Фонетика и орфоэпияВопросы по онлайн книге Балашовой Л.В, Дементьева В.В.

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Автор темы
sidniksid
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
Образование: среднее
 Вопросы по онлайн книге Балашовой Л.В, Дементьева В.В.

Сообщение sidniksid »

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста решить вопросы возникшие при изучении данного учебника.
Вопросы возникли после прочтения темы 1.5. Звуки речи и буквы.

1. В обратите внимание 2 Написано:
Буквы и, е, ё после шипящих букв ж и ш не указывают на мягкость предшествующего согласного звука. ...
Это звучит как примечание к правилу(может быть я ошибаюсь), собственно выше есть правило о том что я, е, ё, ю после согласного сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук. С буквами е и ё все понятно, но правила о букве и сигнализирующей о мягкости я не нашел.
Что я не так понял?

2. В этом же учебнике написано что в русском языке 43 основных звука, 6 основных гласных и 37 основных согласных. Нечаянно наткнулся в интернете где было написано что звуков на самом деле 42 и 36.

3. Похожая ситуация с примечанием Буквы а, у и о в сочетаниях ча, ща, чу, щу, чо, що не свидетельствуют о твёрдости согласных ч и щ.
А где же они собственно свидетельствуют?(В этой главе ответа я не нашел)

P.S:
Сейчас нашел в интернете что не только буквы я, е, ё, ю указывают на мягкость предшествующего согласного, но и буква И так же указывает на это.
Такое ощущение что авторы забыли упомянуть об этом в правиле но в примечание вспомнили?

Так же нет правила о буквах э, о, ы, у, а которые обозначают твердость предшествующего согласного, но к этому правилу есть примечание. Как это понимать?

Реклама
Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2697
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Re: Вопросы по онлайн книге Балашовой Л.В, Дементьева В.В.

Сообщение Дарья Александровна »

sidniksid:Буквы и, е, ё после шипящих букв ж и ш не указывают на мягкость предшествующего согласного звука. ...Это звучит как примечание к правилу(может быть я ошибаюсь), собственно выше есть правило о том что я, е, ё, ю после согласного сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук. С буквами е и ё все понятно, но правила о букве и сигнализирующей о мягкости я не нашел.Что я не так понял?
именно у шипящих НЕ обозначают мягкость согласного, потому что Ж и Ш всегда твердые. С И должно быть.
sidniksid:2. В этом же учебнике написано что в русском языке 43 основных звука, 6 основных гласных и 37 основных согласных. Нечаянно наткнулся в интернете где было написано что звуков на самом деле 42 и 36.
не буду вчитываться, напишу лишь, что некоторые исследователи мягкий Ф не считают фонемой.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
sidniksid:3. Похожая ситуация с примечанием Буквы а, у и о в сочетаниях ча, ща, чу, щу, чо, що не свидетельствуют о твёрдости согласных ч и щ.А где же они собственно свидетельствуют?(В этой главе ответа я не нашел)
эти звуки, напротив, всегда мягкие. Нет жестких пар
sidniksid:Так же нет правила о буквах э, о, ы, у, а которые обозначают твердость предшествующего согласного, но к этому правилу есть примечание. Как это понимать?
потому что тут два яка :) Они не то, чтобы свидетельствуют о твердости, а звучат после твердых. С И такая же, собственно, печенька - она не то, чтобы свидетельствует о мягкости, а ставится после мягких.

Просто у нас есть пары У-Ю, Э-Е, А-Я, О-Ё. Если предшествующий согласный звук мягкий, то вторая часть пар, если твердый - то первая. Потому что первая = вторая, но впереди звук Й. ЙУ, ЙЭ, ЙА, ЙО, поэтому можно сказать, что они СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ о мягкости. А И НЕ составляет пару с Ы, поэтому корректнее сказать, что Ы ставится после твердых, а И - после мягких. Но в случае ЖИ-ШИ И ставится после твердых, поэтому читается Ы
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Ответить Пред. темаСлед. тема