Глас народаЛогика безграмотностей.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Логика безграмотностей.

Сообщение Марго »

anonim: Kiriłłica ńe pěŕedajot wśe zwuki russkogo jazyka dołżnym obrazom, poetomu ja pŕedpoczitaju łatinicu.
В таком случае Вам придется искать здесь своих собеседников. Лично у меня желание расшифровывать Вашу латиницу иссякло.

Реклама
Penguin
-
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 3350
Образование: высшее техническое
 Логика безграмотностей.

Сообщение Penguin »

anonim: Kiriłłica ńe pěŕedajot wśe zwuki russkogo jazyka dołżnym obrazom
А, так это вы придумали транскрипцию в школе изучать! :D

anonim
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 94
 Логика безграмотностей.

Сообщение anonim »

Другое дело, что не факт, что эта латиница будет оптимальной. Есть мнение, что для русского языка нужен вариант, близкий к словацкому.
Кириллица мне нравится, но у неё ряд проблем:
- огромные убытки из-за проблем с почерком у студентов и школьников. Никогда не думали, почему в Польше всё ок? Потому что там студенты могут прочитать свои лекции, а у нас нет. Мы просто потеряем свою культуру без латиницы, т.к. получим россиян с родным английским, а не русским.
- вопрос буквы ё. Я считаю, что уж лучше писать "йо", чем такие чудеса "литературного языка" как "подъем", " полет", "твое" и прочие. Реально уже бесит. И тут проблема в самой букве имхо.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Фундаментальный идиотизм в том, что мы сразу обращаем внимание на "пошол" и относимся спокойно к "пошел", а ведь первый вариант даже более правильный. Лично я в тупике и как решить эту проблему не понимаю. Переход на латиницу потребует огромных затрат, новую букву для "ё" не факт, что вообще выйдет придумать. Оставим всё как есть - будут продолжать и дальше.

А причём тут грамотность? А потому надо найти корень проблемы. Из-за чего люди допускают ошибки. Почему написать слово без ё теперь куда допустимее социально, нежели напартачить в английском.

Penguin
-
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 3350
 Логика безграмотностей.

Сообщение Penguin »

anonim: Никогда не думали, почему в Польше всё ок?
Jest pan przekonany, że w Polsce wszystko jest OK? :D

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
anonim, насколько мне известно, в каждом языке есть отличия между тем, как слышится и как пишется. Почему русский должен быть исключением?

anonim
начинающий литератор
начинающий литератор
 Логика безграмотностей.

Сообщение anonim »

Из всех "кириллических" стран только в СНГ игнорируют латиницу как таковую. В Болгарии и Македонии вроде как изучают ещё в школе. В результате дети и студенты даже не знают о самой возможности писать более понятно. А конспекты это фундаментальная часть учёбы.
Я сам в школе куда больше изучал английский, чем русский, т.к. просто не мог нормально писать и под конец просто стал записывать "на отстань", игнорируя по сути предмет как таковой. То, что я пишу более-менее грамотно (думаю, что не очень :D ), сдал ЕГЭ и закончил неплохой вуз - это ВОПРЕКИ, а не благодаря школе.
И тут перед нашим обществом стоит выбор. Что для нас важнее - " особый третий путь" или реальный уровень жизни. Всё имхо.

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 974
Образование: среднее
 Логика безграмотностей.

Сообщение имячко »

anonim: В Болгарии и Македонии вроде как изучают ещё в школе. В результате дети и студенты даже не знают о самой возможности писать более понятно.
??
anonim: огромные убытки из-за проблем с почерком
anonim: Переход на латиницу потребует огромных затрат
anonim: Реально уже бесит
Ваш свист..
Русская речь для Вас заимствование, что ли?

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
 Логика безграмотностей.

Сообщение лёлик »

Марго:
лёлик: Это Марго меня шельмует.
И никого Марго не шельмовала. Просто напомнила поговорку Бог шельму метит. Сколько же можно за Кумазем по пятам ходить и свое "фэ" по поводу его описок высказывать! Тем более когда и сам не без греха (что и отметила).

Или, может, все вместе начнем подобным заниматься? Тогда — прощай, Русфо, ничегошеньки от него не останется. :(
Марго подменили? Надолго ли? На форумах иногда бывают такие шутки.

Вот тема про остановки, которую Марго замучила своими грамматическими уточнениями, можете почитать с самого начала. Может быть, теперь я могу перечитать тему и, если надо продолжить?
Почему мы едем - остановки? Чем заменить слово "остановка"?

Вот совсем свежая тема, с которой Марго последовательно боролась. Уже первый комментарий Марго таков, что человек порядочный должен был бы стереть тему и более не размышлять в неугодном Марго направлении. А сейчас - можно?

Запятые и интернет
Марго:И никого Марго не шельмовала. Просто напомнила поговорку Бог шельму метит.
Согласно словарям это и есть шельмовать, но теперь Марго против словарей? Прекрасно.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Марго: Сколько же можно за Кумазем по пятам ходить и свое "фэ" по поводу его описок высказывать!
Столько сколько захочет (согласится) Кумазь. Он автор темы, стоит ему написать мне в ЛС свои пожелания - и я сотру или как минимум изменю то, что ему не понравилось.
Марго:Тем более когда и сам не без греха (что и отметила).
Я замеченные ошибки и опечатки исправляю, Кумазь нет. В этом и различие, и мне интересно, почему он так.
Думаю, я не смогу объяснить Марго про это различие, мне кажется, Марго вообще не понимает, о чём идёт речь.
Ищи чести у того, у кого её много

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
 Логика безграмотностей.

Сообщение Марго »

лёлик: А сейчас - можро?
:read:

А старые темы перечитывать — увольте. :no: Только не забывайте: одно дело — обсуждать, как сказать/написать грамотно, и совсем другое — указывать собеседнику на его ошибки. Так что напрасно кричите насчет подмены Марго.

(Кстати, у Вас в последнем посте еще и с пунктуацией неблагополучно, если уж Вас собственная грамотность и мои замечания так интересуют.)

anonim
начинающий литератор
начинающий литератор
 Логика безграмотностей.

Сообщение anonim »

Марго: В таком случае Вам придется искать здесь своих собеседников. Лично у меня желание расшифровывать Вашу латиницу иссякло.
Tak ńe gowoŕat żě.

Sowŕeměnnyj russkij jazyk użě dażě ńe iďot, a prosto běżit k anałitizmu i, otnyńe, swobodnyj poŕadok słow uměstěn daleko ńe wśegda i ńe vezdě. A městami prosto ńedopustim.

Poprobujtě progowariwać otvety, a ńe srazu pisać ich. U měńa tożě takije problemy wśo wŕemia.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
И вот вам, видите-ли, не нравится расшифровывать латинку-то. :read:

А вы попробуйте посдавать-та сложные технические предметы, да ещё когда почти ничего в лекциях непонятно, а материалы в сети-то есть далеко не всегда. Сразу же полюбите латиницу.

Речь же не о том, чтобы насильно выживать кириллицу-то. Я-то всего лишь хочу, чтобы проблема была решена. Чтобы было как в Сербии - оба алфавита были допустимы.
И чтобы латиницу для русского сделали ПРОФЕССИОНАЛЫ (я не фанатик своего способа. Если будет реально лучший способ, созданный по канонам славянской письменности - я с радостью с ним ознакомлюсь), а не любители (да и это с натягом) вроде меня.

Вот, кстати, я проговорил написанное вслух и кое-что исправил. К примеру '-то' кое-где убрал и кое-где добавил.

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 974
 Логика безграмотностей.

Сообщение имячко »

лёлик: Согласно словарям это и есть шельмовать
Мне не нравится словарное толкование слова "шельмовать". Шельма - мошенник, в силу своего дурного устройства обязанный "шельмовать" - мошенничать, обманывать; "шельмование" - мошенничанье, жульничество.
Бог шельму метит - не шельмует, а метит. Чтобы предать отступника позору, бесчестью надо пометить, назвать его "шельмой" - за-шельмовать, о-шельмовать.
Кстати, синоним шельме - кобь; (с)кобарь - мошенник.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4452
 Логика безграмотностей.

Сообщение Завада »

Марго: Думаю, как раз по вышеозначенной причине, — чтобы самому в грязь лицом не ударить: правильщик же.
:D :D :D

Изображение
anonim: А причём тут грамотность?
http://raal100.narod.ru/index/0-197
anonim:напартачить
http://lopatin.academic.ru/72517/%D0%BD ... 1%82%D1%8C
anonim: видите-ли
http://dic.academic.ru/dic.nsf/rus_orth ... 0%BB%D0%B8
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

anonim
начинающий литератор
начинающий литератор
 Логика безграмотностей.

Сообщение anonim »

По-моему частица "же" уже стала определённым артиклем. ;)

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
 Логика безграмотностей.

Сообщение лёлик »

имячко:
anonim: В Болгарии и Македонии вроде как изучают ещё в школе. В результате дети и студенты даже не знают о самой возможности писать более понятно.
??
anonim: огромные убытки из-за проблем с почерком
anonim: Переход на латиницу потребует огромных затрат
anonim: Реально уже бесит
Ваш свист..
Русская речь для Вас заимствование, что ли?
Цитирую всё сообщение, с которым соглашаюсь, то есть разделяю недоумение имячка. Только последние две строчки не понимаю. Про свист и заимствование.

По-моему, у анонима такие большие логические прыжки, что даже и спрашивать бесполезно, заполнить не получится. Вот нравится анониму латиница - и всё.
А мне не нравится. И всё. Хотя польский, немецкий, латинский языки - нравятся. Более-менее читабельные. В отличие от английского и французского, где письменный и устный языки - две большие разницы. Или не две, а много разниц, больших и маленьких.

anonim
начинающий литератор
начинающий литератор
 Логика безграмотностей.

Сообщение anonim »

Мне нравится кириллица - Ъ Ы Ь. Классные буквы. И читать очень удобно. Но от руки пмсать очень тяжело. Так что ВалерийС, в принципе, имеет аргумент на счёт скорописи.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Лёлик, вам не нравится как раз потому, что нормальной латиницы для русского просто нет. Англофицированный транслит? Увольте. Проект тридцатых годов? Тоже скорее транслит, чем письменность. Тупо перенести польскую/белорусскую латинку на нашу речь? Тоже не вариант.. Мой? Я даже близко не филолог..
Вот будет полноценная официальная латинка - тогда и сможете судить.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Про читаемый русский такой же миф, как и про три времени в русском языке.

В русском есть лёгкое дзёканье, остатки назализации, редукция, аканье. Слово кедр, надо писать так - кедър, т.к. между д и р осталась сверхкраткая "болгарская" а, например.
Но я против того, чтобы делать язык полностью читаемым, ибо это абсурд. С Ё другая тема совсем.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Если мы будем писать как "слышится", то придётся писать так - падърок, мåлåко/мълъко (кстати это вопрос, является ли акающее а/о синонимом "ъ-шной" а или же нет) и пр. Это абсурд же.
Существуют же определённые НОРМЫ языка.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Завада, я ведь свои ошибки-то и не отрицаю. Но, хотелось бы таки напомнить, что порядок слов куда важнее для русской грамматики, нежели отдельные буквы.

Автор темы
Кумазь
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
 Логика безграмотностей.

Сообщение Кумазь »

Penguin: «Я супы кремирую»«Многие люди обожают "сундучить", старые вещи не выбрасывают»
Сундучить - очень понравилось.

А кремировать супы - иначе воспринялось. Не от слова крем, а с юмором, что супы чел кремирует, как трупы сжигают. У меня такое постоянно происходит, поставлю разогревать, отойду на минутку и увлекусь чем-то. Пока запах дойдёт, бегу сломя голову, а суп уже почти полностью кремирован.

Это, наверно, надо спецтему открыть о таких интересных глаголах, чтобы зедсь в теме эта интересность не затерялась среди безграмотностей.

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
Penguin: попыталась перевести глагол «чаёвничать» на несколько языков. Одним словом только на украинский и белорусский переводится...
А может, Вы немецкий знаете?

У меня последнее время фикс-идея - сравнивать немецкую грамматику с русской. Уже одно то сравнительно обогащает русский язык, что есть систематическое основание совершенных и несовершенных, целенаправленных и не целенаправленных глаголов, а у немцев чаще всего это контекстом задаётся, а не систематикой. Ну и ещё много чего замечаю, заодно немецкий получше постигаю, а то совсем забылся уже.
Завада: а раззебриться/раззебрился
Мне ни того, ни того не встречалось, мало читаю. Потому в любом случае - словотворчество. Правда, часто встречается сравнение переходв с зеброй, хоть и без образования глагола, сам смысл. Вообще часто, даже по телеку, переход зеброй называют. Потому "растигриться" показлось более оригинальным.
.

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
лёлик: Мне кажется, что опечатки как раз отвлекают от смысла.
Я имею в виду смысл поста того, кто ошибки отметил. А то кто-то нигде ошибок не увидит, если исправлены, а пост заметившего их оказывается бессмысленным.

Я буду стараться исправлять при всякой возможности. И раздражение Ваше очень понимаю, так как тоже не люблю при чтении множества опечаток и замечаю их. Потому и извиняюсь, что доставляю людям своей немощью неудобство и трудности при чтении.

Отправлено спустя 17 минут 58 секунд:
лёлик: То есть, вы хотите предстать перед читателем не как собеседник, а как материал?
Вы точно уловили. Чувствую, что Есть такая тенденция у меня. Собстенно, и тема началась с того, что я собственные безграмотности выставляю на вид и объясняю свою логику их допускания. Ну и до кучи, если кому-то сделают замечания, а у меня возникла логика для происхождения чужой ошибки. В общем, тема о причинах допускния некоторых безграмотностей.

Но собеседник я в первую очередь, а материал исследования - во вторую. Типа такой публичной рефлексии.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
лёлик: Может, автоматическая привычка темнить на форумах. Аккуратистов на форумах не любят, таким быть опасно.
Я как раз очень люблю аккуратизм, систему, логику.
Иначе, зачем извиняться за опечатки и ошибки?
Как может выглядеть мотив, обясняющий темнение на форумах по поводу опечаток и ошибок? Нет, у меня реально есть зрительная немощь на яркое и светящееся, как экран, требующая некоторых ограничений в такой нагрузке на зрение. Раньше не было, а теперь вот появилось и очень досаждает, так как этими самыми опечатками мешает общаться в письменном инете. Ну примерно, как в звуковом реале заике мешает нормально общаться заикание. И хочет что-то рассказать быстро и интересно, а не получается, заикание мешает, да ещё часто и комплексы вырабатывает, молчать понуждает, от общения отказываться.

Вот, скоро на более мощную технику поставлю новую операционку, чтобы тянула браузеры с грамматической проверкой, тогда будет легче. Пока нет возможности и времени. А вообще у меня бывает помощница, которая гораздо меньше опечаток делает, только совсем случайно. Если что длинное или много надо прочитать и набить под диктовку. Но сейчас её долго ещё не будет.

Отправлено спустя 38 минут 34 секунды:
лёлик: Простить означает сделать простым. Прямым. Исправить. Но вы же не исправляетесь, так? Если найдётся человек, который вас простит, вы получите возможность исправлять опечатки.
Вот на этом сообщениии делаю перерыв (возможности кончились).
К тому же впадаю в задумчивость по поводу слова "простить", Вы подкинули моей мысли интересность, о которой раньше ни разу не приходилось задумываться. Отдохну и поразмышляю, потом доовтечу на всё.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
 Логика безграмотностей.

Сообщение лёлик »

Марго:
Ошибки, действительно, нужно исправлять, чтобы кто-нибудь не взял их за образец.
Не понимаю, с какой стати кто-то будет "брать за образец" чьи-то слова из просто БЕСЕДЫ на форуме любителей русской словесности.
Марго не понимает, другие понимают. Они понимают, что "просто БЕСЕДУ" мы читаем глазами.
Марго:Говорила сто раз и повторю в сто первый: мы здесь не диктанты пишем, а общаемся друг с другом, потому я не вижу большого порока в том, что кто-то в своем посте пропустит запятую или даже сделает орфографическую ошибку/описку.

Выскакивать же немедля с тем, чтобы ткнуть человека этой ошибкой/опиской в лицо, считаю неприличным.
Странно. Мне ни разу до этой темы не встретились слова, сказанные Марго здесь "в сто первый раз". А раз за разом встречалась ликующая, торжествующая Марго, ярко и громко объявляющая про ошибки. Даже иногда выделяя цветом. В этой теме - минимум дважды. Народ, правда, посмотрите: в этой теме минимум дважды Марго, как она выражается "тыкала человека этой ошибкой/опиской в лицо".
Марго:Кстати, не впервые замечаю, что взявший на себя добровольно обязанности общественного правильщика Завада ни разу не написал здесь более-менее распространенный текст, ограничиваясь парой-тройкой предложений, остальное давая цитатами. Думаю, как раз по вышеозначенной причине, — чтобы самому в грязь лицом не ударить: правильщик же.
Я помню тексты и подлиннее от Завады. А сейчас он по доброте старается помочь нам говорить правильно. Только по какой-то причине Завада лишён возможности делать это самым удобным образом - в ЛС.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
 Логика безграмотностей.

Сообщение Марго »

лёлик: лишён возхможности делать это
Такая уж тема... :( А кто не понял, зачем Марго в ней это делает, пусть тему перечитает.

Еще раз: Бог шельму метит — против поговорки не попрешь.

Автор темы
Кумазь
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
 Логика безграмотностей.

Сообщение Кумазь »

лёлик: Я замеченные ошибки и опечатки исправляю, Кумазь нет.
Неа. Я исправляю больше Вашего. Только на всё не хватает...
Вам хоть понятна разница между глаголами и их смыслами - хотеть и мочь?

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
лёлик: А сейчас он по доброте старается помочь нам говорить правильно.
Точно, по доброте? Сомневаюсь. Мне приходилось сталкиваться с такой "добротой", когда убитых невинных детей не жалко, а от несчастной и всем понятной описки/ошибки, не стоящей большого внимания (у здравомыслящих), вся "душа" вдруг начинает исходить "безграничным добром".

Что касается Марго, то никто здесь не переплюнет её по здравомыслию и реальной доброте и тактичности. Ведь и на ошибку можно указать по разному. И поскольку у меня не хватает слов для возмущения, то отделаюсь следующими:

Кто нападает на Марго,
Тот хрю-хрю-хрю и и-го-го!

:evil:

anonim
начинающий литератор
начинающий литератор
 Логика безграмотностей.

Сообщение anonim »

Считаю, что образованный человек в первую очередь должен владеть современным разговорным языком, а не искусственной литературной нормой. Какая вообще разница, откуда произошло слово-то? Главное уметь донести свою точку зрения-то с его помощью.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А по существу - меня куда больше раздражает неправильный порядок слов в предложениях, нежели какие-то описки. Люди, они очень часто пишут так, как вообще не стали бы говорить вживую. И не надо мне говорить о том, что в русском языке якобы свободный порядок слов. Это не так. Порядок слов крайне важен, иначе речь будет неграмотной.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
 Логика безграмотностей.

Сообщение Марго »

Кумазь: Точно по доброте? Сомневаюсь.
Кумазь, я лёлику через личку объяснила, почему "Завада лишён возможности делать это самым удобным образом - в ЛС" (с цитатой из его, Завады, январского ЛС, специально храню). Надеюсь, когда лёлик мое сообщение прочтет, его мнение о "доброте" З. несколько потускнеет.

А за стишок спасибо: обожаю, когда в мою честь рифмоплетствуют. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема