Репетитор по литературе5 класс

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
TatRust
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.01.2015
Образование: высшее техническое
Откуда: Казань
Возраст: 40
 Репетитор по литературе

Сообщение TatRust »

Добрый день!
Прошу помочь в выборе репетитора для сына!
Цель - научить писать грамотные сочинения.
На какие основные аспекты надо обратить внимание?
Спасибо.
Реклама
Аватара пользователя
Дзержицкий Владимир
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 10.01.2015
Образование: студент
Откуда: Белоруссия
Возраст: 33
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение Дзержицкий Владимир »

Здравствуйте! Надо, чтобы человек был добрый. Без этого обучение запросто может пойти наперекосяк. Также важны грамотность речи и её понятность.
И спросите у него о методах обучения. Я не знаю, что будет считаться хорошим ответом на этот вопрос, но, может, для вас что-то прояснится.
«[Бог] прекращает войны до края земли, ломает лук и разрубает копье, колесницы сжигает огнем» (Псалтырь).
Автор темы
TatRust
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.01.2015
Образование: высшее техническое
Откуда: Казань
Возраст: 40
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение TatRust »

Дзержицкий Владимир:Также важны грамотность речи
Тут уж я конечно смогу только на своем уровне оценку дать :)
А по поводу образования? Оно должно быть как минимум высшее педагогическое?
Аватара пользователя
Дзержицкий Владимир
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 10.01.2015
Образование: студент
Откуда: Белоруссия
Возраст: 33
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение Дзержицкий Владимир »

Этого не знаю. :)
«[Бог] прекращает войны до края земли, ломает лук и разрубает копье, колесницы сжигает огнем» (Псалтырь).
Автор темы
TatRust
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.01.2015
Образование: высшее техническое
Откуда: Казань
Возраст: 40
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение TatRust »

Дзержицкий Владимир, в любом случае спасибо!
Голова уже гудит от этого).
Вот что глаголит Интернет - "Главным критерием для родителей должна быть симпатия, которая возникает при общении преподавателя с учеником, и легкость, с которой ваш ребенок вступает в контакт с новым для него человеком."
Автор темы
TatRust
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.01.2015
Образование: высшее техническое
Откуда: Казань
Возраст: 40
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение TatRust »

Как считаете, может быть в целях экономии попробовать обратиться к студенту? Школьная программа то им думаю под силу.
Автор темы
TatRust
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.01.2015
Образование: высшее техническое
Откуда: Казань
Возраст: 40
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение TatRust »

Ауу, не бросайте меня тут)).
Погуглил, преимущества есть, и немало! - студент-репетитор
Аватара пользователя
ziomka
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.01.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Польша
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение ziomka »

"Прежде всего, стоит находить такого репетитора, с которым приятно и легко общаться. Если ребенку не нравится человек, который его учит, то лучше поменять репетитора, иначе может сформироваться отрицательное субъективное отношение к предмету изучения в целом, а это еще хуже".
http://www.kazan.upstudy.ru/baza-znaniy ... edostatki/

Вот именно, TatRust. Ведь Вы не собираетесь женить сына/дочку на репетиторе и договор может быть временным, просто для проверки. Понравится Вам и ребенку работа репетитира - хорошо. Не понравится - спасибо, ищите другого. Как говорят, попытка не пытка, не бойтесь после некоторых занятий поменять репетитора, если нужно.

Педагогический oпыт важный, но пятый класс не факультет и даже не очень опытный репетитор должен справиться, будь только у него желание и умениe найти общий язык с учеником и родителями. А и зарплата будет Вам по карману. Понаблюдайте и тогда решите, искать другой выход или нет. А еще лучше, договоритесь с репетитором "на премию за успехи". Должно подействовать. Тем более, если репетитором будет небогатый студент :)
Автор темы
TatRust
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.01.2015
Образование: высшее техническое
Откуда: Казань
Возраст: 40
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение TatRust »

ziomka, благодарствую! :Rose:
Т.е. по принципу - попрробовать, оценить результат, и двигаться дальше? - мне нравится :)
Аватара пользователя
ziomka
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.01.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Польша
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение ziomka »

TatRust, желаю успехов! :muza: :)
Аватара пользователя
Дзержицкий Владимир
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 10.01.2015
Образование: студент
Откуда: Белоруссия
Возраст: 33
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение Дзержицкий Владимир »

TatRust:Дзержицкий Владимир, в любом случае спасибо!
Голова уже гудит от этого).
Пожалуйста! Вы молодец.
«[Бог] прекращает войны до края земли, ломает лук и разрубает копье, колесницы сжигает огнем» (Псалтырь).
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение Дарья Александровна »

TatRust:Оно должно быть как минимум высшее педагогическое?
почему педагогическое-то обязательно. Филологическое может быть
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Oh_Lee_Ya
романист
романист
Всего сообщений: 256
Зарегистрирован: 17.01.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Russia
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение Oh_Lee_Ya »

Вопросы, которые в той или иной форме обязательно задаст стОящий репетитор:
Какова цель занятий? ( тут: научиться писать сочинения по литературе)
Какой класс/школа/ УМК(программа, по которой идёте)? Или желаете исключительно в целях самосовершенствования, за ради искусства?
Каков уровень обучаемого на данный момент? Почему возникли трудности? Если нет трудностей, как глубоко желаете усовершенствоваться?
Далее Вам скажут, берутся ли, сколько занятий нужно, чтобы достичь результата в поставленные сроки и т.п.
И, если Вам потребовались занятия не чисто для души, а с надеждой на зафиксированный результат, то педагогическое образование важнее. Вернее, важно, чтобы репетитор изнутри знал систему, находясь в которой вы должны этот результат получить. Супер крутой филолог редких душевных качеств, например, может быть абсолютно неподкован и неосведомлён в рамках программы 5-го, предположим, класса. Если ребёнок на редкость способный и сообразительный, он сам приспособит полученное. А если нет? Тогда это будут уроки ни о чём и не туда. Личность репетитора тут сводится к умению найти контакт с ребёнком.
Счастье есть. Оно не может не есть.)))
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение Дарья Александровна »

Oh_Lee_Ya:Далее Вам скажут, берутся ли, сколько занятий нужно, чтобы достичь результата в поставленные сроки и т.п
вот этого хороший репетитор никогда не скажет сразу... если ученик медленно усваивает материал, то все иначе, чем если быстро. Опять же, нужно спросить о начальном уровне, но информация может оказаться не объективной. Так что нужно 3-4 занятия, чтобы понять. К тому же, есть опасность перекормить. Когда ко мне приходят и просят 2-3 занятия в неделю, я сразу отказываю. Потому что это 4-6 дополнительных русских и\или литератур. Даже если это даст временный результат, то очевидно, что у ребенка мозги в кучу свернутся скоро, и он потом вообще не сможет воспринимать эти предметы.
И, если Вам потребовались занятия не чисто для души, а с надеждой на зафиксированный результат, то педагогическое образование важнее.
абсолютно не так
Oh_Lee_Ya:Супер крутой филолог редких душевных качеств, например, может быть абсолютно неподкован и неосведомлён в рамках программы 5-го, предположим, класса.
чтобы понять рамки программы 5 класса, можно а) посмотреть учебник; б) погуглить. Даже самому тупому филологу это по силам. А человек с высшим педобразованием может и не знать... Он же не факт, что работает в школе

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Oh_Lee_Ya:Личность репетитора тут сводится к умению найти контакт с ребёнком
тоже ошибка. Не нужно искать контакт с ребенком. Сроду не искала. Он либо сам находится (часто), либо вообще не находится (редко). У школьных учителей, особенно, старой закалки - не в обиду им - имеет место профдеформация, из-за которой они совсем не могут работать с нестандартными детьми, использовать нестандартные подходы. Я никогда не "натаскиваю"... я даю много "бесполезной" информации, которая важна тем, что у ребенка складывается представление о языке как о системе. Потом в это представление проще вписываются правила. Поэтому сначала (длительность этого периода зависит от самого ученика) успеваемость не повышается, а потом - резко вверх. Когда ко мне приходят с просьбой натаскать хронического двоечника за месяц-полтора до ЕГЭ, я либо не берусь, либо никаких гарантий не даю. А если кто-то их дает - то надо от него бежать, это нечестный человек.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Oh_Lee_Ya
романист
романист
Всего сообщений: 256
Зарегистрирован: 17.01.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Russia
 Re: Репетитор по литературе

Сообщение Oh_Lee_Ya »

— Я ничего не выдумал. Всё всерьёз.
— Убедил.
— Кто может хранить в сейфовой ячейке пачки банкнот, шесть паспортов и пистолет? У кого номер счёта зашит под кожу на бедре? Я зашёл сюда и первое, что я сделал, - занял столик с хорошим обзором и сразу засёк чёрный выход.
— Я тоже вижу табличку с надписью "Выход". И нисколько этим не обеспокоена. Конечно, в тебя стреляли. Люди чего только не вытворяют со страху.
— Я могу назвать тебе номера всех шести машин на стоянке. Я знаю, что наша официантка - левша, а тот тип у стойки весит 215 фунтов и умеет за себя постоять. Я знаю, что пушку скорее всего можно найти в кабине серого грузовика, что стоит у обочины. А ещё я знаю, что на этой высоте над уровнем моря я могу пробежать полмили с полной выкладкой, прежде чем у меня начнут трястись руки. Откуда я все это знаю? Кто я?

(Идентификация Борна)
Типичный пример профдеформации, которая как раз позволяет чётко ориентироваться в нестандартных ситуациях, сразу выявлять причины, источники и качественно их устранять. Высокие гуманистические идеалы, любовь к людям, такт, творческий подход при этом абсолютно не исключаются. Иными словами, есть физики-теоретики, есть физики-учителя, есть физики-инженеры, а есть просто хреновые физики. :)

TatRust, пробовали через знакомых искать? Это надёжнее. Я бы ориентировалась на школьных учителей, они за урок ненамного больше берут, чем студенты, а то и также. Зато всё точно в дело. Если в вашей школе не сложилось, найдите "левую училку", чтоб "на душу легла". Конечно, если вы на финишной прямой к ГИА или ЕГЭ, тогда нужен человек с опытом, у которого все ходы записаны и репутация есть.

P.S.
Извиняйте, если мои высказывания кажутся сухими и жёсткими. Просто я из такой среды, у меня почти всё окружение состоит из филологов, лингвистов и преподавателей, от членов вузовских приёмных комиссий до учителей начальной школы. Я знаю, как это всё работает, сама тем же и занимаюсь. А репетиторство - это же ещё и финансовый вопрос, и решение конкретных проблем. Такова проза жизни. А слезьми над томиком "Евгения Онегина" я тоже обливаюсь. В свободное от работы время. Вы не подумайте!
Счастье есть. Оно не может не есть.)))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Репетитор и транскрипция
    kira85 » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    8 Ответы
    2830 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина
  • Знатоки, хотите себя проверить? Тест по литературе
    Владимир Байков » » в форуме Помощь знатоков
    3 Ответы
    1462 Просмотры
    Последнее сообщение Селена
  • О литературе.
    alexander_21777 » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    650 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Видеоуроки по литературе
    Анча » » в форуме Интересное в литературе
    4 Ответы
    6866 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z
  • Катарсис в литературе
    2 Ответы
    2615 Просмотры
    Последнее сообщение Елена