Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидуракахИнтересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Князь Мышкин »

Думаю, что договоримся... :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Марго »

Спасибо, КМ, за возвращение названия. Теперь Конецкий опять в одном ряду с Достоевским (с единственным обсужденнным у нас рассказом ФМ):

Литературные чтения. Сергей Шаргунов. Книга без фотографий
Литературные чтения. Сергей Самсонов
Литературные чтения. Фёдор Достоевский. Чужая жена и муж под кроватью
Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Давайте и впредь не будем ломать традицию. А Самсонов обозначен именно так, без произведения, потому что мы тогда с самого начала намеревались обсуждать оба произведения: и "Аномалию Камлаева", и как бы переписанную ее же под названием "Проводник электричества" (да духу не хватило и второе прочитать — у всех, кроме Клювика :) ).
Аватара пользователя
Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Князь Мышкин »

Марго:... Давайте и впредь не будем ломать традицию.
Не будем!
Только длинноватые названия могут иногда получиться... :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Марго »

Ничего, пока что это нам не мешало. :)
Аватара пользователя
Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Князь Мышкин »

Интересно, а сколько таких квазидураков по белому свету бродит? :)
Кстати, а не надо ли это через дефис писать?
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Сергей Титов »

Значительно больше, к сожалению, чем мы думаем. :shock:
А дефис не нужен, по-моему.
Аватара пользователя
Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Князь Мышкин »

Сергей Титов: Значительно больше, чем мы думаем.
Конецкий помог это понять! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Марго »

Князь Мышкин: Кстати, а не надо ли это через дефис писать?
Нет, конечно, это префикс:

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... %E8-&all=x
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Марго »

В потоке дискуссии о заголовке темы и написании имени "Елпидифор", боюсь, мои вопросы по повести Конецкого совсем утонули. Потому повторю их, дав ссылочку на тот мой пост: Литературные чтения. Виктор Конецкий.

Прошу знающих дать на них ответы. :)
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение vadim_i_z »

Марго: «непоследовательными и взбалмошными» у Конецкого выходят именно матросы, я правильно поняла?
Скорее уж русские. Ну, или советские, неважно.
Марго:
И я давно уже работаю капитаном-наставником, то есть отвечаю за тридцать рядовых капитанов дальнего плавания.
Это что, всегда на судне есть еще и такой вроде бы «подстраховщик»? Никогда о таком не слышала.
Читайте Конецкого :-)
У капитана-наставника было отвратительное настроение. Он узнал, что идет в длинное, утомительное и скучное плавание к Джорджес-банке за час до того, как мы отдали концы. Он даже не успел попрощаться с женой, а жена должна была через неделю отмечать день рождения. Должность капитана-наставника – странная должность. Делать ему толком на судне нечего, потому что существует основной, штатный капитан. А капитан-наставник должен помочь штатному капитану, ежели произойдут какие-нибудь особенные обстоятельства. В Уставе, кстати говоря, о такой должности не сказано ни слова.
Он выходит в рейс поочередно с подведомственными ему капитанами. Так что не на каждом корабле и не каждый раз.
Вот официальный документ.

Про судовое время читайте здесь или здесь. В море оно с точностью до 1 минуты совпадает со временем соответствующего часового пояса.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Марго »

vadim_i_z: Скорее уж русские. Ну, или советские, неважно.
Тогда, выходит, Петр Иванович себя не посчитал русским-советским? Еще раз:
В «евонной» и в калошах проявлялась самобытность природы Елпидифора. И если меня она умиляла, то у матросов, например, вызывала бурное одобрение. Ведь ослиное упорство в какой-нибудь мелочи всегда пользовалось и пользуется в нашем непоследовательном и взбалмошном народе устойчивым спросом
Он же здесь самого себя явно отделяет от "народа", который, по-вашему, получается, надо рассматривать не как "матросов", а как "русских/советских" людей вообще?
vadim_i_z: Читайте Конецкого :-) ...Он выходит в рейс поочередно с подведомственными ему капитанами. Так что не на каждом корабле и не каждый раз.
Вот официальный документ.
Ну дык Конецкого и читаю. Только все равно не поняла: это один и тот же не каждый раз, потому что он выходит только с "подведомственными", а у меня вопрос был, на каждом ли корабле такой КН (любой из них, не обязательно Петр Иванович) присутствует? Думаю, это хорошая должность для, допустим, того же Конецкого, вышедшего на пенсию, не правда ли?

А Инструкция интересная, очень подробная. Вот это мне больше всего понравилось:
III. Обязанности по соблюдению требований нормативно-правовых актов по охране труда:
Должен заботиться о личной безопасности и здоровье, а также...
Всем бы нам такое в "инструкциях" прописать. :)

Про судовое время поняла, спасибо: наше же время, только без секунд. Любопытно еще, при переходе из пояса в пояс оно автоматически переустанавливается (ну, может, там какие-то специальные часы) или вручную стрелки крутят? (По второй Вашей ссылке, Вадим, этого нет, а первую я не осилила. :oops: )
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение vadim_i_z »

Марго: Тогда, выходит, Петр Иванович себя не посчитал русским-советским? Еще раз:
В «евонной» и в калошах проявлялась самобытность природы Елпидифора. И если меня она умиляла, то у матросов, например, вызывала бурное одобрение.
"Умилять" и "вызывать бурное одобрение" - это в принципе две градации положительных оценок, только у менее образованных матросов реакция более бурная. Так что всё правильно.
Марго: при переходе из пояса в пояс оно автоматически переустанавливается (ну, может, там какие-то специальные часы) или вручную стрелки крутят?
Скорее всего, вручную - недаром изменение судового времени заносится в судовой журнал.
Марго:на каждом ли корабле такой КН (любой из них, не обязательно Петр Иванович) присутствует?
Я и говорю - читайте Конецкого :wink: Из его книг видно, что не на каждом.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Марго »

vadim_i_z: Я и говорю - читайте Конецкого :wink: Из его книг видно, что не на каждом.
Всего? :shock: Нет, так далеко мне не продвинуться. Но Вам я верю, хотя Вы и скупитесь на подробности. :)
vadim_i_z: "Умилять" и "вызывать бурное одобрение" - это в принципе две градации положительных оценок
Ну, не знаю, положительная оценка и "устойчивый спрос" — все-таки не одно и то же.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение vadim_i_z »

Подробности в данном случае - это перечисление всех книг Конецкого, где на корабле не было капитана-наставника. Такой труд я не потяну :-)
Разве что эта ссылка поможет.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Марго »

Князь Мышкин: Живопись Виктора Конецкого
Наконец-то просмотрела этот видеоряд (молодец Кожухова Наталья, с такой любовью подборку сделала). Ну что тут скажешь! Разе что банальное: талантливый человек талантлив во всем. Похоже на работы импрессионистов. И даже маслом ведь есть!.. Удивило только, что во всей подборке, кажется, моря не было вовсе. Хотя, с другой стороны, когда за окном/иллюминатором сплошное море, наверное, уже хочется видеть/писать только береговое. :)

Спасибо, КМ, за ссылку. Теперь буду знать, что ВК был еще и неплохим художником, а не только талантливым писателем. Редактора бы ему еще хорошего — при жизни-то; вот тут у него точно промашки есть, особенно с повторами, и вовсе не в качестве "приема усиления" (alex-ter, приветики!). Ведь далеко не каждый писатель способен сам так чистить свои тексты, как Довлатов (ну, и Л. Толстого тут, конечно, вспоминаем, с рыдающими над его рукописями редакторами :) ).
nicht
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 89
Зарегистрирован: 03.07.2015
Образование: высшее гуманитарное
 Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение nicht »

Чем-то он мне Тома Уэйтса напомнил, то ли физиономией, то ли сигареткой между пальцев. На сём существенном основании обязательно почитаю, спасибо за наводку.
Невидимый Отто
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.01.2016
Образование: среднее
 Re: Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Невидимый Отто »

Князь Мышкин:
Удивило, что рассказ написан так давно (1977)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, откуда информация о том, когда написан рассказ? Сам искал в сети и пока что ничего, к сожалению, не нашёл.
Аватара пользователя
Роксана
-
Всего сообщений: 2366
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Возраст: 47
 Re: Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Роксана »

Невидимый Отто: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, откуда информация о том, когда написан рассказ? Сам искал в сети и пока что ничего, к сожалению, не нашёл.
Вот ссылка на этот рассказ. В конце рассказа стоит год.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Сергей Титов »

Невидимый Отто: подскажите, пожалуйста, откуда информация о том, когда написан рассказ?
Написан, скорее всего, незадолго до публикации. Опубликован в журнале «Дружба народов».

На это указывал не так давно vadim_i_z.

Елпидифор Пескарев: Рассказ // Дружба народов. 1977. № 2. С. 103–126.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Завада »

Сергей Титов:
Написан, скорее всего, незадолго до публикации.
=============================
А вот и нет!

«Елпидифор Пескарев», опубликованный в 1977 году, написан задолго до повести «Путевые портреты с морским пейзажем», которая пришла к читателям почти на год раньше.
http://tinyurl.com/zlxjhk6
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Сергей Титов »

Интересно, Рахиль Исааковна не могла ли случайно что-нибудь перепутать? :)
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Завада »

Теоретически — могла.
Но надеюсь, что она подошла к вопросу ответственно. :)

Все рукописи и корректуры она читала насквозь, а взгляд у нее был острым, память — цепкой.

http://tinyurl.com/jjggjsg

Оказывается, она была соседкой Конецкого!
Проснулся от надрывного телефонного звонка. Звонила соседка с нижнего этажа Рахиль Исааковна Файнберг.

— Виктор Викторович, что у вас происходит?!

— Что? Ничего. Я сплю.

— Нас заливает!!! Боже мой, наша библиотека!

Мои соседи были людьми интеллигентными и тихими, ибо представляли собой союз литературного критика с театроведом.

Я бросил трубку и кинулся в ванную. В коридоре вода была уже по щиколотку.

А когда открыл дверь ванной, то с трудом устоял на копы тах — такой девятый вал вырвался на простор.

Розы!

Розы заткнули шпигат, и вода давным-давно лилась через борта.

Видели памятник «Стерегущему»? Как хлещет в открытый героическими матросами кингстон Японское море?

Вот и я увидел.

Добавлю одно: лишь какую-то неделю назад Рахиль, закончив труд Сизифа (монографию обо мне), свершила уже подвиг Геракла — отремонтировала свою квартиру.

…Все правильно окрест, как в пушкинской тетради
раз навсегда, впопад, и только так, как есть.

Ремонт Рахили пришлось повторить.

http://www.baltkon.ru/about/works/detail.php?ID=322
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Сергей Титов »

И почему абсолютное большинство женщин под письмами не ставят дат?!
Это ведь пишет сам Конецкий, если я не ошибся. Но как я ни старался, даты написания его рассказа "Елпидифор Пескарев" не нашёл. Очень жаль. Уж очень старался.
А ссылка — та, что чуть выше, — хороша, безусловно. :)
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Литературные чтения. Виктор Конецкий. Петр Иванович Ниточкин к вопросу о квазидураках

Сообщение Завада »

Спросил на сайте http://www.baltkon.ru/, не знают ли они о дате.
Ниже — ответ.
===========================
Рассказ этот дорабатывался и в сборнике прозы писателя 1984 года под названием "Путевые портреты с морским пейзажем" этот рассказ датирован им 1978 годом. Рахиль Исааковна, работая над книгой, безусловно, консультировалась с Виктором Викторовичем, и, думаю, сообщая о том, что рассказ написан задолго до повести, имела в виду появление замысла рассказа, набросков к нему. В том же сборнике 1984 года - "Путевые портреты..." - одноимённая повесть датирована самим писателем 1975 годом, в 1976 году была опубликована впервые в журнале "Звезда".
С уважением, Т.В. Акулова-Конецкая
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Литературные чтения. Сергей Шаргунов. Книга без фотографий
    Марго » » в форуме Интересное в литературе
    105 Ответы
    5006 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Литературные чтения. Сергей Самсонов
    Марго » » в форуме Интересное в литературе
    72 Ответы
    4308 Просмотры
    Последнее сообщение Клювик
  • Литературные чтения. Фёдор Достоевский. Чужая жена и муж под кроватью
    Марго » » в форуме Интересное в литературе
    110 Ответы
    6304 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Ночлег · Александр Иванович Куприн
    Людовик » » в форуме Помощь знатоков
    12 Ответы
    1428 Просмотры
    Последнее сообщение Людовик
  • К вопросу о стандартах образования
    1 Ответы
    3065 Просмотры
    Последнее сообщение ИИИ