Литературный клуб (публикации авторов)Вот тебе и принц глава 2 часть первая.

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 115
Образование: школьник
 Вот тебе и принц глава 2 часть первая.

Сообщение Аглая Ивановна »

2-ая глава
Немного поговорив, Екатерина со своей маменькой решили, что к приезду принца Оскара надо подготовится основательно, в плане внешности. Платья начинали шиться мгновенно, хотя до приезда гостя оставалась, наверное, целая неделя, а за украшениями поехали к одному знакомому ювелиру Патрику, у которого не было прямых цен (брал, сколько дадут) и был безумно влюблен в Екатерину. Когда дамы зашли в его комнату, он сидел с таким видом как будто только их и ждал.
- Патрик, можно? – спросила ласково королева и тут же села в небольшое кресло, что находилось возле стола, за которым ювелир работал.
- Да, конечно – ответил с нежностью Патрик – я очень рад видеть вас Екатерина и вас королева. После этих слов он подошел к принцессе взял ее руку и с робостью поцеловал ее.
- Уже поздоровались – ответила принцесса с небольшим раздражением – Патрик, к нам через неделю приезжает принц. Поэтому у нас к тебе просьба сделай нам, пожалуйста, полный комплект украшений. – сказала Екатерина и подумав что ювелир все понял поспешно удалилась на улицу.
В комнатке Патрика остались только двое: он сам и королева, между тем королева потрогала его густые волосы и сказала: - Патрик, я знаю о том, что для тебя эта просьба будет мучительна, но пожалуйста, пообещай мне, что ты не будешь больше писать Екатерине писем отправлять ей цветы и другие подарки, и еще одна просьба: пожалуйста, не приходи к нам в следующую неделю. Я думаю, что я могу не волноваться за тебя и думаю, что ты последуешь просьбе.
- Да конечно – ответил с грустью Патрик и приступил к работе над украшениями. Через 1 минуту он услышал звук закрывающейся двери. Не прошло и пяти минут, как в дверь постучали и сразу же вошли в комнату. Перед дверью стоял человек лет 25-ти лет на нем театральная шляпка и коричневое легкое пальто. Мужчина снял с себя верхнюю одежду и обратился к ювелиру, который сидел за столом и работал: - Патрик, к тебе, что снова королева с принцессой пришли? Такая честь не каждому выпадает.
- Да, Алексей – ответил с улыбкой Патрик
- А почему такой грустный? Может, сказали чего – спросил с любопытством Алексей
- сказала, чтобы я больше не приходил к Екатерине и не слал ей подарков и не говорил, что я ее люблю.
- А по какому поводу украшения делаешь? – спросил друг Патрика
- К ним принц приезжает – ответил тот.
После этих слов Алексей начал что-то быстро обдумывать, а потом с видом гениального человека воскликнул: - Эврика! Я придумал.
- Поосторожнее, здесь нет ванны и это не баня, а ты не Архимед – насмешливо произнес Патрик.
- Может быть. Но Архимед бы до такого не додумался бы, так что я лучше Архимеда. – ответил «гений» и с жаром продолжил дальше – К ним приезжает принц, так? Но я так понимаю этого принца никто никогда в глаза и не видел, следовательно, чтобы добиться внимания принцессы, а заодно и ее родителей тебе надо притворится принцем, которого они так ждут.
- Нет, я не могу. Это нечестно.
- Послушай меня друг мой, в этом нет ничего плохого тем более, если этот принц на самом окажется не таким благородным как ты.
Волей не волей, но предложение «гения» Патрик принял (но лишь из-за того, что Екатерина обратит на него внимание).
В этом мире всегда есть те люди, кому мы не нравимся.
произведение "Сестры"

Реклама
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7219
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
 Re: Вот тебе и принц глава 2 часть первая.

Сообщение Князь Мышкин »

Ждём третью главу! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Аглая Ивановна, публикуйте, пожалуйста, текст в одной ветке, а не начинайте каждый раз новую.

Автор темы
Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

vadim_i_z:Аглая Ивановна, публикуйте, пожалуйста, текст в одной ветке, а не начинайте каждый раз новую.
Спасибо, Вадим. Просто до сих пор, не разобралась с этим. (Извините пожалуйста, за такой глупый вопрос: то ест получаете следующий текст в этой же теме?)
произведение "Сестры"

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Обычно произведение (пусть и из нескольких глав) пишут в одной теме. :)

Автор темы
Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Князь Мышкин:Обычно произведение (пусть и из нескольких глав) пишут в одной теме.
Спасибо князь :) . Сейчас исправлюсь.
произведение "Сестры"

Автор темы
Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Приезд принца (часть 2-ая глава 1-ая)
Казалось бы, что все эти 4 дня пестрели яркими событиями, но нет ничего особенного не происходило, наоборот все эти дни плавно и лениво текли, как река, которой уже надоело куда-либо течь, такие дни были не то что бы роскошью, но они и не были образом жизни, как у семьи «Обломовых». Решив, что прихорашиваться надо в день приезда принца Оскара Ленские решили всю неделю ничего не делать. Королева лежала на своей кровати, Екатерина читала книги, а Теодор все это время занимался всем чем угодно толь не делами своего королевства. Казалось, что веселее было у Патрика и Алексея, но нет. Он так быстро принял на себя роль, что Алексей даже подивился.
В четверг было очень солнечно и казалось, что в этот день лучше сходить и прогуляться, чем встречать какого-то принца. Однако чаша склонилась далеко не в сторону прогулки.
Позавтракавши, Екатерина и Флора удалились в свои комнаты, а Теодор решил пойти немного прогуляться, как вдруг издалека послышалось: Ваше высочество!
- Зачем кричать? Лучше подойди ко мне («Ох вечно им что-нибудь надо») – рассердился Теодор.
В комнату вошел человек примерно 55-ти лет, одетый в черный пиджак и белую рубашку.
Когда человек в пиджаке подошел Теодор отвесил подзатыльник и строгим голосом спросил: - Ну? Зачем кричать на весь дом, когда можно подойти и просто сказать?
- Ваше величество! Там просто такая неловкость, человек стоит и к вам жалует. Говорит, что какой-то принц и, что вы сами знаете.
- Где он!? – закричал во все горло и быстрым шагом пошел ко двору.
А между тем во дворе действительно стоял человек, который очень ждал Теодора. Только это был не принц Оскар, а Патрик, но благодаря стараниям Алексея он был неузнаваем. Он был одет в шикарный пиджак, рубашку, а на ногах были туфли, которые казалось уже тысячу раз перечистили. Алексею понравилось все, но Патрик был другого мнения. Он конфузился и не мог принять себя в новом облике.
- Мне неудобно – сказал он Алексею с улыбкой
- Ничего, ничего. Тебя все равно потом оденут в что-нибудь другого – ответил тот тоже с улыбкой
- Думаешь, что все получится? Я не уверен, что в таком облике я понравлюсь Екатерине больше – сказал грустным голосом Патрик
- Конечно, думаю. Ну а что касается Екатерины то два сапога пара: ты начитан и она начитана, ты благороден и она благородна (только в душе). И кстати гордись, что тебе такая честь сделалась, хотя-бы имя принца не опозоришь. Я его знаю, он такой гордый и так на деньгах сдвинут. Ему в жизни важно только: как свою шкуру спасти и денег побольше забрать. А когда его лицо увидел, то со смеха чуть в обморок не упал (а ведь они это красотой называют): высокие брови, у него линия очень толстая эти брови у него такие толстые. Глаза большие глядящие куда-то вдаль, единственная красивая часть тела в этом теле. Нос длинный, горбатый, а губы толстые. Может я чего-то не понимаю, но я не могу назвать это красотой. – Алексей хотел сказать еще много чего, но вдруг замолк и замолк не зря.
К друзьям подошел Теодор и его слуга. Увидев Алексея, Теодор очень удивился и спросил его: - А вы господин Алексей здесь, какими судьбами?
- А я принца сопровождал. В случае чего я на особых правах – ответил со смехом тот
- На каких это таких особых правах? – удивился король
- А меня принц к себе в друзья записал. Да и, наверное, под покровительство взял. – После этих слов Алексей собрался уже уходить, как вдруг Теодор остановил Алексея и с интересом спросил его: - Надеюсь о том, что это настоящий принц Оскар, да? Ты ведь помнишь, как случилось тогда когда мы премьер-министра, а вместо него ваш папаша явился.
- Это было-то всего один раз. Кстати король передайте, пожалуйста, королеве Флоре и принцессе Екатерине, они Патрику полный комплект украшений заказывали – сказал Алексей и протянул Теодору шкатулку. После этого он убежал со двора.
- Ничего себе, какой красавец приехал! Надеюсь, в этот раз он никого вместо вас не протащит, Патрика например или кого-нибудь еще. Позвольте вас спросить, так сказать узнать настоящий ли вы принц? – после этих слов Теодор начал спрашивать «принца Оскара» о его родословье и о том кто у них работает во дворце. Благо то, что Патрик это все знал до мельчайших подробностей и мог даже о каждом рассказать подробное описание. После допроса Теодор с Патриком пошли во дворец, а король отправился докладывать о принце королеве и принцессе. Когда он вошел в комнату королевы, то очень обрадовался, ведь Екатерина читала возле кровати своей маменьки, а это значит что Теодору не придется идти в комнату Екатерины. Король постоял несколько минут молча, а потом с радостью воскликнул: - Он приехал.
- Кто??? – в один голос воскликнули Флора и Екатерина
- Принц Оскар – произнес король. Больше говорить ничего не потребовалось, он вышел из комнаты и начал искать «принца Оскара». Нашел он его на четвертом этаже, в самой большой комнате из всех. Это была библиотека, число книг в ней превышало тысячу, один раз ради интереса Теодор решил посчитать, сколько книг у него в библиотеке, но сбился со счета и больше считать не стал. Когда король вошел в библиотеку и увидел Патрика с томиком Артура Конан Дойла, то очень обрадовался, возможно, он не читал: Толстого, Достоевского, Хэмингуея и многих других писателей, но Артуром Конан Дойлом зачитывался и тогда, когда ему было 7 и тогда когда было 12 и даже тогда когда ему было 17. Теодор немного постоял, а потом присел на стул и деловито спросил «Оскара»: - Что читаете?
- Артура Конан Дойла. У вас такая библиотека большая
- Ну, это конечно. Екатерина очень любит читать, а вы сами любите читать?
- Очень. Особенно мне нравится Куприн, Толстой и Достоевский. – ответил «принц» и погрузился в чтение
- Принц, а это правда, что Алексей вам друг или же знакомый?
- Конечно, это такой замечательный человек, только очень жаль, что он никогда не повзрослеет.
- Да уж, ну вот такой. Как говорится: «Горбатого могила исправит», так и здесь.
- Возможно – с улыбкой сказал «принц» и углубился дальше в чтение
И вдруг из коридора послышалось: - Теодор!
произведение "Сестры"

Автор темы
Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Приезд принца (часть 2 глава 2)

2.
В библиотеку поспешным шагом направлялись Екатерина и Флора, позже все удалились вниз. Когда спустились и сели за стол Екатерина спросила: - Папенька, а что вы там делали?
- Ничего – ответил Теодор и, никого не дождавшись, отправил себе в рот небольшой кусок индейки.
Патрик только попросил себе воды, Екатерина и Флора попросили отрезать половину индейки, а король чуть больше половины. Потом «принц Оскар» откланялся и попросил пойти к себе в комнату, на что королева Флора ответила: - Да, конечно. Сонечка, проводи, пожалуйста, гостя. Его комната расположена на третьем этаже справа от твоей.
- Да, конечно. Принц отправляйтесь, пожалуйста, за мной – ответила Соня и повела за собой Патрика.
Когда они удалились, в комнате послышалось минутное молчание, после чего король Теодор сказал: - Мне кажется, что мы с ним подружимся.
- Чем то он мне Патрика напомнил. – сказала Альбина и сняла со своего пальца колечко, которое заказала Патрику.
- Как бы это сам Патрик не оказался! – ответил ей Теодор и взял индейку
- А еще мне кажется, что у ничего и нет. А если и есть, то забрать будет очень просто.
Казалось, что они совсем позабыли о королеве. Королева отпила воды из стакана и сказала: - А мне кажется, что вы не правы. Я не понимаю, какое отношение здесь имеют деньги? Главное чтобы человек хороший был. Не знаю кто он для вас, но для меня он, как сын. – после этих слов королева удалилась к себе в покои.
Вскоре ушла Екатерина, а за ней и Теодор.
произведение "Сестры"

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Аглая Ивановна!
В Вашем произведении я вижу некую затянутость. Поэтому нет напряга и читается скучновато.
Например:
... Королева отпила воды из своего стакана и сказала...
Странно было бы, если бы королева отпила воды из чужого стакана.
По-моему, слово: своего здесь не нужно.
... После этого, спустя пяти минут, за ней ушла Екатерина, а потом уже и Теодор...
Я бы просто написал: Вскоре ушла Екатерина, а за ней и Теодор.

В двадцатых годах прошлого века был такой писатель: Исаак Эммануилович Бабель.
Удивлялись насыщенности и краткости его произведений.
А секрет его был таков. Сначала он писал, как бог на душу положит.
А потом, много раз перечитывая, удалял всё лишнее (повторы, плеоназмы)...
И доводил стилистику до совершенства.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4577
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

Князь Мышкин:отпила воды из своего стакана
Аглая Ивановна: сказала Альбина и сняла со своего пальца колечко
Аглая Ивановна:Екатерина и Флора откушали половину индейки, а король чуть больше половины.
При употреблении слова откушать вряд ли можно указывать количественную меру.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova ... 1%82%D1%8C
Аглая Ивановна:отправил себе в рот индейку.
Целиком?
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1989
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик »

Аглая Ивановна:ответил Теодор и, никого не дождавшись, отправил себе в рот индейку.
Аглая Ивановна:Екатерина и Флора откушали половину индейки, а король чуть больше половины.
Аглая Ивановна:ответил ей Теодор и взял индейку
"Индейка" символизирует королевскую власть?

Автор темы
Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Бакенщик:"Индейка" символизирует королевскую власть?
Хороший вопрос. Нет, "индейка" ничего не символизирует.
произведение "Сестры"

Ответить Пред. темаСлед. тема