Чем питались литературные героиИнтересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Сергей Титов »

МОСКВА

РЕСТОРАН КУРСКОГО ВОКЗАЛА

-----------------------------------------------------------------------------------
— Спиртного ничего нет, — сказал вышибала. И оглядел меня всего, как дохлую птичку или как грязный лютик.
«Нет ничего спиртного!!!»
Я, хоть весь и сжался от отчаяния, но все-таки сумел промямлить, что пришел вовсе не за этим. Мало ли зачем я пришел? Может быть, экспресс на Пермь по какой-то причине не хочет идти на Пермь, и вот я сюда пришел: съесть бефстроганов и послушать Ивана Козловского или что-нибудь из «Цирюльника».

— Будете что-нибудь заказывать?
— А у вас чего — только музыка?
— Почему «только музыка»? Бефстроганов есть, пирожное. Вымя...
Опять подступила тошнота.
— А херес?
— А хересу нет.
— Интересно. Вымя есть, а хересу нет?
— Очччень интересно. Да. Хересу — нет. А вымя — есть.
И меня оставили. Я, чтобы не очень тошнило, принялся рассматривать люстру над головой.
Хорошая люстра. Но уж слишком тяжелая. Если она сейчас сорвется и упадет кому-нибудь на голову, — будет страшно больно... Да нет, наверное, даже и не больно: пока она срывается и летит, ты сидишь и, ничего не подозревая, пьешь, например, херес. А как она до тебя долетела — тебя уже нет в живых. Тяжелая это мысль... ты сидишь, а на тебя сверху — люстра. Очень тяжелая мысль...


Венедикт Ерофеев. Москва — Петушки
Реклама
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

Сергей Титов, это же про выпивку а не про еду! :D

А я уважаю детективы, — кроме всего прочего, за то, что они не относятся свысока к физиологии, в частности, к еде. Для примера пока один: Джозефина Тэй, «Дело о похищении Бетти Кейн».
В солнечном луче стоял поднос с чаем. Ровно без десяти четыре каждый день мисс Тафф вносила в кабинет лакированный поднос, покрытый белой салфеткой, на ней чашка синего фарфора и такая же тарелка с двумя печеньями: масляное печенье по понедельникам, средам и пятницам, диетическое — по вторникам и четвергам.
Уже в кабинете, отпирая свой стол, Роберт спросил:
— А вы завтракали?
— Да. Съел яичницу с ветчиной в кафе «Уайт харт».
На обед были любимые блюда Роберта — ветчина, вареный картофель и торт со сливками.
Роберт принес поднос с четырьмя плоскими чашками, а следом вошла Марион, неся большое блюдо под серебряной крышкой. Когда суп был съеден, Марион поставила перед матерью блюдо, а перед Кевином — бутылку вина. Под крышкой лежал жареный цыпленок, окруженный овощами, а вино оказалось «Монтраше».
[...]
Поймав на себе взгляд Марион, Роберт, веселый и довольный, сказал:
— А вы наклеветали на себя, уверяя, что не умеете готовить!
— Были бы вы женщиной, вы бы поняли, что я ничего не готовила. Суп — из банки, консервированный, я только прибавила немного шерри и разных травок. А цыпленок с фермы Стэйплс. Я его ошпарила, посыпала всем, что только смогла придумать, и с молитвой поставила в духовку. А что касается сыра, он тоже с фермы Стэйплс.
— А те прекрасные хлебцы к сыру?
— Их испекла хозяйка Стэнли.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

Джозефина Тэй же (она мне нравится), «Мисс Пим расставляет точки».
Генриетта уговаривала ее остаться на несколько дней, и мисс Пим уже было поддалась на ее уговоры; но ужин ее сразил. Бобы и молочный пудинг показались ей не слишком вдохновляющей едой для летнего вечера. Очень укрепляюще, очень питательно, и все такое, — она в этом не сомневалась. Но это меню вряд ли захочется повторить. Генриетта сказала, что преподаватели в колледже питаются так же, как студентки, и Люси надеялась, что сомнение, с которым она глядела на бобы, не было замечено. Люси старалась смотреть на них с веселым и довольным видом, но, возможно, ей это не удалось...
— Вы впервые в Англии? — спросила Люси. Они не стали следом за всеми входить в дом, а направились через сад к его переднему фасаду.
Да, фру Густавсен впервые в Англии, и ее больше всего удивляет, что народ, создающий такие сады, как этот, строит в них уродливые здания.
— Конечно, к вашему это не относится, — добавила она. — Этот старый дом очень милый. Он относится к хорошему периоду, да? Но то, что видишь из окна поезда или такси... после Швеции это ужасно. Пожалуйста, не подумайте, что я — как русская. Просто...
— Русская?
— Ну да, наивная, невежественная и уверенная, что в моей стране все лучше, чем во всем остальном мире. Просто я привыкла к современным домам, на которые приятно смотреть.
Люси предположила, что фру Густавсен так же относится и к английской кулинарии.
— Нет-нет, — ответила, к ее удивлению, пожилая дама, — это не так. Дочка объяснила мне. Здесь, в колледже, все связано с требованиями режима, — при этом Люси подумала, что слова «требования режима» были самым деликатным проявлением тактичности, — и поэтому нетипично. И в отелях тоже нетипично, говорит моя дочь. Она жила на каникулах в разных домах и говорит, что настоящие английские блюда изумительны. Ей не все нравилось. Не всем нравится и наша квашеная селедка, в конце концов. Но кусок мяса, запеченный в духовке, и яблочный пирог со сливками, и холодная ветчина, такая розовая и нежная, — все это восхитительно. Просто восхитительно.
Вот так Люси вдруг обнаружила, что, гуляя по саду в летний день, обсуждает свежую сельдь, панированную в овсяной муке и зажаренную, и пирог из овсяной муки на патоке, и девонширское блюдо из фруктов и мороженого, и тушеное мясо с овощами, и просто жареное мясо, и прочие местные яства. Люси скрыла существование пирога со свининой, потому что лично она считала его варварским блюдом.
Мисс Невилл внесла кофе и большую тарелку с нарезанным пирогом, пахнущим ванилью, замечательно свежим, с хрустящей корочкой по краям. Люси решила не думать о своем весе и получать удовольствие. Такое решение, увы, она принимала слишком часто.
Разливая кофе, она услышала, как мужчина говорит:
— Доброе утро. Мы приехали с самого Запада попробовать ваши жареные пирожки. Может быть, вы их приготовите для нас?
— Если вы заняты, не надо, — сказала женщина с руками, слегка огрубевшими от домашней работы. — Мы поедим этого пирога, он так хорошо пахнет.
Нет, мисс Невилл сейчас сделает пирожки. Тесто у нее заранее не поставлено, с сожалением пояснила она, поэтому пирожки не будут такие замечательные, как когда они делаются из хорошо подошедшего теста, но летом эти пирожки не очень часто заказывают.
— Да, я понимаю. Но наша дочь, она учится в Лейсе, нам часто о них рассказывала, и это, может быть, наш единственный шанс их попробовать.
Фру Густавсен вернулась к разговору о пище и долго распространялась о достоинствах блюда под названием «фрикаделлер», — кажется, это было что-то из фарша. Люси, которая предпочитала слегка поджарить помидоры на сковородке, добавить туда то, что еще нужно поджарить, и полить все сливками, решила что фрикаделлер — это слишком долго и сложно и не для нее.
— Эти гренки с сыром совсем не те, которые подают в чайных в Лондоне, — пояснила Детерро. — Здесь очень вкусный соус из сыра на очень мягких тостах с маслом, и все это приправлено необычными вещами вроде мускатного ореха, — думаю, это мускатный орех, — или тому подобного, и у них божественный вкус.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Сергей Титов »

Франсуа: 19 апр 2019, 02:11 Сергей Титов, это же про выпивку а не про еду! :D
Франсуа, для многих выпивка — это та же еда :shock:
Аватара пользователя
Роксана
-
Всего сообщений: 2366
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Возраст: 47
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Роксана »

Сергей Титов: 20 апр 2019, 16:02 ... для многих выпивка — это та же еда
И даже важнее. Выпивают и занюхивают рукавом. И зачем тогда еда?!
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Сергей Титов »

— Ты от своего дяди далеко не ушел, — сказал хозяин лодки, — ты разве не понял минэ?

— У меня как-то нечаянно получилось, — сказал Чик чуть не плача.

— Ничего, — утешил его хозяин, — бивает… Я, например, когда кушаю дынь, до двадцати раз могу чихать. Ни один дохтур, ни один профессор не может сказать, почему это получается. И в Тифлисе, и в Бакю я спрашивал у профессоров, почему так получается. Никто ничего не может сказать. Не надо, говорят, кушать дынь, не будешь чихать. Это я и без профессоров знаю. Ты минэ скажи, почему чих получается и почему до двадцати раз иногда чихаю, а больше двадцати раз никогда не получается...
Ф. Искандер
Это не совсем в тему, но интересно, на мой взгляд
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

Интересно, факт!

Красиво про выпивку:
Бог весёлый винограда
Позволяет нам три чаши
Выпивать в пиру вечернем.
Первую во имя граций,
Обнажённых и стыдливых,
Посвящается вторая
Краснощёкому здоровью,
Третья дружбе многолетной.
Мудрый после третьей чаши
Все венки с главы слагает
И творит уж излиянья
Благодатному Морфею.
А. С. Пушкин, перевод с французского, из Ж.-Б. Лефевра, у которого это в свою очередь перевод из Эвбула (IV в. до н. э.). Какова, кстати, ёмкость чаши?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Завада »

Франсуа: 22 апр 2019, 02:34 А. С. Пушкин, перевод с французского, из Ж.-Б. Лефевра, у которого это в свою очередь перевод из Эвбула.
Эвбул:Три чаши я дарую благомыслящим
В моем застолье: первой чашей чествуем
Здоровье, а второю - наши радости
Любовные, а третьей - благодатный сон.
Домой уходит умный после этого.
Четвертая нахальству посвящается,
Истошным воплям - пятая, шестая же –
Разгулу пьяному, седьмая - синякам,
Восьмая чаша - прибежавшим стражникам,
Девятая - разлитью желчи мрачному,
Десятая - безумью, с ног валящему.
В сосуде малом скрыта мощь великая,
Что с легкостью подножки ставит пьяницам.
https://www.litmir.me/br/?b=172110&p=40
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

Wow! %) Но вроде бы всё правильно!

(Благодарность и за ссылку тоже.)

Завада, а вы случайно не знаете: это Пушкин урезал изначальный текст или ещё Лефевр? И какая всё-таки ёмкость этой самой чаши, хоть примерно?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Завада »

Франсуа: 22 апр 2019, 12:19 Завада, а вы случайно не знаете: это Пушкин урезал изначальный текст или ещё Лефевр?
Не знаю.
Франсуа: 22 апр 2019, 12:19 И какая всё-таки ёмкость этой самой чаши, хоть примерно?
Не нашёл.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

Жалко.

Не совсем в тему, но поделюсь знанием, раз уж зашла речь о мерах. Книга пророка Захарии, гл. 5:
5 И вышел Ангел, говоривший со мною, и сказал мне: подними еще глаза твои и посмотри, что это выходит?
6 Когда же я сказал: что это? Он отвечал: это выходит ефа, и сказал: это образ их по всей земле.
7 И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы.
8 И сказал он: эта женщина — само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок.
9 И поднял я глаза мои и увидел: вот, появились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста; и подняли они ефу и понесли ее между землею и небом.
10 И сказал я Ангелу, говорившему со мною: куда несут они эту ефу?
11 Тогда сказал он мне: чтобы устроить для нее дом в земле Сеннаар, и когда будет все приготовлено, то она поставится там на своей основе.
М. Гаспаров, Записи и выписки: «Ефа — мера ёмкости, вмещающая 432 яйца».
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2385
Зарегистрирован: 20.07.2015
Образование: среднее
Профессия: энергетика
Откуда: от чистого истока
Возраст: 62
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение водица »

Помнится...
"...У нас скоро будут резать свинью,— меланхолически сказал Балоун. — Ты какую свиную колбасу любишь: с кровью или без крови? Скажи, не стесняйся, я сегодня вечером буду писать домой. В моей свинье будет примерно сто пятьдесят кило. Голова у ней, как у бульдога, а такие свиньи — самые лучшие. С такими свиньями в убытке не останешься. Такая порода, брат, не подведет! Сала на ней — пальцев на восемь. Дома я сам делал ливерную колбасу. Так, бывало, налопаешься фаршу, что чуть не лопнешь. Прошлогодняя свинья была на сто шестьдесят кило. Вот это свинья так свинья! — с восторгом сказал он на прощанье, крепко пожимая руку Швейку. — А выкормил я ее на одной картошке и сам диву давался, как она у меня быстро жирела. Кусок поджаренной ветчинки, полежавшей в рассоле, да с картофельными кнедликами, посыпанными шкварками, да с капустой!.. Пальчики оближешь! После этого и пивко пьется с удовольствием!.. Что еще нужно человеку?..." :read:
Мир Вашему дому !*
Аватара пользователя
Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1399
Зарегистрирован: 06.08.2015
Образование: среднее
Профессия: дворовый смотритель
Откуда: от мамы и папы
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Котяра »

***
– Не мешало бы нам перекусить хоть сухой корочкой, – сказала лиса.
– Хоть коркой хлеба угостили бы, – повторил кот.
Зашли в харчевню, сели около очага, где на вертелах и сковородках жарилась всякая всячина.
Лиса поминутно облизывалась, кот Базилио положил лапы на стол, усатую морду – на лапы, – уставился на пищу.
– Эй, хозяин, – важно сказал Буратино, – дайте нам три корочки хлеба…
Хозяин едва не упал навзничь от удивления, что такие почтенные гости так мало спрашивают.
– Весёленький, остроумненький Буратино шутит с вами, хозяин, – захихикала лиса.
– Он шутит, – буркнул кот.
– Дайте три корочки хлеба и к ним – вон того чудно зажаренного барашка, – сказала лиса, – и ещё того гусёнка, да парочку голубей на вертеле, да, пожалуй, ещё печёночки…
– Шесть штук самых жирных карасей, – приказал кот, – и мелкой сырой рыбы на закуску.
Короче говоря, они взяли всё, что было на очаге: для Буратино осталась одна корочка хлеба.
Лиса Алиса и кот Базилио съели всё вместе с костями.
Животы у них раздулись, морды залоснились.
– Отдохнём часок, – сказала лиса, – а ровно в полночь выйдем. Не забудьте нас разбудить, хозяин…
Лиса и кот завалились на двух мягких кроватях, захрапели и засвистели. Буратино прикорнул в углу на собачьей подстилке…
Ему снилось деревце с кругленькими золотыми листьями… Только он протянул руку…
– Эй, синьор Буратино, пора, уже полночь…
В дверь стучали. Буратино вскочил, протёр глаза. На кровати – ни кота, ни лисы – пусто.
Хозяин объяснил ему:
– Ваши почтенные друзья изволили раньше подняться, подкрепились холодным пирогом и ушли…
***
не будь скотом! когда с котом >^^<
Аватара пользователя
водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2385
Зарегистрирован: 20.07.2015
Образование: среднее
Профессия: энергетика
Откуда: от чистого истока
Возраст: 62
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение водица »

"Денискины рассказы" Драгунский.
"Мама принесла из магазина курицу, большую, синеватую, с длинными костлявыми ногами. На голове у курицы был большой красный гребешок. Мама повесила ее за окно и сказала:..."
:read:
Мир Вашему дому !*
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

водица, а где же тут про еду?
Если уж на то пошло...
Сначала я съел яйцо. Это еще терпимо, потому что я выел один желток, а белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной каши...
Кстати: многие тут знают, что Виктор Драгунский родился в Нью-Йорке?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2385
Зарегистрирован: 20.07.2015
Образование: среднее
Профессия: энергетика
Откуда: от чистого истока
Возраст: 62
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение водица »

Франсуа: 02 авг 2019, 21:08 водица, а где же тут про еду?
Франсуа, а где там не про еду?.. :read:
Мир Вашему дому !*
Аватара пользователя
Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1399
Зарегистрирован: 06.08.2015
Образование: среднее
Профессия: дворовый смотритель
Откуда: от мамы и папы
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Котяра »

«Здоровье у бедняков таково, каким оно только и может быть, — говорили врачи-гигиенисты, — но и у богатых оно оставляет желать лучшего». Нетрудно было найти причины этому. В городе недоставало необходимого для жизни кислорода; дышали искусственным воздухом; пищевые тресты, производя самые смелые химические соединения, выпускали искусственные вина, искусственное мясо, искусственное молоко, искусственные фрукты, искусственные овощи. Но подобное питание вредно отзывалось на желудке и на мозге.
Анатоль Франс. Остров пингвинов. :read:
не будь скотом! когда с котом >^^<
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

водица: 12 авг 2019, 14:28 Франсуа, а где там не про еду?.. :read:
Сырая курица, да ещё синеватая и с длинными костлявыми ногами — это про еду?! :shock: Нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО проголодаться!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Penguin »

Ольга Токарчук, "Веди свой плуг над костями мертвых":
Горчичный суп. Готовится быстро, несложный, поэтому я успела. Сначала на сковородке растапливают немного масла и добавляют муку, будто собираются приготовить соус бешамель. Мука прекрасно впитывает растопленное масло, впитывает его, растет от удовольствия, тогда следует залить все молоком и водой пополам. К сожалению, это конец мучно-масляных игр, постепенно образуется суп, теперь надо светлую, невинную еще жидкость посолить, поперчить, добавить тмин, довести до кипения и выключить огонь. И только тогда добавить три разновидности Горчицы: зернистую, французскую дижонскую, кремовую, гладкую Сарептскую или Кремскую и в порошке. Важно, чтобы Горчица не вскипела, потому что тогда суп потеряет вкус и будет горьким. Подавать следует с гренками…
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

Penguin, дегустация была?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Penguin »

Франсуа: 15 фев 2021, 14:42 Penguin, дегустация была?
В книге была. Никто не умер.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

Penguin, а отзывы там были? Это точно вкусно?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Penguin »

Франсуа: 15 фев 2021, 17:05 Penguin, а отзывы там были? Это точно вкусно?
Это польская книга и суп в ней польский. Ну и едоки, соответственно, поляки.
Думаю, им понравилось.
Кстати, о польской кухне.
Я хорошо запомнила рольмопсы Йоанны Хмелевской. Читала и думала: стоила ли таких страданий маринованая селедка?
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Франсуа »

Penguin: 15 фев 2021, 19:51 едоки, соответственно, поляки.
Думаю, им понравилось.
Penguin, у поляков совсем особая природа?

Penguin: 15 фев 2021, 19:51 стоила ли таких страданий маринованая селедка?
Вам было жаль страдавшую селёдку?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Чем питались литературные герои

Сообщение Penguin »

Франсуа: 15 фев 2021, 21:08 Penguin, у поляков совсем особая природа?
Полякам должна нравиться польская кухня. По-моему, так.
Франсуа: 15 фев 2021, 21:08 Вам было жаль страдавшую селёдку?
Вы не читали Йоанну Хмелевску? Много потеряли.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Литературные значения
    Наташа240190 » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    1728 Просмотры
    Последнее сообщение Наташа240190
  • Литературные потасовки
    Князь Мышкин » » в форуме Интересное в литературе
    17 Ответы
    1500 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин
  • Литературные чтения. Сергей Шаргунов. Книга без фотографий
    Марго » » в форуме Интересное в литературе
    105 Ответы
    5013 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Литературные чтения. Сергей Самсонов
    Марго » » в форуме Интересное в литературе
    72 Ответы
    4334 Просмотры
    Последнее сообщение Клювик
  • Литературные чтения. Фёдор Достоевский. Чужая жена и муж под кроватью
    Марго » » в форуме Интересное в литературе
    110 Ответы
    6336 Просмотры
    Последнее сообщение Марго