Помощь знатоковПомогите понять значение предложения

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
ivan.ivanov
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
 Помогите понять значение предложения

Сообщение ivan.ivanov »

Есть документ, один из пунктов которого гласит:
31. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях:
и далее идет перечисление случаев. Один из случаев изложен следующим образом:
31.11. оказания на дому услуг, а также осуществления торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;
И вот у меня возник вопрос: этот подпункт, в части оказания на дому услуг, относится ко всем юр.лицам и ИП, а не только к почте и коммунальщикам, или же только к ним?
Я, например, понимаю это так, что да, все юр.лица и ИП имеют право принимать нал без КСА (кассовых суммирующих аппаратов) в случае оказания на дому услуг, но к такой же деятельности (оказанию на дому услуг) приравнивается и деятельность по торговле с доставкой товаров на дом в случаях если такая деятельность осуществляется почтой и(или) коммунальщиками. Т.е. законотворцы хотел сказать одним подпунктом, а не двумя, что те же нормы Закона, которые распространяются на случаи оказания на дому услуг, распространяются и на случаи торговли с доставкой товаров на дом, но только при условии что такая торговля осуществляется почтой и(или) коммунальщиками.
Т.е., во первых, правильно ли я понимаю смысл этого предложения, а во вторых, как и чем это обосновать (ну, там типа это сложное предложение, эта часть главная, а эта - подчиненная, или там союз "а также" согласно словарю такому-то имеет значение такое-то), ибо я вроде головой понимаю что так как я понимаю это правильно, но обосновать не могу, ибо русский мне всегда сильно тяжело давался, да и не филолог я чтоб доказать свою позицию по научному =(

Вот ссылка на оригинал документа о котором я веду речь: pravo. by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100924
Т.к. форум мне не дает вставить ссылку красиво, то пришлось добавить пробел после "pravo." и перед "by". Чтобы пройти по ссылке, ее нужно скопировать в адресную строку и удалить пробел о котором я вел речь в предыдущем предложении.

Реклама
Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5501
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Помогите понять значение предложения

Сообщение Сергей Титов »

ivan.ivanov: Вот ссылка на оригинал документа о котором я веду речь: pravo. by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100924
Т.к. форум мне не дает вставить ссылку красиво, то пришлось добавить пробел
Вы этот документ имели в виду? Как видите, форум даёт Вам возможность вставить ссылку красиво.

Автор темы
ivan.ivanov
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение ivan.ivanov »

Сергей Титов: Вы этот документ имели в виду?
да
Сергей Титов: Как видите, форум даёт Вам возможность вставить ссылку красиво.
это Вам он дает
Помогите понять значение предложения - ЮРЛ.png
а мне, как видите, даже некрасиво не дает, или Вы полагали что я от сильно хорошей жизни еще вставлял пробел в ссылку и писал две лишние строки текста вместо того что бы нажать Ctrl+V и быть таковым? А разгадка проста: посмотрите на значение моего счетчика сообщений и Вашего, да и вопрос у меня всё же был не по ссылкам/особенностям работы форума, а по смысловой нагрузке предложения...

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5501
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов »

ivan.ivanov: а мне, как видите, даже некрасиво не дает, или Вы полагали что я от сильно хорошей жизни еще вставлял пробел в ссылку и писал две лишние строки текста вместо того что бы нажать Ctrl+V и быть таковым? А разгадка проста: посмотрите на значение моего счетчика сообщений и Вашего, да и вопрос у меня всё же был не по ссылкам/особенностям работы форума, а по смысловой нагрузке предложения..
Не даёт пока, всего лишь. Скоро у Вас появится такая возможность — вставлять "красивые" ссылки. По-моему, не стоит нервничать.

Автор темы
ivan.ivanov
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение ivan.ivanov »

Господа, если у Вас есть хоть какие-то соображения по сути моего вопроса, то пишите, ибо любое мнение лучше чем вообще ничего.

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4488
Образование: среднее

Сообщение daslex »

ivan.ivanov: в части оказания на дому услуг, относится ко всем юр.лицам и ИП, а не только к почте и коммунальщикам, или же только к ним?
Ко всем.

Обосновывать тут особо нечего, ибо вначале очень чётко написано:
ivan.ivanov: Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе
Вы можете прийти к кому-то домой и подстричь кошку на дому - это оказание услуги на дому, а, может, у вашей фирмы кто-то купил машинку для стрижки, вы не домой к заказчику прёте, а пользуясь услугами почты, отправили машинку в адрес заказчика и т. д.

Атмосфера темы очень сильно давит недоговорённостью. Не факт, конечно, но есть поводы так думать.
Образование среднее-низшее.

Автор темы
ivan.ivanov
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение ivan.ivanov »

daslex: Обосновывать тут особо нечего, ибо вначале очень чётко написано:

ivan.ivanov:
Источник цитаты Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе
имо тут больше вопрос к частице "а также", ибо если подпункт изложить следующим образом:
"31.11. оказания на дому услуг и(или) осуществления торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;"
или
"31.11. оказания на дому услуг и(или) осуществления торговли с доставкой товаров на дом, при условии если деятельно описанная в настоящем подпункте осуществляется операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;"
или
"31.11. оказания на дому услуг, а так же осуществления торговли с доставкой товаров на дом, при условии если деятельно описанная в настоящем подпункте осуществляется операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;"
то получается что уже этот подпункт относится только и исключительно к частному случаю юр.лиц/ИП - если они являются почтой/коммунальщиками.
daslex: Атмосфера темы очень сильно давит недоговорённостью. Не факт, конечно, но есть поводы так думать.
В смысле? А что тут еще можно сказать? Это же Закон, а Закон на то и Закон что в нем должно быть всё максимально полно изложено. Это как обратиться к математикам, мол 2*3=6? Да, можно сказать что тут недоговоренность есть, ибо что такое 2, что такое 3? Например 2 человека * на 3 часа не равно 6 человек, а равно 6 человеко-часов. Не, если есть какие влияющие вопросы и я на них знаю ответы, то я не против ответить, задавайте.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Только первое.
Второе исключается отсутствием если.
Третье исключается тем, что "также".

В смысле от судьи многое зависит.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Вы не особо обращайте внимание на мои ответы, это не больше, чем хоть какие-то соображения.
Вероятно, оговариваемое "а также" - простое излишество, которого там можно было не написать.

Ответить Пред. темаСлед. тема