О чём роман Набокова "Машенька"?Интересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Автор темы
Дзержицкий Владимир
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 10.01.2015
Образование: студент
Откуда: Белоруссия
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Дзержицкий Владимир »

Я нашёл в нём следующее.
Красота деталей, таких, как поезда, блики, интерьеры, всё что угодно из мира вещей, помогает автору и Ганину чувствовать себя лучше в юдоли скорби произведения. Чаще всего описание этих деталей печально, но ведь и когда в центре внимания печаль, на сердце может становиться легче, а красота даже в печали никуда не девается.
Герои романа — эмигранты, кому-то плохо без России, кому-то плохо просто от событий, в результате которых пришлось её покинуть, но для Ганина Машенька — это его Россия, как написано.
"Машенька не могла измениться за эти годы, все так же горят и посмеиваются татарские глаза. Он увезет ее подальше, будет работать без устали для нее. Завтра приезжает вся его юность, его Россия."
И потому, что это его Россия, это и была долгое время основная деталь, навроде тех, о которых я написал, делающая его жизнь лучше. Только уже не из мира вещей. Обеспечивающая своим присутствием в его жизни счастье и боль, тоже слитые, как и в печальных деталях мира вещей.
Кроме всех этих деталей в романе есть хорошие поступки людей, доброта их душ, которая видна в отношении Ганина к Подтягину, в тяге Подтягина к другим, добродушной и милой. В танцорах, устроивших вечеринку по стольким важным для них поводам: День рождения Клары, прощание с Ганиным и другие поводы. И самый запомнившийся для меня прекрасный поступок: Ганин не стал мешать жизни Машеньки с Алфёровым.
А о чём ещё этот роман? Читавшие, поделитесь, пожалуйста, вашими мнениями.
«[Бог] прекращает войны до края земли, ломает лук и разрубает копье, колесницы сжигает огнем» (Псалтырь).
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

У меня такое ощущение, что я "Машеньку" не читала вовсе. Вообще, подаренный мне когда-то четырехтомник Набокова прочитала очень выборочно. Но вот теперь, под влиянием этой темы, прочитаю "Машеньку" непременно (уже положила книгу в сумку, значит, завтра в дороге точно буду читать) -- ведь, наверное, Вы, Владимир, не напрасно именно о ней заговорили... :)
Аватара пользователя
Автор темы
Дзержицкий Владимир
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 10.01.2015
Образование: студент
Откуда: Белоруссия
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Дзержицкий Владимир »

А я кроме "Машеньки" ничего у Владимира Владимировича Набокова не читал, а её в университете задали прочитать. :) Вот и заговорил.
Роман-то хоть и небольшой, как для романа, но всё же достаточно объёмный, а значит, там должно быть много чего ещё кроме того, что заметил я. Вот и хочется узнать.

Ещё вот какая мысль пришла по поводу романа. Ганину являлся образ Машеньки, ещё до знакомства с ней самой, сотканный из разных вещей, которые он воспринимал.
"В этой комнате, где в шестнадцать лет выздоравливал Ганин, и зародилось то счастье, тот женский образ, который, спустя месяц, он встретил наяву. В этом сотворении участвовало все, — и мягкие литографии на стенах, и щебет за окном, и коричневый лик Христа в киоте, и даже фонтанчик умывальника. Зарождавшийся образ стягивал, вбирал всю солнечную прелесть этой комнаты и, конечно, без нее он никогда бы не вырос. В конце концов это было просто юношеское предчувствие, сладкие туманы, но Ганину теперь казалось, что никогда такого рода предчувствие не оправдывалось так совершенно."
Но если он так запросто мог предугадать встречу с ней, то почему так легко менял своё мнение о том, любит он её или не любит, окончен их роман или не окончен? Думаю, дело в том, что воспоминание о чуть ли не пророческом (или, вероятно, заранее программируемом по методу трансёрфинга реальности :D) видении было ложным, ему именно не более чем "казалось". Ганину, возможно, просто хотелось думать, что его приятные впечатления, полученные, когда он лежал в постели, выздоравливающий от тифа, предвещали будущее.
«[Бог] прекращает войны до края земли, ломает лук и разрубает копье, колесницы сжигает огнем» (Псалтырь).
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Ах, так это Вы читаете по заданию? Тогда неинтересно. Но все равно прочитаю, раз уж собралась. А когда Вы в своем универе получите ответы на все свои вопросы, сравним мое мнение с мнением, тсз, нужным. :)
Аватара пользователя
Автор темы
Дзержицкий Владимир
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 10.01.2015
Образование: студент
Откуда: Белоруссия
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Дзержицкий Владимир »

А я их получу, ответы-то? А нужное мнение нам, к счастью, не навязывают.
Роман-то интересный и без задания. =)
«[Бог] прекращает войны до края земли, ломает лук и разрубает копье, колесницы сжигает огнем» (Псалтырь).
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Ладно, поговорим просто так, если мне роман понравится. :)
Аватара пользователя
Автор темы
Дзержицкий Владимир
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 10.01.2015
Образование: студент
Откуда: Белоруссия
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Дзержицкий Владимир »

Ага. :)
«[Бог] прекращает войны до края земли, ломает лук и разрубает копье, колесницы сжигает огнем» (Псалтырь).
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Уже читаю... :)

Если кто-то хочет присоединиться к обсуждению, быстренько читайте тоже. Чем больше обсуждающих, тем интереснее получится.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Прочитала. Попытаюсь донести свои ощущения.
Дзержицкий Владимир: Я нашёл в нём следующее.
Красота деталей, таких, как поезда, блики, интерьеры, всё что угодно из мира вещей, помогает автору и Ганину чувствовать себя лучше в юдоли скорби произведения.
Красоту деталей рассмотрела, а вот "юдоль скорби" не обнаружила. Да, поэт Подтягин близок к своему концу, но и это не превращает пансион в юдоль, жизнь-то идет, в том числе и у него, персонажа второстепенного. И с тем, что описание деталей "чаще всего печально", я тоже не соглашусь. Оно разное.
Дзержицкий Владимир: но для Ганина Машенька — это его Россия, как написано.
Нет, и вот этого я не нашла. В самом конце, конечно, прочла, процитированное и Вами: "Завтра приезжает вся его юность, его Россия". Это единственное, из чего можно сделать Ваш вывод, Владимир (а может, и не только Ваш), но почему бы тогда не сказать, что "для Ганина Машенька — это вся его юность", ведь и это написано? На самом деле Машенька — это просто его любовь. И тем более сильная, что в силу обстоятельств им не довелось по жизни быть вместе более-менее длительное время.
Дзержицкий Владимир: И самый запомнившийся для меня прекрасный поступок: Ганин не стал мешать жизни Машеньки с Алфёровым.
А вот в этом поступке ничего "прекрасного" и не было, потому что Ганин просто понял, что Машенька ему уже не нужна, а вовсе не уступил ее благородно Алфёрову. И вот тому подтверждение:
Ганин глядел на легкое небо, на сквозную крышу — и уже чувствовал с беспощадной ясностью, что роман его с Машенькой кончился навсегда. Он длился всего четыре дня, — эти четыре дня были быть может счастливейшей порой его жизни.
Кстати, если бы он был человеком порядочным, должен был бы все же встретить ее и хотя доставить с вокзала к пьяному (им же споенному) мужу. А он просто отряхнул руки и поехал в свою новую, радостную жизнь. Не по-джентльменски это. И даже просто не по-человечески. :(
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Продолжаем разговор.
Дзержицкий Владимир: Ганину являлся образ Машеньки, ещё до знакомства с ней самой, сотканный из разных вещей, которые он воспринимал.
Да нет, это был не образ конкретной Машеньки, а просто "женский образ... юношеское предчувствие, сладкие туманы". Это ему "казалось, что никогда такого рода предчувствие не оправдывалось так совершенно". Так что ничего сверхъестественного в явлении Машеньки нет, тем более что шестнадцатилетний юноша только что вернулся к жизни после тяжелой болезни. Впрочем, я смотрю, Вы и сами потом пришли к такому же выводу. :)

А насчет вот этого:
Дзержицкий Владимир: почему так легко менял своё мнение о том, любит он её или не любит, окончен их роман или не окончен?
— если бы кто-то мог определенно ответить на этот и подобные ему вопросы, настоящей, страстной, захватывающей всего человека любви в этой жизни и не было бы. Ибо никогда и никому не удастся разгадать эту тайну, метафизику отношений между мужчиной и женщиной. У меня в этом нет никаких сомнений.

А роман Набокова именно об этом, о любви (это ответ на вопрос заголовка темы), и ни о чем более. Все остальное — фон.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Ну, и о Набокове как о писателе.

Должна сказать, что хотя в писательской манере Набокова есть что-то общее с манерой Куприна и Бунина, он к моим любимым писателям (в отличие от двух последних) не относится. Именно поэтому, как уже говорила выше, мой четырехтомник Набокова практически не прочитан, а его знаменитую "Лолиту" дважды пыталась прочитать и дважды так и не смогла дойти до конца. (Спасибо Стэнли Кубрику за экранизацию, я хотя бы узнала, чем история закончилась.)

Так вот, читая "Машеньку", я пыталась понять,что мешало мне полюбить этого писателя. Наверное, все же его многословие и отсутствие динамики в повествовании. Не раз ловила себя на том, что, к примеру, вот это и вот это вполне можно было опустить. Ну в самом деле, зачем мне так подробно описывать, как состригает заусенцы на ногтях герой седьмого плана? Короче, этих невыстреливающих ружей у него по всем сценам развешено немерено. Понимаю, что если бы я было его горячей поклонницей, то и это мне понравилось бы, но...

Хотя как человек, прежде всего восхищающийся словом, не могу не отметить с удовольствием безусловные находки у Набокова. Например:
Набоков:Ему противно и скучно было, когда после схватки механической любви она, одеваясь, щурилась, отчего глаза ее сразу делались неприятно-мохнатыми, и говорила: "я, знаешь, такая чуткая, что отлично замечу, как только ты станешь любить меня меньше".
...
Ее такса мягко сползла с постели и забилась в маленькой истерике преданности у ног Ганина.

На берегу где-то заиграли зорю, промахнули над пароходом две чайки, черные как вороны, и с плеском легкого дождя, сетью мгновенных колец прыгнула стая рыб.
Однако и странные стилистические ляпы просто лезут в глаза:
Набоков:Звуки утренней уборки мешались с шумом поездов, которые, пользуясь сквозняками, прокатывали по всем комнатам.
Неплохо так: поезда катаются по комнатам. :unknown:
Набоков:Ганин уснул, лежа одетый на нераскрытой постели; воспоминанье его расплылось и перешло в сновиденье.
То есть прямо-таки лежа одевался? :no:

В общем, редакторы, ау-у-у!

И на дефект корректуры напоролась: "двое других рабочих передвали третьему ломти черепицы". А это все же четырехтомник (издательство "Правда", 1990), а не какая-то книжонка за две копейки, в бумажном переплете. (Кстати, этот корректурный дефект и в сетевом издании повторен. :( )
Аватара пользователя
Автор темы
Дзержицкий Владимир
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 10.01.2015
Образование: студент
Откуда: Белоруссия
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Дзержицкий Владимир »

Марго, вот здорово, что Вы прочитали. Мне многое нужно обдумать из Ваших слов, но по трём пунктам отвечу уже сейчас.

Про Машеньку-Россию соглашусь. Видимо, когда Владимир Владимирович писал о том, что Машенька — это Россия Ганина, он писал это в некоторой мере от лица персонажа, а не смотря на ситуацию со стороны. Это можно подтвердить и следующими строками. Они начинаются со слов поэта Подтягина:
"— Страшно, — ох, страшно, — что когда нам снится Россия, мы видим не ее прелесть, которую помним
наяву, а что-то чудовищное. Такие, знаете, сны, когда небо валится и пахнет концом мира.
— Нет, — сказал Ганин, — мне снится только прелесть. Тот же лес, та же усадьба. Только иногда бывает как-то пустовато, незнакомые просеки. Но это ничего."

По поводу юдоли скорби... Или отсутствия такой юдоли... С одной стороны, может, я действительно сгустил краски, использовав такое словосочетание. Но всё равно наблюдаю одиночество большинства персонажей. Сами их разговоры — в основном не о приятных вещах, а на темы не самые радостные. А когда темы солнечные, вроде тех же красот России, всё равно совсем рядом будут слова о невесёлом.

Что же касается поездов, едущих сквозь комнаты, то это ведь восприятие Ганина. Ему всё представлялось, что поезда едут сквозь дом.
"Ганину было бы легче, если бы он жил по ту сторону коридора, в комнате Подтягина, Клары или танцоров: окна там выходили на скучноватую улицу, поперек которой висел, правда, железнодорожный мост, но где не было зато бледной, заманчивой дали. Мост этот был продолженьем рельс, видимых из окна Ганина, и Ганин никогда не мог отделаться от чувства, что каждый поезд проходит незримо сквозь толщу самого дома; вот он вошел с той стороны, призрачный гул его расшатывает стену, толчками пробирается он по старому ковру, задевает стакан на рукомойнике, уходит, наконец, с холодным звоном в окно, — и сразу за стеклом вырастает туча дыма, спадает, и виден городской поезд, изверженный домом: тускло-оливковые вагоны с темными сучьими сосками вдоль крыш и куцый паровоз, что, не тем концом прицепленный, быстро пятится, оттягивает вагоны в белую даль между слепых стен, сажная чернота которых местами облупилась, местами испещрена фресками устарелых реклам. Так и жил весь дом на железном сквозняке."
«[Бог] прекращает войны до края земли, ломает лук и разрубает копье, колесницы сжигает огнем» (Псалтырь).
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Дзержицкий Владимир: Что же касается поездов, едущих сквозь комнаты, то это ведь восприятие Ганина.
Да, тут Вы, пожалуй, правы. Помню и об этом прокатывании сквозь комнаты.
Дзержицкий Владимир: Но всё равно наблюдаю одиночество большинства персонажей. Сами их разговоры — в основном не о приятных вещах, а на темы не самые радостные.
Ну да, только "скорбь" — это уже очень сильное выражение. Да и темы у них, в общем-то, разные. К примеру, Алферов о Машеньке говорит, или эта голубиная пара об ангажементе, или Клара о Ганине — разве это все не радостное?

А насчет одиночества... Это тема отдельная (для меня, конечно). Потому что я не считаю, что человек должен быть в коллективе по определению. Другая у него стезя, по моему мнению. Я даже здесь стих по этому поводу выкладывала: Re: Поэтическое.
Аватара пользователя
vladimir
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 10.03.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение vladimir »

Марго: Ну да, только "скорбь" — это уже очень сильное выражение. Да и темы у них, в общем-то, разные. К примеру, Алферов о Машеньке говорит, или эта голубиная пара об ангажементе, или Клара о Ганине — разве это все не радостное?

А насчет одиночества... Это тема отдельная (для меня, конечно). Потому что я не считаю, что человек должен быть в коллективе по определению. Другая у него стезя, по моему мнению. Я даже здесь стих по этому поводу выкладывала: Re: Поэтическое.
Хорошее стихотворение. И напоминает "звёзды — это глаза одиночества" Бродского. Скажите, пожалуйста, каков именно путь человека и почему коллективу в этом отношении вы присваиваете тот приоритет, который присваиваете?
Это я, Ваш собеседник, просто я в лифте застрял с каким-то мужиком, поговорили о символах, и почему-то теперь не могу залогиниться в старый аккаунт. :D
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Спасибо, Владимир, за похвалу моему стишку. Про сравнение с Бродским Вы, конечно, загнули, но все равно мне приятно. :roll:
vladimir: Скажите, пожалуйста, каков именно путь человека и почему коллективу в этом отношении вы присваиваете тот приоритет, который присваиваете?
Каков путь человека? Кто ж это может знать? :unknown: Думаю, у каждого свой, но точно кем-то определенный, намеченный. Скорее всего, судьбою. Притом судьба эта временами подставляет на нашу стезю какие-то меты, и тут надо непременно правильно к этой мете отнестись (в смысле, принять или не принять). Или подставляет нам какого-то человека, который кажется совершенно случайным, а потом оказывается, что этот человек своим присутствием в твоей жизни (иногда очень кратковременным присутствием) всю-то твою жизнь и переменил. (Как ни странно, как раз сегодня по пути на работу вспоминала такого человека в моей жизни и в который раз удивлялась его появлению. Встретились по делу, знакомы были не больше года, а жизнь моя круто переменилась именно благодаря ему. За что всегда и говорю ему спасибо, вспоминая; светлая ему память.)

Про приоритет коллективу, якобы присваиваемый мною, не поняла. Я, напротив, никакого приоритета ему не присваиваю. Более того, считаю, что с тех пор как у человека отпала необходимость в коллективе валить мамонта, чтобы выжить, он совсем не обязательно должен быть коллективистом. Впрочем, в этом плане, наверное, разные люди устроены по-разному (это все равно что спорить о моногамии/полигамии человеческой особи). :)
Аватара пользователя
vladimir
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 10.03.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение vladimir »

Хорошо, когда люди меняют нашу жизнь к лучшему! Но в судьбу я не верю. С моей точки зрения, есть воля Бога, воля всех остальных, а ещё случайности. Что касается путей, то у меня возник ещё вопрос. Расскажите, пожалуйста, что такое путь в контексте нашего разговора.
Что касается приоритета. Я как раз и имел в виду, что Вы присваиваете общественной жизни в определённом контексте более низкий приоритет, чем жизни индивидуальной.
Кстати, в романе "Машенька" звёзды тоже сыграли. Может, Вы запомнили надпись на небе? Хорошая была надпись, но всё равно в последних буквах текста Ганин катит в поезде.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

vladimir: Расскажите, пожалуйста, что такое путь в контексте нашего разговора.
Не поняла Вашего вопроса. Или Вы о жизненной стезе? Так я уже все по этому поводу сказала. Думаю, особого противоречия в наших взглядах нет. Просто Вы говорите о Боге, а я, будучи неверующей, — о судьбе. В любом случае, всё в этой жизни предрешено.
vladimir: Что касается приоритета. Я как раз и имел в виду, что Вы присваиваете общественной жизни в определённом контексте более низкий приоритет, чем жизни индивидуальной
Скорее говоря, я высоко ценю индивидуальность каждого и потому не люблю, когда ее закапывают в общественном.
vladimir: Может, Вы запомнили надпись на небе?
Нет. Напомните, плз.
Аватара пользователя
vladimir
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 10.03.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение vladimir »

Думаю я над Вашими словами долго, потому что загруженность головы учёбой и некоторыми проблемами оставляет не больше сил на такие размышления, чем оставляет. :)
Марго:
vladimir: Может, Вы запомнили надпись на небе?
Нет. Напомните, плз.
В конце 2-й главы Ганин увидел фотографию Машеньки в комнате Алфёрова. И вот, начало третьей главы.
"В эту ночь, как всегда, старичок в черной пелерине брел вдоль самой панели по длинному пустынному проспекту и тыкал острием сучковатой палки в асфальт, отыскивая табачные кончики, — золотые, пробковые и просто бумажные, — а также слоистые окурки сигар. Изредка, вскрикнув оленьим голосом, промахивал автомобиль, или случалось то, что ни один городской пешеход не может заметить, падала, быстрее мысли и беззвучнее слезы, звезда. Ярче, веселее звезд были огненные буквы, которые высыпали одна за другой над черной крышей, семенили гуськом и разом пропадали во тьме.
"Неужели... это... возможно..." — огненным осторожным шепотом проступали буквы, и ночь одним бархатным ударом смахивала их. "Неужели... это..." — опять начинали они, крадясь по небу. И снова наваливалась темнота. Но они настойчиво разгорались и наконец, вместо того чтобы исчезнуть сразу, остались сиять на целых пять минут, как и было условлено между бюро электрических реклам и фабрикантом.
Впрочем, черт его знает, что на самом деле играло там, в темноте, над домами, световая ли реклама или человеческая мысль, знак, зов, вопрос, брошенный в небо и получающий вдруг самоцветный, восхитительный ответ".

А ещё этот старичок в чёрной пелерине снова появится в тексте перед самым приездом Машеньки. И тоже будет искать окурки.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Да, занятный эпизод, спасибо. Сейчас, конечно, вспомнила. :)

Ну Вы меня и сподвигли на прочтение Набокова!.. Уже перешла к "Защите Лужина". Но что-то скучновато -- и даже для Набокова слишком уж длинно в описаниях (о чем я уже выше говорила).
Аватара пользователя
vladimir
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 10.03.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение vladimir »

А я ничего не читал, кроме "Машеньки". А у Вас есть "Смотри на арлекинов!"?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

vladimir: А у Вас есть "Смотри на арлекинов!"?
Нет, как выяснилось, нету.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

Марго: Ну Вы меня и сподвигли на прочтение Набокова!.. Уже перешла к "Защите Лужина". Но что-то скучновато -- и даже для Набокова слишком уж длинно в описаниях (о чем я уже выше говорила).
Ну всё, с Набоковым на ближайшие лет двадцать расстаюсь. Задушил! Теперь поняла, почему у меня 4-томник непрочитанным стоял.

Кстати, не знаю, с чего это, но в "Лужине" все диалоги оформлены не с привычного абзаца, а в тексте прямой речью с кавычками (в "Короле, даме" было нормально). Ужасно раздражает. Как и пренебрежение абзацами как таковыми (зачастую страниц по семь-десять — в подбор, без единого абзаца). И все это поле некрупного шрифта истыкано кавычками. Жуть! Допускаю, что кто-то стремился, опять же, приблизиться к оригиналу, но ведь вышло откровенно плохо, если не сказать, нечитабельно. :no:
Аватара пользователя
vladimir
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 10.03.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение vladimir »

Марго:Прочитала. Попытаюсь донести свои ощущения.
Дзержицкий Владимир: И самый запомнившийся для меня прекрасный поступок: Ганин не стал мешать жизни Машеньки с Алфёровым.
А вот в этом поступке ничего "прекрасного" и не было, потому что Ганин просто понял, что Машенька ему уже не нужна, а вовсе не уступил ее благородно Алфёрову. И вот тому подтверждение:
Ганин глядел на легкое небо, на сквозную крышу — и уже чувствовал с беспощадной ясностью, что роман его с Машенькой кончился навсегда. Он длился всего четыре дня, — эти четыре дня были быть может счастливейшей порой его жизни.
Марго: Кстати, если бы он был человеком порядочным, должен был бы все же встретить ее и хотя доставить с вокзала к пьяному (им же споенному) мужу. А он просто отряхнул руки и поехал в свою новую, радостную жизнь. Не по-джентльменски это. И даже просто не по-человечески. :(
Но он мог решить, что это он Машеньке уже не нужен. Вообще, когда внутренний мир персонажей гораздо больше скрыт, чем у Достоевского, например, то сложно судить о мотивах героев, так что неудивительно, что мы разошлись во мнениях.
Вероятно, Машеньке от встречи на вокзале было бы крайне тяжко, а встреча была бы, возможно, бесполезной и вредной, с точки зрения Ганина.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение Марго »

vladimir: Но он мог решить, что это он Машеньке уже не нужен.
Мог, но решил, что не нужна ему она. Вы вчитайтесь: у него самого ведь мироощущение поменялось.
Аватара пользователя
vladimir
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 10.03.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Возраст: 33
 О чём роман Набокова "Машенька"?

Сообщение vladimir »

К сожалению, сейчас у меня не получится вчитаться, ресурсы головы на другое нужны.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение