Глас народаСмыслология русского языка

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Илья Сухарев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 319
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель
 Re: Смыслология русского языка

Сообщение Илья Сухарев »

Пожилой человек:...
... А, Этимологи?

А-а, чё ?

Аааа, это опять вы - ПЖ ? Не спиться же вам ? :old:

Вы опять используете "Истинную Суть Действительности". Используете, я надеюсь", по обоюдному согласию ?
И вы паспорт у ИСД спрашивали - совершеннолетняя она ?
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1

Реклама
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 777
Образование: среднее

Сообщение Секач »

Пожилой человек: ЛОЖЕ – «Л» (Божество) + «О» (Суть) + «Ж» (Женский) + «Е» (Жизнь, Начало).
ЛОЖЕ - Л - страна, поверхность, ландшафт, люди, О - основа, Ж - жизнь, Е - энергия = основа жизненной энергии людей.
Сравним
СЕДЛО - СЕ - это, Д - давать, Л - страна, поверхность, ландшафт, люди, О - основа - это поверхность, дающая опору.
Сравним
ПОСТЕЛЬ - П - охранять, О - основа, СТ - стабильность, покой, ЕЛЬ - жизненная энергия - основа, сохраняющая покой жизненной энергии.

Гость

Сообщение Гость »

Секач: П - охранять,
А почему П-охранять?

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Секач »

Гость: А почему П-охранять?
Ну так задумано. Я не знаю, почему так, но П - именно сохранять, охранять. Такие слово как ПАПА, где А - начало, первое, отсюда охраняющий начала. Двойные П и А есть усиление признака. А МАМА просто ЖИВОРОДЯЩЕЕ НАЧАЛО, потому что М - живородящее начало, Материя. Пенал, Порт, Порфель, Портсигар, Портмоне, Папка, деПо, Пост, Паста и много других слов. Есть ещё альтернатива этому звуку, а именно трифонема ВАР - ВОР, например, ВОРота, ВАРежка, ВАРенье, ВАРка, ВАРуна. Быть может, Илья Сухарев скажет, что это ПОКОЙ - и тоже будет прав, ведь сохранять - это и есть оставить всё так, как есть: в варежке мы не отморозим руку, ВАРенье сохранит нам ягоды на многие годы, ВОРота защитят от ВОРа. Хотя слово ВОР как бы не вписывается в общую канву, но я считаю, что это результат действия тёмных сил, возможно, христианских деятелей. Ведь многие слова они постарались извратить или придать им совершенно противоположный смысл. Такие слова как КОЛДУН, ВОРОЖЕЯ, МАГ или КРАМОЛА они всегда употребляют в негативной окраске, хотя ничего крамольного в них на самом деле нет. Ведь всем нормальным лингвистам уже давно понятно, что слова и звуки имею свою энергетику, но если мы употребляем слова с первоначально неправильно заложенной энергетикой, то результат может быть самым противоположным тому, на что мы рассчитываем.
Разберём для примеру то же слово ВОРОЖЕЯ.
ВОРОЖЕЯ: ВОР - сохранять, оберегать, О - основа, Ж - жизнь, Е - энергия, Я - я = Я сохраняю энергию жизненной основы. Ворожеями раньше называли не тех гадалок, которые указывают в сказках дорогу герою, а женщин, искусных в лечение людей. Её задача была с помощью различных средств привести в порядок жизненную энергетику человека, которая и приводила к выздоровлению.
Или слово КРАМОЛА.
КРАМОЛА: К - к как предлог либо дух, РА - древний бог РА, МОЛА - молитва = молитва к богу РА.

Автор темы
Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 77
Всего сообщений: 116

Сообщение Пожилой человек »

Секач:
Гость: А почему П-охранять?
Ну так задумано.
Вот это ключевое во всех рассуждениях. Все буквы выросли из символов. Интересно, что за символ был в основе буквы "П".
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/

Автор темы
Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Смыслология русского языка – 22.
Почему буква «А» обозначает противопоставление? Например: типичный-атипичный.
Все лингвисты тут же хором скажут – ЗАИМСТВОВАНИЕ и отправят к В. Далю: «Слитно, впереди слов, част. а перешла к нам: с греч., означая отрицание…».
А там откуда взялось и почему мы тоже самое видим в санскрите? Например, в философском словаре: «Арупа (Санскр.) "Бестелесное", бесформенное, в противоположность рупа, "телу" или форме».

Дело в том, что буква А (изначально, на уровне пиктограмм) это не прорисованная пятиконечная звезда – символ земного бытия, символическое изображение человека, праха, естества.
В отличие от буквы О. На уровне пиктограмм – круг, несущий в себе замкнутость, законченность, совершенство, суть, божественность.
Поэтому, ИСХОДНЫЕ смысловые понятия пентаграммы и круга всегда противоположны.
Отсюда Аминь (Амен) - «верно», «да будет так». «А» - не, «мен» - человек. Другими словами, утверждение сделанное не человеком, т.е. Богом.
Все высказывания основаны на материалах сайта "Эпоха III-его мировоззрения" http://tretiy-mir.mirtesen.ru/ и ЖЖ http://simple-old-man.livejournal.com/

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Секач »

Пожилой человек: Вот это ключевое во всех рассуждениях. Все буквы выросли из символов. Интересно, что за символ был в основе буквы "П".
Буква П похожа на крышу с двумя стенками или на пещеру, т.е. убежище от невзгод. Поэтому многие предметы, предназначенные для хранения и покровительства, начинаются с буквы П - пенал, портфель, деПо, порсигар, папироса, паста и др. Это моё мнение и, похоже, оно верное. То же слово ПАПА означает хранящий начала или покровительствующий началам.
Пожилой человек: Дело в том, что буква А (изначально, на уровне пиктограмм) это не прорисованная пятиконечная звезда – символ земного бытия, символическое изображение человека.
Видимо, так оно и есть, потому что АЗ в буквице означает человек, бог на земле. Хотя меня берёт сильное сомнение... Подозреваю, что должно произносится РАЗ, поскольку буква А пронумерована как единица, а РА Земли это и есть бог земли.

Автор темы
Пожилой человек
поэт не про заек
поэт не про заек

Секач: Буква П похожа на крышу с двумя стенками или на пещеру, т.е. убежище от невзгод. Поэтому многие предметы, предназначенные для хранения и покровительства, начинаются с буквы П - пенал, портфель, деПо, порсигар, папироса, паста и др. Это моё мнение и, похоже, оно верное. То же слово ПАПА означает хранящий начала или покровительствующий началам.
Я бы искал связь не с пещерами, а с дольменами. Даже слово ПАПА произносится как испускание ( на выдохе) или принятие (на вдохе) импульсов.
Секач: Видимо, так оно и есть, потому что АЗ в буквице означает человек, бог на земле. Хотя меня берёт сильное сомнение... Подозреваю, что должно произносится РАЗ, поскольку буква А пронумерована как единица, а РА Земли это и есть бог земли.
А=1 и стоит на первом месте потому, что ВСЁ познаётся через ЧЕЛОВЕКА, т.е. человек познаёт всё через СЕБЯ. Отсюда и "Аз (Я) буки ведаю..."
Без Субъекта нет отсчёта познания.

svar
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 113
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение svar »

Продолжение диспута язычников читаем по ссылке, это просто бальзам на душу: https://simple-old-man.livejournal.com/28150.html
Самая главная мысль из данных препирательств, это то, что сколько язычников - столько и вер, и они никогда не смогут договориться. Они недоговороспособны ! А теперь искомая фраза, которую нужно вылить в гранит: "Но, несмотря на это, я не могу прийти к тем же выводам, что и Вы" © пожилой_человек
https://www.liveinternet.ru/users/oprichnik46/

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Секач »

svar:
26 янв 2020, 15:16
Самая главная мысль из данных препирательств, это то, что сколько язычников - столько и вер, и они никогда не смогут договориться. Они недоговороспособны !
А никто, собственно говоря, ещё и не договаривался. Нет объединяющей силы или, проще говоря, организатора. И ещё неизвестно, каковы были бы результаты. Как правило, все домыслы новаторов в вопросах русского языка сталкиваются с множеством проблем, начиная от официоза и заканчивая малой доступностью данных. Сам лично сталкивался и на этом форуме, когда профессиональные лингвисты, закончившие лингвистические институты, просто говорят тебе "сам дурак", нисколько не удосуживаясь доказать обратное. Просто идёт обыкновенное шельмование, переход на личности и прочие гадости, присущие людям низкого интеллектуального уровня. Либо идёт отсылка на лингвистические словари, как истину в последней инстанции. А кто нибудь подсчитал в словаре Фасмера, сколько у него русских слов, образованных от иностранных? Кто нибудь ответит мне, на каком основании он приписывает иностранцам приоритет в изобретении слов, нисколько не удосуживаясь доказательствами? Люди начинают чисто инстинктивно понимать, что тут что-то не так, и подход к лингвистике надо менять. Кстати, насчёт язычников. Посмотрите хотя бы в Википедии, что сейчас означает это слово.
Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам[3]».
Однозначного общепринятого определения язычества не существует.
Сегодня язычество - термин обобщающий (как, например славяне). Он имеет вполне определённый смысл, а именно - исконная, природная вера народов. Причём, язычество изначально присуще практически всем народам. Поэтому лица, обзывающие людей других вероисповедований «язычниками» умаляют достоинство этих людей. Конституция РФ 1993 г. устанавливает, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления (статья 21, часть 1).

Ответить Пред. темаСлед. тема