Уничтожение русского языкаГлас народа

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка
Автор темы
культурист
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 08.02.2015
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: сантехник
Откуда: от верблюда
Возраст: 26
 Уничтожение русского языка

Сообщение культурист »

Последние двадцать лет с негодованием вижу, как разрушается русский язык заимствованиями иностранных слов. Причём заимствование идёт не потому, что в русском языке нет подобного понятия, а просто русское слово заменяется иностранным. Это происходит, прежде всего, в средствах массовой информации, а затем уже данное иностранное словечко начинают использовать в быту. Так как уничтожение русских слов иностранными начинают делать люди с журналистским образованием, то значит, это делается сознательно.
Например, иностранное словечко «ситуация» уничтожило такие русские слова, как «обстоятельства», «обстановка», «случай», «происшествие», «положение» и т.д.

Иностранное словечко «стартовал» уничтожило такие русские слова, как «начался», «заработал», «запущен» и т.д.

Иностранное словечко «типа» уничтожило такие русские слова, как «вроде», «такой как», «подобный», «похожий» и т.д.

Иностранное словечко «в курсе» уничтожило такие русские слова, как «знаю», «узнал», «ведаю» и т.д.

Список можно продолжать долго. Таким способом проводится глобализация культуры народа. Бульдозер глобализации сносит неповторимые постройки народной культуры, что бы на их месте архитекторы нового мирового порядка возвели однообразные коробки по всему лику земли. Так и с нашим языком; бульдозер СМИ сносит русский язык, что бы на его месте возвести убогий, колониальный «бейсик инглиш».
Но это только «присказка», основная моя работа, в которой я пытаюсь ответить на два извечных вопроса русского интеллигента – «Кто виноват?» и «Что делать?», находится здесь: sendspace...com....\file...\9y8ota
Реклама
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение Селена »

Добрый день, Александр Иванович.
Или Николай Гаврилович?
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение Penguin »

культурист:sendspace...com....\file...\9y8ota
Sorry, the file you requested is not available.

This file has been deleted and it cannot be restored. Please contact the sender and ask them to upload the file again.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение Марго »

Уважаемый культурист, здесь тем, подобных Вашей, немерено (вот первая попавшаяся: Меня просто затарарахали англицизмы). Так что обсуждать-осуждать уже надоело. Тем более что примеры Вы подобрали некорректные. В частности, "ситуация" -- это вовсе не "происшествие". :no:
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение Князь Мышкин »

культурист:Последние двадцать лет с негодованием вижу...
О! Как удивило меня такое заявление от человека 17-ти лет от роду! :shock:
Уничтожение русского языка - снимок40.png
Уничтожение русского языка - снимок40.png (81.89 КБ) 978 просмотров
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
РМЛ
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 143
Зарегистрирован: 14.11.2010
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: химик
Откуда: Пермь
Возраст: 65
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение РМЛ »

культурист:информации, журналистским, глобализация, культуры, бульдозер, архитекторы, колониальный, интеллигента
– набор чуждых русскому человеку слов. За употребление слова архитектор вместо слова зодчий – лишать гражданства (ой… подданства). :)
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение alex-ter »

культурист:Иностранное словечко «типа» уничтожило такие русские слова, как «вроде», «такой как», «подобный», «похожий» и т.д.
Это просто класс! :D
Автор темы
культурист
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 08.02.2015
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: сантехник
Откуда: от верблюда
Возраст: 26
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение культурист »

Ну, вот и стартовал завязался у нас диалог разговор. Я снисходительно прочитал комментарии отзывы местных охранников колониального захватнической режима власти. Общий вывод из всех ваших отзывов такой: вы со мной согласны, за исключением мелких «недочётов». Особенно вы согласны с тем моим утверждением, что глобалисты захватчики ломают основу русской культуры неповторимой самобытности – русский язык, приводя русскую культуру самобытность к единому глобальному общемировому знаменателю – упрощённому английскому языку. Тем самым, уничтожая русский народ.
Я понимаю, что вам в рамках «свободы слова» можно ломать копья только по вопросам синтаксиса и орфографии, да ещё обсуждать любимый вопрос – откуда русские заимствовали в свой язык слово; от немцев, французов, англичан, персов…? В вопросах правописания, к моему стыду, я не силён. Но вот по поводу заимствования слов я скажу. Русские ни у кого, ни чего не заимствовали, заимствуете вы и вам подобные предшественники, а затем навязываете русскому народу эти заимствования. Я подробно освещаю этот вопрос в своей работе (более ста страниц), но ссылку дать не могу, так как руководство форума предусмотрительно запретило ссылки, что бы не «разжигать» и не «раскачивать»….
Я с пониманием отношусь к вашему нелёгкому труду по глумлению и забалтыванию любого обсуждения по наболевшему вопросу об уничтожении русского языка. Я понимаю, что, прочитав моё послание, вы, господа любители русской словесности, не рванёте на груди рубаху и не потребуете «масоняку на гиляку».
Мне только одно не понятно, почему я вынужден читать, господа любители русской словесности, ваши отзывы с англо-русским словарём? Вы не в курсе знаете, почему?

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
РМЛ:набор чуждых русскому человеку слов. За употребление слова архитектор вместо слова зодчий – лишать гражданства (ой… подданства)
Согласен! Только надо огласить список русских слов на замену этих иностранных. Вы готовы это сделать? Иначе вы просто провокатор.
ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1607
Зарегистрирован: 20.02.2013
Образование: среднее
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение ИМЯ »

культурист:Я снисходительно прочитал
С каких высот снизошли?
культурист:не рванёте на груди рубаху
Так ить.. И своя и, опять же, стОит она..
культурист: вынужден читать ваши отзывы с англо-русским словарём? Вы не знаете, почему?
Знаем, - Вы не владеете англицкой речью.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение Марго »

культурист:Мне только одно не понятно, почему я вынужден читать, господа любители русской словесности, ваши отзывы с англо-русским словарём?
А Ваше с каким словарем читать надо, чтобы понять, к примеру, что такое "господа русской словесности"?
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение alex-ter »

культурист:В вопросах правописания, к моему стыду, я не силён. Но вот по поводу заимствования слов я скажу. Русские ни у кого, ни чего не заимствовали, заимствуете вы и вам подобные предшественники, а затем навязываете русскому народу эти заимствования
Еще одно "Письмо к ученому соседу"... :bad:
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение Селена »

То есть не Александр Иванович и не Николай Гаврилович, а Василий, просто Василий.
Аватара пользователя
РМЛ
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 143
Зарегистрирован: 14.11.2010
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: химик
Откуда: Пермь
Возраст: 65
 Re: Уничтожение русского языка

Сообщение РМЛ »

культурист:Согласен! Только надо огласить список русских слов на замену этих иностранных. Вы готовы это сделать? Иначе вы просто провокатор.
Не горячите порочку. К любому иностранному слову можно (худо-бедно) подобрать какой-нибудь русский аналог. Только зачем?
Volot1910
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 32
Зарегистрирован: 25.01.2014
Образование: среднее
Профессия: строитель
Откуда: Камышин
Возраст: 53
 Уничтожение русского языка

Сообщение Volot1910 »

Какой продвинутый у нас народ-то! ....Засорение языка началось не 20 лет назад и не'50 ,да и не 500.,а гораздо раньше,т.е-постоянно...кто засряет наш великий и могучий? Дак сие и коню ведомо..-люди желающие подчеркнуть свою ученость,свою исключительность и превосходство,,меля своим помелом непонятные для простого люда слова...-неологизмы,латинизмы,германизмы,грецизмы..Самым верным слугой родного языка оставался и остается простой люд-миряне,смиряне,смирды.
Аватара пользователя
yuriy
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 11.06.2015
Возраст: 72
 Уничтожение русского языка

Сообщение yuriy »

Почувствуй ЧЕГО ХОЧЕТ ТВОЯ ДУША:
словечко «ситуация» или русские слова, как «обстоятельства», «обстановка», «СЛУЧАЙ-...», «происшествие», «положение» и т.д.
словечко «стартовал» или такие русские слова, как «НАЧАЛСЯ», «заработал», «запущен» и т.д.
словечко «типа» или русские слова, как «вроде», «такой как», «ПОДОБНЫЙ», «похожий» и т.д.
словечко «в курсе» или русские слова, как «знаю», «узнал», «ВЕДАЮ» и т.д.
Аватара пользователя
Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 524
Зарегистрирован: 26.12.2013
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель
Откуда: Майкоп
Возраст: 45
 Уничтожение русского языка

Сообщение Гудвин01 »

Это к чему? Моя душа, видимо, совсем очерствела.
anonim
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 20.03.2015
Образование: высшее техническое
Возраст: 31
 Уничтожение русского языка

Сообщение anonim »

Naoborot žie, jesli jazyk sposobien k zaimstwowanijam ­­- to on odnoznačno žiwoj.
nicht
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 89
Зарегистрирован: 03.07.2015
Образование: высшее гуманитарное
 Уничтожение русского языка

Сообщение nicht »

Последние двадцать лет с негодованием вижу, как разрушается русский язык заимствованиями иностранных слов. Причём заимствование идёт не потому, что в русском языке нет подобного понятия, а просто русское слово заменяется иностранным.
Далеко не всегда так. Зачастую бывает так, что нет в русском языке такого понятия. Другое дело, что можно было бы придумать хоть какое-нибудь русское соответствие, но для этого, наверное, необходимо сначала, чтобы русским переводчикам начали платить хоть какие-то деньги.

Другое дело, когда такое понятие есть, но вместо перевода просто дают кальку с языка-источника. Это паршивое дело, такие начинания лучше всего на корню рубить, ибо в противном случае они со временем приобретают статус квазинормы.
Не горячите порочку. К любому иностранному слову можно (худо-бедно) подобрать какой-нибудь русский аналог. Только зачем?
Мне, например, так гораздо больше нравится. Разнообразия больше.

ПС: Вспомнил, "селфи"! Что в английском, что в русском - у меня сразу вызывает ассоциации с подростками 14-20 лет и тотальной атрофией головного мозга. Лингвоблевотина. :bad:
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Уничтожение русского языка

Сообщение Patriot Хренов »

Есть, есть такое дело...
Вот, к примеру, были у нас такие чисто русские слова: "мотоцикл", "мопед", "мотороллер"... Красивые слова, ага? А сейчас как услышу "мокик" -- готов хоть на помело пересесть...
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Уничтожение русского языка

Сообщение Князь Мышкин »

Patriot Хренов:... сейчас как услышу "мокик" -- готов хоть на помело пересесть...
Я слышал: "мотик"!
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 974
Зарегистрирован: 23.02.2013
Образование: среднее
Откуда: россия
Возраст: 26
 Уничтожение русского языка

Сообщение имячко »

Князь Мышкин: Я слышал: "мотик"!
Уменьшительное от мотоцикл.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Уничтожение русского языка

Сообщение Завада »

Patriot Хренов: А сейчас как услышу "мокик" -- готов хоть на помело пересесть...
Князь Мышкин: Я слышал: "мотик"!
МОКИК — двух- или трёхколёсный мотоцикл с рабочим объёмом цилиндра двигателя до 50 см3, снабжённый кикстартёром для его запуска.

Большой энциклопедический политехнический словарь. 2004.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
nicht
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 89
Зарегистрирован: 03.07.2015
Образование: высшее гуманитарное
 Уничтожение русского языка

Сообщение nicht »

Кикстартёр тоже такое русское слово. :muza:

Могли бы уже в этом случае что-нибудь и придумать. И во многих других случаях. Селфи можно было бы, например, навскидку, "самчиками" называть. "Самчик" отлично передаёт некий налёт лёгкого, даже в чём-то пастушеского, идиотизма, присущий английскому оригиналу.

Ленятся просто что-то придумывать, или боятся, или платят им мало - не знаю уже, где именно тут собака зарыта. Про мокики же никогда раньше не слышал. Только про макак и ездовых собак. Не знал бы вот - предположил, что мокики - это такое средство передвижения африканских негров.
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Уничтожение русского языка

Сообщение Patriot Хренов »

Коссович:Впендюрю, впендюрю, впендюрю пассатижи!..
Красивейшее слово...
Торгашам надобно именно "впендюрить", вот и выдумывают каждый раз новое слово хоть для тех же вилок с различным количеством зубцов...

Взять хотя бы типы кузова автомобиля... Седан, тудор, универсал, хетчбэк, купе, лимузин, минивэн, хардтоп, таун-кар, комби, лифтбэк, фастбэк, кабриолет, родстер, фаэтон, ландо, брогам, тарга, спайдер, шутингбрейк…
Впендюрю, впендюрю, впендюрю вам ландо!..
nicht
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 89
Зарегистрирован: 03.07.2015
Образование: высшее гуманитарное
 Уничтожение русского языка

Сообщение nicht »

Да в том и беда, что они не придумывают, а просто юзают кальку с языка-источника - ну или придумывают какой-нибудь бред сивой кобылы (навроде микик). Ежели бы у них придумывалки работали, то никому бы даже в голову не пришло, что русскому языку, дескать, угрожает уничтожение.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение