Очень хочу учить русский язык...Русский как иностранный (Russian language for foreigners)

Раздел для иностранцев, изучающих русский язык
nurik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 26.05.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Kyrgyzstan
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение nurik »

Здравствуйте! Поясните пожалуйста в чем разница в словах "УЙДУ" и "УХОЖУ", "БЕГУ"и "БЕГАЮ". Заранее блогодарю.
Реклама
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Елена »

nurik:"УЙДУ" и "УХОЖУ
уйду - форма 1лица ед.числа от глагола "уйти"(соверш.вид) - будущее время (грамматически, хотя можно сказать "сейчас уйду"),
а ухожу - от глагола уходить (несоверш. вид) - настоящее время.
nurik:БЕГУ"и "БЕГАЮ".
бежать - бегу,
бегать - бегаю

бежать:
1. несов. Быстро передвигаться, сильными толчками ног отделяясь от земли. Лошадь бежала рысью. || Поспешно, торопливо итти куда-н. (разг.). Пора б. на работу. || Быстро двигаться. Секундная стрелка бежит. 2. несов., перен. Быстро итти, нестись, двигаться (книжн.). Облака бегут над морем. Язкв. 3. несов., перен. Проходить, быстро протекать (о времени). Годы бегут. Часы бегут, и дорого мне время. Пшкн. 4. несов. Течь, литься. Вода бежит из крана. Кровь бежит по жилам. || Кипя, бурля, литься через край, убегать (разг.). Молоко бежит, сними его скорей с огня. Самовар бежит. 5. несов. Тянуться, извиваясь (о дороге). Тропинка бежит в гору. 6. сов. и несов. Скрываться (скрыться) тайком, убегать (убежать), спасаться (спастись) бегством. Солдаты тысячами бегут (наст. вр.) с фронта. Если его не арестовать, он завтра же бежит (буд. вр.). Он всегда бежал (прош. несов.) от соблазна. Из тюрьмы бежал (сов.) опасный преступник. Мне удалось б. (сов.) из плена. || сов. и несов., чего. Избежать (избегать), удалиться (удаляться) от чего-н. (поэт. устар.). Ее постели сон бежит (несов.). Пшкн. Я еле бежал (сов.) соблазна.

бегать:
1. Те же знач., что у глаг. бежать в 1 и 6 знач., с той разницей, что бежать обозначает движение в один прием и в одном направлении, а бегать — движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Вот бегает дворовый мальчик.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
nurik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 26.05.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Kyrgyzstan
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение nurik »

Елена спасиба за ответь.
Я не хорошо знаю по русский. Мне с чего начать, что бы сводно владееть и писать русский язык? Может, у вас есть учебные материалы. Если в моих предложениях ошибка есть, я просил бы исправить.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Елена »

nurik:Елена спасиба за ответь. Я не хорошо знаю по русский. Мне с чего начать, что бы сводно владееть и писать русский язык? Может, у вас есть учебные материалы. Если в моих предложениях ошибка есть, я просил бы исправить.
Насчёт учебных материалов сразу ответить не готова. Надеюсь, что поможет кто-нибудь из форумчан.
В Вашем сообщении ошибки есть: готова исправить и объяснить.
"ответ" -на конце твёрдый "т", поэтому мягкий знак не пишется и не произносится.
В предложении
nurik:Я не хорошо знаю по русский.
правильнее сказать "я плохо говорю по-русски" или "я плохо знаю русский язык".
В вопросительных предложениях на первом месте чаще стоит вопросительное слово: как, куда, что, с чего, с кого и т.д. ("с чего мне начать изучение языка, чтобы владеть и писать грамотно").
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
[фрекен бок]
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 27.05.2008
Образование: школьник
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение [фрекен бок] »

Елена:
nurik:Елена спасиба за ответь. Я не хорошо знаю по русский. Мне с чего начать, что бы сводно владееть и писать русский язык? Может, у вас есть учебные материалы. Если в моих предложениях ошибка есть, я просил бы исправить.
Насчёт учебных материалов сразу ответить не готова. Надеюсь, что поможет кто-нибудь из форумчан.
В Вашем сообщении ошибки есть: готова исправить и объяснить.
"ответ" -на конце твёрдый "т", поэтому мягкий знак не пишется и не произносится.
В предложении
nurik:Я не хорошо знаю по русский.
правильнее сказать "я плохо говорю по-русски" или "я плохо знаю русский язык".
В вопросительных предложениях на первом месте чаще стоит вопросительное слово: как, куда, что, с чего, с кого и т.д. ("с чего мне начать изучение языка, чтобы владеть и писать грамотно").
А как насчёт слова "нехорошо"? В данном случае, его нужно писать слитно, т.к к нему можно подобрать синоним "плохо"
nurik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 26.05.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Kyrgyzstan
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение nurik »

Стекло-оно
его или её? :(
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Елена »

[quote="nurik"]Стекло-оно - его [/quote]
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
nurik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 26.05.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Kyrgyzstan
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение nurik »

Исправьте пожалуйста. Как можно написать более грамотнее?Заранее большое спасибо!
1."На моем компьютере установлена два система. Удалаил одну систему т.е. отформатировал которая находящийся удаленная система. Проблема в этом, при включени компьютера выводит выбор системы. Как можно избавиться."

2."Как можно соединить два компьтер с помошю вай-фай."
Сергей Ильич
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Сергей Ильич »

Если я правильно понял смысл компьютерных манипуляций, то так:
1."На моем компьютере были установлены две системы. Удалил одну из них, т.е. отформатировал диск, на котором она находилась. Проблема в том, что при включении компьютера предлагается выбор системы. Как можно от этого избавиться?"

2."Как можно соединить два компьютера с помощью вай-фай?
nurik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 26.05.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Kyrgyzstan
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение nurik »

Исправьте пожалуйста.
Как можно удалить почтовый ящик? Забыл пароль почтового ящика и нимагу восстонавить. Если не знаю пароль могу ли удалить почтовый ящик?
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Елена »

исправить правописание и построение фразы?
nurik:Как можно удалить почтовый ящик? Забыл пароль почтового ящика и не могу восстановить. Возможно ли, не зная пароль, удалить почтовый ящик?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
nurik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 26.05.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Kyrgyzstan
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение nurik »

1.
Елена:исправить правописание и построение фразы?
nurik:Как можно удалить почтовый ящик? Забыл пароль почтового ящика и не могу восстановить. Возможно ли, не зная пароль, удалить почтовый ящик?
1.Исправьте правописание. И как можно создать ( или построить? :( ) предложение более грамотнее?
2.Где и как используется слова "который"?( например: которое,которые, которая, каторую, на котором). Склоняеться ли по падежам? Если нет каким образом измениться? Могли бы вы привести пример? (Правильно написал или нет?... :) )
3. В разговорном речи есть ли такое придложение: " Мне холодно", или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Елена »

nurik:Исправьте правописание
исправила уже (см. предыдущий пост)
nurik:Где и как используется слова "который"
в сложных предложениях вместо каких-то слов (который - местоимение).
Например:"Живу в доме, который находится напротив аптеки". -Живу в доме. Дом находится напротив аптеки.
Звонил человеку, который просил об этом.
- Я звонил человеку. Человек просил об этом.
nurik:Склоняеться ли по падежам
И. который - форма мужского рода (женский род - которая, ср. род - которое, ср. род при склонении совпадает с мужским)
Р.которого
Д.которому
В. совпадает либо с именительным, либо с родительным, в зависимости от одушевлённости-неодушевлённости.
Т. которым
П. о котором
nurik: Если нет каким образом измениться?
поточнее: Если нет, то каким образом изменится
или: Если нет, то как может изменитЬся
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
nurik
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 26.05.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Kyrgyzstan
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение nurik »

Скажите пожалуйста. Какой из этих слов правильно написано. Я работал инженером-программистом или инженер-программистом.
рей
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение рей »

Уважаемая A nn a, прошу у вас прощение, я латиноамериканец и изучаю русский язык довольно давно но никак не могу правильно писать или происносить некоторые слова...я читал что у вас есть пару уроков русского языка как иностранный, пожалуйста если у вас еще имеется вышлите на мой е-маил: [email protected]
очень благодарен за вашу помощь.
Беа
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Беа »

Добрый вечер.
Мой русский язык ещо плохой. Я хотелабы з кем- то писать пщ- русском. Жиьу Испании. Может быть кому- еа интересно?

Большое спасиба
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение irida »

Беа, у меня живет подруга в Испании, в городе Малага. Я спрошу у неё. Она может давать уроки по Skype. Хотите?
Гость
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Гость »

текст песни про русский язык нет у вас
simonbrits
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.07.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Russia
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение simonbrits »

Каждому второму – язык бесплатно!
Беспрецендентную акцию начинает в рамках подготовки к новому учебному году международный информационно - образовательный и культурный Центр “Interllingva” (Хайфа, Израиль)
Каждый второй сотрудник любого предприятия в мире сможет пройти базовый разговорный курс одного из основных иностранных языков, преподаваемых в проекте «Лингва-Класс» – совершенно бесплатно. Напомним, что базовый курс – это 60 астрономических часов учебных занятий, которые проходят в режиме он-лайн, в прямом контакте с преподавателем и другими учениками группы, два раза в неделю по полтора часа.
В международные группы принимаются учащиеся различного возраста (начиная с 12 лет), для обучения необходимо иметь вход в интернет, наушники (или колонки) и микрофон. При наличии колонок, в уроке могут принимать участие все члены семьи.
Акция пройдёт в период с 1 по 31 августа 2009 года.
Подробную информацию можно найти на сайте http://www.lingvaclass.com
cappuccino
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.09.2009
Образование: студент
Откуда: Новосибирск
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение cappuccino »

С удовольствием пообщаюсь с кем - нибудь, а заодно и помогу лучше выучить русский. Желательно чтобы у собеседника родной язык был английский, так как я сам его учу. Так что пишите, не стесняйтесь [email protected]
Оксюморон
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 10.09.2009
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Студент филфака
Откуда: Московская область
Возраст: 37
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Оксюморон »

Я тоже с удовольствием бы пообщался с англоязычной собеседницей на образовательные темы. :roll:
Поможем друг другу в изучении языка!

tromni<dg>gmail.com
Floo
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.11.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
Откуда: Петрозаводск
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Floo »

Иностранцы, пишите - пообщаемся!
[email protected]
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение irida »

Daria, пост на английском здесь оправдан, как и название форума "Russian language for foreigners".
:)

Однако, неплохо будет, если вы напишите об этой школе пару слов и на русском.
marishka
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 20.08.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка как иностранного
Откуда: Россия
Возраст: 40
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение marishka »

Привет! Я преподаю руский язык иностранцам в университете. Сама изучаю английский и китайский начальный этап. Живу на Алтае. Так что если вы хотите объединить приятное с полезным (выучить русский и посмотреть красоты Горного Алтая) пишите мне. Мой адрес: [email protected]
Матрёна
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.08.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Очень хочу учить русский язык...

Сообщение Матрёна »

t2008, если появитесь на форуме,напишите мне, пожалуйста.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Изучайте русский язык на сервисе "Давайте учить русский"
    1 Ответы
    3809 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Умные люди, проверьте, пожалуйста! Очень-очень надо.
    Ксения Ко » » в форуме Стилистика
    6 Ответы
    3328 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Как учить азбуке? Сразу всю или по частям - какова методика?
    3 Ответы
    3791 Просмотры
    Последнее сообщение Фантазёр
  • Азбука? Как учить?Сразу всю или по частям - какова методика?
    1 Ответы
    1780 Просмотры
    Последнее сообщение Рябина
  • Учить - переходный или нет?
    RUSLOVVER » » в форуме Грамматика
    31 Ответы
    3483 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни