Литературный клуб (публикации авторов)Бокал яда для Золушки

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
veraprok
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 14
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: дизайнер
Re: Бокал яда для Золушки

Сообщение veraprok » 23 окт 2015, 07:31

лёлик: Сюжет мне нравится. Только не представляю себе хрустальные туфельки. Говорят, они возникли из-за опечатки. Туфельки были кожаные, но чуточку изменилось слово - и стали хрустальные. Может, можно примирить: описать туфли как кожаные, богато украшенные хрусталём.

Не совсем чётко прорисован характер Изабеллы: она что, дружила столько лет только для того, чтобы выудить эти туфельки?

Героиня сильно современная. Без лишней лирики. "Чучело слепошарое" для неё удача. Или тогда стоял вопрос как выжить, а потом принц ей понравился? Добавить бы пару фраз об этом.

Хотя конец сам по себе хорош - динамичный, авантюрный.
Она дружила не "столько лет" (об этом в рассказе нет ни слова, что они дружили много лет), а от силы пару недель:)
И нужны ей были вовсе не туфельки, а девушка-двойник, с такой же фигурой и пышными белокурыми волосами, которая будет изображать ее, Изабеллу, рыдающую на балконе, в то время как реальная Изабелла будет резвиться на балу - мне казалось, что я написала об этом вполне понятно, разве нет?

Реклама
ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1607
Образование: среднее

Сообщение ИМЯ » 23 окт 2015, 08:37

лёлик: Туфельки волшебные - почему бы им не быть стеклянными?
Хрустальные, а точнее хрусткие башмаки делали из кожи. В подошву такой обуви, между слоями кожи помещали свиную щетину, которая при ходьбе издавала приятный хруст. Ещё вместо щетины использовали бересту или сахар.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик » 23 окт 2015, 10:32

veraprok: Она дружила не "столько лет" (об этом в рассказе нет ни слова, что они дружили много лет), а от силы пару недель:)
Про от силы пару недель в рассказе ни слова не вижу. Не подскажете, где?
А вот слова:
veraprok:- Я могла бы отдать ей даже душу, - всхлипнула Золушка, - даже душу...
За долгих восемь лет, как в доме поселилась мачеха, с ней никто не говорил ласково и по дружески. Восемь лет она слышала лишь окрики и приказы. Их знакомство с Изабеллой, ее любезность и дружелюбие были для бедняжки Золушки как глоток воды в пустыне. Она верила, что Бог, видя ее одиночество, сжалился над ней и послал ей в лице Изабеллы истинного друга ...
У меня получилось, что за восемь лет Изабелла была Золушке единственным другом. Да, тут не сказано, что все восемь лет подряд. Но никак не догадаться, что дружба совершенно недавняя. Две-три недели - и готова отдать душу? В чём содержание этой дружбы?

Как Изабелла могла познакомиться - два-три недели назад. Где увидать эту замарашку, занятую домашней работой? Как рассмотреть её фигуру и волосы? Как догадаться, что волосы Золушки могут быть пышными?
Ищи чести у того, у кого её много

Ответить Пред. темаСлед. тема