Литературный клуб (публикации авторов)Старые сказки на новый лад (опыт поэтического дуэта)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2104
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Старые сказки на новый лад (опыт поэтического дуэта)

Сообщение Gapon »

Экий вы, лёлик, право, зоиломан... Отрешась от создания голливудских сценариев неожиданно и вдруг заблажили "Моль завелась, моль завелась!".

А куда моли деваться-то?! Из шкафа грамоты.ру. титаны, вопреки мифу одолевшие Зевса, почти выжили, что ж теперь, всё время здешних неучей и лодырей обучать грамматике чи шо?! Моль ведь, подобно человеку, создана для полёту! Пусть уж летает, будем с удовольствием созерцать эпический тсз "Летальный Исход", походя учась творить нетленки, вкушая чужие.

Да и тёмным массам - вплоть до "представителей высшего сословия" - оно в радость! Им без рупора - никак нельзя бо время их приспело.

Нехорошо-с! Прям таки хоррор какой-то из серии "зоил подкрался незаметно"... :evil:

Реклама
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1291
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY »

Марго:На всякий случай — из календарного. Сказка была дописана 14 ноября 2014 года. Обсуждение длиною в полмесяца завершилось 4 декабря (притом лёлик, как всем известно, в этом обсуждении тоже участвовал). Чего он хочет теперь, спустя три месяца после завершения обсуждения, я абсолютно не понимаю. Может, мой соавтор ALNY в этом разберется?
Не скажу, что понимаю, но один момент я выхватил. Тут, как мне кажется, просто возникло некое взаимное недопонимание.
Марго, как я полагаю, просто просила не сильно издеваться над нами в части некоторых ошибок, совершенных нами не по недомыслию, а в силу скорости написания. Лёлик это воспринял как вообще запрет на обсуждение. И тут есть логика -- поди разбери, что там авторы наделали в спешке, а что они реально не осознают. Марго и не имела в виду что-то замалчивать, речь шла только об акцентах, но её слова, действительно, могли быть поняты и так...
Поэтому я-то лично сторонник не ставить вообще никаких ограничений для высказывающихся. Пусть читатель спокойно выложит/вывалит всё, что он думает. Вот просто всё. А сортировать сказанное им -- это уже дело автора.

И, кстати, даже вздорные замечания часто бывают полезными. Поэтому с благодарностью надо принимать любые. Хуже всего молчание...

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

ALNY: И, кстати, даже вздорные (выделено мною. — М.) замечания часто бывают полезными. Поэтому с благодарностью надо принимать любые. Хуже всего молчание...
А я чё? Я ничё... :oops: Пусть вздирают. Ежели что, я за Вашу спину спрячусь. Теперь-то все видят, что у Вас спина широкая, уж точно моей ширше. :D

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1291
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY »

"На всем этом корабле самое безопасное место у тебя за спиной!" (С) Эрика Элинак Стивену Сигалу в фильме "В осаде"
:D

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик »

Мне в детстве говорили: "Тот, кто тебя хвалит - что-то от тебя отнимает. Тот, кто ругает - что-то даёт". Имея в виду, что не просто ругают, а говорят о конкретном недостатке.
Ищи чести у того, у кого её много

Gapon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Gapon »

Так это же ВАМ говорили!

Другие выросли в ином знании: "Ругатель - гад, недалекий тип, приставала и вообще ему тут не место". И в этой декорации обязательно было ружжо на стенке...

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Gapon:Экий вы, лёлик, право, зоиломан... Отрешась от создания голливудских сценариев неожиданно и вдруг заблажили "Моль завелась, моль завелась!"
...
Нехорошо-с! Прям таки хоррор какой-то из серии "зоил подкрался незаметно"... :evil:
Что такое "зоиломан"? Может быть, это зоиломаньяк?

Похоже, не только Гапон не понял, почему я здесь. Объясняю.
Некоторое время назад Марго пришла в мою тему Re: Балет и Африка (в один из тех самых сценариев) и сказала
Марго:Я не понимаю идеи автора: если взялся что-то писать, с какой стати на всеобщее обозрение черновики в процессе писания выкладывать? Напиши, отшлифуй -- тогда и показывай. Готовое. И целиком, без "продолжение следует". Будут замечания -- читатели откликнутся. Здесь же создается впечатление, что нас приглашают на кухню (или еще подальше), чтобы всем показать потуги нелегкого писательского труда. А ведь процесс творчества -- дело интимное.

А если предлагаешь писать коллективное, то так и говори. Только тогда уж нечего править чужое под себя, принимай как есть, на равных.
Как видите, употребляя глаголы в повелительном наклонении, Марго повелела вести мою тему только в одном из тех двух жанров, которые Марго известны.

Мы на форуме чтобы помогать друг другу. Если я знаю, что спектр жанров шире, чем те два, что известны Марго, разве не мой долг поделиться этим сведением? Заодно уточнить название жанра, которым воспользовались авторы этой темы: импровизация.

"Продолжение следует" - обычный, если не основной способ подачи литературного произведения в недавнем прошлом. Романы печатались по частям в литературных журналах, иногда даже в газетах. Законченное, отдельное издание, если и появлялось, то только позже.

Разных примеров подачи литературного произведения много. В том числе чтение вслух. Инсценировка. А ещё есть опера и балет!

Ради праздника (8 Марта) предлагаю посмотреть ролик, там одна минута, не соскучитесь.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Gapon »

"Зоиломан" - страдающий манией зоильства, мой неологизм, сударь. Забудьте!

Беда - в двум другом вашем:

1) Никогда не уподобляйтесь ничтожествам, охраняющим "своё добро" в общественных сайтах, поскольку нет здесь ни у кого ничего своего, кроме отдельных маляв в любых ветках. ВСЁ становится общедоступным, т.е. - равнодоступно, и все равноправны в этом всём, а над всеми -правными - злобные или не очень админы. Нормальная схема устройства нормального общества с доминированием закона над моралью, а всё остальное - от лукавого.

2) Из проверенных источников известно, что оборот "продолжение следует..." опасен. Суд в Штатах увидел в нём понуждение к покупке следующего номера, т.е. нарушение правил рекламы. Давно это было. Кажется и наши отказались от него...

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Gapon: 2) Из проверенных источников известно, что оборот "продолжение следует..." опасен. Суд в Штатах увидел в нём понуждение к покупке следующего номера, т.е. нарушение правил рекламы. Давно это было. Кажется и наши отказались от него...
У меня эта... таво... неприлично выражаясь, "когнитивный диссонанс".
Эти американские суды...
В этой теме, что находимся - именно "Продолжение следует", с самого начала об этом объявлено.

Так что, в книжке не должно быть больше одной страницы, чтобы не получалось понуждения к чтению следующей?

А литературные журналы 19-го, 20-го века изымают из библиотек? Ведь в них сплошь продолжения.

А как же телесериалы?

А как же обещания политиков? Ну, с ними-то понятно, там продолжения не следует.

Ответить Пред. темаСлед. тема