Литература в киноКак бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Экранизации литературных произведений, фильмы о писателях

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на новый литературный форум «Слова, слова, слова…»
Направленность форума – классическая литература, от античности до
современности.
Приходите, будем рады!
Автор темы
Роксана
Обратиться по никнейму
-
Сообщений в теме: 85
Всего сообщений: 2225
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Re: Как бы отнёсся Достоевский к фильму "Даун Хаус"?

Сообщение Роксана » 02 янв 2016, 21:17

лёлик: Что в этой фразе есть, кроме ядовитости?
Правда.

Реклама
Клювик
Обратиться по никнейму
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 466
Образование: среднее

Сообщение Клювик » 02 янв 2016, 23:10

Роксана: Бог миловал Роксану от убийства пока...
от сумы и от тюрьмы не зарекайся... :D
Роксана: Появилось чувство? Надо ожидать, что его и отвергнуть могут. Вот то, что Н.Ф. давала и отнимала надежду, — ожидаемо. Ведь как себя сломанный не до конца ствол ведёт? Под ветром то выпрямится, то ещё больше к земле пригнётся.
никто не спорит, что может быть отвергнуто, но ждать этого? Зачем? От таких ожиданий, можно всё на свете пропустить. Хотя, отчаянная голова тож не гарантия.
Вообще-то так себя ведёт тонкий, гибкий стебелёк. А сломанное не до конца дерево... оно верхней частью ствола повисает, а держится на коре и немного древесине, видели же, может, такое.
Факт, что, Рогожин был терзаем Настасьей.
За это сообщение автора Клювик поблагодарил:
Роксана

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 02 янв 2016, 23:16

Роксана: Физическое-то было. Рогожин — далеко не Князь Мышкин. Духовно-душевного не было.
Простите мою настойчивость, а можно цитату, вы так все мне здесь помогли с этим. А то, я правда, уже не помню толком( А книгу засосало в черную дыру.
Почему-то в моём романе :oops: Рогожин не был близок с Настасьей, а иначе, собственно, в чем страсть-то его такая и чем его Настасья мучила. По-моему, она именно на близость с ним не соглашалась.
Было, но своё. В карты играли, книги читали. Эээ... чем не близость душевная. Да и сильные страсти, они обычно, затрагивают всего человека со всеми его слоями. Мне кажется, вообще невозможно испытать сильную страсть просто от тела.

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 02 янв 2016, 23:28

Князь Мышкин: А что? А вот и владею рецептом счастья. :) Он прост, как репа.
Быть незлобивым. В каждом человеке в первую очередь видеть Божественное Начало. И не унижать.
Тогда мы находимся в ладу с собой. А это и есть Счастье (по большому счёту).
То что от вас веет добротой (вы знаете про какие обстоятельства я говорю) я и не скрываю, что это чувствуется. Так что, соглашусь, ваш рецепт у вас в кармане и кстати, некоторые есть счастливые от созерцания чужих рецептов :)

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 02 янв 2016, 23:33

лёлик: Ой как интересно. У Достоевского-то Настасья почти ничего не скопила, а давай сделаем такой вариант. Только уж до конца. О, я сейчас пять сценариев напишу, кто ставить будет?
Ой, это опечатка или тактичный переход на "ты", а я сейчас в приличном обществе громко кричу? :oops:
Давай (те?) :)
А то вот цитаты как почитаю сейчас, аж грустно, чего-то роман у меня в голове не Достоевского, а свой какой-то и "там живут несчастные люди дикари, на лицо ужасные, добрые внутри"

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 02 янв 2016, 23:48

Роксана: Раскаяние грызло его; он бросил службу и погрузился в тоску и уныние.
ну вот(
как-то по другому в моём романе уже виделся Ганечка(
Вернули на землю :(

лёлик
Обратиться по никнейму
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1

Сообщение лёлик » 02 янв 2016, 23:53

Клювик: Ой, это опечатка или тактичный переход на "ты",
Давай (те?)
Это стилистическая тонкость. Русское слово "давай" - это неизменяемая частица, происходящая от глагола "давать". https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D ... 0%B0%D0%B9

"Давай" - это примерно как "айда".

"А давай сделаем такой вариант" можно заменить на "Айда сделаем" или на "А ну сделаем". При этом я обращаюсь не к одному человеку, а ко всем.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Клювик: А то вот цитаты как почитаю сейчас, аж грустно, чего-то роман у меня в голове не Достоевского, а свой какой-то и "там живут несчастные люди дикари, на лицо ужасные, добрые внутри"
А у меня по Высоцкому в голове вертелось, помните песню про Тау Кита?

Вам Иволгин Ганя как мне папуас,
Вам вкратце об нём намекнули,
Я крикнул: "Участники, стыдно за вас!" -
В ответ они чем-то мигнули.

Я за свой роман. Вот пересказала бы Роксана своими словами, мне было бы понятно, о чём речь. А пока у неё Ганечка одновременно ловко устроился и одновременно тоскует и унывает. Кто она после этого (подсказываю: Настасья Филипповна).

Кто-нибудь читал Достоевского "Подросток"? Там сказано, что если у человека есть стержневая мысль, пусть и неправильная, она нужна ему. И даже если докажут, что неправильная, он за неё держится - потому что за что ещё держаться?
Мышкин, получается, выбивал из людей стержневые мысли. Из Ганечки - про оригинальность, из Настасьи - про замуж за Ганечку, из Рогожина - про Настасью, из Аглаи - про... не знаю, как сказать.
И все они потом болели.

Это Мышкин в книге. А в фильме ни из кого ничего не выбивал, они сами такие, живут как и раньше жили, на своих оборотах.
Ищи чести у того, у кого её много

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 03 янв 2016, 00:14

лёлик: Вам Иволгин Ганя как мне папуас,
А вот, кстати, заметили, у Достоевского еще и Птицын Иван, что это он их птицами обоих сделал.
Всё-таки интересно, как писатели своих героев называют. Ну, наверняка же не просто так. И почему он этих героев так назвал.
Как-то с Рогожином, Настасьей, Аглаей и с Князем у меня для себя есть объяснения. А эти двое?
Изучаю вики:
Обыкнове́нная и́волга[1] (лат. Oriolus oriolus) — небольшая яркая птица, единственный представитель семейства иволговых, распространённый в умеренном климате северного полушария. Гнездится в Европе и в Азии к востоку до Енисея. Шумная и подвижная, обычно держится в кроне деревьев, преимущественно лиственных. Необщительна, встречается в одиночку либо парами. Питается гусеницами и другими насекомыми, а также ягодами. Мигрирует на дальние расстояния, зимует в тропиках Азии и Африки к югу от Сахары. Обычный вид.
Получается, Достоевский знал про обычную, многочисленную иволгу???
А Птицын — это из той же среды только более возвышенный (в смысле приподнявшийся)) человек?

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
лёлик: И все они потом болели.
да, в книге, Ганечка, получается потом болел(вы это слово только что с опережением меня написали) по-моему он устроился плохо.
Если бы он хорошо устроился, то не был бы в тоске и уныние.

лёлик
Обратиться по никнейму
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 03 янв 2016, 00:32

Клювик, иволга - птица не совсем обычная, она яркая. Вот что значит эта фамилия - что птица яркая. А Птицын - просто Птицын, может, воробушек, обычное что-то.

Кстати, современный генерал Иволгин - киногерой, персонаж нескольких фильмов про "Особенности национальной ...(охоты, рыбалки и т.п.)".

В "Даун Хаусе" меня водитель такси впечатлил. Дай, думаю, посмотрю, где он и что ещё играл. И оказалось... сказать или так знаете?
Вот этот эпизод, можете глянуть, всего полминуты. Там сначале высотка - не подскажете? Мне сдаётся, что МГУ, а на самом деле?

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 03 янв 2016, 01:11

Ага, сейчас посмотрю. То есть Иволга - это что-то выделенное из вообще птиц, да еще и яркая.
Значит, какое-то более личное отношение было к героям с этой фамилией. Потому что у всех остальных они общие, Барашкова, Мышкин, Рогожин, Епанчина,оказывается это:
Епанча — широкий безрукавный плащ, который носили в старину.
.

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 04 янв 2016, 00:10

да не, вроде мгу
лёлик: В "Дан Хаусе" меня водитель такси впечатлил. Дай, думаю, посмотрю, где он и что ещё играл. И оказалось... сказать или так знаете?
Вот этот эпизод, можете глянуть, всего полминуты. Там сначале высотка - не подскажете? Мне сдаётся, что МГУ, а на самом деле?
уфф, руки с глазами только что дошли.
а чем вас впечатлил таксист? По вашим следам выяснилось, что это dj Грув, надо же, на слух что-то (не помню что) знакомое, а на глаз совсем нет.
на счёт здания, вроде мгу.

лёлик
Обратиться по никнейму
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 04 янв 2016, 00:20

Клювик: а чем вас впечатлил таксист?
Спокойствием, самообладанием. Это фишка Бондарчука, что он всех спокойней, а таксист его превзошёл. Просто камертон фильма. Оказалось, на минуточку, он и делал звуковую дорожку к фильму. Это его профессия.
За это сообщение автора лёлик поблагодарил:
Клювик

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 04 янв 2016, 00:23

лёлик: Мышкин, получается, выбивал из людей стержневые мысли. Из Ганечки - про оригинальность, из Настасьи - про замуж за Ганечку, из Рогожина - про Настасью, из Аглаи - про... не знаю, как сказать.
И все они потом болели.
О! Вот, кстати, выбивании стержневых мыслей, то бишь идей! Сегодня прям вот такой "шедевр" пришлось посмотреть. На самом деле, ужасное зрелище! Когда все идеи выбивают и замыкают выбивание на выбиваемую идею.
Такой отстой без юмора давненько не приходилось смотреть. Ничего кроме тошноты не вызывает, печально особенно, что всё это еще пропихивается под детский просмотр. Иногда думаю, что может и хорошо, что мне не понять, что творится в головах этих людей, которые создают такое. Да и вообще, многого мне не понять и слава Богу.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
лёлик: Спокойствием, самообладанием. Это фишка Бондарчука, что он всех спокойней, а таксист его превзошёл. Просто камертон фильма. Оказалось, на минуточку, он и делал звуковую дорожку к фильму. Это его профессия.
так профессия у него такая, у таксиста, я имею в виду. Ээээ... звуковая дорожка в памяти не отложилась( Но ремикс вот на Цоевскую печаль мне не нравится.

Автор темы
Роксана
Обратиться по никнейму
-

Сообщение Роксана » 04 янв 2016, 00:38

лёлик:... Я за свой роман. Вот пересказала бы Роксана своими словами, мне было бы понятно, о чём речь. А пока у неё Ганечка одновременно ловко устроился и одновременно тоскует и унывает. Кто она после этого (подсказываю: Настасья Филипповна)...
Спасибо!
И что же удивительного. Так и бывает. Тулово устроилось ловко, а Душа тоскует и унывает (ей в Небеса охота)...
А тулово тянет тяжестью вниз.
И о том, что Ганечка удобно приспособился жить приживалом у сестры и её богатого мужа не я пишу, а Достоевский.
Он же пишет, что Ганечку не устраивало то, что Птицын не стремится Ротшильдом стать, но не бунтует. То есть всё же недоволен Ганечка, вот и тоскует. Опять же: не я пишу, а Достоевский.

Автор темы
Роксана
Обратиться по никнейму
-

Сообщение Роксана » 04 янв 2016, 00:41

Клювик:... а чем вас впечатлил таксист?..
Шедевр. Эти кадры тоже часто вспоминаю. Профессиональное поведение. Никакому клиенту не удивляться, вести себя уважительно и лояльно.
Внутренне он может животики от смеха надорвал. Но ни одна жилка не дрогнула на лице.

Автор темы
Роксана
Обратиться по никнейму
-

Сообщение Роксана » 04 янв 2016, 00:43

лёлик:... Кто-нибудь читал Достоевского "Подросток"?..
И не раз.
лёлик:... Там сказано, что если у человека есть стержневая мысль, пусть и неправильная, она нужна ему. И даже если докажут, что неправильная, он за неё держится - потому что за что ещё держаться?..
Самокритично.

Автор темы
Роксана
Обратиться по никнейму
-

Сообщение Роксана » 04 янв 2016, 00:48

Клювик:... Простите мою настойчивость, а можно цитату, вы так все мне здесь помогли с этим. А то, я правда, уже не помню толком( А книгу засосало в черную дыру.
Почему-то в моём романе Рогожин не был близок с Настасьей, а иначе, собственно, в чем страсть-то его такая и чем его Настасья мучила. По-моему, она именно на близость с ним не соглашалась...
Скорее всего, подвела меня моя испорченность. Цитаты такой нет. Достоевский скуп на сцены интимные.
Просто мне трудно представить мужчину с темпераментом Рогожина в роли платонического возлюбленного.
Хотя... Бывает, бывает. Всё возможно.

Клювик
Обратиться по никнейму

Сообщение Клювик » 04 янв 2016, 00:53

Роксана: Скорее всего, подвела меня моя испорченность. Цитаты такой нет. Достоевский скуп на сцены интимные.
Просто мне трудно представить мужчину с темпераментом Рогожина в роли платонического возлюбленного.
Хотя... Бывает, бывает. Всё возможно.
В моём романе Рогожин положительный герой :D Внутренний мальчишка. Так любил и страстно хотел Настасью, наивно пытался её купить, но не потоу что продается, а как единственное, что ему было доступно из сферы влияния и завоевания. Но стать насильником с любимой женщиной он не мог. Ведь он робел перед ней. Не мог он её принудить к близости. А убить смог. Вот это я понимаю сила! Уххх, может кому непонятно моё понимание :D

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Роксана: И о том, что Ганечка удобно приспособился жить приживалом у сестры и её богатого мужа не я пишу, а Достоевский.
Он же пишет, что Ганечку не устраивало то, что Птицын не стремится Ротшильдом стать, но не бунтует. То есть всё же недоволен Ганечка, вот и тоскует. Опять же: не я пишу, а Достоевский.
Мне кажется, "хорошо устроился" говорят про людей, которые изначально настроены на это. Которые будут выгадывать. И у такого типажа, обычно не бывает тоски, он вот именно, ищет, где ему будет тепло и сыро.
Хотя, может, у нас разные интонационные и смысловые понимания понимания(
Всё-таки Ганечка в романе потерял женщин. Потерял свою любовь и не обрёл смысла. Точнее, оказалось для него всё бессмысленным без любви-то, без своей женщины.
За это сообщение автора Клювик поблагодарил:
Роксана

Автор темы
Роксана
Обратиться по никнейму
-

Сообщение Роксана » 04 янв 2016, 01:31

Клювик: В моём романе Рогожин положительный герой...
А в моём — сверхположительный! :D
Но это как из устаревших школьных сочинений звучит. Скорее всего, Рогожин — вулкан, ураган, короче, стихия.
Клювик: Внутренний мальчишка... Но стать насильником с любимой женщиной он не мог. Ведь он робел перед ней. Не мог он её принудить к близости. А убить смог. Вот это я понимаю сила! Уххх, может кому непонятно моё понимание
Согласна. Есенинское. Как умеет любить хулиган...

Ну что ж, спасибо, Клювик, за интересную мысль.

Автор темы
Роксана
Обратиться по никнейму
-

Сообщение Роксана » 04 янв 2016, 01:34

Клювик:... Всё-таки Ганечка в романе потерял женщин. Потерял свою любовь и не обрёл смысла. Точнее, оказалось для него всё бессмысленным без любви-то, без своей женщины.
Поэтому простительно быть приживалом в доме сестры? (Не я придумала. Писатель так роман закончил).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) :( :o :shock: :oops: :cry: :roll: :wink: :muza: :read: :Rose:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.