ГрамматикаПрименение деепричастного оборота, нарушающего грамматику предложения

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
solnce
писарь
писарь
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 8
Образование: высшее гуманитарное
 Применение деепричастного оборота, нарушающего грамматику предложения

Сообщение solnce »

Здравствуйте! Заранее приношу свои извинения, если рассуждения покажутся глупыми. Я далеко не филолог, просто у меня по русскому языку и литературе была пятёрка, поэтому я решила, что имею право иногда писать статьи за небольшую денежку. Но сейчас мне уже за тридцатник, многое изученное в школе стёрлось, забылось, замылилось, и по тексту, к большому сожалению, проскальзывают огрехи. К обсуждению прикрепляю кусок статьи (это целый абзац), в котором, по мнению филолога, присутствует очень грубая грамматическая ошибка 7-ого класса.

"Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — это богатая функциональность и невысокая стоимость. Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, его стоимость не превышает 9000 рублей." (грамматическую ошибку выделила жирным и она связана с неверным употреблением деепричастного оборота по отношению к местоимению "его")

С одной стороны я согласна с ней (с филологом) полностью, что правильней было бы написать так: "Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, регистратор стоит не больше 9000 рублей." (Слово "регистратор" можно ещё заменить на местоимение "он".)

Но в этом случае я решила, что слова регистратор (видеорегистратор, он) и без того часто встречаются в соседних предложениях, поэтому написала в таком виде, применив местоимение "его" и неверный по отношению к нему деепричастный оборот.
Вопрос:
Действительно ли первый вариант не имеет право на существование с точи зрения грамматического правила русского языка? Или такое написание всё же допустимо? Ведь из предыдущего предложения понятно, что речь идёт о видеорегистраторе, который я обозначила местоимением "его"?

Буду благодарна за исчерпывающий ответ, который мне объяснит то, что я вроде бы и так вижу и с этим на 100% согласна, но не считаю очень грубой ошибкой. Буду вдвойне признательна за ссылку на нужный раздел правила русского языка. А то я в последнее время по пунктуации себя гоняю, повторяю правила отделения оборотов запятыми, а грамматический раздел давно не открывала.

Всем здоровья!

Реклама
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 500
Образование: высшее техническое
 Re: Применение деепричастного оборота, нарушающего грамматику предложения

Сообщение kia »

Я тоже далеко не филолог :D
solnce: "Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — это богатая функциональность и невысокая стоимость. Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, его стоимость не превышает 9000 рублей."
...
Но в этом случае я решила, что слова регистратор (видеорегистратор, он) и без того часто встречаются в соседних предложениях, поэтому написала в таком виде, применив местоимение "его" и неверный по отношению к нему деепричастный оборот.
Деепричастный оборот в этом предложении относится не к местоимению "его", а к слову "стоимость". Получается, что именно стоимость (чья? его, видеорегистратора) имеет функции, которые позволяют всё вышеперечисленное. Но функции имеет не стоимость, а сам видеорегистратор.

Автор темы
solnce
писарь
писарь

Сообщение solnce »

kia: Я тоже далеко не филолог :D
solnce: "Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — это богатая функциональность и невысокая стоимость. Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, его стоимость не превышает 9000 рублей."
...
Деепричастный оборот в этом предложении относится не к местоимению "его", а к слову "стоимость". Получается, что именно стоимость (чья? его, видеорегистратора) имеет функции, которые позволяют всё вышеперечисленное. Но функции имеет не стоимость, а сам видеорегистратор.
Благодарю за ответ. То есть, если бы я написала: "Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, стоимость регистратора не превышает 9000 рублей." - это тоже было бы ошибкой, так как деепричастный оборот опять относится к слову "стоимость"?

PS! Чёрт! Если выделить грамматическую основу предложения - то "стоимость" получается подлежащее. Вы правы. Вокруг неё и пляшут все остальные действия. Блин, когда начинаешь разбирать предложение на молекулы - видишь эти ошибки. Но когда пишешь - не видишь. Как же научиться писать на автомате, чтобы сразу видеть грамматическую основу, а не после разбора предложения на главные и второстепенные члены? Поделитесь кто-нибудь опытом.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

solnce, если Вам так уж хочется составлять предложения сложной конструкции, я бы посоветовала заменить здесь деепричастный оборот на причастный:

Стоимость регистратора, имеющего функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, не превышает 9000 рублей.

О деепричастных оборотах здесь: http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm#%D0%B7_02 (параграф 212)

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
solnce: С одной стороны я согласна с ней (с филологом) полностью, что правильней было бы написать так: "Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, регистратор стоит не больше 9000 рублей."
...не более 9000...

водица
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 2335
Образование: среднее
Профессия: энергетика

Сообщение водица »

Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — богатая функциональность и невысокая стоимость, что позволяет Вам зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать штрафов, купив его по цене не превышающей 9000 рублей! :)
Мир Вашему дому !*

Автор темы
solnce
писарь
писарь

Сообщение solnce »

Марго:solnce, если Вам так уж хочется составлять предложения сложной конструкции, я бы посоветовала заменить здесь деепричастный оборот на причастный:

Стоимость регистратора, имеющего функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, не превышает 9000 рублей.

Спасибо!

А сами Вы стараетесь составлять предложения без сложных конструкций? Почему?

Заранее благодарю!

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — богатая функциональность и невысокая стоимость, что позволяет Вам зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать штрафов, купив его по цене не превышающей 9000 рублей! :)
Спасибо за ответ.

Спасибо за труды! Только не очень звучит последний хвост после запятой. Проще тогда обрубить в этом месте точкой и написать новое предложение про стоимость.

С уважением,
Solnce

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

solnce: Только не очень звучит последний хвост после запятой
Не поняла, о каком "хвосте" Вы говорите. Тем более что Вы приписали мне чужое, вот это:
водица:Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — богатая функциональность и невысокая стоимость, что позволяет Вам зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать штрафов, купив его по цене не превышающей 9000 рублей! :)
И еще тем более, что я никогда не меняю коренным образом текст, если меня об этом не просят. Просто слегка подправила Ваше.

водица
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение водица »

solnce: Проще тогда обрубить в этом месте точкой и написать новое предложение про стоимость.
Извините, но я тоже не пытался коренным образом изменять конструкцию, а лишь облегчил её, убрав тавтологию...
Всех благ! :Rose:
Мир Вашему дому !*

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Любопытно, что Вы в исходном называете тавтологией?
solnce: Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — это богатая функциональность и невысокая стоимость. Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, его стоимость не превышает 9000 рублей."

водица
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение водица »

Марго: в исходном называете тавтологией?
Я выделял :oops:
Мир Вашему дому !*

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Тавтология

Ну, и где тут "повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла"? Как раз во втором предложении уточняется смысл первого, притом с использованием тех же самых слов, которые Вы и навыделяли.

водица
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение водица »

Марго: уточняется смысл первого, притом с использованием тех же самых слов,
ну да! "масло — масленое" уточняет смысл... :wink:
Мир Вашему дому !*

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

водица: позволяет Вам зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать штрафов, купив его по цене не превышающей 9000 рублей!
Получается, что покупают не регистратор, а угонщика.

водица
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение водица »

vadim_i_z: купив его по цене не превышающей 9000 рублей!
— говорит вообще про "ЕГО" ! :D :ROFL: %)
Мир Вашему дому !*

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

водица: ну да! "масло — масленое" уточняет смысл... :wink:
Вчитайтесь в текст. Никакого "масла масленого" там нет.

Первое предложение описывает общую картину: Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — это богатая функциональность и невысокая стоимость.

Второе ее конкретизирует: Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, его стоимость не превышает 9000 рублей.

Так что про тавтологию забудьте. А лучше почитайте хотя бы повнимательнее, что это такое.

водица
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение водица »

Марго: функциональность
Марго: Имея функции
Марго: невысокая стоимость
Марго: стоимость не превышает
Извините, мэтр! Вам виднее...
Мир Вашему дому !*

Автор темы
solnce
писарь
писарь

Сообщение solnce »

Марго:
solnce: Только не очень звучит последний хвост после запятой
Не поняла, о каком "хвосте" Вы говорите. Тем более что Вы приписали мне чужое, вот это:
водица:Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — богатая функциональность и невысокая стоимость, что позволяет Вам зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать штрафов, купив его по цене не превышающей 9000 рублей! :)
И еще тем более, что я никогда не меняю коренным образом текст, если меня об этом не просят. Просто слегка подправила Ваше.
Извините, я не Вам отвечала и не Вас процитировала. Минусы редкого общения на форумах.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Марго:
водица: ну да! "масло — масленое" уточняет смысл... :wink:
Вчитайтесь в текст. Никакого "масла масленого" там нет.

Первое предложение описывает общую картину: Главные преимущества рассматриваемого регистратора перед другими моделями — это богатая функциональность и невысокая стоимость.

Второе ее конкретизирует: Имея функции, которые позволяют зафиксировать в кадре потенциального угонщика, избежать ДТП и штрафов от ГИБДД, его стоимость не превышает 9000 рублей.

Так что про тавтологию забудьте. А лучше почитайте хотя бы повнимательнее, что это такое.
Спасибо за участие в дискуссии.

Соглашусь с Вами. В первом предложении я обобщила о функциональности и невысокой стоимости регистратора, потому что выделяла его преимущества перед другими моделями. А во втором предложении я уже конкретизировала, что за функции такие, да сколько конкретно стоит обсуждаемый регистратор.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
водица:
Марго: функциональность
Марго: Имея функции
Марго: невысокая стоимость
Марго: стоимость не превышает
Извините, мэтр! Вам виднее...
Спасибо за участие в дискуссии.

С Вами я тоже частично соглашусь. Но всё же:

"В первом предложении я обобщила о функциональности и невысокой стоимости регистратора, потому что выделяла его преимущества перед другими моделями, а во втором - я уже конкретизировала, что за функции такие, да сколько конкретно стоит обсуждаемый регистратор."

Наверное, было бы правильней между этими двумя предложениями вставить третье, чтобы в двух соседних предложениях не повторялись тавтологичные слова.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

solnce: Наверное, было бы правильней между этими двумя предложениями вставить третье, чтобы в двух соседних предложениях не повторялись тавтологичные слова.
Это не "тавтологичные слова", а однокоренные (в первом случае) и вообще одно и то же слово (во втором).

Повторы, конечно, не всегда украшают текст, однако зачастую одни неизбежны и даже необходимы. А в некоторых случаях становятся специальным стилистическим приемом. Так что пугаться их с ходу не стоит, особенно в текстах, описывающих какие-то технические особенности продукции. Тут важнее не потерять смысл.

Редактировать весь Ваш текст задачи не было, речь шла только об одном-единственном предложении — с деепричастным оборотом. Все остальное Вы можете поправить и сами (тем более что, по-видимому, два предложения, которые Вы выложили, — это еще не вся Ваша реклама).

Отправлено спустя 9 минут :
Чтобы процитировать здесь что-то, надо выделить этот кусочек текста и нажать на "Вставить цитату в окно ответа", которое появляется прямо под курсором при выделении текста.

водица
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение водица »

Марго: однокоренные (в первом случае) и вообще одно и то же слово (
Тавтология:повторение в предложении близких по смыслу или однокоренных слов. Например:Солить солью по-научному называется тавтологией.
Мир Вашему дому !*

Автор темы
solnce
писарь
писарь

Сообщение solnce »

Марго:
solnce: Наверное, было бы правильней между этими двумя предложениями вставить третье, чтобы в двух соседних предложениях не повторялись тавтологичные слова.
Это не "тавтологичные слова", а однокоренные (в первом случае) и вообще одно и то же слово (во втором).
Спасибо.
Повторы, конечно, не всегда украшают текст, однако зачастую одни неизбежны и даже необходимы. А в некоторых случаях становятся специальным стилистическим приемом. Так что пугаться их с ходу не стоит, особенно в текстах, описывающих какие-то технические особенности продукции. Тут важнее не потерять смысл.
Меня тоже посещала подобная мысль. Действительно, сложно найти синонимы к некоторым заимствованным у анголоязычников словам.
Редактировать весь Ваш текст задачи не было, речь шла только об одном-единственном предложении — с деепричастным оборотом. Все остальное Вы можете поправить и сами (тем более что, по-видимому, два предложения, которые Вы выложили, — это еще не вся Ваша реклама).
Вот здесь я немного не поняла. Редактировать текст я вроде бы не просила. Про рекламу вдвойне не поняла. Вы о чём? Я не нуждаюсь в рекламе. Я нуждалась в ответе на свой вопрос, потому что вчера моя статья не прошла. Мне указали на ошибки. Сначала хотела на мейл-ответах спросить, но потом вбила в поисковую строку яндекса "форум филологов" и попала сюда. Выбирала из двух форумов. На первом зарегистрироваться не получилось из-за глюка с картинкой, перешла на ваш, зарегистрировалась, задала вопрос. Всё.
Отправлено спустя 9 минут :
Чтобы процитировать здесь что-то, надо выделить этот кусочек текста и нажать на "Вставить цитату в окно ответа", которое появляется прямо под курсором при выделении текста.
Спасибо. Вот, вроде бы, сейчас это делаю. Нажимаю на Quote.

Благодарю за ответ.

Ответить Пред. темаСлед. тема