ЭтимологияКаков смысл слова МЕТКА в произведениях Гиляровского?

Происхождение различных слов и выражений
Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 12
Образование: высшее техническое
 Каков смысл слова МЕТКА в произведениях Гиляровского?

Сообщение москвич »

Уважаемые филологи. Прошу разъяснить значение слова МЕТКА в описании игры "орлянка" у Гиляровского.
Отрывки прилагаю.
1. Само действие, т.е. бросок "метка правильная" - бросок по правилам. (от слова метать)
2. метка, то, чего бросают "метка правильная" т.е. нормальная монета, не жульническая.
3. метка (от слова метить) "метка правильная" т.е. специально помеченная монета.

Гиляровский В.А. т.2 Трущобные люди. Рассказы, очерки, репортажи. «Козел и «чайка»»

«Кабак гудел. Столики были полны рабочим волжским людом, около стойки толпились босые и раздетые «зимогоры» в ожидании, кто поднесет стаканчик… То и дело прибегали за водкой «на вынос», распивали кругом кабака, где сидели кучками, где валялась пьяные… Песни, гармоника… Иногда драка. Тише всех вели себя в жажде наживы и азарта орлянщики. Их кучки то поднимали глаза к небу («дождя просят»), следя за полетом и жужжанием брошенного пятака, то нагибались к земле и делали ставки. Иногда бывали и там минутные галдежи, кончавшиеся иногда смертью.
Еще когда мы с Костыгой шли сюда из тальников, почти рядом с нами над кучкой играющих прогремело: «Чура!»
Один ловкач поймал на лету пятак, показал его толпе:
— Двухорловый!
С визгом и с ревом набросились кто на метчика, кто хватать деньги с кона — и через минуту окровавленный метчик лежал на земле, а кругом орлянщики, в десяти шагах от него, снова ставили деньги, снова метали и снова зачуровывали, если метка казалась неправильной…»

И ещё. Гиляровский В.А. т.1. Глава 7, «Театр»
«Далеко за городом, под Лысой горой, были пустыри оврагов, населенных летом галаховцами, перекочевавшими из ночлежного дома Галахова на эту свою летнюю дачу. Здесь целый день кипела игра в орлянку. Пьянство, скандалы, драки. Играли и эти оборванцы, и бурлаки, и грузчики, а по воскресеньям шли толпами разные служащие из города и обитатели «Тараканьих выползков», этой бедняцкой окраины города. По воскресеньям, если посмотреть с горки, всюду шевелятся круглые толпы орлянщиков. То они наклоняются одновременно все к земле — ставят деньги в круг или получают выигрыши, то смотрят в небо, задрав головы, следя за полетом брошенного метчиком пятака, и стремительно бросаются в сторону, где хлопнулся о землю пятак. Если выпал орел, то метчик один наклоняется и загребает все деньги, а остальные готовят новые ставки, кладут новые стопки серебра или медяков, причем серебро кладется сверху, чтобы сразу было видно, сколько денег. Метчик оглядывает кучки и, если ему не по силам, просит часть снять, а если хватает в кармане денег на расплату, заявляет:
— Еду за все!
Плюнет на орла — примета такая, — потрет его о подошву сапога, чтобы блестел ярче, и запустит умелою рукою крутящийся с визгом в воздухе пятак, чуть видно его, а публика опять головы кверху.
— Дождя просят! — острят неиграющие любители. Вот я по старой бродяжной привычке любил ходить «дождя просить». Метал я ловко, и мне за эту метку охотно ставили: «без обману — игра на счастье».
Но и обман бывал: были пятаки, в Саратове, в остроге их один арестант работал, с пружиною внутри: как бы ни хлопнулся, обязательно перевернется, орлом кверху упадет. Об этом слух уже был, и редкий метчик решится под Лысой горой таким пятаком метать. А пользуются им у незнающих пришлых мужиков, а если здесь заметят — разорвут на части тут же, что и бывало.»

Реклама
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Каков смысл слова МЕТКА в произведениях Гиляровского?

Сообщение vadim_i_z »

Метка здесь - отглагольное существительное от слова "метать". метка казалась неправильной=метнул не по-правилам
Только здесь, похоже, не "метка", а "мётка". Вот [url=http://card_argo.academic.ru/371]примеры из карточных игр[/url].

Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь

Сообщение москвич »

Спасибо! Объясню суть вопроса.
Небезызвестный inidax который и тут достал всех вопросами про РЕШКУ, выпустил «книжку» про орлянку, где пытается доказать, что в орлянку играли некими «монетами-фишками» (термин придуман им). И в качестве «доказательства» после первого отрывка пишет следующее:
«Из контекста приведённого воспоминания Гиляровского следует, что речь идёт именно о подмене монеты-фишки (метки, как называет её писатель). Только за такое нарушение могли избить до смерти. А если бы убивали за «речку или кусты» и пр., то кто бы отважился играть? У Даля, словарём которого Гиляровский как литератор, непременно, пользовался, читаем: «Метить, мечивать или мечать что, помечать, класть метку, метки, знак: клеймить, таврить, тамжить, означать чертами, резами или другими знаками./…Метка также самый знак…»

И далее делает следующий вывод:

«Правильная метка – не что иное, как монета с запилами по кругу на аверсе (т.е. монета, превращенная в фишку для игры), имеющая свои индивидуальные особенности и принятая игроками для игры.
Неправильная метка – любая другая, даже может и очень похожая (в том числе и двухорловик), подменённая шулером в момент игры.»

Все доводы, что у Даля в дореволюционном словаре слова метка (от слова метать) и мѣтка (от слова мѣтить) имеют разные корни и значения, им не воспринимаются.
Ваше мнение?
Прошу, как можно больше участников высказаться.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

москвич: у Даля в дореволюционном словаре слова метка (от слова метать) и мѣтка (от слова мѣтить) имеют разные корни и значения
Вот Вы всё и сказали. Осталось найти дореволюционное издание Гиляровского и посмотреть, какая буква стоит у него.

Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь

Сообщение москвич »

К сожалению, данное произведение не вышло в царское время, а только при сов. власти.
Этот спор на нумизматическом форуме ни к чему не привёл. Мне важно, как раз услышать мнение филологов.
По анализу текста разве сказать нельзя?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

москвич: данное произведение не вышло в царское время, а только при сов. власти.
"Трущобные люди" до революции изданы - это, как писал сам Гиляровский, последняя книга, которую в Москве сожгли по цензурным соображениям.
Что до текста, то
москвич: через минуту окровавленный метчик лежал на земле, а кругом орлянщики, в десяти шагах от него, снова ставили деньги, снова метали и снова зачуровывали, если метка казалась неправильной…»

Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь

Сообщение москвич »

Уважаемый Вадим! Книга "Трущебные люди" до революции не издана.
Вот, что написано в Википедии: "В 1887 году Гиляровский подготовил для печати свою книгу «Трущобные люди». Все рассказы и очерки, вошедшие в книгу, уже были однажды напечатаны в разных газетах и журналах за исключением очерка из рабочей жизни «Обречённые». Однако книге не суждено было увидеть свет: весь тираж, ещё не сброшюрованный, в листах, был изъят ночью в ходе обыска в типографии инспектором по делам печати. Гранки набора было приказано рассыпать прямо в типографии. Цензурным комитетом книга была запрещена, и листы были сожжены в Сущевской полицейской части Москвы. Как выразился помощник начальника главного управления в ответ на прошение Гиляровского о допуске книги к печати: «Из ваших хлопот ничего не выйдет… Сплошной мрак, ни одного проблеска, никакого оправдания, только обвинение существующего порядка. Такую правду писать нельзя».
Единственное, что отдельными рассказами в разных изданиях было, но где искать? И есть ли смысл?
Я не филолог, поэтому приходится обращаться к помощи здесь.

Что до текста то (что то?)
Я хочу получить конкретный развернутый ответ. Типа экспертизы. Правильный ли делает вывод inidax в своей работе или нет.
Вот Вам в помощь его статейка из темы "Решка" (к сожалению ссылку пока дать не могу, рейтинг маленький, но можно посмотреть на 7 стр. темы от 9.12.2014. 12:23)
Кто нибудь может конкретно разобрать слова метка, мётка, мѣтка. Что из них омонимы, омофоны. И главный вопрос. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЕГО ИНТЕРПРЕТИРОВАЛ Кривоносов (inidax) в своей работе?
Заранее благодарен.

inidax
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 233
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение inidax »

москвич: ПРАВИЛЬНО ЛИ ЕГО ИНТЕРПРЕТИРОВАЛ Кривоносов (inidax) в своей работе?
Вы почему-то скромно умолчали о хорошо Вам известном трактовании слова "метка" другими авторами: Александром Грином (современником Гиляровского) и Вороновым Н.П, который хорошо разбирался в орлянке. Так вот они говорят, что "метка"= "монета". Так было принято у орлянщиков. И я так же считаю, для именно этого конкретного случая.
москвич: Прошу, как можно больше участников высказаться
Не верю в разум коллективный
с его соборной головой:
в ней правит бал дурак активный
или мерзавец волевой.

Игорь Губерман.

Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь

Сообщение москвич »

Ну вот и Великий Мистификатор объявился! Я кажется не Вас спрашивал. В вашей "книжке" и статье ничего про Грина и Воронова не сказано. Вывод делается только по Гиляровскому. И этот вывод неправильный. Ваше мнение мы уже знаем.
Пожалуйста помолчите, дайте что-то сказать и другим.

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. Козьма Прутков.

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5560

Сообщение Сергей Титов »

москвич: Небезызвестный inidax, который и тут достал всех вопросами про РЕШКУ
Меня почему-то не достал. А где запятая?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

москвич: Книга "Трущебные люди" до революции не издана.
По отдельности все опубликовано:
Собрал я пятнадцать рассказов, разбросанных в разных изданиях за эти годы: вышло больше десяти листов; дал заглавие «Трущобные люди» и напечатал в типографии братьев Вернер, на Арбате, книжку в двести сорок страниц.
Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
inidax, с Гиляровским у Вас явная ошибка. Какое произведение Грина Вы имеете в виду?

Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь

Сообщение москвич »

Сергей Титов:
москвич: Небезызвестный inidax, который и тут достал всех вопросами про РЕШКУ
Меня почему-то не достал. А где запятая?
Какие Ваши годы... Достанет, если по существу отвечать будете.
А запятая потерялась, не переключил на русский после латиницы, потом стер и её под горячую руку... :)

inidax
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение inidax »

Вадиму
Грин А.С. Автобиографическая повесть:"метка" (так назывался брошенный пятак) в главе Баку.Есть в инете.

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5560

Сообщение Сергей Титов »

москвич: Достанет, если по существу отвечать будете.
Это Вы меня уму-разуму учите, господин хороший? А не рановато ли?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

inidax, насчет Грина Вы правы:
Мне приходилось видеть круг, уставленный столбиками золотых монет, кучками серебра и внушительными сопками кредитных билетов. Ставили по пятьдесят, сто и более рублей «на удар». Ритуал «удара», то есть метания высоко вверх медного пятака (или серебряного рубля) состоял в том, чтобы сей пятак вертелся вокруг оси (отнюдь не «бабочкой» – лишь трепеща, но не переворачиваясь), чтобы не крутился «винтом» (тоже уловка для того, чтобы монета упала «орлом» вверх), чтобы летел как можно выше и чтобы эта «метка» (так назывался брошенный пятак) не была, хотя бы слегка, вогнута в сторону «орла».
Но вот насчет Гиляровского - увы, нет...

Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь

Сообщение москвич »

Уважаемый Вадим!
Наша дуэль с inidax идет уже больше месяца. Слава Богу, с Вашей помощью, с Гиляровским разобрались.
У Гиляровского слово МЕТКА означает сам процесс броска. В более поздних произведениях, и у Грина и у Воронова (Воронов Н. П. «Юность в Железнодольске» (роман). Москва, 1982.«Советская Россия», стр. 49) слово МЕТКА (МЁТКА) означает уже саму монету, которую мечут.
Цитата из Воронова:
"Прежде чем превратить двухорловую монету в метку, Тимур долго держал ее меж никелевых пластин, прижатых гирей. Такой двухорловый никогда не разбивался и издавал звон, не отличимый от звука обыкновенной монеты.
Хитро играл Тимур. Заметит или догадается, что ставка, которую предлагает партнер, крупна, — метнет двухорловым. Перед тем как запустить вверх беспроигрышную метку, задурит голову своему сопернику: побросает простой гривенник низко над землей, словно приноравливаясь к такой скорости вращения, при которой монета падает гербом к небу. Гривенник падает то орлом, то решкой. Цель достигнута. Тимур усыпил бдительность. «Кручу!» — решительно, не без артистической дрожи в голосе объявляет он и, в мгновение ока выпустив из-под мизинца и безымянного пальца двухорловый и спрятав под них «казаный» гривенник, зашвырнет метку выше столба с трансформатором, а потом получит выигрыш от побледневшего партнера.
Случалось, что Тимура, поднявшего свою бесценную метку, хватал за руку кто-нибудь из проигравшихся орлянщиков и вскрикивал:
— Ну-ка, погляжу?
— Па-а-жалуста.
Негодуя, Тимур выбрасывал на землю гривенник и, когда все кидались проверять монету, засовывал в пистончик двухорловый. Потом выворачивал карманы, набитые серебром и медью, и орал:
— Не веришь, подлюга! Ищи фальшивую метку. Чего не ищешь! Ищи, не то в лоб закатаю!"

Суть проблемы вот в чём. Существует большое кол-во монет, помеченных насечками по кругу. Толком никто не знает точно, что это такое, но большинство склоняются к тому, что это обереги, амулеты на счастье и пр.
И тов. Кривоносов (inidax) в качестве "железных" аргументов пытается доказать в своих работах, что слово МЕТКА (та, которая в произведениях) происходит от слова МЕТИТЬ.
Цитата: "У Даля, словарём которого Гиляровский как литератор, непременно, пользовался, читаем: «Метить, мечивать или мечать что, помечать, класть метку, метки, знак: клеймить, таврить, тамжить, означать чертами, резами или другими знаками./…Метка также самый знак…»

«Правильная метка – не что иное, как монета с запилами по кругу на аверсе (т.е. монета, превращенная в фишку для игры), имеющая свои индивидуальные особенности и принятая игроками для игры.
Неправильная метка – любая другая, даже может и очень похожая (в том числе и двухорловик), подменённая шулером в момент игры.»

Все доводы, что у Даля в дореволюционном словаре слова метка (от слова метать) и мѣтка (от слова мѣтить) имеют разные корни и значения, им не воспринимаются.
К сожалению не могу выставить сканы с дореволюционного словаря Даля, рейтинг не позволяет.
Вопрос не такой простой как кажется на первый взгляд. На самом деле играли ОБЫЧНЫМИ монетами. Никаких "фишек для игры" не было.
Прав inidax или нет?

inidax
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение inidax »

Вадиму Здесь есть нюанс. Вопрос москвичапоставлен некорректно, и я уверен, специально.
Речь идёт только об одном месте у Гиляровского. В "Козел и Чайка". Все другие произведения Гиляровского тут можно рассматривать сколь угодно долго это право топикстартера, раз он так поставил вопрос. Но я то тут причём? Более того я согласен, что есть и другое толкование слова "метка". И даже у Гиляровского. Для уточнения даю скан страницы из моей книжки "Нумизматика и орлянка. Опыт нумизматического исследования." О чём и спор.
Курсив- слова оппонента.
П.С. Вадим, что-то мне уведомления не приходят. Подскажите, пожалуйста, как включить.
Изображение

Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь

Сообщение москвич »

inidax: Вадиму Здесь есть нюанс. Вопрос москвичапоставлен некорректно, и я уверен, специально.
Речь идёт только об одном месте у Гиляровского. В "Козел и Чайка". Все другие произведения Гиляровского тут можно рассматривать сколь угодно долго это право топикстартера, раз он так поставил вопрос. Но я то тут причём? Более того я согласен, что есть и другое толкование слова "метка". И даже у Гиляровского. Для уточнения даю скан страницы из моей книжки "Нумизматика и орлянка. Опыт нумизматического исследования." О чём и спор.
Курсив- слова оппонента.

Евгений! Вы как уж на сковородке. Вопрос поставлен предельно корректно. Во всех ваших "статейках" нет цитат из Грина и Воронова. Вы о них вообще не знали. И нечего их сюда приплетать. Вы ссылаетесь на Гиляровского и делаете неправильные выводы. Курсив - слова оппонента, но Вы с ними НЕСОГЛАСНЫ. Как об этом писали всего несколько дней назад.
Имейте мужество признать свою неправоту.
И вообще. Я сюда пришёл выяснить для себя, с Вами мы уже всё выяснили...
"Более того я согласен, что есть и другое толкование слова "метка". Уже прогресс!!!

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

москвич, в дискуссию о правилах и терминологии орлянки вступать не стану, ибо ничего в этом не понимаю. Если речь о цитатах и их интерпретации - поговорю об этом с удовольствием.
inidax: Вадим, что-то мне уведомления не приходят. Подскажите, пожалуйста, как включить.
Уведомления настраиваются здесь. Для того, чтобы они вернее приходили Вашим собеседникам, обращайтесь к ним по нику. Например, ко мне хотя бы раз в комментарии обратитесь не как к Вадиму, а как к vadim_i_z, тогда я вернее найду Ваше сообщение.

Автор темы
москвич
старший писарь
старший писарь

Сообщение москвич »

Вадим! Спасибо за участие. В дисскуссию о правилих вступать не надо. На нумизматическом форуме, мы уже посвятили десятки страниц.
Мне нужна помощь лингвиста.
Правильно ли Кривоносов в своих работах интерпретирует слово МЕТКА?
По Кривоносову МЕТКА от «Мѣтить, мѣчивать или мѣчать что, помѣчать, класть мѣтку, мѣтки, знак: клеймить, таврить, тамжить, означать чертами, резами или другими знаками./…Мѣтка также самый знак…» Т.е. помеченная монета, с насечками.

К сожалению, я пока не могу прикрепить сканы с дореволюционного словаря, где МЕТКА и МѣТКА - это две разные статьи.

Ответить Пред. темаСлед. тема