Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?Литература в кино

Экранизации литературных произведений, фильмы о писателях
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на новый литературный форум «Слова, слова, слова…»
Направленность форума – классическая литература, от античности до
современности.
Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7226
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Поблагодарили: 1401 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Князь Мышкин »

А вот можно под это исполнение вспомнить серьёзный фильм с Евгением Мироновым в заглавной роли...

А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2920 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Сергей Титов »

Князь Мышкин: А вот можно под это исполнение вспомнить серьёзный фильм с Евгением Мироновым в заглавной роли...
А почему бы не вспомнить великолепного (на мой вкус) Машкова (всё равно он играет с Мироновым)... В другом фильме.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
Поблагодарили: 261 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение лёлик »

Машкова вспоминать - только в "Ликвидации".
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2410
Зарегистрирован: 20.07.2015
Образование: среднее
Профессия: энергетика
Откуда: от чистого истока
Поблагодарили: 2381 раз
Возраст: 65
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение водица »

лёлик: Машкова вспоминать - только в "Ликвидации".


Отправлено спустя 26 секунд:
:wink: :Rose:

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Сергей Титов: А почему бы не вспомнить великолепного (на мой вкус) Машкова (всё равно он играет с Мироновым)...


Отправлено спустя 3 минуты :
Князь Мышкин: Настасья Филипповна именно: Тигрица!
"...— Королева!.. :Rose:
Мир Вашему дому !*
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
Поблагодарили: 261 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение лёлик »

лёлик: Машкова вспоминать - только в "Ликвидации".
В этом фильме Машков "живёт", в других играет.

И какой из него Рогожин?

Вообще какие в фильмах герои. Достоевский за голову хватается. Мышкин в кино обязательно высокий красавец. Или уже такая окончательная симпампоша, популярный актёр, чуть войдёт - все сразу его. Неа, такого актёра надо на роль Гани. А Мышкин ростом его ниже и неказистый. Эти два условия обязательны - и кто-то соблюл?

Рогожин ростом ниже Мышкина , хотя сложением покрепче. Машков для такой роли слишком утончённый.

Бондарчук в "Даун Хаусе" упитанный здоровяк. Именно для этого фильма хорош, но проблема всё та же: сразу хорош, едва увидели. А должен быть порог. Сначала чтобы одно подумали, потом другое. НФ-то сразу Мышкина за лакея приняла, помните?
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
Автор темы
Роксана
-
Всего сообщений: 2374
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1521 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана »

лёлик:... НФ-то сразу Мышкина за лакея приняла, помните?
Вот от этой глубочайшей ошибки её и пошли все беды. НФ влюблённость с лакейством спутала.
Аватара пользователя
Автор темы
Роксана
-
Всего сообщений: 2374
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1521 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана »

лёлик:... Вообще какие в фильмах герои. Достоевский за голову хватается. Мышкин в кино обязательно высокий красавец. Или уже такая окончательная симпампоша, популярный актёр, чуть войдёт - все сразу его
Евгений Миронов в сериале не высокий красавец и далеко не симпампоша! Совершенно невзрачный мужчина. Да и ростом не удал.
лёлик:... но проблема всё та же: сразу хорош, едва увидели. А должен быть порог...
Скорее всего, надо искать (или гримировать) актёра для такой внешности...

Изображение

Последний из известных нам портретов главного героя романа "Идиот", 1867.
Автор рисунка Ф. М. Достоевский.
Аватара пользователя
водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2410
Зарегистрирован: 20.07.2015
Образование: среднее
Профессия: энергетика
Откуда: от чистого истока
Поблагодарили: 2381 раз
Возраст: 65
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение водица »

лёлик: И какой из него Рогожин?
самый настоящий... ум, кураж, страсть, презрение к людишкам и желание взять и присвоить всё то, что ещё им не куплено... :Rose:
Мир Вашему дому !*
Аватара пользователя
Автор темы
Роксана
-
Всего сообщений: 2374
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1521 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана »

лёлик:... И какой из него Рогожин?...
водица:самый настоящий... ум, кураж, страсть...
Здесь МашковРогожин, да. Лучше не видела.
Согласна с его умом и настоящей любовью, проявившейся вот в такой дикой, почти звериной, страсти. Кураж тоже присутствует, как у любого русского мужчины, который проявляется даже и у воспитанных. (Форумы тому доказательством).
водица:... презрение к людишкам и желание взять и присвоить всё то, что ещё им не куплено...
А вот эти качества постепенно стали сходить на нет под влиянием любви и страдания.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2920 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Сергей Титов »

Чуть не забыл: а рисуночек-то тот ещё. Жутковатый какой-то. Впрочем, классикам можно всё.
Аватара пользователя
Автор темы
Роксана
-
Всего сообщений: 2374
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1521 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана »

Сергей Титов: Чуть не забыл: а рисуночек-то тот ещё. Жутковатый какой-то. Впрочем, классикам можно всё.
Я тоже, когда впервые с такими рисункам ФМ ознакомилась, то удивилась. Но, видимо, автор задумывал сначала истинный идиотизм главного героя так показать. Это внутреннюю сущность он так видел. В процессе написания произошли изменения по отношению к герою.
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
Поблагодарили: 261 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение лёлик »

Роксана:
Евгений Миронов в сериале не высокий красавец и далеко не симпампоша!
Не симпатичный? Удивили.
Роксана:Совершенно невзрачный мужчина.
И многие с вами согласны?
Роксана:Да и ростом не удал.
По-моему, Машков-Рогожин его повыше. А должен быть ниже.
Машков какой-то изящный как для купца. Чисто офицер, только эполет не хватает. У Островского купцы совсем другие.
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
Автор темы
Роксана
-
Всего сообщений: 2374
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1521 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана »

лёлик:... У Островского купцы совсем другие.
Купцы Островского, скорее, карикатурны. И никогда бы у них не возникло такой любовной страсти, как у Рогожина.
У Машкова прямое попадание. Смотрите лицо, глаза, выражение...
Роксана:Совершенно невзрачный мужчина.
лёлик:И многие с вами согласны?
Если опрос поставить для участниц форума, то вопрос прояснится чуток.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2920 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Сергей Титов »

Роксана: Если опрос поставить для участниц форума, то вопрос прояснится чуток
А почему только для участниц? Я тоже хочу. :)
Аватара пользователя
Автор темы
Роксана
-
Всего сообщений: 2374
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1521 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана »

Сергей Титов: почему только для участниц? Я тоже хочу.
Ну тогда для всех. :)
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
Поблагодарили: 261 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение лёлик »

Роксана: Купцы Островского, скорее, карикатурны. И никогда бы у них не возникло такой любовной страсти, как у Рогожина.
Вы читали Островского или смотрели современные постановки? Которые зачастую именно карикатурны.
Насчёт никогда как у Рогожина - ну, хотя бы "Женитьбу Белугина" вспомнить.
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
Автор темы
Роксана
-
Всего сообщений: 2374
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1521 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана »

Читала Островского. Но давно. Перечитаю "Женитьбу Белугина", тогда буду сравнивать со страстью Рогожина на свежий взгляд.
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
Поблагодарили: 261 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение лёлик »

Роксана, у Островского стоит и другие пьесы почитать. Стоит перечитать и Достоевского. У вас, похоже, вообще карикатурное представление о купцах.

Тётка Рогожина почти что монашенка. Мать его в молитве проводит день. Парфён крест носит. Скорее против него прочие герои дикари, чем он против них. Он хорошее от плохого отличать умеет.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Роксана:
лёлик:... НФ-то сразу Мышкина за лакея приняла, помните?
Вот от этой глубочайшей ошибки её и пошли все беды. НФ влюблённость с лакейством спутала.
Мышкина приняла за лакея, потому что он плохо одетый, невзрачный. И встречает у входа.

Рогожина считала лакеем, потому что не дворянин. Выйти за него, стать "купчихой Рогожиной" - для неё типа падение. Потеря касты.
А вот выйти за князя, хоть бы и Мышкина, хоть бы и без наследства он был - это стать по рангу выше, например, дочерей Епанчина. Так-то вот.
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
Автор темы
Роксана
-
Всего сообщений: 2374
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1521 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана »

лёлик, Достоевского прекрасно помню. Роман из-за участия в темах перечитывать тоже надо было совсем недавно.
Островского помню смутно. Так вот Рогожин не карикатурен, а купцы Островского на меня именно карикатурное впечатление, как произвели в юности, так с тех пор и перечитывать не тянет.
Аватара пользователя
Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1404
Зарегистрирован: 06.08.2015
Образование: среднее
Профессия: дворовый смотритель
Откуда: от мамы и папы
Поблагодарили: 1738 раз
 Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Котяра »

лёлик: Машков какой-то изящный как для купца.
лёлик: Островского купцы совсем другие.


образы купцов! :wink:
не будь скотом! когда с котом >^^<
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Гоголь и Достоевский, Хлестаков и Идиот.
    лёлик » » в форуме Интересное в литературе
    73 Ответы
    8810 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин
  • Литературные чтения. Фёдор Достоевский. Чужая жена и муж под кроватью
    Марго » » в форуме Интересное в литературе
    110 Ответы
    12611 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Достоевский"Идиот"
    Ника000 » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    4878 Просмотры
    Последнее сообщение Селена