历史上的今天:1984年6月29日新中国第一则征婚广告诞生 Этот день в истории: 29 июня 1984 года в прессе КНР впервые были опубликованы брачные объРусский как иностранный (Russian language for foreigners)

Раздел для иностранцев, изучающих русский язык
Автор темы
Тамара Цзи
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 56
Зарегистрирован: 05.06.2016
Образование: школьник
Профессия: ученик
 历史上的今天:1984年6月29日新中国第一则征婚广告诞生 Этот день в истории: 29 июня 1984 года в прессе КНР впервые были опубликованы брачные объ

Сообщение Тамара Цзи »

历史上的今天:1984年6月29日新中国第一则征婚广告诞生
Этот день в истории: 29 июня 1984 года в прессе КНР впервые были опубликованы брачные объявления

3:13

新中国第一则征婚广告

来自CRI俄语广播





 
《中国妇女》杂志在1984年第6期第38页上刊登了两条征婚启事。其中一则这样写道:“我是一个煤矿工人,27岁,河南商丘人,父母已故,现在焦作矿务局当工人,每月工资80元。我热爱煤矿工作,文化程度高小,无疾病,身高1.64米。如哪位未婚女子不嫌俺是煤矿工人的话;如哪位丧夫之妇有心另寻伴侣的话,均可来信或见面。”
В 1984 году на 38-й странице 6-го номера журнала «Женщины Китая» были опубликованы два брачных объявления. В одном из них было написано следующее: «Я — шахтер, мне 27 лет, я родился в городе Шанцю провинции Хэнань, родители умерли, сейчас работаю в горнопромышленном управлении Цзяоцзо, ежемесячная зарплата — 80 юаней. Я люблю работать шахтером, уровень образования — высокая степень начальной школы, здоровье хорошее, рост — 1,64 метра. Если какой-то девушке не антипатичен шахтер, или какая-то вдова хочет найти супруга, можно прислать письмо или встретиться лично».

这则征婚广告在当时引起了轰动,启事中真诚、务实的表述赢得了许多大龄未婚女青年的好感,来自全国各地的信件雪片般地飞来。
Это брачное объявление в то время вызвало настоящий ажиотаж, искренние и практические высказывания в объявлении вызвали приятное чувство у многих немолодых незамужних женщин, письма посыпались со всех сторон страны.

婚恋观,反映的不仅是个人的择偶标准与情感观点,还折射出每个时代与众不同的特色。
Отношение к браку и любви отражает не только критерии выбора супруги, но и личные эмоциональные точки зрения, а также своеобразные специфики каждой эпохи.
 


上世纪五六十年代,男女婚恋除了少数是自由恋爱外,大多都由单位党组织搭桥牵线,介绍一对男女相亲认识。而现今,在信息化程度越来越高的今天,利用媒介征婚早已不是什么新鲜事儿。类似“非诚勿扰”那样的“征婚秀”甚至成了最走红的电视节目。
В 50-60 годы прошлого века в большинстве случаев юноши и девушки знакомились с помощью партийной организации учреждений, очень мало молодых людей познакомились самостоятельно. А сейчас на фоне информатизации знакомство через Интернет стало обычным делом. Кроме того, телепрограмма «Фэйчэнъужао» (перевод с китайского «С не благими намерениями прошу не беспокоить») и другие «Шоу знакомств» становятся все более популярными среди зрителей.


 
上世纪50年代到70年代,青年人择偶的关键因素是本人成份、政治面貌和家庭出身。到了八十年代,政治面貌、家庭出身已不再成为择偶的关键因素,取而代之的是学历和财富。
В 50-70 годы прошлого века главными факторами для выбора супруга были социальное положение, политическая позиция и социальное происхождение. Начиная с 80-х годов прошлого века политическая позиция, социальное происхождение больше не являлись главными факторами для выбора супруги, а главное — уровень образования и достаток.

进入21世纪,年龄不再是界限,婚否也不再是障碍,只是在钱袋子与真感情间挣扎。
Вступая в 21-й век, люди колеблются между богатством и настоящей любовью, возраст больше не является ограничением, брачное состояние также не является препятствием.
感觉译得不错共享下
Реклама
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 69
 Re: 历史上的今天:1984年6月29日新中国第一则征婚广告诞生 Этот день в истории: 29 июня 1984 года в прессе КНР впервые были опубликованы брачные

Сообщение vadim_i_z »

К сожалению, здесь мало кто знает китайский.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Объ удивительныхъ совпаданiяхъ Русскаго и другихъ языковъ
    34 Ответы
    12189 Просмотры
    Последнее сообщение Владимир Юрьевич
  • Новые слова в совеременной прессе
    Волчица » » в форуме Семантика. Лексикология
    2 Ответы
    3221 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Два вопроса из области истории
    Stasoff » » в форуме Помощь знатоков
    9 Ответы
    2087 Просмотры
    Последнее сообщение vladik_ma
  • Два вопроса из области истории - 2
    Stasoff » » в форуме Помощь знатоков
    10 Ответы
    1730 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго
  • Помогите написать эссе "роль Минина в истории России" СРОЧНО
    AkorD » » в форуме 11 класс
    3 Ответы
    1669 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z