Глас народаЁлы! Ёлы! Ёлы! Ну нельзя же так!

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 233
Образование: высшее естественно-научное
Ёлы! Ёлы! Ёлы! Ну нельзя же так!

Сообщение Богдан М » 13 мар 2015, 12:59

Русь своих не бросат:
Богдан М: В Украине от ГОЛОДА умерло много МИЛЛИОНОВ людей. Родители своих детей жрали. Поржем?
А мои предки в это время жили на Нижней Волге. Мать моя -- 1927-го года рождения. Ещё жива и в уме своём вполне -- порассказать сумеет. Отец -- 1926-го. У друга моего мать -- с Кубани. Прошли, милостивицы, те времена по полной программе.

Я не спорю, что голодомор только у нас был. Но есть большая разница. В поволжье голод был из-за неурожая. А в Украине урожай был нормальный. Только его ВЕСЬ ОТОБРАЛИ ! В семье моего деда было так: забрали все, перерыли все горшки и глечики. А уходя, достали из печки баняк с борщем и вылили. Забрать не могли потому и вылили.

Реклама
Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен » 13 мар 2015, 13:39

В 1926 году Высшим Советом народного хозяйства СССР было принято решение о строительстве в Сталинграде тракторного завода, первого в стране. Было выбрано место, в 14 километрах от центра города, и 12 июля 1926 года состоялась церемония закладки тракторного завода...

Завод был построен в числе первых промышленных объектов, возведённых по планам ускоренной индустриализации СССР, принятым в конце 1920-х годов. Строительство Сталинградского тракторного завода осуществлялось с привлечением специалистов из западных стран, в первую очередь США. Проектирование завода осуществлялось фирмой «Альберт Кан Инкорпорейтед» знаменитого американского архитектора Альберта Кана (Albert Kahn), выполненного в кратчайшие сроки... В строй действующих предприятий СТЗ был введён в 1930 году.
8 января 1930 года — Начало строительства завода в чистой степи, за семь километров от Харькова (консультанты — американские «спецы»-инженеры).
25 августа 1931 года — Выпущен первый пробный колёсный трактор (СХТЗ 15/30).
Вам рассказать, за что американцы работают, оборудование поставляют?

На Нижней Волге тоже был урожай. Такой, что если бы зерно не отправляли в США, то и голода бы не было... И в Сибири трохи было. И в Казахстане...
Но станки американцы за бесплатно не поставляют.

Отец мой совсем ещё несмышлёным был, но и то помнит, как мужики зубы в кровь стирали, глядя на эшелоны с зерном... Но надеялись на трактора. И трактора появись. И даже танки позже... Американская помощь только кровью оплачивается, нет?

Ну... у вас, у украинцев, всё ещё впереди -- попробуете вновь и рыбку съесть, и с дядей Сэмом подружиться... И флаг вам в руки!

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 13 мар 2015, 13:49

[quote="Русь своих не бросат"]
"Мало хлеба - потерпите, трактора будут. А если кто умрет - так умрет"- такое было отношение к людям. Но по домам, по дворам же не ходили.

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 13 мар 2015, 14:04

Мой родной город Волжский построен на месте села Безродное.
Википедия:К 1917 году в селе проживало около 20 тыс. человек.
Изображение
Точного числа сейчас не нашёл, но человек 20 из продотрядов под этим памятником лежат...
И деда моего трижды раскулачивали, хотя в 1916-м году он вернулся с фронта лишь с шилом в мешке, женой-сиротой да к суслиной норке...
Это уже потом он трудом своим и на пару быков, и на пару верблюдов, и на рабочую кобылу, и на жеребца-иноходца заработал... Так что одного раскулачивания на руки его трудовые не хватило... Последнюю корову у семьи с пятью малолетками из хаты вывели: пришли вновь раскулачивать, да не нашли поперву уже ничего, стали уходить, но тут корова Февралька промычала -- её в хате спрятали. Свели, свели в колхоз да через полгода и уморили.

Матери моей 88 лет, а глянет в окошко: "Сынок, земля отошла... Поехали на дачу -- хоть посмотрим... Деревья надо обрезать опять же... Сынок, сынок, дожили! Поехали работать!.."

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 13 мар 2015, 14:13

Русь своих не бросат:Мой родной город Волжский построен на месте села Безродное.
Википедия:К 1917 году в селе проживало около 20 тыс. человек.
Изображение
Точного числа сейчас не нашёл, но человек 20 из продотрядов под этим памятником лежат...
И деда моего трижды раскулачивали, хотя в 1916-м году он вернулся с фронта лишь с шилом в мешке, женой-сиротой да к суслиной норке...
Это уже потом он трудом своим и на пару быков, и на пару верблюдов, и на рабочую кобылу, и на жеребца-иноходца заработал... Так что одного раскулачивания на руки его трудовые не хватило... Последнюю корову у семьи с пятью малолетками из хаты вывели: пришли вновь раскулачивать, да не нашли поперву уже ничего, стали уходить, но тут корова Февралька промычала -- свели, свели в колхоз да через полгода и уморили.
Колхоз-же дело добровольное. У нас все то-же было. И активисты-местные. Я ж писал, что мы братские народы. Только разделенные.

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 13 мар 2015, 14:16

Богдан М: Только разделенные.
Город Николаевск — город (c 1967) в Волгоградской области России, административный центр Николаевского района и городского поселения город Николаевск. Население — 14 428 чел. (2014). Город расположен на левом берегу Волги, в 190 км от Волгограда...
Все поголовно говорят на украинском.
И кто нас разделил?
Мы одной землей живём -- тем и сильны. А если кто-то очень хочет быть отделённым -- флаг в руки! Только уж на нас-то не пеняйте!

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 13 мар 2015, 14:26

[quote="Русь своих не бросат"]
Мы разделенные 1000 лет.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Но если нет вражды, в разделении ничего плохого нет. У меня когда-то в квартире брат двоюродный почти год жил. Мягко говоря - не очень удобно было.

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 13 мар 2015, 14:31

Богдан М: Колхоз-же дело добровольное.
Точно, точно... А вот дед мой всё никак в колхоз вступать не хотел. Потому и пришлой всей семьей и по Нижней Волге, и по донским степям, и по Кубани и даже до Актау, теперь уже бывшего Шевченко, добирался -- всё только, чтоб в Сибирь не ехать. Так в конце концов и плюнул на всё да и уехал в Сталинград на завод Баррикады -- довели землероба до станка. Колхоз -- дело добровольное: хочешь -- вступай, не хочешь -- Сибирь...

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Богдан М: Мы разделенные 1000 лет.
Мы никогда не были разделёнными! Мы -- один народ, одна кровь. И беды у нас общие.
Но если вам уж очень хочется под дядю Сэма -- флаг вам в руки...
У нас в Волжском уже пятый пятиэтажный дом для беженцев с Украины заселили. Там даже и бывшие жители Ивано-Франковска есть. Братьям мы всегда поможем... Братьям!!!

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 13 мар 2015, 14:39

имячко,

Предвзятый-согласен
Пристрастный-согласен
Необъективный - не согласен.

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Богдан М » 13 мар 2015, 16:20

Рабы не могут быть неразделенными.

Ганьванчи
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 60
Образование: школьник
Профессия: Лекальщик
Re: Ёлы! Ёлы! Ёлы! Ну нельзя же так!

Сообщение Ганьванчи » 30 дек 2016, 14:13

Ирина Цезарь "Свастика символ России". На ютубе рассказывает что славяне раньше были скифами и назывались склавяне.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4112
Образование: высшее техническое
Re: Ёлы! Ёлы! Ёлы! Ну нельзя же так!

Сообщение Завада » 30 дек 2016, 14:45

Склавяне — старая мулька.

http://tinyurl.com/jz75kr7
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Ответить Пред. темаСлед. тема