11 классСуффиксы оньк и еньк

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
Автор темы
AMK
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 13
Образование: школьник
Суффиксы оньк и еньк

Сообщение AMK » 25 ноя 2014, 21:15

4) Суффиксы оньк и еньк: яблонька — доченька

Определи, какой звук перед суффиксом.
В существительных после

твёрдых согласных пиши суффикс оньк: кухонька, кисонька, лапонька
гласных, шипящих и мягких согласных — суффикс еньк: Зоенька, душенька, доченька, бабусенька

Помогите, пожалуйста, не совсем понял правило. В правиле сказано:"Определи, какой звук перед суффиксом" Но вот если я напишу слово с суффиксом -оньк- то перед суффиксом у меня окажется твердая согласная, а если суффикс -еньк-, то мягкая. Маменька, мамонька.

Реклама
ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1607
Образование: среднее
Re: Суффиксы оньк и еньк

Сообщение ИМЯ » 26 ноя 2014, 06:33

AMK: Но вот если я напишу слово с суффиксом -оньк- то перед суффиксом у меня окажется твердая согласная, а если суффикс -еньк-, то мягкая. Маменька, мамонька.
Так и есть: твёрдость или мягкость согласной зависит от гласной, стоящей после согласной.
AMK:В существительных после твёрдых согласных пиши суффикс оньк: кухонька, кисонька, лапонька; после гласных, шипящих и мягких согласных — суффикс еньк: Зоенька, душенька, доченька, бабусенька
Странное правило. Впрочем, надо упомянуть "Ч" и "Щ" - они всегда мягкие.

Lara

Сообщение Lara » 09 янв 2016, 14:30

Суффиксы ОНЬК и ЕНЬК Правописание суффиксов существительных с ласкательным значением ОНЬК и ЕНЬК редко вызывает затруднения, потому что они, как правило, отчетливо слышны при произнесении. Но все же обобщим: ОНЬК следует писать после твердого согласного, ЕНЬК - после мягкого или шипящего. Коса - косОНЬКа, береза - березОНЬКа, но дочь - дочЕНЬКа, ночь - ночЕНЬКа, Юля - ЮлЕНЬКа. Исключениями можно считать уменьшительно-ласкательные варианты слов "мама" и "папа": допустимо только мамЕНЬКа и папЕНЬКа, несмотря на то что основа этих слов заканчивается на твердые согласные. Нужно запомнить и написание слов, не подчиняющихся правилу, "заИНЬКа", "паИНЬКа", "баИНЬКи". Они пишутся особым образом и являются словарными. Вывод. Суффиксы ОНЬК и ЕНЬК зависят от мягкости / твердости предшествующего согласного.

вандал

Сообщение вандал » 02 апр 2016, 15:59

И это 11 класс? :lol: :lol: :lol:

Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 18 апр 2016, 16:16

AMK: 4) Суффиксы оньк и еньк: яблонька — доченька

Определи, какой звук перед суффиксом.
В существительных после

твёрдых согласных пиши суффикс оньк: кухонька, кисонька, лапонька
гласных, шипящих и мягких согласных — суффикс еньк: Зоенька, душенька, доченька, бабусенька

Помогите, пожалуйста, не совсем понял правило. В правиле сказано:"Определи, какой звук перед суффиксом" Но вот если я напишу слово с суффиксом -оньк- то перед суффиксом у меня окажется твердая согласная, а если суффикс -еньк-, то мягкая. Маменька, мамонька.
Масяня, еслив я тебя ударил, то ты дура, или ты дура, потому я тебя и ударил, - в чём правило?..
И какой дебил придумал, что причина предшествует следствию, а не наоборот?..
Нет щястья в жызни.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Lara: Суффиксы ОНЬК и ЕНЬК Правописание суффиксов существительных с ласкательным значением ОНЬК и ЕНЬК редко вызывает затруднения, потому что они, как правило, отчетливо слышны при произнесении. Но все же обобщим: ОНЬК следует писать после твердого согласного, ЕНЬК - после мягкого или шипящего. Коса - косОНЬКа, береза - березОНЬКа, но дочь - дочЕНЬКа, ночь - ночЕНЬКа, Юля - ЮлЕНЬКа. Исключениями можно считать уменьшительно-ласкательные варианты слов "мама" и "папа": допустимо только мамЕНЬКа и папЕНЬКа, несмотря на то что основа этих слов заканчивается на твердые согласные. Нужно запомнить и написание слов, не подчиняющихся правилу, "заИНЬКа", "паИНЬКа", "баИНЬКи". Они пишутся особым образом и являются словарными. Вывод. Суффиксы ОНЬК и ЕНЬК зависят от мягкости / твердости предшествующего согласного.
После твёрдого ОНЬК, после мягкого ЕНЬК. Безо всяких там основ.
После шипящих - отдельное правило на все морфемы.
От глагола? -> Ё/Е. Нет? -> в корне Ё, а после - ударн. О / безуд. Е, если не можешь проверить.
И несколько исключений вроде "ш_рох", "ш_мпол", "ж_х", "ж_м". "ож_г" (тот, а не "ожёг").
После Ш если не можешь проверить -> Е. Возможны исключения, но пока не подводило.
Пш_ница, ш_велиться, Пош_хонье.

Елена
-
Всего сообщений: 3748

Сообщение Елена » 04 ноя 2016, 10:51

вандал: И это 11 класс
Это задание в ЕГЭ

Гость

Сообщение Гость » 10 дек 2016, 08:11

рыбонька крохонька лисонька

Гость

Сообщение Гость » 14 дек 2016, 09:42

:D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: это вы назеваете 11 класс ну ваще

Гость

Сообщение Гость » 14 дек 2016, 11:21

:read: :read: :read: :read: :read: :read: :read: ладно это ваще детский сад ромашка :?: :?: :?:

Гость

Сообщение Гость » 16 дек 2016, 15:42

С суффиксом оньк: девонька

Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 04 фев 2017, 13:45

Привет!! Я учусь в 4 классе и у нас такое задание с суффиксами вы не представляете!!! Я сидела 1 час!!
Спасибо вам огромное !!! :Rose: :wink:

Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 04 фев 2017, 13:48

Это жесть а не школа контрольная по теме может быть 2 раза в НЕДЕЛЮ! Так хочется сказать моей училке это: У НАС ШКОЛА,А НЕ ЛИЦЕЙ!!!!! =@ :evil: :O: :guns: :отказать:

Гость

Сообщение Гость » 19 фев 2017, 16:47

Я тоже хожу в 4 клас сидел 3 часа спасибо ато искал в гдз не нашел только два листа бумаги перепортил спасибо вам всем

Ответить Пред. темаСлед. тема