеческие" отчества, а отчества других персонажей - нет, тяжело им, маленьким. И давали им отчества так, как казалось правильным... увидели грузина, что-то в голове мелькнуло про Кикабидзе - все, есть отчество у него. Дальше будет много отчеств, связанны с профессиями. Швабровна, например, у уборщицы.
Но в целом, да - такие сомнения: если уж них всех имена такие... нестандартные, то и жизнь у них должна быть какая-нить необычная... а жизнь как жизнь получается, так что надо или имя менять или какой-нить нестандарт в их жизнь вводить. Но, опять же, может, пусть будет изюминка такая, что ли. Ведь у самых обычных людей тоже есть что-то немного необычное.. в общем, думаю. Но сказку-историю буду продолжать (она очень понравилсь мамам с мамского форума, где я сижу, и тест детьми первая история прошла хорошо).. у меня еще 5-6 историй есть про них.. пока в голове, надо написать
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Завада: Я думал, что слово чурчхела — общеизвестное.
Лично я его даже про себя не с первой попытки выговорить смог. Тут я скорее всё ФИО имею в виду, хотя и само имя. Общеизвестное - значит общеизвестное, но, может быть, со стороны юга, где рядышком грузины, а, может быть, просто незнакомое индивидуально мне. Отчество на язык так и лезет: "КАкИбидзевич", а дитём вот так: "Какибздевич".

Дарья Александровна, Всё норм. Что надо - значит, что надо. Я не для придирки, я Заваде ответил.

Некоторые дети как приклеят, не отмоешься.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Сказки я очень любил. Трудно назвать это сказкой. Детский рассказ.

Я когда первую часть прочитал, воспринимая это сказкой, после появления братика я подумал: "Что ж так всё плохо у нас, что рождение братика уже стало сказкой?". Не совсем так, но об этом точно. Не в смысле сказочного события, а в смысле жанра сказки, разумеется.

Вместо того, чтобы взрослых спрашивать, имеет смысл некоторым детям прочитать/рассказать. Дети дадут понять намного яснее, чем кто угодно будет отвечать сюда.
Автор темы
Дарья Александровна
-

да, я написала, что книга сказок.. а это не совсем сказка.. сказка - скорее. с точки зрения ребенка: братик родился, на рынок пошли - это все такое необычное, сказочное, волшебное для них
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 136
Профессия: поэт не про заек

Сообщение Низнайка »

Мне так понравилось :Yahoo!:
...
Не надо ничего менять :cry:  — это очень здорово :аплодисменты:
Автор темы
Дарья Александровна
-

Из-за негативных ассоциаций с именем первой дочери и фамилии, они будут Чучаня и Чучулины соответственно
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Низнайка »

Дарья Александровна: Из-за негативных ассоциаций с именем первой дочери
:o

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Acd_VxNB56

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1 ... %B8%D1%8F)

Если кто-то озабочен непотребными ассоциациями, пусть лечится. Вам-то для чего на их уровень опускаться.
mazurov
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 406
Профессия: водолаз

Сообщение mazurov »

Мне все понравилось, за исключением всяких Чу. Потому что это избитый слог, во многих анекдотах он. Я бы посоветовал совсем новое придумать. Есть же примеры. Например, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф..., в известной комедии звук Ку с приседанием и колокольчиком под носом ... и так далее. То есть должна быть абсолютная новизна. Эту новизну можно подслушать у детей.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Так Вы и не ребёнок, не Вам понравиться должно.
mazurov

Сообщение mazurov »

daslex: Так Вы и не ребёнок, не Вам понравиться должно.
Сказки детям начинают рассказывать и читать взрослые. Поэтому и взрослым новая сказка должна нравиться.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Дети тоже умеют читать. В связи с тем, что дети - не взрослые, я ещё в начале отписал об узком круге лиц, есть много детей, которым будет это интересно, но много они осознать не способны. В этом рассказе немало взрослых элементов.
Дарья Александровна: а каждый продавец говорит, что у него все самое лучшее, а другие врут.
Каждый хочет как можно больше насолить другому, торговля же.
Дарья Александровна: - У меня на рынке у всех продавцов товар хороший, у кого плохой товар был – тех я выгнал.
Не хотят продавцы видеть друг друга на этом рынке, хотят, чтоб директор их выгнал.

А директор - молодец, всех выгонишь - пострадаешь сам, находит компромисс. Директор является главным героем больше, чем девочки. Взрослым хорошо, интересно, а ребёнку как понимать? - Они пошли на рынок, пообещали, что смогут, но ничего не смогли сами?

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Дарья Александровна, моё сообщение не воспринимайте на свой счёт. Это не для критики рассказа.
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Низнайка »

daslex:Ребёнок в гугл полезет, чтоб тёсок поискать, и очень удивится значениями
Скажите, daslex, много вокруг Вас Чебурашек? Или Винни Пухов? Ну или даже Леопольдов с Бонифациями?
Или может Геннадиев родители стали называть по крокодилу?
Вот Русланами и Людмилами стали называть. Аэлитами. Алисами. А вот ни Ассоли ни Грея я не слышал, хотя по внешним признакам имена вполне могли бы состояться, но... что-то в них не то.
Даже из революционных когда-то в газетной статье мелькнула Октябрина Авангардовна. Но вот ни разу нигде не мелькала Даздраперма Перкосраковна.
Вы чрезмерно преувеличиваете дебильность человечества.
Найди в себе силы не спорить с безумцем.
Да, факты и здравый смысл на твоей стороне.
Но на стороне глупых — сила тупости.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Мне хватило фамилии с женским началом. Было очень обидно, что меня, мальчика, суют к девочкам, зовут как девочку и воспринимают как девочку, исключительно из-за фамилии.
Я помню, как доводили до суицида обидными словами, обидными названиями. Не меня.

Сейчас популярны одноклассники, вк, мой мир и другие муравейники пошлости. Детишки быстро узнАют как посрамить Чуч, только ответственности в них (в детишках) не существует обычно. Это же только слова, подумаешь.
Всем весело, одному горестно, да и чхать на этого Чучу, один погоды не сделает. А потом кислота, табуретки, заточки...

Я не знаю, что Вы от меня услышать хотите. Я могу только это сказать: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Из Врунгеля.
И сказать очевидное. Дети ли, персонажи для детей ли, имеет смысл давать такие имена, чтобы было за себя не стыдно. Если ты кого-то в детском направлении из положительных персонажей называешь "Мошонка", то уже здесь есть чего стыдится воспитанному человеку. Как и в случае с Чучей. Не все дети знают, что это, однажды узнают.

Отправлено спустя 49 минут 52 секунды:
Вокруг меня странных имён нет. С этим повезло.
На украине живут Ихтиандры, из СССР вышел Перкосрак, в Самаре обитал Диван, сказочное имя было дано ребёнку СССР - "Гертруда".
Мне сейчас лень искать, но сотню таких имён найти не должно быть сложно. Это живые люди. Кем надо быть, чтобы ребёнка Диваном назвать? Найдутся чудики и к Чуче.

Не имеет смысла соглашаться или не соглашаться. Спор бессмыслен.
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Низнайка »

daslex: Мне хватило фамилии с женским началом. Было очень обидно, что меня, мальчика, суют к девочкам, зовут как девочку и воспринимают как девочку, исключительно из-за фамилии. Я помню, как доводили до суицида обидными словами, обидными названиями.
Н-да, тяжкое у Вас было детство =@ Теперь понятно откуда такое мрачно-своеобразное умонастроение. Поверьте — мир детством не заканчивается и гораздо лучше и радужнее.
daslex:Если ты кого-то в детском направлении из положительных персонажей называешь "Мошонка", то уже здесь есть чего стыдится воспитанному человеку. Как и в случае с Чучей.
Не стоит ставить в один ряд живое слово и сохранившееся только в словарях отмершее. А разврат в голове, а не в словах: если у отдельных индивидуумов слово «сосна» вызывает неприличное хихиканье, то при чём здесь дерево. Если у кого-то слово «мошонка» вызывает неприличные ассоциации, то это им надо лечиться, а не тем, кто реагирует на название этой части тела также как и на слова «нога, рука, голова». :pardon:
daslex: На украине живут Ихтиандры
Ну Ихтиандр да Ихтиандр — что в нём похабного? Если есть Лев, почему не быть Ихтиандру.
daslex: в Самаре обитал Диван. Кем надо быть, чтобы ребёнка Диваном назвать?
На Поволжье распространены татары, а в тюркских языках корень -див/дёв- как-то связан с ангелами или духами, вероятнее всего красивое благородное для тюркоязычных народов имя. Может оказаться что-то вроде болгарского Ангеляра. :angel:
daslex: сказочное имя было дано ребёнку СССР - "Гертруда"
Если из СССР, то невполне сказочное. Это заидеологизированный «новодел» пролетариата. Аббревиатура «расшифровывалась» как «Герой труда» :)
Многое в этом вопросе зависит от восприятия народа-носителя. Взять греческое имя Мамант. В дословном переводе значит «Кормящий грудью» — сколько по Византии таких мальчишек бегало :) Думаю, что в какой-нибудь культуре вполне возможны имена, которые в русской — нецензурны.
Фамилии конечно не имена, но вот пример итальянских:
Pene — Пенис
Chiappa — Задница
Sederino — Попочка
Cazzin — Маленький-Член
Troia — ну, это та, которая не профессиональная, а по свойству характера
Piscia — Ссаньё
Piscioneri — от piscione - "зассанец"
Finocchio — в просторечии этим словом грубо называют носителя нетрадиционной ориентации
Pippa — в просторечии "онанист"
Sega — в просторечии "мастурбация"
Ficarotta — развороченная нецензурная часть тела
Как сами понимаете, для русских — шоковые фамилии. В тоже время на Украине вполне обычны фамилии типа Нэтрэбо, Нэзовибатько, Забэйворота, Засядьволка, Нэдайводы, которые для русского уха тоже своеобразны. Вполне возможно, что отдельные русские «неудобные» фамилии родом из того периода, когда они были вполне нормальными. Носители культуры в достаточной мере ощущают соответствие имён «носимой» культуре.
А дети кого только не дразнят :O: : низких, высоких, толстых, худых, рыжих, конопатых, косых, раскосых......... Но все по разному на это реагируют. Я знаю детей с очень хорошими красивыми именами, которые так реагировали на дразнилки, что меняли его. Но это была именно их реакция :guns:  — дразнили-то всех! А задразнили некоторых! У моего знакомого племянник был самым толстым в школе — но почему-то его никогда никто не дразнил. Если ребёнок на дразнилки реагирует так, что дразнящие не достигают желаемого результата, то желание дразнить отпадает :"":. Так что дразнилки не при чём — надо учить детей не реагировать на них.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Когда живёшь в утопии с напяленными розовыми очками, тогда не имеет значения, как назовёшь персонажа, будет он Попойнаколе или Унитазом, значения иметь не будет.
mazurov

Сообщение mazurov »

Чубчаня и Чубчилины. От слова из песни "Чубчик", что поет Пётр Лещенко. Это так мило!
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Низнайка »

daslex: Когда живёшь в утопии с напяленными розовыми очками
Мир гораздо лучше любой утопии и любых очков :Yahoo!:
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Когда напишете сказку, где героев назовёте Мочёй, Какешкой или каким-нибудь Впопедыркой, тогда я стану Вас слушать. Но сначала посмотрю на непотерянных людей, которые адекватно ответят теми же помоями, кои получат из подобного юмора.

Сейчас все эти слова всего-лишь пустозвонство.

Культура, она и есть культура, и начинается она с уважения к чему бы то ни было.
mazurov

Сообщение mazurov »

daslex, культура начинается с уважения американцев. А с этим, как видим - плоховато.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Не городите ерунды.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Политике тут не место.
Ответить Пред. темаСлед. тема