Если вы не видите причин для замены существующего определения "Корень слова" -
попробуйте самостоятельно определить корни в словах ПОТОП ТОПОТ КАТОК ТИКАТЬ (бежать).
Факты в пользу правомерности (полезности) нового определения - См. статьи "Этимология ..."
http://www.proza.ru/avtor/ilyya1
__________________________________________
http://www.proza.ru/2015/07/20/338 :
...
Конечно гласные играют роль в слово-образовании - т. е. в формировании ПОСЛЕДУЮЩИХ оттенков (разновидностей) от общего ПЕРВИЧНОГО смысла.
Посмотрите (хоть в Гугло-переводчике) в славянских и других языках в словах общего корня, гласные гуляют и заменяются (и ВОВСЕ ПРОПАДАЮТ или (?) ПОЯВЛЯЮТСЯ) постоянно и легко, В ОТЛИЧИИ ОТ СОГЛАСНЫХ. Это же касается и диалектов "одного" (как бы) языка. А например, в болгарском сербском и хорватском например, слов с тремя СОгласными ПОДРЯД совсем не мало и эти же слова когнаты (общекоренные слова) русским и другим. Эти факты особенно легко осмыслить и принять, если долго разнообразно и с любовью (нежной страстью, интересом) работать со словарями.
Напрашивается вывод - Те новые значения которые "образуются" ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ("консонантных") СМЫСЛОВ, посредством Гласных, реально не образуют сами Гласные звуки (В ОТЛИЧИИ ОТ СОГЛАСНЫХ); А являются (эти последующие вариации значений) КОНВЕНЦИАЛЬНЫМИ. Т. е. носители конкретного языка (диалекта) "договорились" об этих новых (вариациях древних), образованных посредством гласных звуков, значениях.
Разумеется речь не о пренебрежении гласными звуками, но о том что ИЗНАЧАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ СЛОВ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В КОРНЕВЫХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКАХ, и этими же согласными звуками и передаются через тысячи лет - из праязыка до настоящего времени. Ударения, долготы-краткости и тональности в словах, обеспечивают гласные и они делают речь эмоциональной, харАктерной и БЕСКОНЕЧНО многообразной в своих смыслах (утверждение, вопрос, восклицание, различные грамматические формы и БЕСКОНЕЧНО МНОГООБРАЗНЫЕ вариации и эволюции первичных (корневых-коренных) значений).
Предлагаемая модель - это конечно упрощение реальности, и это нормальные свойства любой теории. Однако такой метод (согласные-фонемы - это корни-морфемы) позволяет решать конкретные ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ (См. ниже ...) Ну как например, по другому объяснить наличие в чешском словацком слова Скоба (собака) или русское Длань (ладонь), и подобных примеров в разных языках ТЫСЯЧИ.
Вообще, деление на гласные и согласные - это тоже упрощение и для сложных задач оно (деление) грубовато.
Но пока так...
______________________
ДА - ГЛАСНЫЕ, вместе с их долготами-ударениями имеют (несут) смыслоразличительную функцию. И эти разные СМЫСЛЫ, которые благодаря разным гласным бывают в КОНСОНАНТНО одинаковых словах - ОНИ ВТОРИЧНЫЕ (не "корневые").
Эти смыслы ("от гласных") - это вариации первичных смыслов, обуславливаемых (передаваемых) СОГЛАСНЫМИ звуками. Вариации значений-смыслов обусловленных гласными - обычно (в норме) не выходят за пределы общих (первичных-коренных) смыслов, задаваемых ИМЕННО СОГЛАСНЫМИ ЗВУКАМИ - КОРНЯМИ-МОРФЕМАМИ.
Русские слово "Даа" (утверждение-согласие) и "Да" (ДО дому иду, ДО звезды мне) - отличаются ударением (или в санскрите - это долгая и краткая гласные). Конечно это разные слова с разными значениями. Но значения эти восходят к (образованы из) общему первичному смыслу звука-корня *Д*, который (смысл Д) близок (примерно соответствует) значениям Дохождение-Целедостижение (распространение протяжённость открытость получение поглощение ...).
Это очень похоже на выдумки, ПОКА ВЫ НЕ УВИДЕЛИ десятки и сотни когнатов с их не
забываемыми значениями, в самых разных языках.
Очевидный факт - консонантно близкие слова в самых разных языках и диалектах одного языка и даже просто в одном языке, обычно близки по смыслу. Именно консонантное родство обуславливает родство смысловое - БО ГЛАСНЫЕ в словах когнатах РЕАЛЬНО ЕСТЬ ЛЮБЫЕ и часто просто отсутствуют.
И возможно самое важное:
Все разнообразные смыслы слов, получаемые посредством гласных - ЭТИ СМЫСЛЫ КОНВЕНЦИАЛЬНЫЕ, т. е. люди в приделах одного языка (диалекта) "договариваются" (соглашаются привыкают) и принимают эти смыслы-значения как норму. А СМЫСЛЫ КОРНЕЙ - СОГЛАСНЫХ фонем, - эти изначальные смыслы остаются (в основе) неизменными и переходят от слова к слову, из языка в язык, через сотни и тысячи лет.
Смыслы корней - согласных звуков (фонем) имеют объективную природу.
Эти смыслы (согласных) физичны - имеют непосредственное отношение к структуре-качеству-характеру-свойствам нашего Мира (вселенной).
Гласные незаменимы и безусловно круче любых согласных - НО ТОЛЬКО В ОПРЕДЕЛЁННОМ КОНТЕКСТЕ-СМЫСЛЕ-РЕШЕНИИ.