Семантика. ЛексикологияОбладать своим - это не интересно. Интересно - обладать не своим.

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 233
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Обладать своим - это не интересно. Интересно - обладать не своим.

Сообщение Богдан М »

Ненасыт.

Реклама
ziomka
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 529
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение ziomka »

Patriot Хренов: как назвать одним словом энергетического вампира?
энерговампир! :D
http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B0%D0%BC%D ... 1%80%D1%8B
Энергетические вампиры
Oриентировка:
В общении энерговампиры (...)
(...)
Более бытовая и менее мистическая альтернативная трактовка «энергетических» вампиров сводится к следующему — «лунные вампиры» суть простые нытики, не учащиеся на своих же ошибках и использующие слушателей в качестве эмоционального тампона-утешителя по принципу «испортил настроение другому — самому полегчало», а несколько менее распространённые «солнечные вампиры» предпочитают провоцировать скандалы, неиллюзорно заряжаясь адреналином и чувством собственной правоты\неправоты окружающих, в связи с чем очень скоро оказываются посланы на йух собеседником, отчего и редеют как вид. Назвать это троллингом можно лишь с того ракурса, в каком к троллингу приравнивается любой разговор на повышенных тонах. Говоря о «солнечных батарейках», that's why they exist (+link).
http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B0%D0%BC%D ... 1%80%D1%8B

Кот в сапогах
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 97

Сообщение Кот в сапогах »

<...>

Oh_Lee_Ya
романист
романист
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 256

Сообщение Oh_Lee_Ya »

Patriot Хренов: есть иное слово -- коллектор.
Коллекторов ещё можно называть Калибанами. :)

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Кот в сапогах: То есть, я думаю, надо искать не специальное слово для "отбирать не для того, чтобы пользоваться", а какое-то более общее для этого типа поведения в целом.
Так и я о том же. Вредничать и даже делать назло -- вещи ситуативно-настроенческие. А нам предлагается некая устойчивая модель поведения, выстраивания отношений с миром, насколько я поняла...
Счастье есть. Оно не может не есть.)))

Роксана
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2333
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист

Сообщение Роксана »

Я бы назвала такого человека скандалистом, повесой.
Скандал, драчка (психологическая и физическая) ради собственного удовольствия и избытка нерастраченных сил.

И вспомним Старуху Шапокляк. Вот наша бабушка в автобусе.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик »

А если подумать.

Предположим, учительница. Есть и такой дар. И вот она нуждается в том, чтобы учить.

Ей не очень-то нужно сидеть. Может, ехать недалеко. Может, коленки побаливают и в сидячей позе ей хуже.
Но ей нужно - учить. Воспитывать. Перевоспитывать. И вот пример.
Kami:
Пример 2. Скрытый и развёрнутый.
Представим бабушку (вполне себе бодрую), которая заходит в автобус, где нет свободных мест. Один из пассажиров тут же уступает ей место, но она всячески отказывается, говоря, что ей не нужно, и продолжает стоять. На следующей остановке выходит другой пассажир, прямо перед бабушкой освобождается место. Но и его она не занимает. "Вы будете садиться?" - спрашивает кто-то рядом. "Нет-нет, присаживайтесь, я постою," - отвечает бабушка. Но вот она видит парня, сидящего у окна на другом конце автобуса, и весь его (парня) вид говорит о том, что он никогда не уступит места ни одной бабушке этой планеты. Она подходит к нему и начинает сначала охать и ахать, она притворяется немощной, давая понять, что она пытается заставить его уступить ей место, внимательно следит за его реакцией, которой попросту нет. Парню нет дела до этого. И вот она уже в полный голос вещает о том, что молодежь - сплошные хамы, что это есть позор и стыд - не уважать старших, что таких, как он, следует перевоспитывать. "Вот именно!" - кричат другие старушки. "Совсем обнаглел!" - заявляет кондуктор. Итог: силами всего автобуса парня-таки сгоняют с места, и бабка торжествующе садится.

А после второго - первый пример.

Маленького внука воспитывает бабушка (прабабушка). Потребность учить (жучить) у неё огромная. И применить может только к малышу. Такое обращение он видит и перенимает. Он другого способа общаться не знает.
Kami: Пример 1. Наглядный и краткий.
Представим двоих детей. Назовём их А и Б. А постоянно отбирает игрушки у Б. Когда Б сам даёт А игрушку, он её не берёт - она перестаёт быть ему интересна. (Возможно, она и не была ему интересна изначально.) Игрушки у родителей А не просит тоже - не чувствует потребности: ему куда важнее отобрать, чем просто заполучить. Крайняя степень: А ни при каких обстоятельствах не отдаёт Б своих игрушек. Даже если они ему не нужны. Даже если игрушка, которую просит назад Б, на самом деле являлась изначально его (Б).
Но малыша достаточно легко переучить. Поместить в другую обстановку на несколько дней.

А взрослую женщину можно нагрузить, дать ей учеников. Пусть к ней ходят отборные тупые, невнимательные. Она потратит на них свой темперамент, выжмет из них внимание и понимание. И расслабится. И ей не будет дела до тех, кто сидит в транспорте. Она будет спокойно и честно дышать, зная, что свой долг на сегодня она уже выполнила.
Ищи чести у того, у кого её много

Автор темы
Kami
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Профессия: Переводчик

Сообщение Kami »

И вновь я благодарен вам за такой оживлённый интерес к моей проблеме и глубокие ответы. Честно говоря, не ожидал, что мне и вправду станут помогать.
Вариант про зятя, что выколол себе глаз, очень и очень близок. Отдельную благодарность хотелось бы выразить его автору. Теперь я думаю, опираясь на эту форму. Единственное, что не даёт мне покоя: цель - отобрать чужое (не своё) и этим обладать, а не сделать назло. Отобрать своё (глаз), лишь бы назло, и отобрать чужое - вещи очень близкие. Но всё-таки не смежные.
Сосед, быть может?)
"Сосед: ему ничего не надо, лишь бы у тебя ничего не было." ©

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Kami, а как в других языках? Есть нужное слово, например, в английском?
В "Кинжале из слоновой кости" Патриции Вентворт есть в точности такой герой как вы описываете - Герберт Уайтол. Он собирал старинные вещи, радуясь, что может перехватить что-то, желанное для других. Жениться он хотел на чужой невесте, но тут-то его и убили, в общем, неплохая детективная книженция в стиле "мисс Марпл".

Антиквар. Узурпатор.

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 233

Сообщение Богдан М »

Kami: Единственное, что не даёт мне покоя: цель - отобрать чужое (не своё) и этим обладать, а не сделать назло.
Если противоположное этому: Бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами, то тогда анальтруист. Это не синоним эгоиста.
Анальтруист, как полная противоположность альтруиста - не только предпочтёт свои интересы интересам других людей (свойства эгоиста), но и принесёт в жертву интересы других людей во благо своих.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Kami: Извините, что беспокою вас, прошу вашей помощи
За что извинять? Помогать - основная задача этого форума. Правда, спрашивают больше про правописание. Переводчики заходят, но не часто. А жаль.
Kami: И вновь я благодарен вам за такой оживлённый интерес к моей проблеме и глубокие ответы. Честно говоря, не ожидал, что мне и вправду станут помогать.
Участники этого форума любят заниматься чужими задачами, любят играть в чужие игрушки.

Так что вариант искомого слова - участники тем. Советчики. Правда, тут они прошеные. Тогда вариант - непрошенные советчики.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Князь Мышкин:
ziomka: держатель??? влаcтелин???
Захватчик?
Воюет, захватывает территории, а потом не знает, что с ними делать.
Вроде и не нужно столько, не управиться ему, но...
Захватчик.
P. S.
На форуме есть любители создавать темы, а потом бросать их.
Захватчики форумного пространства....
Что такое "бросать темы"?

Если в теме ставится задача, то после того, как найдено решение, продолжать особенно нечего.
Есть темы-копилки, например, сборники разного рода стихотворений или разговоры о кошках. Те действительно бесконечные, но для этого форума как раз второстепенные. Главное здесь - темы-проблемы.

И всё-таки, что ещё можно выжать из варианта Князя Мышкина.
Автор темы, я считаю, не захватчик. Он не связывает наше внимание. Хочешь - заходи в тему, хочешь - нет. Не нравится - не пиши.
А вот те, кого называют флудерами - те как раз захватчики. Входят в чужую разогретую чужим вниманием тему и пишут нечто несодержательное. Внимание захватили - но ничего не дают. А те, кто интересуется темой, поневоле читают. Флудера не перепрыгнешь. Ну и оффтоп примерно то же.

А как называются те, кто в темах переходит на личность?

Это я кружу и пытаюсь нащупать ответ на вопрос Kami. Сплетник. Завистник.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7219
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:... А вот те, кого называют флудерами - те как раз захватчики.
Вот ещё один из вариантов ответа на вопрос Темы: Флудер. :аплодисменты:
Флудеры ведь не только на форумах бывают, они и в жизни такие. :D
лёлик: Что такое "бросать темы"?
Разогрет интерес, начато обсуждение... И вдруг!!! :shock: Автор темы обижен. Не то, не так сказали.
Задели. Ну-ка, выброшу из своей темы стих, погоню участника, и в конце-концов, заобиженный сам тему брошу.
А интерес-то к теме уже появился.
Ощущение потом такое, как кусок изо рта вытянули. (Некоторые скверные мальчишки любят на нитке привязывать кусок колбасы, кидать собаке, а потом этот кусок вытягивать обратно).
Вот также и с брошенными, либо изуродованными эктомией, темами.
Захватчик, получающий удовольствие от собственной обидчивости и мелкого мщения другим.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1607

Сообщение ИМЯ »

Князь Мышкин: брошенными, либо кастрированными, темами
Мне понятно то, что Вы выразили этими словами, но не лучше ли сказать это же иначе - "оставленными, либо купированными"?

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

ИМЯ: Мне понятно то, что Вы выразили этими словами, но не лучше ли сказать это же иначе - "оставленными, либо купированными"?
Да, получилось несколько грубовато, хотя очень верно, по-моему... :)
Сейчас исправлю, спасибо.

Кот в сапогах
начинающий литератор
начинающий литератор

<...>

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Кот в сапогах: Князь, а с какой стати человек, открывший тему, обязан обслуживать всех желающих поразвлечься за его счёт?..
Ни с какой стати. Я не о таких людях.
Кот в сапогах:... Он предлагает разговор в определенных рамках, если другим участникам на эти рамки наплевать, если они захватывают тему, чтобы поговорить о своём, о девичьем, то какие претензии могут быть к автору темы?..
Никаких в таких случаях. Я о случаях других.
Кот в сапогах:... Призовёт пару раз к порядку, еще сколько-то раз попросит модератора подчистить словоблудие, а потом уйдёт: он не обязан общаться на навязываемых ему условиях...
Не обязан, да. Но создавший тему несёт за неё ответственность. И если он быстро от неприятностей и трудностей сбегает, то и не надо ему темы плодить.
Кот в сапогах:... как и вы не обязаны общаться на предлагаемых им в его теме условиях -- не нравится, создайте свою тему и резвитесь там с разделяющими ваши представления о прекрасном в своё удовольствие. Какие проблемы?..
Никаких. Спасибо за совет.
Кот в сапогах:... О каком мелком мщении со стороны автора темы вы говорите?..
Ну тут я, может, неточно выразился.
Вот мы все дружно пытаемся найти определение явлению, которое нам предложил автор этой темы.
Но... Всё не так, всё не то, всё неточно.
Вот и я не могу найти определение поведению любителей создавать темы, потом в них капризничающих и обижающихся по пустякам.

Кот в сапогах
начинающий литератор
начинающий литератор

<...>

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Кот в сапогах:... А разве было найдено точное слово? Мне так не кажется. И автору темы так не кажется. Он благодарит всех за участие, реагирует на предложенное... А как еще вы предлагаете ему себя вести?..
Автор данной темы ведёт себя замечательно.
Я говорил о том, что очень трудно подобрать название к какому-то явлению.
Это я говорил по поводу того, что ошибся насчёт мелкой мести.
Кот в сапогах: Вы считаете, что автор этой темы капризничает и обижается по пустякам? (это имплицитно следует из того, как вы построили своё высказывание, но я очень надеюсь, что вы не имели это в виду).
К автору этой темы диалог с Вами не имеет отношения.
Кот в сапогах: Не могу с вами согласиться. Человек создает тему для решения каких-то своих задач. Если другие участники форума не дают ему эти задачи решать, то зачем ему тратить свои время и душевные силы на преодоление "неприятностей и борьбу с трудностями"? Заброшенная тема быстро исчезнет из списка активных, никому не причинив вреда. Если же тема оказалась интересной для вас, но вы не можете поддержать диалог с автором темы, то... не кажется ли вам, что это ваша проблема, а не автора темы?
Конечно, прежде всего, мои проблемы.
Но они возникали у меня не обязательно только по моей вине или неумению. Не всегда человек, любящий создавать темы, бросает их из-за меня.
Вот представьте участника А. Я буду участник Б. Мне очень нравятся темы участника А (пусть это будете Вы).
Приходит участник В и Вы из-за него бросаете свою тему. А я с Вами не договорил.
Но Вам ничего не портил. Вопрос: При чём тут я? То есть, участник Б?

Кот в сапогах
начинающий литератор
начинающий литератор

<...>

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Кот в сапогах, как Вы думаете, не отходим ли мы от темы данной темы? :)
Может, поговорить либо в другой теме, либо создать соответствующую?

Ответить Пред. темаСлед. тема