ПунктуацияСинтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
safih
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 18.07.2016
Образование: среднее
 Пунктуация

Сообщение safih »

У меня есть 4 вопроса. Думаю, было глупо бы создавать 4 темы, поэтому все здесь.
1) «Я соберусь с мыслями, оценю сложность заданий, уже без эмоций.» Правильно расставлены знаки препинания? Объясните 2-ую запятую.
2) «Охранник меня встретил огромных размеров.» Есть запятая перед «огромных»?
3) «Он будет танцевать, а я смотреть в окно» Что стоит перед «смотреть»? Есть тире?
4) "Претерпевал унижение, насмешки, издёвки и плакал он очень горько" После «издёвки» нужна запятая?

Хотелось бы с объяснениями, ответы нумеруйте так же, как я.
Это не домашка.
Реклама
Аватара пользователя
Evropeytsev Denis
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 96
Зарегистрирован: 19.01.2014
Откуда: Россия, Тольятти
Возраст: 44
 Re: Пунктуация

Сообщение Evropeytsev Denis »

Во всех четырёх случаях — вариативно.
1) Вроде бы есть такое понятие как уточнение. Это если вы хотите именно такой смыл вложить. Тогда запятая нужна. А если не принципиально, то, на мой взгляд, лучше так: «Я соберусь с мыслями и уже без эмоций оценю сложность заданий».
2) Нужен контекст. А так возникает вопрос: почему не «Меня встретил охранник огромных размеров» или «Меня встретил огромных размеров охранник»?
3) На лицо неполное предложение, но это не значит, что нужно тире. Но можно и поставить. Это в том случае, если вам прям нужно подчеркнуть, что смотреть будете именно вы, и именно в окно, и именно смотреть :) Но я бы не стал тире ставить :)
4) Запятую затрудняюсь объяснить, но получается, что он очень горько претерпевал унижение, насмешки, издёвки; хотя, насколько я понимаю, выражение «очень горько» относится только к «плакал», но не к «претерпевал». К тому же я сомневаюсь в корректности выражения «очень горько» потому что слово «горько» само по себе уже содержит указание на сильную степень, ведь нельзя плакать слегка горько. Я бы написал так: «Претерпевая унижение, насмешки, издёвки, он горько плакал». Тут уже нет сомнения в запятой после «издёвки», ибо деепричастный оборот :)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пунктуация

Сообщение daslex »

1. В том случае, если стоит вторая запятая, то чётко прослеживается яркое выражение сильной эмоциональной усталости. На всё, что ни делается, эмоций уже нет. Состояние отсутствия эмоций в принципе. Кончились.
Если запятой не стоит, то на всё, что будет проделано, эмоции не выразятся. Менее чёткое выражение эмоциональной усталости.

Чтобы стало понятнее, чем первое отлично от второго:
В первом варианте на любые события эмоций нет.
Во втором варианте эмоций нет только на то, что будет проделано, но, если придёт, например, какой-нибудь желанный гость, эмоции радости могут легко проявиться.
Образование среднее-низшее.
safin
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.08.2016
Образование: среднее
 Re: Пунктуация

Сообщение safin »

Evropeytsev Denis: 2) Нужен контекст
Контекста нет, чем руководствоваться, какие могут быть варианты?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пунктуация
    agel » » в форуме Грамматика
    3 Ответы
    811 Просмотры
    Последнее сообщение Недвецкая Елена
  • Пунктуация
    Coward » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    2006 Просмотры
    Последнее сообщение Анн@
  • Правильная ли пунктуация предложения?
    Вадим Шепелевич » » в форуме Помощь знатоков
    3 Ответы
    972 Просмотры
    Последнее сообщение Саид
  • Два вопроса: пунктуация и ед. или мн. число
    oi40 » » в форуме Помощь знатоков
    6 Ответы
    851 Просмотры
    Последнее сообщение oi40
  • ПУНКТУАЦИЯ
    зайка » » в форуме Помощь знатоков
    16 Ответы
    2027 Просмотры
    Последнее сообщение alex-ter