Помощь знатоковОцените текст на грамотность.

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
ОльгаВ
писарь
писарь
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: юрист
 Оцените текст на грамотность.

Сообщение ОльгаВ »

В нашем городе сочинили гимн города. На мой взгляд - это просто кладезь грамматических и стилистических ошибок, но я не специалист, поэтому прошу помощи филологов. Оцените пожалуйста текст на грамотность.

В просторах донских, там, где Дикого поля
Гудели ветра и свирепствовал зной,
Раскинулась ширь рукотворного моря
И встал над волной Волгодонск молодой.

Припев:
Город романтиков, город рабочих,
Строек великих творец и герой,
Тот, кому отданы дни все и ночи
Юности нашей семьи трудовой!

2. Как много умельцев ты вырастил славных,
Как многих сроднил ты собою навек,
Наш город, связавший два имени главных,
Судьбой Волго-Дона повенчанных рек!

Припев:
Город романтиков, город рабочих,
Строек великих творец и герой,
Тот, кому отданы дни все и ночи
Юности нашей семьи трудовой!

3. Цвети, Волгодонск, каждым годом всё краше,
Твой путь – совершенство и новый прогресс,
Как встарь, от ВОЭЗа к цехам Атоммаша,
От ГЭС и плотины - к площадкам АЭС!

Припев:
Славься, наш город людей увлечённых,
Город, познавший подъём и полёт,
Город романтиков, город учёных,
Город людей, устремлённых вперёд!

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
 Re: Оцените текст на грамотность.

Сообщение Марго »

ОльгаВ:Цвети, Волгодонск, каждым годом всё краше,
Вот здесь предлог "с" пропущен (С каждым), но это, скорее, описка.

А так, грамматических и стилистических ошибок я не нахожу, а семантику, в общем-то, здесь можно вертеть как угодно, так что и приемлемый вариант в любой строке отыщется.

Короче говоря, здесь речь не о грамотности надо вести, а о том, что это просто плохой текст, набитый штампами. Уныло бренчащий — я бы так сказала. И даже натужливый пафос не скрашивает этого уныния. :(

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285

Сообщение vladik_ma »

ОльгаВ:...Судьбой Волго-Дона повенчанных рек!
Судьбой чьей? рек, каких? повенчанных, чем? (или кем?) Волго-Доном. Должно быть ...Судьбой Волго-Доном повенчанных рек!
Бросились в глаза следующие семантические ошибки.
ОльгаВ:Строек великих творец и герой,
Сочетание Строек творец создает впечатление, что это город перманентного долгостроя. Мол, строек натворили, а результат не ясен.
ОльгаВ:Твой путь – совершенство
Совершенство — цель, а не путь, не средство.
В целом, читается тяжело, так как в изобилии присутствует инверсия, неправильный порядок слов. Какое слово куда относится, понять с первого прочтения непросто.
Про уныние полностью согласен с Марго. Не шедевр.
(Музыка случайно не А. Александрова? Подходит. :) )

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

vladik_ma:Судьбой чьей? рек, каких? повенчанных, чем? (или кем?) Волго-Доном. Должно быть ...Судьбой Волго-Доном повенчанных рек!
Лично я поняла это как судьбой Волго-Донского канала были повенчаны реки. Почему нет? Говорю же, в этой, прошу прощения, мути можно что угодно выловить и перелицевать.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
vladik_ma:Совершенство — цель, а не путь, не средство.
И опять. Я постоянно совершенствуюсь, то есть иду по пути совершенства. Почему нет?

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение vladik_ma »

Сроднил чем? судьбой, чьей? Волго-Дона. Тогда рек прицепить никак не удается. Возможно, у меня не хватает фантазии. Или после Волго-Дона поставить запятую, чтобы были однородные члены. Но это еще большая ерунда. Или ...судьбой Волго-Дона, повенчавшего реки. Нескладушки.

Автор темы
ОльгаВ
писарь
писарь

Сообщение ОльгаВ »

Спасибо всем огромное за мнения. Согласна, что текст полное уныние. С пропущенным предлогом "с" по моему это не опечатка, они там запятую поставили, а по идее ее там не должно быть (могу ошибаться). А, поняла, запятыми выделяется обращение: цвети, Волгодонск, тогда нормально. Специально прослушала исполнение, честно говоря не разобрать, поют с или нет. Меня больше всего коробит вот эта фраза: Тот, кому отданы дни все и ночи Юности нашей семьи трудовой! Юность семьи? А бывает еще и старость? Вообще и над падежами поиздевались как хотели. По поводу музыки, действительно, один в один гимн СССР.

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение vladik_ma »

Юность семьи меня тоже напрягла. Но я сделал над собой усилие и уяснил: семья трудовая, подразумевается трудовой коллектив. Когда-то, в начале строительства города, ему были отданы дни и ночи, то есть трудились в три смены. Народ был, большей частью, молодой, поэтому пожертвовал днями и ночами юности. Когда придет старость семьи трудовой? Надо полагать, при ликвидации предприятия. :)

Автор темы
ОльгаВ
писарь
писарь

Сообщение ОльгаВ »

vladik_ma:Юность семьи меня тоже напрягла. Но я сделал над собой усилие и уяснил: семья трудовая, подразумевается трудовой коллектив.
Ох, как Вы завернули :) А мне представляется обычная семья, вот все думаю, где у нее юность, где старость? :)

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение vladik_ma »

ОльгаВ:Цвети, Волгодонск, каждым годом всё краше,
Запятые здесь из-за обращения. Можно цвести буйным цветом, но не каждым годом. Цвести или каждый год, или с каждым годом краше.
ОльгаВ:Ох, как Вы завернули А мне представляется обычная семья, вот все думаю, где у нее юность, где старость?
Многие начальники обожают метафорично называть трудовой коллектив семьей. Мол, мы здесь все, как семья, поэтому отношения будем регулировать не Трудовым кодексом и должностными инструкциями, а мною же созданными традициями, моим усмотрением и опять-таки моим пониманием семейной жизни. (Таким незамысловатым способом автор текста лизнул начальство.)

Что еще хочется отметить про гимны. Гимн является символом, в частности, государственный гимн — один из конституционных символов государства. Гимн суммирует государственную идеологию. Воспеть в гимне луга, поля и новостройки недостаточно, похвалить жителей — тоже маловато. Гимн указывает на основополагающие принципы существования и показывает цель, сияющие высоты, к которым стремится человек (расплывчатое совершенство — слишком аморфно). В гимне не может быть случайных слов, двусмысленностей и поводов к разночтению. Каждое слово должно быть уместным, точным и ярким. Прекрасным примером здесь является гимн СССР, вот там соответствие слов идеологическому замыслу полное. Но бесконечно тяжело сочинить содержательный гимн для отдельно взятого города, поскольку своей собственной идеологии в городе нет и быть не может. Я бы не стал создавать официальный гимн города вообще, все равно из этого ничего хорошего не получится.

Автор темы
ОльгаВ
писарь
писарь

Сообщение ОльгаВ »

vladik_ma:Но бесконечно тяжело сочинить содержательный гимн для отдельно взятого города, поскольку своей собственной идеологии в городе нет и быть не может. Я бы не стал создавать официальный гимн города вообще, все равно из этого ничего хорошего не получится.
Полностью согласна с Вами. Меня эта идея создавать гимн города, мягко говоря, удивила. Город, скажем так, небольшой - зачем ему гимн? Да еще и перечислили все предприятия (которые по сути не работают).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Я думаю, не столько городу был нужен гимн, сколько гимну был нужен город. А попросту говоря, надо было приподнять-прославить человека, который этот самый гимн сочинил. Видимо, какая-то фигура.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
vladik_ma:Сроднил чем? судьбой, чьей? Волго-Дона. Тогда рек прицепить никак не удается. Возможно, у меня не хватает фантазии.
Не, vladik_ma, я два раза про вот такое размышлять не могу. :o

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4592
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

Марго:надо было приподнять-прославить человека, который этот самый гимн сочинил. Видимо, какая-то фигура.
На строками корпела известная в городе поэтесса Анна Ковалева, музыку к ним написал Юрий Шеин.
http://volgodonsk-media.ru/news/u-volgo ... tvennosti/
Да уж, накорпела Анна! :D
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Автор темы
ОльгаВ
писарь
писарь

Сообщение ОльгаВ »

Марго:Я думаю, не столько городу был нужен гимн, сколько гимну был нужен город. А попросту говоря, надо было приподнять-прославить человека, который этот самый гимн сочинил. Видимо, какая-то фигура.
Да я бы не сказала, что фигура, какая-то поэтесса, имя первый раз слышу.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

ОльгаВ:Да я бы не сказала, что фигура
Ну, так, значит, кто-то из ее близких фигура. Такие кошмары просто так не возникают. :(

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4592
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

9 декабря 2014

У Волгодонска скоро появится гимн. Сегодня на комиссии по организационно-правовым вопросам депутаты рассмотрели вопрос о принятии песни, которая станет символом города.

Председатель Волгодонской Думы Петр Горчанюк предложил снять этот вопрос, поскольку отдел культуры не подготовил правильную документацию. В тексте написано, что гимн будет исполнятся перед приветственным словом мэра города. Всем известно, что такой должности в Волгодонске больше не будет, мэр снимет свои полномочия в марте месяце, после чего будет назначен сити-менеджер. Такая халатность и возмутила спикера.

Однако начальник отдела культуры Надежда Бондарнко всё-таки дала послушать присутствующим гимн в двух вариантах: в мужском исполнении и с женским вокалом. Народные избранники предложили разместить музыкальный файл на сайте Администрации и в средствах массовой информации, чтобы волгодонцы проголосовали «за» или «против» предложенного гимна. После чего депутаты примут решение об утверждении торжественной песни города.

http://volgodonsk.pro/novosti/novost-dn ... -gimn.html
Ахринеть: сити-менеджер.

Принятие гимна Волгодонска инициировали мэр Виктор Фирсов и депутаты городской Думы. Утвердить один из официальных символов города власти намерены к окончанию Года культуры.
http://gazetavolgodonsk.ru/news/adminre ... lkova.html
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Ответить Пред. темаСлед. тема