II творческий конкурс "Новый год"Литературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Аватара пользователя
Кумазь
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 16.09.2014
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Кумазь »

21.

Новогодние традиции.
(экспромт)

Новый Год - народный праздник,
Не хухры и не мухры.
Дел по горло всяких разных,
Угощенья и дары...

Вон, хозяюшки в экстазе,
Впав на кухне в жар и в пыл,
Оливье строгают в тазик,
Что для стирки раньше был.

Как же? Будет много люда!
Тут дойдёшь и до корыт,
Чтоб традиционным блюдом
Всех от пуза накормить.

Русь сильна традиций духом:
Сам потом греми костьми,
Но гостей из уважухи
Напои и накорми.

К вино-водочным палаткам
Люди шустро торят путь,
Чтоб шампанским полусладким
Обязательно стрельнуть.

Ёлки дух неповторимый
Непреложен. И всерьёз:
Новый Год без мандаринов,
Что Россия без берёз.

Как впервые, упоённо
Год из года смотрим мы
"Пять минут" традиционных
И "Иронию судьбы".

Вот он - миг конечной правды:
Звон бокалов, вспышки глаз...
И кремлёвские куранты
Бьют стране двенадцать раз!

По традиции, для нас.
Реклама
Аватара пользователя
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285
Зарегистрирован: 23.09.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Могилев
Возраст: 52
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение vladik_ma »

22.

Подводя итоги (доклад-тост)

Вот вы спрашиваете, что мне запомнилось в году, от которого практически остались одни воспоминания. Да всякое было, и хорошее, и плохое, а чаще — никакое. Но сейчас хочется поговорить о дряни.
Современное общество находится в кризисном состоянии. Кризис и экономический, и политический, и духовный, и еще черт знает какой. Одна из его модификаций — антропологический кризис, который называют еще духовным упадком человечества, утратой подлинного бытия и т. д.
Говорят, у нас кризис духовности. Но духовный кризис не исчерпывает причин, сущности и конкретных проявлений антропологического кризиса. Следует попытаться найти глубинные, не лежащие на поверхности экономические и социально-политические основания духовного упадка человечества.
Цивилизация основана на практическом материализме. Она скроена и работает в соответствии с принципами всепроникающего рынка. Прибыль, коммерция, деньги — вот основные принципы и цели современного общества. В нем все подсчитано, измерено, выражено количеством, даже в психологии, искусстве, религии. Сложнейший социальный механизм, созданный человеком, в том числе мир техники и управления превратился в силу, господствующую над человеком, подчиняющую его себе.
Современные экономические отношения и специализация труда приводят к различным видам отчуждения личности. Отчуждение пронизывает труд, относится к государству, другим людям, к самому себе.
В сфере производства процветает отчужденный труд, о котором писал еще Маркс. Его основу составляет отчуждение от работника результатов его труда, которыми он ни в коей мере не распоряжается. Этому особо способствует специализация, которая окончательно лишает работников возможности разумного труда. Труд превращается лишь в способ добывания жизненных средств и не служит средством самореализации и развития способностей и умений личности. Если прекращается физическое или иное принуждение к труду, «от труда бегут как от чумы».
Отчуждение царит и в сфере потребления. Создавая неограниченные возможности для потребления, материальная цивилизация превращает человека в тотального потребителя. Развивается особое духовное состояние, при котором решающее значение придается удовлетворению материальных потребностей. Разгул рекламы, погоня за все более модными вещами, приобретение как самоцель, а не ради пользы и удовольствия превращает потребление в удовлетворение искусственно созданных прихотей, отчужденных от истинного, реального человеческого Я.
Отчуждение охватывает не только предметный мир, но и сферу досуга. Сформировался псевдоидеал человека — это тот, кто развлекается и потребляет более других. Но и в сфере досуга и развлечений человек остается тем же пассивным и отстраненным потребителем, он не деятельный участник бытия, он желает потребить максимальное количество развлечений, культуры и всего прочего. И мерилом оказывается не истинная ценность этих удовольствий для человека, но их рыночная цена.
И политика имеет отчужденный характер. При демократии власть якобы коренится в большинстве, нам доказывают, что она избирается большинством населения беспристрастно и объективно. Народ как бы доверяет власть своим избранникам. Но это софистика. Нельзя доверить другим то, чего у тебя нет. Народ не может доверять кому-либо свою власть, если он сам ей не обладает.
Широко распространено манипулирование народным мнением посредством различных информационных технологий. Вся искусная хитрость тех, кто в действительности контролирует современный мир, состоит в способности убедить народы, что они сами собой правят.
В действительности люди беспомощны перед властьимущими, что наиболее ярко проявляется в периоды экономических кризисов и иных социальных катаклизмов. Отчужденность политической власти от народа, управляющих от управляемых органически присуща современному обществу. Государство и экономическая система, созданные людьми, не подвластны людям, законы стали выше человека.
Отчуждение также характерно для межличностных отношений, которые тоже основаны на господстве-подчинении, конкуренции, принуждении, зависти, недоверии. Как точно заметил Фромм, отношение человека к себе подобным — это отношение двух абстракций, двух живых машин, использующих друг друга. Под внешним дружелюбием и порядочностью скрываются отчужденность и равнодушие.
Отчужденный труд, отчужденные социальные и межличностные отношения накладывают ограничения на свободу человека. Свобода противоположна отчуждению, она предполагает, по словам Ясперса, безграничную открытость миру. Свобода не есть замкнутость на потреблении, массовой культуре, расхожих мнениях и догмах. Свободный человек развивается в соответствии с практическим и духовным процессом общества, он неустанно осваивает новые знания, умения, совершенствует свои сущностные силы.
Практический материализм порождает индивидуализм, проявляющийся во всех сферах общественной жизни. Индивидуализм — закономерный результат рыночных отношений, а также определенная реакция на массовое сознание и массовую культуру — протест против прагматического, утилитарного отношения к человеку, причем этот протест может принимать такие формы, как скептицизм, нигилизм, аморализм, цинизм, анархизм.
С другой стороны, вне индивидуализма невозможны современные экономические отношения, основанные на предпринимательстве, личной инициативе, индивидуальных способностях. Ценность индивидуализма в том, что он провозглашает автономию личности в выборе жизненных целей, взглядов, самого себя. Он утверждает гуманистические принципы и отрицает теории, принижающие индивидуальные стремления и цели человека. Индивидуализм как гуманистический принцип провозглашает свободу выбора и равенства всех людей независимо от их происхождения и социального положения.
Однако абсолютной свободы выбора и равенства не существует, так как люди существенно отличаются по внутренней природе, сущностным силам и внешним условиям жизни. Поэтому индивидуализм как принцип, утверждающий приоритет и автономию личности, не реализуется в общественной жизни. Более того, современное общество все более делится на элиту и массу. Удел последней — отчужденный труд, навязанное рекламой потребление, препарированная СМИ информация, примитивные зрелища, духовная пустота и равнодушие.
Масса однородна, хаотична, в ней человек утрачивает индивидуальные личностные различия, он думает и действует «как все». Масса всегда стремится расти, внутри нее господствует равенство, она любит плотность, она находится в движении и требует определенного направления. Масса существует, пока есть недостигнутая цель, возникающая как бы спонтанно. Но всегда есть личности, которые подсказывают массе эту цель и подталкивают к ее осуществлению.
Но и масса своей причудливой фантазией, нигилизмом и неуверенностью, развращенная и лишенная убеждений вследствие воздействия СМИ, вносит беспорядок в социальный порядок. Масса искажает реальность, играя в то, во что ее научили играть, — в биржу цифр и изображений, во всеобщую спекуляцию, играет с присущим спекулянтам аморализмом. В итоге получается, что масса вносит свою лепту в то, что человек живет не в реальном, а в виртуальном мире — мире симулякров, образов и знаков, не имеющих аналогов в действительности. Виртуальное приходит на смену реальному, здесь нет субъекта мысли и действия.
Антропологический кризис современного общества многообразен и многоаспектен, он затрагивает и личную, и общественную жизнь человека. С течением времени он все более углубляется, действенные пути и средства его преодоления не найдены.
Будущее неопределенно. Единственное, чего бы мне хотелось вам пожелать, дорогие гости, пусть следующий год будет хотя бы не хуже, чем предыдущий.
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Patriot Хренов »

23

Эссеинг о кровососах

Эссе о смысле жизни
По графику мне выпало дежурить в ночь на тридцать первое. Декабря, разумеется. Казалось бы, заступлю на дежурство в двадцать ноль-ноль, в восемь ноль-ноль потом — первого уже — освобожусь… что изменится от этого в моей жизни?.. А оливье? А «С лёгким паром»? А сказка, трепетность, в конце концов?..
Вот Сашка в восемь утра тридцать первого и растолкал меня втихомолку:
— Пап, пап! А хризантема?!
Пришлось заводить машину и ехать с сыном в Рабочий посёлок — он там у друга своего в теплице его ещё с осени поселил хризантему в горшочке для мамы нашей… Ой, что-то я запутался в словах: кто, кому, когда, зачем?..
Короче.
Приезжаем это мы с Санькой в Рабочий посёлок. На улицу Рабоче-крестьянскую восемь…
А из теплицы валит дым.
Я срываюсь из своей Ладушки ещё на ходу.
Петруха весь зелёный.
Валяется между полками с луком, петрушкой, клубникой… Совсем уже зелёный.
Выхватываю его на мороз. Бью ладонью по щекам — очухался, слава Богу…
— Ты чего там делал? — даже не вопрошаю — молюсь…
— Да там — тля… весь цветок загрызла… — хлопает прекрасными ресницами.
— И?
— У нас шашка дымовая оставалась — отец осенью жёг…
— Да ты б позвонил бы кому взрослым…
— А я знаю, сколько крови у неё?..
— У кого?
— У хризантемы вашей…


Эссе о подарунках
По графику мне выпало дежурить в ночь на тридцать первое. Декабря, разумеется.
Ну друзья и приехали поздравлять меня заранее.
Серёга начал метать пластиковые улитки какие-то.
— Это — что? — интересуюсь.
— Ошейники от блох. Для твоих собак. Для Белки, для Дружка, для мелкого…
— Сейчас — зима, — морщусь. — Какие блохи!..
— Они, ошейники, три месяца действуют. А весной я тебе новые подарю…
Пожимаю плечами в недоумении, но понимаю — Серёга решил выпендриться… или просто достались бесплатно.
Читаю вслух:
— От кровососущих… Эт что получается? Я его себе надену и — три месяца мне гибдеде нипочём?
— Тогда один — мне! — кричит Мишка. — У меня ж ипотека…
— А у меня, — опомятывается Серёга, — алименты…
— На алименты — не дам! — осторожно опускаю кулак на столешницу. — Дети — это святое.
Надюха моя хмыкает и сгребает все три ошейника в кучу:
— Я знаю, кому они нужнее всех.
Надюха моя — женщина суровая. Поэтому мы даже не стали интересоваться, кому это ошейники нужнее, чем нам?
— Владимиру Владимировичу отошлю… — Надюха моя — женщина суровая, и не понять: то ли шутит, то ли всерьёз? — Путину… Этот вот — от США. Второй — от ЕС… А третий… от Украины? Или на Украину — не дашь? Украина для русского — святое?


Эссе о скрытых резервах
Мне выпало дежурить в ночь на тридцать первое. Друзья за сим приехали поздравлять заранее. Шампусика с собою привезли…
— Да ну, — говорю, — куда мне шампанское на работу?!.. Я ж не сторож там какой-то — оператор…
Шампанское немедленно открыли.
А когда я засобирался на службу, оказалось, что даже настойки валерианы в доме не осталось.
Поехал смурной да грустный.
А часов в одиннадцать Леха звонит:
— Скулишь?
— А то! — отвечаю. — Вы ж, гады, всё выжрали… А я теперь — сиди тут… сухорыльственно… смотри на мониторы…
Лёха гнусно похихикал. А потом и говорит:
— В мой шкафчик сунься — там гематоген жидкий стоит — забыл Танюхе привезти…
— Ты полагаешь, это спасёт отца русской демократии?
— А ты попробуй…
А уже в первом часу снова звонит:
— Ну как?
— Ты знаешь, — отвечаю. — Это такой чудный ликёрчик оказался! Как никак — семьдесят градусов…
— Ну, — смеётся, — выходи, вурдалак к воротам: мы тут со Светкой твою Надюху с Санькой привезли поздравляться… Ты только клыки то утри!..


Эссе о красном соке
В ночь с тридцать первого на первое ко мне друзья приехали поздравить с Новым годом. И жену мою с сыном привезли. А я им клубники вынес: я ж оператором освещения в тепличном комбинате работаю. Думали ли мои родители когда-нибудь, что у нас под Сталинградом будет клубника к Новому году вызревать? Но ведь за это и воевали — что б мы жили свободно. И вот теперь мой Санька с детьми моих друзей ест эту самую клубнику на морозе, а на губах у них красные капельки сока блестят…
Спасибо деду за Победу!
Аватара пользователя
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Андрей Львович »

23

Приближается праздник хороший…
Перед ним нарядилась земля:
Занесло белоснежной порошей
Все в округе леса и поля.

А в домах с антресолей и полочек
Мы достали игрушки и – раз –
Все они засверкали на ёлочках,
Разноцветием радуя нас!

Загадаем у ёлки желания,
Чтобы нам всем принёс Новый Год
Всё хорошее, что было ранее,
Ещё лучшее ждём наперёд!

Пусть же сбудется всё, что задумано,
Пусть нам радость приносят всегда
Эти дни беспокойные-шумные
И счастливая светит звезда!

Андрей Львович (Чеканов) Волгин.

31.12.2014
Аватара пользователя
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Андрей Львович »

24

Наступил Новый год. Как прекрасно!
Голова не болит, ну ничуть!
Много пить – это очень опасно!
В голове после этого – муть!

А как выпьешь как следует - в меру,
То наутро уж так хорошо!
И летит, словно лист от фанеры
Вдохновенье большое моё!

Да, скажу, оно просто огромно –
Словно рук моих длинных размах!
Кто-то скажет: сравненье нескромно!
Но я ж нЕ дал сравненья про пах!

И вот я на листе вдохновенья
Возношусь в столь желанную высь…
И оттуда вам шлю поздравленье
И желаю хорошую жисть!

Андрей Львович (Чеканов0 Волгин
1 января 2014
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Сергей Титов »

26
Правдивый и унылый рассказ, но с неплохим концом.


Тёплый ламповый звук


Некий грустноватый юноша, закончив работу, поплёлся домой. Приближался Новый год. Юноше позарез нужно было попасть из одного пункта в другой, и как можно быстрее.

В другом пункте его очень ждала юная и любимая жена.

Немного пообщавшись с весёлыми друзьями, выпив пару кружек пива, слегка повеселевший, юноша пошёл к железнодорожной станции...

Внезапно, к радости молодой семьи, он купил два десятка яиц (дефицит!). Положил их бережно в "дипломат".

Поезда и электрички в то незабываемое давнее время почему-то не ходили. Точнее: они ходили, но по какому-то своему расписанию. Выручали товарные поезда.

Недолго думая, юноша запрыгнул в уходящий поезд, на площадку товарного вагона.
Стоя там, он прикидывал: всего час пути, и я дома, у жены, и мы встретим Новый год...

Мороз крепчал.

Через полчаса наш герой уже делал какую-то разминку, шевелился, отжимался, приседал...

Через час, убедившись в том, что поезд идёт без остановок (а понять это было очень просто), юноша приуныл, даже перестал шевелиться...
Он погружался в сон, строго по написанному где-то. :shock:

А мороз всё крепчал.

Но чудо всегда с нами! Внезапно товарняк резко замедлил ход. И, что любопытно, как раз там, где надо.

Он каким-то образом спрыгнул с поезда, почти сполз.

Негнущиеся ноги сами повели юношу...

И привели его, конечно, в интересное заведение, которое называлось так: павильон "Волна". Или не так, но суть не в этом.

В абсолютно пустом, казалось бы, заведении шла своя, не очень заметная жизнь.
Паренька приметили мгновенно, да и приветили,
и поднесли ему стаканчик какого-то необычайно полезного портвейна... Немало таких стаканчиков было выпито в тот предновогодний вечер...

Обязан отметить (от лица своего персонажа): музыка звучала в том милом заведении, и не что-нибудь, а The Beatles. Вечер после трудного дня. Тёплый ламповый звук, как сейчас поговаривают.
________________________________________________
Юноша добрался до своего дома удачно. Встретил Новый год вместе с женой. Да, яйца в "дипломатическом" портфеле превратились в кашицу, но это уже такие мелочи...
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Марго »

.
Конкурс завершен. Всем спасибо.

Результаты будут объявлены в этой ветке завтра, 3 января, во второй половине дня.

За понравившиеся конкурсные работы вы можете голосовать до 12:00 3 января здесь: Объявляется второй новогодний конкурс!
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Марго »

Скорректированные результаты конкурса см. ниже.
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение ALNY »

Марго:(Сразу оговорюсь: я, будучи организатором конкурса, свою кандидатуру из списка призеров изымаю. Спасибо всем, кто проголосовал за мои работы; рада, что моя «Мерилин» вам настолько понравились.)
Что-то я не припомню, чтобы в правилах конкурса было сказано, что работы организатора идут вне конкурса. Обычно таким образом ограничивают членов жюри, поскольку они сами проставляют оценки. Члены жюри, а не организатор!.. В нашем случае жюри народное, а народ мы, естественно, ограничивать не можем.
Можно попросить уважаемого Председателя народного жюри конкурса огласить то количество баллов, которое получила работа № 1 "Мерилин" ?
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Князь Мышкин »

ALNY:Можно попросить уважаемого Председателя народного жюри конкурса огласить то количество баллов, которое получила работа № 1 "Мерилин" ?
Если участники изъявят желание, то с разрешения Организатора Конкурса я могу предоставить полные итоговые результаты по голосованию. :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Сергей Титов »

Князь Мышкин:я могу предоставить полные итоговые результаты по голосованию.
Может, полные не нужно? :sorry:
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Князь Мышкин »

Сергей Титов:Может, полные не нужно?
Пусть решают: Организатор Конкурса и коллектив. :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение ALNY »

Я не думаю, что коллектив сомневается в добросовестности подсчета баллов. Просьба относится только к одной, упомянутой глубокоуважаемым Организатором конкурса, работе. Обнародуйте, пожалуйста, количество полученных работой № 1 "Мерилин" баллов.
И я не думаю, что кто-то что-то тут должен решать и/или разрешать. В конце концов инициативная группа участников (и даже не участников) конкурса может и сама пересчитать результаты. Голосование-то открытое. Какой смысл "придерживать" информацию и апеллировать к чьему-то дозволению?..

И ещё. На всякий случай. Я никого ни в чем не обвиняю и я не призываю к пересмотру результатов конкурса. Подведение итогов -- это обязанность и право оргкомитета. Я просто хочу уточнить один момент.
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Князь Мышкин »

ALNY:... Я просто хочу уточнить один момент.
Я только помощник. Организатор разрешит, тогда пожалуйста!
И я вовсе не думаю, что кто-то сомневается в точности подсчётов.
Мне такое никогда бы и в голову не пришло! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Марго »

ALNY:Что-то я не припомню, чтобы в правилах конкурса было сказано, что работы организатора идут вне конкурса.
Ну так у нас правила простейшие, потому в них детали и не оговорены. Детали возникли при подсчете результатов, вот я и детализировала. :)

Только очень прошу не вынуждать меня сожалеть о том, что я вообще свои работы выставила на конкурс. Тем более что делалось это в значительной степени ради того, чтобы стимулировать конкурсантов и не позволить конкурсному азарту ослабеть. Хотя, думаю, организатору вообще вступать в соревнование не стоило. Раскаиваюсь. :(
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Сергей Титов »

Марго:Раскаиваюсь. :(
А напрасно. :)
Бакенщик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2003
Зарегистрирован: 02.11.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше
Откуда: Москва
Возраст: 73
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Бакенщик »

Марго:будучи организатором конкурса, свою кандидатуру из списка призеров изымаю.
:shock:
Не понял!...

Я ставил в тотализаторе серьёзные бабки на Вашу победу в конкурсе. Очень серьёзные люди будут со мной разбираться.

Две тыщи пятнадцать евро это Вам не кот начхал.

Думайте, Марго, как будем выкручиваться из положения!

:old:
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение лёлик »

Марго:(Сразу оговорюсь: я, будучи организатором конкурса, свою кандидатуру из списка призеров изымаю. Спасибо всем, кто проголосовал за мои работы; рада, что моя «Мерилин» вам настолько понравились.)
Сама организовала конкурс, сама ломает? Ну как другие последуют примеру: тоже станут изымать свои работы, а заодно и поставленные баллы?

Если Марго боится, что ей "подсуживали", добавляли баллов как организатору - то, по-моему, дело было как раз наоборот. Начальная, открывающая работа была как предисловие, как растопка - для разогрева интереса. Её даже в меньшей степени воспринимали как конкурсную, чем другие работы. Так что если этой Золушке повезло стать принцессой... не томите, скажите. Или это последнее испытание?
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Марго »

Внимание! Поскольку мое стремление устраниться от победы в конкурсе народ так активно не поддерживает, я вынуждена пойти на попятную и скорректировать результаты.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Итак, вниманию форумчан предлагаются итоги II творческого конкурса "Новый год", который проходил на нашем форуме
с 1 декабря 2014 года по 2 января 2015 года.


В конкурсе приняли участие 14 форумчан, представившие на суд читателей 26 прозаических и поэтических работ (в прошлогоднем конкурсе соревновались 8 участников с 16 работами).

Конкурсные работы оценивало народное жюри в составе 14 человек.

По количеству набранных баллов (17) победителем конкурса становится сказка "Мерилин", автор Марго (работа № 1).

Второе место с результатами в 15 баллов поделили две работы: № 6 «Год козла, или Детская новогодняя сказочка про…», автор ALNY, и № 15 «Новогодняя рапсодия», автор rusak. Отметим, что и по числу благодарностей эти работы пришли к финишу с равными результатами.

На третье место с оценкой в 14 баллов выходит экспромт НастасьиФилипповны&К «Новогодние традиции» (работа № 21).


Благодарим всех, принявших участие в мероприятии и поделившихся с форумным сообществом своим творчеством — прекрасными работами, среди которых по принятой двухбалльной системе выбирать было очень непросто.

Большое спасибо тем двенадцати форумчанам, которые добровольно вошли в народное жюри, оказав неоценимую поддержку в определении победителей.

На наш взгляд, вот такие конкурсы (пусть и самодеятельные), позволяющие сплотить людей творческих, могут послужить украшением любого форума, а уж форума любителей русской словесности — и тем более.

Успехов всем вам в новом году, и пусть желание творить никогда не покидает ваши души!


С Новым годом!


Организатор конкурсаМарго
Председатель народного жюри конкурсaКнязь Мышкин
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение ALNY »

лёлик:Начальная, открывающая работа была как предисловие, как растопка - для разогрева интереса. Её даже в меньшей степени воспринимали как конкурсную, чем другие работы.
Реально так. Самые первые работы, поступающие на конкурсы, всегда находятся в невыгодном положении. Впечатление от них стирается к концу срока приема работ. Более поздние работы других авторов уже корректируются с оглядкой и выглядят более свежо и интересно. И т.д.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Послесловие...
Давайте так. В чем смысл прошедшего конкурса? Тут кто-то какие-то великие моральные дивиденды собирался получить? Или, тем более, деньги? Ребята, что смеяться-то?.. Нет, конечно. Мы просто собрались приятно провести время и немножко размяться в своих литературных игрищах. Творческим людям нужен некий стимул для действий, как и нужно некоторое внимание со стороны читателей.
Цель достигнута? Да!! Поэтому я рискну взять на себя ответственность и от имени всех искренних участников и соучастников конкурса выразить благодарность Оргкомитету конкурса (Марго и Князю Мышкину) за добровольно взятый на себя нелёгкий и весьма неблагодарный труд! СПАСИБО!
Тем более, что рост конкурса (и по количеству участников, и по количеству работ, и по уровню работ) налицо. Кстати, хочу сказать, что многие очень крупные по масштабу литературные конкурсы начинались именно с вот такого "карманного" варианта.

Что касается результатов конкурса в виде призовых мест -- это уже вторично. Все работы-призёры достойны занятого ими места. Включая и, извините за нескромность, мою собственную. И я рад, что Организатор откинул таки ложную скромность и привёл реальный расклад по сложившимся баллам. Абсолютной объективности в таких вещах никогда нет, но -- что получилось, то и получилось. То и надо показывать. А проигравших в этом конкурсе вообще нет. Даже само участие -- это уже победа. Как минимум, над собой. А победа над собой -- это первый шаг к реально великим победам...

Короче... давайте просто получим удовольствие от прошедшего праздника творчества и порадуемся как за победителей, так и за себя, родных и любимых :)
Поздравляю Марго с заслуженной победой в конкурсе! Ура!
Поздравляю всех с очередным успешно проведенным литературным новогодним конкурсом на Русфо!
:)
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Марго »

Спасибо за поздравление, ALNY. Спасибо всем, кто проголосовал за мою "Мерилин" и остальные мои работы.

Как уже сказала выше, я стремилась не столько участовать в соревновании, сколько поддерживать азарт других участников. И хотя конкурс действительно "карманный", все же явный прирост как числа участников, так и количества работ по сравнению с прошлым годом, на мой взгляд, говорит о том, что мероприятие как таковое на Русфо имеет успех (а за пределы форума нам выходить и ни к чему), что не может не радовать.

Еще раз благодарю всех, кто поддержал эту идею, -- в любом качестве. Надеюсь, у кого-нибудь возникнет желание продолжить мое начинание через каких-то три с небольшим сотни дней, в конце 2015 года.
Аватара пользователя
Кумазь
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 16.09.2014
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Кумазь »

Присоединяюсь к поздравлению Марго и к благодарности всем участникам. :аплодисменты:

Только добавить хочу, что мой выход на 3-е место не заслуженный. Экспромт писалася в спешке буквально минутами без претензий на победу. Просто для количественной поддержки конкурса (некогда было). Лучше бы кого-то из других участников с более серьёзной работой на это место поставить. :cry:

А вообще, мне кажется, можно более тщательную систему оценок придумать, с более дифференцированной оценкой и подсчётом. Но эти предложения, возможно, к следующему конкурсу.
Какой следующий большой праздник? День Защитника Отечества и международный женский? :pretty:

(Жаль, Завада куда-то пропал, а то можно было бы с ним поспорить, что "не заслуженный" выше в тексте пишется именно отдельно, а не слитно) :evil:

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Марго:все же явный прирост как числа участников, так и количества работ по сравнению с прошлым годом, на мой взгляд, говорит о том, что мероприятие как таковое на Русфо имеет успех
Марго, можно попробовать к следующему конкурсу ещё знакомых поэтов (пусть и любителей) сюда пригласить. И будет ещё больше. Постепенно выйдет на хороший уровень и совревновательный азарт. :muza:
(Тепеть не могу слово "конкуренция", так как оно ассоциируется с примерами бесчестной и жестокой, вовсе не дружественной борбы на капиталистическом поле за частную собственность и нетрудовую прибыль) :guns:
Вот у меня даже мысля проскочила, что если на форуме русской словесности приучать читателей к словам с русскими конями? Конкурс - от иностранного слова конкуренция. А соревнование - от русскогого ревность.
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Марго »

НастасьяФилипповна&К, кто как писал свою работу (в спешке или в течение нескольких месяцев, а то и лет) — дело десятое, главное ведь результат. :) Заслуженный он или нет — это, опять же, личное мнение каждого. Давайте все-таки будем полагаться на суммарное, скажем так, мнение народного жюри и не станем оспаривать его выводы. :) Безусловно, можно продумать и "более тщательную систему оценок", но это уже вопрос не ко мне, а к организатору следующего конкурса.

Пока же я решила опубликовать рейтинг первых 15 работ. Думаю, тем, кто следил за конкурсом, это будет интересно. (При одинаковом количестве баллов более высокое место в рейтинге получает та работа, которая набрала больше благодарностей; если и эти цифры совпадают, тогда та, которая поступила на конкурс раньше.)

Рейтинг конкурсных работ

1. Сказка «Мерилин» (работа № 1) — автор Марго — 17 баллов

2. Стихи «Год козла, или Детская новогодняя сказочка про…» (работа № 6) — автор ALNY — 15 баллов

3. Верлибр «Новогодняя рапсодия» (работа № 15) — автор rusak — 15 баллов

4. Экспромт «Новогодние традиции» (работа № 21) — автор НастасьяФилипповна&К — 14 баллов

5. Стихи «Городская ёлка» (работа № 10) — автор Марго — 12 баллов

6. Стихи «Новогодний рассказ» (работа № 8) — автор пьюма — 11 баллов

7. Стихи, без названия (работа № 18) — автор ALNY — 11 баллов

8. Стихи «Новогоднее пожелание» (работа № 13) — автор Князь Мышкин — 11 баллов

9. Стихи «Поэтическая молитва» (работа № 14) — автор пьюма — 11 баллов

10. Эссе «Новый год — в массы!» (работа № 17) — автор Марго — 11 баллов

11. Новогодняя частушка (работа № 2) — автор Князь Мышкин —10 баллов

12. Проза, без названия (работа № 3) — автор Аглая Ивановна — 9 баллов

13. Песня «Бернулли лемниската» (работа № 5) — автор Валентин Навескин — 9 баллов

14. Эссе «Медитация на новогоднюю открытку» (работа № 12) — автор Матвеева Татьяна — 8 баллов

15. Рассказ «Рождественская идиллия» (работа № 20), автор vladik_ma — 8 баллов
Аватара пользователя
Матвеева Татьяна
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 141
Зарегистрирован: 09.11.2014
Откуда: Россия, Челябинск
Возраст: 69
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Матвеева Татьяна »

Марго, поздравляю с победой! :newyear:
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: II творческий конкурс "Новый год"

Сообщение Марго »

Спасибо, Татьяна. :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Творческий конкурс "Новый год"
    25 Ответы
    2939 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Творческий наследник Черномырдина
    zevs » » в форуме Культура речи
    33 Ответы
    1469 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин
  • Конкурс: Лучшее сочинение-рецензия на произведение Д. Огма
    22 Ответы
    2559 Просмотры
    Последнее сообщение comerer
  • Конкурс
    30 Ответы
    1888 Просмотры
    Последнее сообщение Penguin
  • «Последняя волна» литературный конкурс
    Viktoria_K » » в форуме Интересное в литературе
    1 Ответы
    905 Просмотры
    Последнее сообщение Марго