Интересное в литературеПоэтическая курилка

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее
 Поэтическая курилка

Сообщение лёлик »

Леся Украинка:Когда цветёт никотиана
И точно светит из тумана,
Как будто падшая звезда,
Оказывается, "никотиана" - это душистый табак. Запах очень душевный - почему казался ей обманным? Почему звезда - падшая? Может, это с Лесей что-то не то.
Стихотворение так себе. Но если настроиться, если войти в поэтический мир Леси Украинки, наверно, прозвучит по-другому. Хотя и недостатки останутся.
Ищи чести у того, у кого её много

Реклама
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 132
Всего сообщений: 2062
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

ЗАЛП ввечеру

1) лёлик, не будьте столь категоричны. "Никотиана..." - начало названия большого числа видов, вот вам 2: "... Nicotiana rustica все еще находится в употреблении среди коренных популяций Южной Америки и по сей день. Этот вид гораздо сильнее, химически потенциально галлюциногенен в отличие от коммерческих сортов доступного сегодня Nicotiana tabacum..." (сеть)

Какой из них имела в виду Л.У. нам не известно... А "падшей" звезду легко могла сделать сеть.

2) "Дуэту": стишки "детскими" красиво назвал умный человек И.Губерман. По нему "детские стихи", это стихи, написанные ребенком. Он и попробовал себя в этой роли дважды, что честно показал в очередном мемуаразме:

По щеке ползёт слеза -
очень больно папа высек.
Зря я папе рассказал
все названия пиписек.
----------------------------

Я услышал веток хруст,
я увидел ноги тётки.
Тётка писала под куст
из большой сапожной щётки.

Прочее, нам известное - "стихи для детей" однако!

Отправлено спустя 20 минут 27 секунд:
Сударь, как бы вас от внутреннего занудства излечить... Ну, вот так попробую, двояким образом:

1) У З. - полифоническое полотно с противопоставлением бездумной флоры и мятежной целеустремленности пары (ехали долго; вышли далеко от; никому не известны, зачем ехали - тоже... Прям как более поздние окуджавовские дилетанты). Шофер даже окно открыл, успокоившись после их ухода.

В этом полотне - один лишь небрежный мазок: "Молча шли по цветочному кругу В электрическом блеске лучей." Не было буйства цветов на дороге, а лучи полуторки (1957 г. однако!), стоящей ВДОЛЬ дороги, окрестность не осветит никак.

2) В финале - сентенция шофера именно о цветах! И опять лезет небрежность автора, поленившегося нам расшифровать "их", песенка которых спета.

А вы - Заболоцкий, Заболоцкий... Нехорошо-с!

Возвращась к раньшему: "набором банальностей" щеголял весь русский (и его предтеча - фр.) символизм. Самым банальным был А.Блок. Потому как кредо символизма было не по мозгам ударять, а душу выворачивать. Вот и гнали сопли потоком.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение лёлик »

Gapon: 1) лёлик, не будьте столь категоричны. "Никотиана..." - начало названия большого числа видов, вот вам 2: "... Nicotiana rustica все еще находится в употреблении среди коренных популяций Южной Америки и по сей день. Этот вид гораздо сильнее, химически потенциально галлюциногенен в отличие от коммерческих сортов доступного сегодня Nicotiana tabacum..." (сеть)

Какой из них имела в виду Л.У. нам не известно... А "падшей" звезду легко могла сделать сеть.
Какая сеть? Интернет?
Явно речь идёт о распространённом цветке, а не о ботанических точностях. Но судя по цитатам из Губермана, Гапон сейчас на таком уровне (очень намного ниже талии), что лучше его и не задевать.
Иван-да-Марья: Цветы звездчатой формы. Звезды, но не на небе. Значит, упали. Упали и испортились, стали служить злу (обману, бледной страсти и т.п.). Значит, не просто упавшие, а падшие. Определенная логика в этом есть...
Ангел, когда прилетает к нам, когда спускается до нас - не делается от этого хуже. Мне всё-таки кажется, что в душе Леси Украинки был силён запас недоброго, потому и опасен был для неё вечерний (ночной) душевный цветок. Цветок звал вверх, а эти запасы не пускали.
В её творчестве ведь не без гордыни и язычества.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7223
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
 Поэтическая курилка

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:... Ангел, когда прилетает к нам, когда спускается до нас - не делается от этого хуже...
Гм-гм...
В "Пирамиде" Леонида Леонова вспомним ангелоида Дымкова! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

ЗАЛП поутру, по ботанике, по жизни

1) Ерундой по "ерунде": а) отказать автору в переосмыслении реальности, создав СВОЙ набор цветов... ну, не вы первый; б) альпийские луга были в биографии З. ("...Востоклага в районе Комсомольска-на-Амуре; затем в системе Алтайлага в Кулундинских степях"); в) главное в произведении: эти двое - случайны, появились и исчезли в ночи и в дали, а вот шофер и цветы - туземцы, им и дохнуть здесь вскоре. Имеем своеобразную дань символизму: грубая реальность и нечто нетутошнее, извне возникшее и вовне исчезающее. И ваши ассоциации с примитивизмом Руссо мне странны-с...

Н.М.Карамзин - не при делах! И Пушкин и весь его круг из романтизма вышли. Но схема развития русской лит-ры след.: романтизм - реализм - реализм, испорченный некрасовской гражданственностью - символизм как реакция на "порчу" (отрыв от убогой реальности, подъем к горним высотам. Не удивительно, что гуляка-пьяница, неврастеник и бабник в жизни способен посылать черную розу в стакане золотого как солнце аи и преклоняться перед Прекрасной Дамой. У З такой судьбы не случилось.)

2) лёлик, а) ваше "Явно" провоцирует вопрос "Где распространенном?" Изучите биографию Л.У. и определитесь"; б) "задеть" меня не удастся здесь никому кроме админа (да и тому-то - единственным способом) - рамсы не те; в) пуризм ваш понятен: "всяким губерманам и малым детям про пиписьки - низзя!" А генсекам можно? С трибуны, напр., в ООН...

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 13740
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Поэтическая курилка

Сообщение Марго »

Иван-да-Марья: Я думаю, конкретика цветов важна Милну. Он говорит о тех цветах, которые его читатели видели на клумбах (герань в Англии очень популярна, хризантемы и дельфиниум тоже не редкость). Постоянное, почти навязчивое повторение "синий" и "красный" тоже неспроста.
А хризантемы, кстати, белые. Вот Вам и триколор, хотя бы французский. Если уж искать подтексты, почему бы не оттолкнуться и от этого? :wink:

Шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля и нешутки... :)

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение лёлик »

Иван-да-Марья: Я не возьмусь судить о содержании души Леси Украинки (да и другим не советую: чужая душа, как известно, потемки), но в стихотворении цветок никотианы совершенно однозначно наделен колдовскими, опасными свойствами. Поэтому звездчатость этого цветка, его подобие чему-то чистому и прекрасному -- часть обмана и путь соблазна. Поэтому параллель с падшими ангелами, приводящая к "падшей звезде", абсолютно логична. Имхо.
Эх, что делать. Кто сформулировал что-то на форуме, известное дело, это отстаивает. А вы попробуйте не стойте на своей позиции, а шажочек в сторону и посмотреть. Посмотреть на то, что сами же написали. И одно связать с другим. Чужая душа потёмки, а я про то, что не потёмки, не потенция, а выражено в произведениях Леси Украинки.
Да даже если не знать. Наделён, а почему этот цветок наделён такими свойствами? Он не сам по себе такой, это она наделила. Другой наделил бы другими свойствами.
Понимаете? Она - сначала наделила, а потом провела параллель. Сама наделила, сама провела. Не кто другой, а она. Зачем она так?
Кто обзывается, тот сам так называется.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

Ну, побуду педантом...

Отказ в праве на поэтическую смелость у вас вот: "Очевидно же, что это не может быть реальный пейзаж...". Это и напомнило мне претензии некоего Б. к Окуджаве за то, что тот спускал курок винтовки, а не взводил. И прочих любителей реализма. Отсюда - мои последовавшие несогласия-пояснения. По части "традиционности" здесь у З. не смелее пушкинского снега, повисшего на суках дубов.

Опущусь до реализма ради трёпа: у Л.У. "паДшая" - опечатка, [с неба] паВшая звезда" - почти штамп, т.е. норма. Если же настаивать на "паДшей звезде"(и прособаченном к ней зачем-то ангелом), то не стоит забывать, что самым первым ангелом был Сатана. А если мудрить об сверхзадаче произведения, то выйдет простое предостережение о потере головы от страсти на собственном давнем примере...

До кучи в коллекцию вам "милновского": не забудьте о войне Белой и Алой Розы и о триколоре гос.знамени...

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

Снизу - вверх:

1) Не путайте, сударь, знание о реальных вещах с "всполохами на границе"...

2) Источник указать могу: "фиг вам". Это был мой "всполох". Но именно он, почему-то вас и заинтересовал... В ЧК не работали? (Я такое в вашем Кушнере увидел в //-ном мире тут)

3) Вы не видите, я увидел. Свойство инд.зрения и взгляда на мир. Забыли!

4) Ну, не "педант". Разжевыватель.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение лёлик »

Иван-да-Марья: Лёлик, а Вы случайно не путаете художественное произведение и его лирического героя с автором?
Обязательно путаю, а что, надо иначе? Просветите, сделайте милость (подайте на бедность).
Кстати, вопрос как художника художнику (Остапа Бендера Воробьянинову) - вы рисовать умеете? То есть, вы читали Лесю Украинку кроме этого стихотворения?
Иван-да-Марья:Сделав шажочек в сторону и прищурившись, я ясно вижу, что это две большие разницы...
Увидел сам - покажи другому.
Иван-да-Марья: Негодовать на Лесю за несправедливо обиженный цветок никотианы я бы тоже не стал.
А за другой цветок стали бы? У вас какой любимый?
Иван-да-Марья:Вы только посмотрите, сколько всего накрутили поэты вокруг бедных роз, а они растут себе и горя не знают
Во-первый, пример того, что накрутили вокруг роз.
Во-вторых, откуда знаете, может, горюют. Говорят, цветы чувствуют отношение.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

Другое дело! А то ишь...

"Связи между" в лит.произведении устанавливает САМ ПОЭТ. Пушкин разрешил. Это мы оба знаем. Апелляции к науке будут ложью. Не станем же распинать Руставели за барса!

Наличие опечатки мы не определим без рукописи автора, сами знаете. Остаются гадания. Моё мне нравится, бо оно базируется на знании того, что:

- в русской лексике позапрошлого века "паДшая" использовалась применительно лишь к лошади (повсеместно) и к женщине (в гор.черте). По крайней мере из классики я иного вспомнить не могу;

- Л.У. была образованнейшей дамой и полиглотом. След. и русской мовой владела в совершенстве. Не в пример нынешним выпускникам филфаков.

У Кушнера нашел повтор Клячкина ("Возвращение"): у обоих герой через годы прикасается к своему прошлому (инвентарь и квартира - в чужом владении). Герой Клячкина мне ближе, бо в вашем вижу пострадавшего от репрессий всего лишь. Такое бывало многократно, т.е. описано типическое. У барда - запредельное. Вся разница!

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
 Поэтическая курилка

Сообщение Марго »

Иван-да-Марья: Прежние хозяева сахарницы могли умереть или уехать -- причина разлуки совершенно не важна.
Стихотворение, на мой взгляд, о том, что время от времени и мне самой приходит в голову, буквально обескураживая своей очевидностью: вещи переживают нас, людей. И, конечно, хозяева сахарницы у Кушнера умерли (учитываем посвящение).

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1291
Образование: высшее естественно-научное
 Поэтическая курилка

Сообщение ALNY »

Марго: Стихотворение, на мой взгляд, о том, что время от времени и мне самой приходит в голову, буквально обескураживая своей очевидностью: вещи переживают нас, людей. И
Глаза еще скользят по женской талии,
а мысли очень странные плывут:
что я уже вот-вот куплю сандалии,
которые меня переживут.
(И.Губерман)

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

Моя очередь хмыкать. Статью прочёл и в очередной раз проклял себя за нарушение обета лезть к спецам... Утомило многословие Ж. при явной мелкости темы и несолидном изобилии цитат на пустом месте. Напомнило сие варево недавно встреченное название диссера очередного научного "гения" из рос.провинции типа "Упоминание слова "вечер" в творчестве Ф.Сологуба" (примерно, по склерозу). Нет уж, пусть себе жрецы камлают не для меня, а я останусь при своем неуважении к признающимся, что "посмотрев значительно друг другу в глаза, как делали римские авгуры, по словам Цицерона, мы начинали хохотать и, нахохотавшись, расходились, довольные своим вечером" (М.Лермонтов)

О Кушнере в памяти - послевкусие от чьих-то нелестных о нём мнений... Как поэт - живет у меня автором одной вещи ("Времена не выбирают"). Темя закрыта.

А вот это ваше - "разница не в этом, хотя и огромная... " - интересно...

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
 Поэтическая курилка

Сообщение Марго »

ALNY: что я уже вот-вот куплю сандалии,
которые меня переживут.
(И.Губерман)
Осталось еще Довлатова вспомнить с его двадцатью пятью темно-серыми костюмами. :)

Oh_Lee_Ya
романист
романист
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 256
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Поэтическая курилка

Сообщение Oh_Lee_Ya »

Иван-да-Марья:Александр Кушнер, Сахарница
Памяти Л. Я. Гинзбург

Как вещь живет без вас, скучает ли? Нисколько!
Среди иных людей, во времени ином,
Я видел, что она, как пушкинская Ольга,
Умершим не верна, родной забыла дом.

Иначе было б жаль ее невыносимо.
На ножках четырех подогнутых, с брюшком
Серебряным, — но нет, она и здесь ценима,
Не хочет ничего, не помнит ни о ком.

И украшает стол, и если разговоры
Не те, что были там, — попроще, победней, —
Все так же вензеля сверкают и узоры,
И как бы ангелок припаян сбоку к ней.

Я все-таки ее взял в руки на мгновенье,
Тяжелую, как сон. Вернул, и взгляд отвел.
А что бы я хотел? Чтоб выдала волненье?
Заплакала? Песок просыпала на стол?
Алексей Иващенко

Погиб ли тот фрегат,
Седой волной разбитый,
Иль, может быть, пират
Пустил его ко дну,
Но капитана ждет
Красотка Маргарита, -
А вдруг не утонул,
А вдруг не утонул...

Ах, как же страшно ждать
В неведенье нелепом,
Песок со зла швырять
В зеленую волну.
Зачем вы зеркала
Прикрыли черным крепом, -
А вдруг не утонул,
А вдруг не утонул...

А вдруг он жив-здоров,
Вдруг рано ставить свечи,
А вдруг он в Санта-Крус
За ромом завернул,
А вдруг случился штиль
Иль просто ветер встречный,
Ну вдруг не утонул,
Ну вдруг не утонул...

И вот, когда беда
Покажет глаз совиный
И безнадежный мрак
Затянет все вокруг,
Когда приспустят флаг
В порту до половины,
Останется одно
Последнее "а вдруг".

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Иван-да-Марья:Евгений Клячкин, Возвращение
Раннее название "Прогулка в прошлое". После шестой строфы
первоначально были строфы:

"Ты так хотела, чтоб отец играл, —
ты верила, что у него талант.
Но под станком всю жизнь он пролежал.
Зато твой сын почти что музыкант.

О господи — какие пустяки,
совсем не это я хочу сказать.
Мои грехи — какие там грехи!
Ах, разреши — я подниму глаза."

А. Дольский
Когда шагал ты на восток
в жаре крутой под Ровно,
и кровью хлюпал твой сапог,
и жажда горло жгла,
убитых немцев рисовал
я много и подробно
и двадцать танков подбивал
из одного ствола.
Когда, совсем закоченев
в заснеженном окопе,
ты с неба свет ракеты ждал
и грел свой автомат,
я спал в кромешной темноте
далеко от Европы
и сбоку телом малым грел
замаянную мать.

Когда ты мессера прижал
к земле чужой, горелой,
за Родину и за..., и за...
зашелся пулемет,
летел на санках я в сугроб
с горы заледенелой
и, повернувшись к небесам,
смотрел, как снег идет.
Когда тяжелым сапогом
в концлагере под Прагой
тебя пытались научить
по-песьи подвывать,
я от какой-то ерунды
так безутешно плакал,
что не на шутку рассердил
встревоженную мать.

Когда контузило тебя
у кеслина в сраженьи
и красной тьмой заволокло
и кирху, и сады,
я на ногах не устоял
от головокруженья,
но хлеба не было в избе,
и дали мне воды.
В моем детдоме дети все
в ночной тиши заснули,
а я не мог - я в этот миг
беседовал с тобой.
Когда герр обер-лейтенант
послал в пространство пулю,
которой грудь твоя была
подставлена судьбой.
Счастье есть. Оно не может не есть.)))

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

Ну, вот вам тогда, пессимисту, из вашей же ссылки-статьи о человеке, известном тсз "слабостью на язык": "«После смерти Л. Я. ее сахарница... попала в дом к сыну Лены [жены Кушнера Елены Невзглядовой] — Мите и его жене Свете, а потом, после этого стихотворения, была торжественно возвращена нам с Леной... Тяжеленькая, продолговатая, глубокая, с двумя ангелочками, припаянными с боков, и узорными ручками, на каждой из которых можно разглядеть открытую пасть маленького дракона» (А. Кушнер, электронное письмо ко мне, 17. 12. 2011 г. — А. Ж.)." Подчеркивания - мои (Гапон)

Увидел "своё" в чужих руках, погоревал бы, узнав, что отработала уже, ан нет - как и прежде, красуется на столе, даруя пользу не тем кому положено: "Умершим не верна, родной забыла дом." Первая половина сентенции - дань усопшей Гинзбург (ноблис облидж), вторая - главная - о себе любимом.

Жаба задушила. А больше - осознание того, что он для сахарницы - никто и ничто, не достойное памяти. Моментальная злоба как тяжелый сон, взгляд мстительно отводится ("потом поквитаемся, сволочь!") и позже, при "осуществлении акта мщения" антипатия вещи к чужаку по духу оборачивается обвинением её же в беспамятстве:

Я все-таки ее взял в руки на мгновенье,
Тяжелую, как сон. Вернул, и взгляд отвел.
А что бы я хотел? Чтоб выдала волненье?
Заплакала? Песок просыпала на стол?

...Любой бы вернул! История доносов иного не помнит.

Клячкинские ваши турусы не трону. Спасибо за искренность!

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

Ишь... сталбыть ваше "эго" дозирует искренность в неких единицах. Похвально, прям как в старые добрые времена. Так держать!

Но хоть одной из ваших ипостасей неплохо бы все же различать сплетни и факты биографии... Тем более, что мемуаристики на сей счет куда как много. Даже такой неопрятной как 3 последних вещи В.Катаева.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
 Поэтическая курилка

Сообщение Gapon »

"Ф.б." лучше тем, что они и есть та самая, помянутая вами выше, реальность! Вопрос о нужности такого знания применительно к творчеству имярека каждый решает самостоятельно. Мне помогает. Это можно назвать расхожим и ничего не объясняющим термином "предубеждение"... С меня не убудет.

Про "искренность" забудьте, будем считать, что я хотел написать "обстоятельность".

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
 Поэтическая курилка

Сообщение Марго »

Нисколько не намереваясь влезть в чужую беседу, чисто побочно.
Иван-да-Марья: Ну и чем факты биографии лучше сплетен? Если истинный или придуманный факт биографии дает возможность прочитать какой-то текст каким-то новым образом, то и хорошо, но ценность заключается не в истинности факта, а в результате его применения к тексту. Я почитываю мемуаристику. Иногда.
А я и мемуаристику не почитываю именно по этой причине: меня факты биографии совершенно не интересуют. Меня интересует только и исключительно то, что и как автор сумел написать.

Ответить Пред. темаСлед. тема